Футбольная команда Айова Хоукайз 2002 года

Футбольная команда Iowa Hawkeyes 2002 года представляла Университет Айовы в футбольном сезоне NCAA Division IA 2002 года . Свои домашние игры Hawkeyes проводили на стадионе Kinnick Stadium в Айова-Сити, штат Айова , под руководством главного тренера Кирка Ференца .

Айова закончила регулярный сезон со счетом 11–1 и была непобедима в играх конференции Big Ten со счетом 8–0. Единственное поражение пришлось на соперника Iowa State . При всех успехах в регулярном сезоне, включая чемпионство Co-Big Ten , Hawkeyes не смогли добиться успеха в Orange Bowl 2003 года и проиграли со счетом 38–17 команде USC Trojans . Несмотря на поражение, 11 побед установили рекорд Айовы по количеству побед за один сезон (сравнялся в 2009 году , превзошел в 2015 году ).

Предсезонный

После сезона 7-5 , включавшего победу в Alamo Bowl над Texas Tech , дела у Iowa Hawkeyes пошли на поправку . Однако Hawkeyes пришлось заменить шесть стартовых игроков нападения и четырех стартовых игроков защиты. Квотербек Брэд Бэнкс и раннинбек Фред Рассел, похоже, играли гораздо более важную роль в нападении. Рассел в конечном итоге обеспечил себе место в стартовом составе, поскольку юниор Аарон Гревинг решил покинуть команду. Тайт-энд Даллас Кларк также играл большую роль в пасовой игре.

В защите Hawkeyes потеряли защитника конференции Аарона Кампмана , но имели трех игроков — Фреда Барра, Бенни Саппа и Боба Сандерса — в списке наблюдения Нагурски . Однако 5 августа 2002 года Бенни Сапп был арестован за нарушение общественного порядка, сопротивление аресту и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, что привело к его исключению из команды до начала сезона и его последующему переводу в Университет Северной Айовы, в результате чего Hawkeyes остались очень слабыми в составе корнербеков. В общей сложности Айова вернула шесть защитных стартеров против всего пяти стартеров нападения. Hawkeyes также вернули пантера Дэвида Брэдли и кикера Нейта Кейдинга .

Из-за отсутствия опыта в нападении Hawkeyes не получили рейтинга в обоих опросах, чтобы начать сезон. Sports Illustrated также выбрал их для сезона, похожего на предыдущий год, заявив, что еще одна поездка в Alamo Bowl «должна рассматриваться как успех». [2]

Реестр

Рейтинги

Обзоры игр

Акрон

Нападение Айовы оказалось неудержимым, поскольку Фред Рассел и Джермелл Льюис набрали в общей сложности 293 из 376 ярдов «Хокайз». Квотербек Брэд Бэнкс был стабилен в своем дебюте, завершив пять из своих восьми передач, две из которых были тачдаунами. Широкий ресивер Мо Браун был принимающим концом обоих тачдаунов Бэнкса. Защита временами была подозрительной (почти 300 ярдов паса от Акрона), но лайнбекер Кевин Уорти подхватил слабину, совершив возврат фамбла на 72 ярда для тачдауна. 37 очков Айовы в первой четверти стали школьным рекордом по очкам за одну четверть. [7] [8]

В Майами (Огайо)

Столкнувшись с командой Майами под руководством Бена Ротлисбергера , Hawkeyes с трудом одержали победу с разницей в пять очков. Фред Рассел пробежал более 100 ярдов вторую неделю подряд, а Мо Браун поймал пять передач на 115 ярдов и один тачдаун. Бэнкс сошелся лицом к лицу с Ротлисбергером, бросив на 256 ярдов. Ротлисбергер отдал пас 51 раз и завершил 33 из них на 343 ярда, но имел два перехвата. Воспользовавшись несколькими ошибками Айовы, RedHawks были в игре в конце четвертой четверти, но не смогли вытащить сюрприз дома. [9]

Айова Стейт

Не обыграв своих соперников из штата в четырех предыдущих сезонах, Hawkeyes быстро захватили преимущество в 17 очков в перерыве в 50-й встрече между школами. Но Сенека Уоллес из Iowa State не собирался покидать Айова-Сити с поражением. В сочетании с двумя фамблами Banks на территории Айовы, звездное выступление старшего квотербека привело к 29 очкам Iowa State подряд. Несмотря на то, что Iowa State удерживал 85 ярдов на выносе, последний тачдаун Iowa был немного запоздалым, и Cyclones вышли из игры после того, как Iowa не удалось выполнить удар в игре . [10]

