Финал четырех Евролиги 2014 года

Финал четырёх Евролиги 2014 года стал заключительным турниром Финала четырёх Евролиги баскетбольного сезона Евролиги 2013–14 . Он проводился с 16 по 18 мая 2014 года. Все игры были сыграны на Mediolanum Forum в Милане . Maccabi Electra Tel Aviv одержал победу над ЦСКА (Москва) со счётом 68–67 в первом полуфинале, в то время как Real Madrid доминировал над FC Barcelona (Барселона) со счётом 100–62 во втором полуфинале. В финале Maccabi одержал победу над Real (Реал) со счётом 98–86 в первом дополнительном финале турнира с 1969 года. Победа принесла Maccabi шестой титул чемпиона Евролиги .

Форум Mediolanum, созданный для «Финала четырех» Евролиги

Кронштейн

Время указано по центральноевропейскому летнему времени ( UTC+2 ).

ЦСКА Москва против Маккаби Электра Тель-Авив

ЦСКА Москва вышел на свой полуфинальный матч против Маккаби Электра Тель-Авив, выиграв обе встречи регулярного сезона. Казалось, что Москва сделает счет 3–0 в этом году, когда они вышли вперед 55–40 в конце третьей четверти. Однако, под руководством защитника Тайриза Райса и при поддержке большинства присутствовавших болельщиков, Маккаби начинает возвращение в четвертой четверти. Перехват и проход Райса за 5 секунд до конца матча вывели Маккаби вперед со счетом 68–67, а Сонни Уимс пропустил спорный трехочковый бросок в сирену. Дэвид Блю из Маккаби стал лидером по количеству набранных очков с 15 очками. [3]

ФК Барселона против Реал Мадрид

«Реал Мадрид» вошел в «Финал четырех» как явный фаворит, зафиксировав самую высокую разницу очков в обеих группах (плюс 237) и в игре «Финала 16» (плюс 143). В промежутке между двумя этапами они имели общий результат 24–4. [3]

После того, как ФК Барселона стартовал со счетом 12–4, в полуфинале полностью победил Реал Мадрид. Реал забил 14 трехочковых и играл в стремительном темпе, чтобы победить своих испанских соперников в пятый раз за шесть игр в этом году. Серхио Родригес из Реала стал лидером по количеству набранных очков с 21 очком, за ним следует его товарищ по команде Никола Миротич , набравший 19 очков. Три других игрока Реала набрали более 10 очков. [3]

Игра за третье место

Хуан Карлос Наварро из ФК «Барселона» стал рекордсменом Евролиги по количеству реализованных трехочковых бросков , забив три трехочковых броска во время игры. [4]

Чемпионат игры

Перед игрой «Реал Мадрид» был фаворитом, поскольку они стремились к рекордному девятому титулу лиги. «Реал» хорошо начал, вырвавшись вперед на 11 очков в первой половине, после серии 19–2. [5] Однако «Маккаби Тель-Авив» отыгрался серией быстрых отрывов и отставал всего на два очка к перерыву. [5] [6]

Казалось, что «Маккаби» выйдет победителем после череды неудач во втором тайме, что дало им преимущество в четыре очка, когда до конца матча оставалось меньше минуты. [5] Однако «Реал» реализовал четыре штрафных броска подряд от Серхио Родригеса и Иоанниса Бурусиса , сравняв счет. [6] Тайриз Райс не забил трехочковый бросок в момент сирены, который мог бы принести «Маккаби» победу. [5] Вместо этого финал перешел в дополнительное время, впервые с 1969 года. [6] Райс доминировал в дополнительное время, набрав 14 очков, а «Маккаби» оторвался от соперника, одержав победу со счетом 98–86. [5] В общей сложности Райс набрал 21 из своих 26 очков в четвертой четверти и дополнительном времени. [6] Родригес лидировал в «Реале» с 21 очком. [6]

Победа принесла «Маккаби» шестой чемпионский титул. [5] Для «Реала» это был второй год подряд, когда они проиграли в финальном матче. [6]

Реакция

Неожиданная победа «Маккаби» привела к бурным празднованиям, так как фанаты клуба заполнили площадь Рабина в Тель-Авиве . Президент Израиля Шимон Перес позвонил, чтобы поздравить команду, и сказал: «Я смотрел всю игру и чуть не получил сердечный приступ. Вы герои, и вы принесли невероятную гордость государству Израиль». [6] Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также лично поздравил команду. [6]

Испанские фанаты выразили свое разочарование в Twitter . По оценкам, 18 000 таких твитов содержали антисемитские высказывания, что вызвало судебный иск со стороны местных еврейских общин и официальные извинения со стороны лиги. [7] [8]

1. ^ "Логотип "Финала четырех", фан-зона, партнерство EA7 Emporio Armani представлено в Милане!". Euroleague.net . 2014-02-27 . Получено 2014-07-17 .
  2. ^ Статистика Финала Четырех 2013-14
  3. ^ abc "Real Madrid, доминирующая сила Европы, взлетает в финал Евролиги". The National . Reuters. 17 мая 2014 г. Получено 20 мая 2014 г.
  4. ^ Наварро вошел в историю, а «Барселона» заняла третье место
  5. ^ abcdef "Маккаби ошеломил Реал, выиграв пятый титул Евролиги". EuroSport . 19 мая 2014 г. Получено 20 мая 2014 г.
  6. ^ abcdefgh "Maccabi побеждает Real Madrid 98-86 и выигрывает Евролигу". Washington Post . AP. 18 мая 2014 г. Архивировано из оригинала 25 мая 2014 г. Получено 20 мая 2014 г.
  7. ^ "Победа "Маккаби Тель-Авив" в Евролиге подстегивает испанские антисемитские твиты". JNS. 20 мая 2014 г. Архивировано из оригинала 21 мая 2014 г. Получено 20 мая 2014 г.
  8. ^ "Евролига по баскетболу осуждает расистские и дискриминационные комментарии". Евролига. 20 мая 2014 г. Получено 20 мая 2014 г.