Кадсия СК

Al Qadsia Sporting Club ( арабский : نادي القادسية الرياضي ) — в первую очередь профессиональный футбольный клуб. Расположенный в Эль-Кувейте , Al Qadsia был основан в 1953 году как Al-Jazira , до переименования в Al Qadsia SC 20 октября 1960 года. В настоящее время Qadsia играет в Премьер-лиге Кувейта и выигрывал лигу 17 раз. Qadsia играет на стадионе Mohammed Al-Hamad Stadium , который находится в Хавалли и является третьим по величине стадионом в Кувейте.

Al Qadsia была одной из первых созданных кувейтских команд, наряду с Al-Arabi и Kuwait SC . Они начали играть в 1961–62 и занимали второе место в течение трех последовательных сезонов, уступая Al-Arabi, который начал кувейтское Эль-Класико между ними. Их первый титул лиги был получен в 1968–69.

1960-е

Сезон 1961/62 стал первым официальным для кувейтского футбола. Кадсия занял второе место в лиге и Кубке Принса под руководством тренера Мохаммеда Аль-Хамада. Команда выиграла титул кувейтской лиги в 1963/1964. Команда проиграла в финале Кубка Принса 1963/64 клубу Аль-Араби со счетом 2–0. В 1964/65 был назначен египетский тренер Омар Хайри, и команда заняла второе место. 8 января 1965 года Кадсия победила в финале Кубка Принса 1964/65. В сезоне 1965/1966 тренер Аладдин Ниази занял второе место в лиге в пятый раз подряд, на этот раз позади клуба Аль-Араби, и команда вышла против Салмии в четвертьфинале Кубка Принса. В сезоне 1966/67 под руководством тренера Жана Кристо клуб во второй раз выиграл Кубок Принса 1966/67, обыграв Al-Arabi SC со счетом 4–2. В 1967 году команда заняла четвертое место в кувейтской лиге, а 12 января 1968 года Al-Qadisiya победила Al-Arabi SC со счетом 2–1 в финале Кубка Принса. В сезоне 1968/1969 Qadsia впервые в своей истории выиграла титул кувейтской лиги. В сезоне 1969/70 клуб занял третье место в лиге и вышел в четвертьфинал Кубка Принса , который позже выиграл титул. [ необходима цитата ]

1970-е

В сезоне 1970/71 под руководством тренера Рона Левина Al Qadsia во второй раз выиграла чемпионский титул 1970/71. Команда вышла из четвертьфинала кубка против Al-Arabi в серии пенальти. В сезоне 1971/72 команда вышла из полуфинала плей-офф лиги 1971–72. Тем не менее, Qadsia впервые в своей истории выиграла Кубок Принса. В сезоне 1972/73 команда заняла четвертое место в группе A с 6 очками и вышла из соревнований лиги. В 1972–73 команда вышла из четвертьфинала кубка, проиграв Al Arabi. Команда заняла третье место в кувейтской лиге 1973/74. В Кубке Принса Qadsia победила Kuwait SC . В сезоне 1974/75 турнир не был организован, но был учрежден Кубок Федерации, и Qadsia заняла третье место. Команда выиграла Кувейтскую лигу 1974/75 в пятый раз в своей истории, а в Кубке Принса Кадсия победила Кувейтский клуб со счетом 2:0, забитый Фейсалом Аль-Дахилом . Кадсия выиграла следующий титул лиги в 1975/76, не проиграв ни одного матча, а в Кубке Принса они проиграли Кувейтскому клубу . Чемпионат лиги 1976/77 снова вернулся, и команда заняла второе место после Кувейтского клуба, проиграв 5:3 в финале. Когда тренер Рон Левин вернулся, команда заняла третье место в лиге, а в Кубке Принса 1978/79 клубу удалось выиграть титул, победив Казму .

