Сезон 1972 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 1972 года стал для Minnesota Vikings 12-м в Национальной футбольной лиге . Он ознаменовал возвращение Фрэн Таркентона в Vikings после того, как он был продан в New York Giants в 1967 году . Взамен Minnesota отправила в Giants трех игроков ( Норма Снида , Боба Грима и Винса Клементса ), а также выборы в первом и втором раундах драфта. [1] Возвращение Таркентона также привело к тому, что Гари Куоццо , который был в команде с 1968 года, был продан в St. Louis Cardinals в сделке, которая отправила широкого ресивера Джона Гиллиама в Vikings вместе с выборами во втором и четвертом раундах драфта в 1973 году. [2] Тренер Cardinals Боб Холлвэй был знаком с Куоццо, поскольку работал координатором защиты Minnesota при Баде Гранте до своего отъезда в St. Louis в 1971 году.

Vikings закончили сезон с результатом в семь побед и семь поражений, на 4 игры хуже, чем их результат 11–3 в 1971 году . Это был один из двух случаев в 1970-х годах, когда Vikings не смогли выйти в плей-офф, поскольку они выигрывали NFC Central шесть сезонов подряд (1973–1978), прежде чем установить результат 7–9 в 1979 году . Vikings начали сезон всего с одной победы в своих первых четырех играх, включая удивительное поражение со счетом 19–17 от не слишком известных Cardinals на четвертой неделе, когда Гари Куоццо превзошел свою бывшую команду, когда кикер Vikings Фред Кокс забил вертикальный удар в потенциально победном филд-голе. Команда оправилась от медленного старта, выиграв пять из своих следующих шести игр и сыграв со счетом 6–4. Однако Vikings проиграли три из своих последних четырех игр, закончив сезон с равным счетом 7–7.

Проект 1972 года

^[a] «Викинги» получиливыбор«Новой Англии»Джона Чарльзаи денежную компенсацию за свободного агента квотербекаДжо Каппа.
^[b] «Викинги» обменяли своего выбора в первом раунде (24-е место в общем зачете),выбора во втором раунде1973 годаНорма Снида, ресивераБоба Гримаи раннинбека Винса Клементса в«Джайентс»на квотербекаФрэна Таркентона.
^[c] «Викинги» обменяли квотербекаЗека Братковскив«Грин-Бей Пэкерс»на выбор «Грин-Бей» в третьем раунде (59-й в общем зачёте).
^[d] «Викинги» обменяли свой выбор в третьем раунде (76-е место в общем зачете),выборы во втором и шестом раундах1971 годаСтива Смитав«Филадельфия Иглз»в обмен на квотербекаНорма Снида.
^[e] «Викинги» обменяли своего выбора в четвертом раунде (102-е место в общем зачете) и CBДжона Чарльзав«Денвер Бронкос»на WRЭла Денсона.
^[f] «Викинги» обменяли свой выбор в пятом раунде (128-й в общем зачете) нацентрбекаТеда Провостав «Лос-Анджелес Рэмс».
^[g] Изначально «Викинги» выбрали 180-й номер в общем зачете, но затем отказались, позволив«Майами»подняться выше, а «Миннесоте» выбрать 181-й номер в общем зачете.

Неделя 3: против Miami Dolphins

Dolphins отправились на стадион Metropolitan в Миннесоте на матч против Vikings на третьей неделе. Miami отставали от Minnesota большую часть игры. В первой четверти Vikings занесли тачдаун через 56-ярдовый пас от квотербека Фрэн Таркентон к широкому ресиверу Джону Гиллиаму . Не набрав больше очков в первой и второй четверти, Vikings лидировали со счетом 7–0 к перерыву. [4] Когда Таркентон попытался сделать еще один пас Гиллиаму в начале третьей четверти, корнербек Тим Фоли перехватил мяч и вернул его на 37-ярдовую линию Minnesota. Кикер Dolphins Гаро Йепремян забил 51-ярдовый, а затем 42-ярдовый мяч за 5:23 до конца третьей четверти после того, как Miami вернули себе мяч. Затем Vikings провели 80-ярдовый, 13-игровой драйв, который занял все оставшееся время третьей четверти. [5]