Штат Юта

Вторую неделю подряд Hawkeyes имели преимущество 24–7 в перерыве. Но на этот раз Hawkes набрали все очки в 3-й четверти, чтобы закрепить победу в игре. У Iowa не было стартового раннинбека Фреда Рассела , но Джермелл Льюис отлично справился с заменой. У второкурсника было 109 ярдов всего за 9 рывков. Hawkeyes также получили очки за заблокированный пант Шона Консидина, восстановленный Майком Фоллеттом, и восстановление фамбла Джаредом Клауссом . Как команда Hawkeyes набрали ровно 300 ярдов рывком и 518 ярдов в общей сложности в нападении. [11] [12]

В № 12, штат Пенсильвания

Iowa открыла игру Big Ten против команды № 12 в стране, Penn State Nittany Lions . Вслед за тремя быстрыми тачдаунами и одним филд-голом Hawkeyes открыли игру с неожиданным преимуществом 23–0. Когда Penn State наконец-то вышел на табло, Iowa быстро ответила филд-голом Нейта Кейдинга с 55 ярдов, когда время истекло в первой половине. Удерживая преимущество 35–13 перед 4-й четвертью, все выглядело готовым к сенсации Hawkeye. Но квотербек Penn State Зак Миллс провел игру своей карьеры и бросил три тачдаун-паса в последние 7:13, сравняв счет в игре со счетом 35. У Миллса было в общей сложности 399 пасовых ярдов в игре. Однако Penn State не смог ответить на тачдаун Iowa в первом овертайме, и впервые с 1996 года Iowa победила соперника, имеющего рейтинг, на выезде. Благодаря этой победе «Хокайз» впервые с 1997 года вошли в Топ-25 AP. [13] [14] [15]

Пердью

В игре, полной важных розыгрышей, Айова сделала ровно столько, чтобы победить на выходных Homecoming. Айова набрала три очка в специальных командах, один раз за заблокированный филд-гол, один раз за заблокированный пант и один раз за филд-гол Нейта Кейдинга с 51 ярда . Но даже 95-ярдовый тачдаун-пас от Брэда Бэнкса Далласу Кларку не смог помешать Boilermakers сделать камбэк. Забив два тачдауна в 4-й четверти, Пердью быстро превратил дефицит в 10 очков в преимущество в четыре очка. И после того, как Бэнкс был уволен на 4-м дауне, когда до конца оставалось всего 2:44, казалось, что Пердью уйдет с победой. Но Boilermakers ничего не смогли сделать со своими тремя даунами и были вынуждены выбить мяч. Бэнкс не терял времени, пробежав 44 ярда к Purdue 43 в первом розыгрыше драйва. Позже, на 4-м дауне с семиярдовой линии Пердью, Бэнкс снова связался с Кларком, на этот раз для победного тачдауна. У Пердью был последний шанс, но поздний перехват Адольфуса Шелтона обеспечил победу Айове. [16]

Мичиганский государственный

Защита Айовы была сильна против Мичиганского университета , так как Hawkeyes удерживали Spartans всего в 249 ярдах от общего числа атак. Никто особо не выделялся в нападении, но Hawkeyes снова получили очки от защиты и специальных команд. Сразу после тачдауна Spartan Джермелл Льюис из Айовы вернул удар на 94 ярда для тачдауна. Позже в первой четверти Дерек Пейджел перехватил мяч на 62 ярда для тачдауна. CJ Jones дважды забил гол с передач Брэда Бэнкса , в то время как Айова набрала 44 последовательных очка, охватывающих первые три четверти. Айова также удерживала Чарльза Роджерса из Мичиганского университета от тачдауна, завершив последовательную игровую серию Роджерса приемом тачдауна на 14-й минуте. [17] [18]

В Индиане

Раннинбек Фред Рассел был звездой в нападении, пробежав 110 ярдов и сделав два тачдауна. Но помимо трех перехватов Гранта Стина и восьми пропущенных очков, защита была не на высоте. Hawkeyes пропустили 480 ярдов в общей сложности в нападении, включая 334 ярда, пропущенных Джибраном Хамданом из Индианы . Hawkeyes также допустили несколько ментальных ошибок, дважды потеряв мяч, в то время как Брэд Бэнкс бросил редкий перехват. Игра могла бы быть гораздо теснее, если бы Стин не перехватил все три паса глубоко на территории Айовы. Три перехвата также являются рекордом Айовы в одной игре. [19] [20]