1980-е

В сезоне 1980/81 они заняли третье место в лиге, а в Prince Cup проиграли четвертьфинал Kuwait Club. В 1982/1983 Al Qadsia была на шестом месте в лиге и на третьем месте в Prince Cup. В сезоне 1983/84 был назначен тренер Милан Миланич. В первом сезоне команда обосновалась на пятом месте в лиге, а в Prince Cup вышла в четвертьфинал. В сезоне 1984/85 Муайад Аль-Хаддад перешел в Qadsia из Kheitan Club. Команда была на пятом месте, а в Prince's Cup была на четвертом месте. В сезоне 1985/86 был назначен тренер Боб Кэмпбелл. Команда заняла второе место в лиге после Kazma, а в Prince Cup они заняли третье место. В сезоне 1986/87 был назначен кувейтский тренер Салех Закария , команда заняла четвертое место в лиге, а в Prince Cup команда вышла из четвертьфинала, проиграв Al-Nasr Club по пенальти. В 1987 году тренером команды был Луис Фелипе Сколари , и команда заняла седьмое место в кувейтской лиге, что является худшим положением клуба за всю историю. В Prince Cup команда вышла в предварительном раунде, проиграв Al-Jahra SC в серии пенальти. В сезоне 1988/1989 команда заняла четвертое место в кувейтской лиге. В Prince Cup они выиграли титул впервые с 1978/1979. Qadsia выиграла финал у Al-Arabi Club со счетом 2–0. В Prince Cup 1989/1990 команда заняла третье место. Они также участвовали в чемпионате Silver Jubilee вместе с Al Arabi Club, Al Salmiya Club, Al Muharraq Club, Al Zawraa Club и Zamalek SC . Qadsia и Zamalek вышли в финал, Qadsia выиграла со счетом 1–0.

1990-е

В 1990-х годах, в период после иракского вторжения в Кувейт , команда назначила бразильского тренера Фолу в сезоне 1991/1992. Al Qadsia заняла первое место в лиге в седьмой раз. В сезоне 1992–93, после возвращения бразильского тренера Сколари, они заняли второе место в Кубке Конфедерации Кувейта, проиграв в финале Kuwait Club, и заняли второе место в кувейтской лиге после Al Arabi Club. В 1993 году клуб выиграл новый чемпионат, Кубок наследного принца, и занял второе место в лиге после Kazma SC . В Кубке принца 1993/94 Qadsia выиграла чемпионский титул, победив Al-Tadamon Club со счетом 2–1. Клуб не участвовал в соревнованиях Crown. В сезоне 1995/96 тренер Иданальдо Патрисио взял на себя руководство клубом. Qadsia заняла третье место в лиге. В Prince Cup 1996/97 Кадсия заняла второе место, проиграв Kazma 2–0. В сезоне 1997/98 тренером был назначен Йорван Виейра . Кадсия вышла в четвертьфинале против Kazma, которая позже выиграла титул. В сезоне 1998/1999 Кадсия выиграла чемпионский титул в восьмой раз в своей истории, после победы в финальной игре против Al-Tadamon Club. В Prince's Cup Кадсия вышла из четвертьфинала против Al-Sahel. В сезоне 1999/2000 Мохамед Ибрагим принял клуб, и команда заняла второе место в лиге. В Prince Cup Кадсия была четвертой. В Gulf Clubs Cup Кадсия выиграла чемпионат впервые в истории клуба. [ необходима цитата ]

2010-е

Al Qadsia дважды выходил в финал Кубка АФК ( 2010 и 2013 ), но оба раза проиграл: первый раз Al-Ittihad Aleppo , а второй — Kuwait SC . Al Qadsia впервые выиграл Кубок АФК 2014 года , в третий раз попав в финал. Qadsia стал первым клубом в Кувейте, выигравшим четыре трофея за год, в сезоне 2013–14 ( Суперкубок Кувейта , Кубок наследного принца Кувейта, Премьер-лига Кувейта и Кубок АФК).