В начале четвертой четверти Minnesota заработала тачдаун через 1-ярдовый забег раннинбека Билла Брауна , со счетом 14–6. После того, как Dolphins вернули себе владение, лайнбекер Vikings Рой Уинстон перехватил Боба Гриза . Однако No-Name Defense остановила последующий драйв Minnesota двумя сэками на Tarkenton. Следующий драйв Miami, который включал 22-ярдовый двойной обратный пас от широкого приемника Марлина Бриско тайт-энду Джиму Мандичу , закончился 51-ярдовым филд-голом от Yepremian. [5] Затем защита Dolphins остановила следующий драйв Vikings и завладела мячом на 41-ярдовой линии Miami. Спустя 39 секунд, 6 розыгрышей и штрафа за грубость в отношении пасующего Miami заработала тачдаун — 3-ярдовый пас от Грайза Мандичу. Таким образом, Dolphins вышли вперед со счетом 16–14. За одну минуту и ​​двадцать восемь секунд до конца матча «Викинги» попытались достичь дальности филд-гола. Когда времени осталось совсем немного, Таркентон бросил пас «Хэйл Мэри» на 28-ярдовую линию «Миннесоты», но был перехвачен защитником «Долфинс» Ллойдом Мамфордом . «Майами» выиграли со счетом 16–14, пять раз сэкнув Таркентона, [6] и улучшили счет до 3–0. [7]

• Pro-Football-Reference.com

Pittsburgh подошли к игре со счетом 5–0 дома в этом сезоне, в то время как Minnesota шла на серии из четырех побед подряд. На стадионе во время игры было довольно ветрено, так как мяч дважды сдуло с подставки во время начального удара. После удара Vikings начали с хорошего возвращения на свою собственную линию в 45 ярдов, но вышли трижды и аут . Они быстро вернули мяч на первом драйве Steelers, так как Джон Фукуа потерял мяч в плохом обмене, который был подобран Карлом Эллером на Pittsburgh 20. Владение привело к филд-голу с 24 ярдов после того, как Minnesota набрала всего три ярда. Vikings продолжили с низкого начального удара из-за ветра, и Pittsburgh снова начали со своей собственной линии в 48 ярдов, но пробили без первого дауна. Vikings начали игру необычным образом, продлив свое владение, когда Эд Маринаро упустил мяч, а его товарищ по команде Джон Гиллиам пересек линию 50 ярдов. Несмотря на хороший драйв, Vikings остались без очков, не сумев набрать фут при четвертой попытке дауна на 8-й. Затем Steelers снова пробили, и в конце первой четверти получили потерю мяча на 12-й отметке Vikings, когда Билл Браун упустил мяч. Франко Харрис забил нетронутым в следующем розыгрыше.

Vikings продолжили свои промахи во второй четверти, так как их владение мячом застопорилось из-за штрафов, а снэп был забит на панте, хотя пантер Майк Айшайд выполнил фантастический импровизированный пант, пока боролся. В этот момент начался дождь, и после панта Steelers Vikings проехали всю дорогу до 4-ярдовой линии, только чтобы довольствоваться забитым филд-голом за потерю мяча. Steelers отыгрались на перехвате Чарли Уэста , но попытка филд-гола Vikings с 50-й дистанции не удалась. Половина закончилась тем, что Steelers лидировали со счетом 7–3, несмотря на то, что Vikings имели преимущество 140–84 по общему количеству ярдов.

Вторая половина началась с панта Steelers, а затем панта Vikings, который Steelers провалили на своей 47-ярдовой отметке после хорошего возврата. Vikings восстановились и поехали к 7-ярдовой линии, но, что невероятно, они снова пропустили попытку филд-гола и снова не смогли набрать ни одного очка. В следующем владении Steelers они совершили большую игру с пасом с размахом Рону Шанклину , который перешел с их 39-ярдовой отметки на 19-ярдовую отметку Vikings и создал филд-гол. Каждая из команд обменялись пантами дважды, пока Vikings снова не приблизились к линии ворот на 63-ярдовой отметке Джона Гиллиама. Они, наконец, нашли конечную зону со следующей игрой пасом с размахом тайт-энду Стю Фойгту , сравняв счет 10–10 примерно за девять минут до конца четвертой четверти.

Steelers быстро ответили 61-ярдовым забегом Франко Харриса к 1-ярдовой линии, дав Харрису более 100 ярдов для выноса в пятой игре подряд. Steelers набрали очки с помощью квотербека Терри Брэдшоу в следующей игре. Дополнительное очко было заблокировано, и Steelers повели со счетом 16–10. Они быстро вернули мяч, перенеся пант Миннесоты на Vikings 39, но были вынуждены пропустить попытку филд-гола. Затем Vikings нанесли свой последний значимый бросок, но потерпели неудачу на четвертом дауне на своих 29. Затем Steelers закрепили игру тачдауном Фрэнка Льюиса , сделав окончательный счет 23–10.