Международные правила серии 2001 г.

Международная серия по футболу по правилам 2001 года стала восьмой ежегодной Международной серией по футболу по правилам и четвертым разом, когда тестовая серия по международным правилам проводилась между Ирландией и Австралией с момента возобновления серии в 1998 году .

Серию выиграла Ирландия, которая одержала свою третью победу в серии из четырех попыток и вторую победу на австралийской земле. [1] [2] Победа ознаменовала первую чистую победу Ирландии в серии, поскольку они победили австралийцев в обоих тестовых матчах и зафиксировали общую разницу очков 130–105. [3]

Обзор серии

AFL назначила Гарри Лиона тренером сборной Австралии, впервые в качестве тренера национальной сборной и единственного тренерского назначения, в то время как Брайан МакЭнифф завершил свое пребывание в качестве менеджера сборной Ирландии в серии. В первом тесте на MCG обе команды обменялись оверами, когда капитан Ирландии Энтони Тохилл дважды забил выше перекладины после впечатляющих результатов в передней линии, оставив гостей впереди со счетом 14-10 к первому перерыву. Затем Австралия доминировала в течение 10 минут во второй четверти, набрав 16 очков против нуля, при этом полузащитник Ричмонда Джоэл Боуден забил дважды, а Брэд Джонсон и Саймон Блэк также внесли свой вклад. Ирландия восстановилась, сократив разрыв до 6 очков к перерыву (28-22), но подарила Австралии старт в третьей четверти, когда Блейк Карачелла остался практически без игроков в секторе атаки, чтобы поймать отскок от штанги и отправить его в сетку ворот, забив первый шестиочковый бросок в игре. Отставая на 10 очков, Ирландия ответила обменом мячами между Грэмом Джерати и Тохиллом, в результате чего последний поспешно забил гол в сетку ворот. Кроули и Эрли объединились, чтобы гости сравняли счет 41-41 на последнем перерыве. Затем Ирландия вырвалась вперед с неоспоримым преимуществом через шесть минут после начала последней четверти, Брендан Девенни забил штрафной овер, а затем забил замечательный сольный гол Кирана МакГини , который начался с 40-ярдового забега со своей половины поля и закончился ужасным ударом австралийского вратаря Саймона Гудвина . Австралийцы продолжали оказывать давление, забив несколько важных оверов, и сократили разницу до более приемлемых шести очков к концу матча. [4]

При всем желании во втором тестовом матче именно юноша из Sydney Swans Тадг Кеннелли сыграл игру всей своей жизни, забив 5 оверов и создав несколько других, что обеспечило ему звание игрока матча. Для Австралии самым ярким моментом стал гол Мэтью Ллойда с полулета с 21 метра во второй четверти. Первая половина была действительно безумной и свободной; Грэм Джерати из Ирландии пробил мимо Гудвина в сетку ворот в начале второй четверти, в то время как полузащитник North Melbourne Брент Харви забил два впечатляющих овера в первой половине. Впечатляющее мастерство Ирландии в обращении с круглым мячом удерживало их на связи, Тохилл объединился с полузащитой Кеннелли, чтобы забить гол в сетку ворот Ирландии в первой четверти. Австралия лидировала с одним очком (33-32) к перерыву. Ирландия сделала свой ход в третьей четверти, Кеннелли и Девенни забили по два овера, чтобы увеличить разницу, которая была бы намного больше, если бы не прекрасный сейв Гудвина, отразивший удар Шеймуса Мойнихана . Австралия потеряла самообладание, когда Карачелла был отправлен в корзину за высокий подкат на Шоне Марти Локхарте . Некоторое позднее доминирование Падраика Джойса для Ирландии позволило увеличить их преимущество до 12 к последнему перерыву (56-44). В финале в течение нескольких минут разразилась схватка ва-банк, в результате которой Кроули и Хардвик были отправлены в корзину, хотя это не смогло снизить скорость и мастерство обеих команд, которые обменялись последовательными оверами. Ирландия поздно вырвалась вперед благодаря мощному усилию Кеннелли с дальней дистанции, оставив Австралию с 19 очками в проигрыше, и теперь серия окончательно и бесповоротно закончилась как соревнование. Австралийские издания писали, что Харви был в центре поля, Стюарт Максфилд много владел мячом, но его мучили плохие передачи, а Адам Гудс , Мэтью Лаппин и Мэтью Ллойд хорошо играли в нападении, несмотря на то, что последний упустил ценный шанс забить гол в третьей четверти. [5] Матч закончился в пользу Ирландии со счетом 71-52. [6]

Мэтью Ллойд стал обладателем медали Джима Стайнса для Австралии, а Даррен Фэй , который играл неустанную роль в защите, был признан игроком серии для Ирландии.

Отряды

Совпадения

Первое испытание (12 октября)

[7]

Второе испытание (19 октября)

[8]

1. ^ "International Rules – Series 8 – 2001– Australia". Архивировано из оригинала 19 июля 2008 года . Получено 6 апреля 2008 года .
  2. ^ "Tarik's International Rules Football". Архивировано из оригинала 22 марта 2008 года . Получено 6 апреля 2008 года .|
  3. ^ "Ирландия одерживает убедительную победу в серии". RTÉ Sport . RTÉ. 19 октября 2001 г. Брайан МакЭнифф завершил свою работу на посту тренера сборной Ирландии, одержав убедительную победу со счетом 71–52 над Австралией и выиграв серию по международным правилам в футбольном парке Аделаиды сегодня днем.