В № 8 Мичиган

Благодаря солидным усилиям раннинбека Джермелла Льюиса и принимающего Си Джей Джонса , Hawkeyes быстро вырвались вперед со счетом 10–0. И если бы не неудачный пант, игра бы не стала ближе. Как бы то ни было, Крис Перри из Мичигана забил несколько мгновений спустя, и Айова вышла вперед со счетом 10–6 к перерыву. После того, как гол с игры Мичигана довел счет до 10–9, Айова взяла верх. Hawkeyes набрали 24 безответных очка, чтобы закончить игру, а Льюис и Джонс набрали по два тачдауна каждый. Квотербек Брэд Бэнкс бросил на 222 ярда и три тачдауна, когда Айова нанесла Мичигану их самое крупное домашнее поражение с 1967 года. Победа вывела Hawkeyes в Топ-10 AP впервые с сезона 1991 года . [21] [22] [23] [24]

Висконсин

Квотербек Брэд Бэнкс бросил на рекордные в карьере 275 ярдов, в то время как защита Hawkeye удержала Badgers всего на 78 ярдах. В общей сложности, Wisconsin провел 215 ярдов в нападении. Mo Brown и Dallas Clark из Iowa закончили с общими 204 ярдами приема и имели оба тачдауна Iowa. В результате мощной защиты Iowa, Wisconsin потерял двух квотербеков из-за травм, Брукса Боллинджера и Джима Сорджи . Защита Iowa также удержала раннинбека Энтони Дэвиса на самом низком в карьере 34 ярдах за 16 рывков. После победы Iowa впервые в истории школы имела счет 6–0 в Big Ten . [25] [26]

Северо-западный

В День выпускников Брэд Бэнкс показал идеальный результат 10 из 10, набрав 197 ярдов и три тачдауна. Он также набрал очки в двух из четырех тачдаунов Айовы. Приемники Айовы были заняты, так как Мо Браун , Даллас Кларк и CJ Jones все сделали тачдауны. Первокурсник Эд Хинкель даже принял участие в игре, набрав очки в 58-ярдовом возврате панта. Раннинбек Фред Рассел вернулся после травмы руки и пробежал 100 ярдов, став 10-м игроком Айовы, который набрал 1000 ярдов за сезон. Победа Айовы сравнялась с рекордом школы по количеству побед за сезон — 10. [27] [28]

В Миннесоте

Защита Айовы заставила Миннесоту сделать шесть потерь на пути к победе со счетом 45–21. У Hawkeyes было всего 100 ярдов паса, в основном потому, что их беговую игру невозможно было остановить. Фред Рассел и Джермелл Льюис в совокупности набрали 295 из 365 ярдов Айовы, в то время как Брэд Бэнкс бросил на два тачдауна и пробежал на два тачдауна. Мо Браун поймал свой десятый тачдаун-пас сезона, который сравнялся с Куинном Эрли по приему тачдаунов за сезон. Победа стала десятой победой Айовы в Big Ten подряд , самой длинной такой серией с 13-игровой серии в 1920-х годах. Игра также проходила перед самой большой толпой, когда-либо видевшей футбольный матч Minnesota Golden Gophers на стадионе Metrodome . [29] [30] [31]

Против № 5 USC (Оранж Боул)

Игра началась с удара для Hawkeyes, когда CJ Jones сделал начальный удар на 100 ярдов для тачдауна. Но, как оказалось, это был единственный раз до конца четвертой четверти, когда Hawkeyes увидели конечную зону . Хотя игра была ничьей в перерыве , USC заблокировал последний филд-гол Iowa, предотвратив возможное лидерство Iowa в перерыве. После этого победитель Heisman Карсон Палмер приступил к работе. Старший квотербек бросил более 300 ярдов против худшей защиты Big Ten и лидировал в результативных драйвах на 79, 80, 99, 85 и 61 ярд, поскольку Trojans имели 16-минутное преимущество во времени владения мячом. Защита USC была удушающей, и промахи Iowa были доказательством. У Hawkeyes было два перехвата, 13 штрафов и несколько упущенных возможностей. [32]

Награды по итогам сезона

Игроки команды на драфте НФЛ 2003 года

[36]

1. ^ "Рейтинг NCAA Football 2002 - AP Top 25 Postseason (5 января)". ESPN . Получено 29 ноября 2010 г.
  2. ^ "Iowa Hawkeyes 2002 College Football Preview". SI.com . Архивировано из оригинала 6 сентября 2012 года . Получено 16 июня 2007 года .
  3. ^ "Akron vs Iowa (31 августа 2002 г.) - Akron". Архивировано из оригинала 29 марта 2012 г. Получено 12 октября 2011 г.
  4. ^ "Айова 29, Майами (Огайо) 24 - Miami University RedHawks Official Athletic Site". Архивировано из оригинала 6 апреля 2012 года . Получено 12 октября 2011 года .
  5. ^ abc "Посещаемость стадиона Кинник - Официальный спортивный сайт Айовы". Архивировано из оригинала 7 августа 2011 г. Получено 12 октября 2011 г.
  6. ^ "2002 Final Statistics - UTAH STATE OFFICIAL ATHELITIC SITE". Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года . Получено 12 октября 2011 года .
  7. ^ "Акрон против Айовы". USA Today . 31 августа 2002 г. Получено 23 ноября 2015 г.
  8. ^ "Runaway" (PDF) . The Daily Iowan . 9 сентября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  9. ^ "Growing pains" (PDF) . The Daily Iowan . 9 сентября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  10. ^ "One ugly ending" (PDF) . The Daily Iowan . 16 сентября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  11. ^ "Победа на вкус великолепна". Des Moines Register через Newspapers.com . 22 сентября 2002 г. Получено 25 октября 2017 г.
  12. ^ "Happy Valley trails" (PDF) . The Daily Iowan . 23 сентября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  13. ^ "Айова против Пенн Стэйт". USA Today . Получено 18 июня 2007 г.
  14. ^ "Айова проиграет Пенн Стейт ОТ в матче открытия Big Ten". ESPN . 29 сентября 2002 г. Получено 25 октября 2017 г.
  15. ^ "Bent but not broken" (PDF) . The Daily Iowan . 30 сентября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  16. ^ "Highway to the top" (PDF) . The Daily Iowan . 7 октября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  17. ^ "Michigan State против Iowa". USA Today . Получено 19 июня 2007 г.
  18. ^ "Making a present" (PDF) . The Daily Iowan . 14 октября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  19. ^ "Айова против Индианы". USA Today . Получено 20 июня 2007 г.
  20. ^ «Буква 'L' на бумаге?» (PDF) . The Daily Iowan . 21 октября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  21. ^ "Straight to the Banks". SI.com . Архивировано из оригинала 30 октября 2002 г. Получено 18 июня 2007 г.
  22. ^ "Hawkeyes поют в Энн-Арборе после разгрома Wolverines". ESPN . 27 октября 2002 г. Получено 25 октября 2017 г.
  23. ^ "Розовая перспектива?" (PDF) . The Daily Iowan . 28 октября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  24. Майзел, Иван (4 ноября 2002 г.). «Внутри студенческого футбола: Видения Соколиного глаза». Sports Illustrated . Получено 16 декабря 2018 г.
  25. ^ "Hawkeyes 'Badger' Wisconsin". HawkeyeReport.com . Получено 20 июня 2007 г. .
  26. ^ "Школа жестких ударов" (PDF) . The Daily Iowan . 4 ноября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  27. ^ "Northwestern vs. Iowa". USA Today . 9 ноября 2002 г. Получено 21 июня 2007 г.
  28. ^ "Going out in style" (PDF) . The Daily Iowan . 11 ноября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  29. ^ "Айова против Миннесоты". USA Today . 16 ноября 2002 г. Получено 21 июня 2007 г.
  30. ^ "Розовый прогноз" (PDF) . The Daily Iowan . 18 ноября 2002 г. стр. 1B . Получено 5 августа 2018 г. .
  31. ^ "Айова пытается противостоять системе". Los Angeles Times . 17 ноября 2002 г. Получено 14 декабря 2019 г.
  32. ^ «Охотник за трофеями: Палмер получает награду Orange Bowl MVP». ESPN . 3 января 2003 г. Архивировано из оригинала 10 февраля 2021 г. Получено 8 сентября 2019 г.
  33. ^ "College Football Awards - ESPN". Архивировано из оригинала 18 февраля 2009 года . Получено 20 февраля 2007 года .
  35. ^ "john mackey award website". www.johnmackeyaward.org . Архивировано из оригинала 20 октября 2012 г. Получено 29 декабря 2008 г.