Сезон 1986 года в Денвере Бронкос

Сезон 1986 года для «Денвер Бронкос» стал 27-м годом франшизы в профессиональном футболе и 17-м годом в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Они закончили регулярный сезон с рекордом 11–5 и вернулись в плей-офф после годичного отсутствия. В плей-офф дивизиона «Бронкос» победили «Патриотов Новой Англии» со счетом 22–17. Затем выиграл чемпионат AFC над «Кливленд Браунс» со счетом 23–20. На Суперкубке XXI «Нью-Йорк Джайентс» доминировали во второй половине игры и выиграли со счетом 39–20. Это будет первое поражение команды подряд в Суперкубке.

драфт НФЛ

Состав

[1]

«Бронкос» выиграли свои первые шесть игр в сезоне, прежде чем проиграли тогдашнему « Нью-Йорк Джетс» со счетом 5-1 в Monday Night Football . Они выиграли еще две игры и улучшились до 8–1, что стало лучшим результатом в лиге с «Джетс». Хотя они шли со счетом 3–4, чередуя победы и поражения, «Денвер» все же финишировал впереди «Сихокс» и «Чифс» и занял первое место в AFC West .

1 неделя

[2]

Неделя 2

[3]

Неделя 12

Неделя 12: «Денвер Бронкос» — «Нью-Йорк Джайентс»

на стадионе Джайентс

• Дата : 23 ноября 1986 г.
  • Время игры : 11:00 по МСК.
  • Погода для игры : 43 °F (6 °C), относительная влажность 70%, ветер 10 миль в час (16 км/ч).
  • Посещаемость игры : 75 116 человек.
  • Судья : Том Дули
  • Дикторы телевидения ( NBC ) : Дик Энберг (репортаж), Мерлин Олсен (цветной комментатор)
  • Коробка очков

Они выиграли игру плей-офф дивизиона у «Патриотов» дома со счетом 22–17. Затем они играли с « Кливленд Браунс» в Кливленде на чемпионате AFC. Кульминацией игры стал знаменитый « Драйв », где Джон Элвей проехал 98 ярдов и сделал пас Марку Джексону, чтобы сравнять счет и отправить его в овертайм, где они выиграли с помощью броска с игры, 23–20.

Плей-офф дивизиона AFC

АФК: Денвер Бронкос 22, Нью-Ингленд Пэтриотс 17

на стадионе Майл Хай в Денвере

Игра чемпионата АФК

на стадионе «Кливленд» , Кливленд

Эта игра лучше всего запомнилась благодаря «Драйву» , когда «Бронкос» проехали 98 ярдов и сравняли счет за 37 секунд до конца основного времени, а кикер «Денвера» Рич Карлис забил победный гол с игры на 33 ярда за 5:38 в овертайме.

«Браунс» забили первыми, когда квотербек Берни Косар сделал пас на 6 ярдов раннинбеку Херману Фонтено в конце 86-ярдовой поездки. Но затем «Бронкос» набрали 10 безответных очков: гол с игры Карлиса на 19 ярдов и стремительный тачдаун на 1 ярд раннинбека Джеральда Уилхайта . Гол с игры нападающего «Кливленда » Марка Мозли на 29 ярдов перед перерывом сравнял счет - 10–10. Команды обменялись пантами, прежде чем Косар выполнил пас на 48 ярдов Брайану Бреннану с оставшимся до основного времени 5:43. Затем Элвэй вывел свою команду со своей 2-ярдовой линии и сравнял счет после 5-ярдового приема тачдауна ресивера Марка Джексона за 37 секунд до конца основного времени. Победный гол с игры Карлиса в дополнительное время завершился проездом на 60 ярдов после того, как «Браунс» были вынуждены нанести удар.

Драйв, игра за игрой

«Браунс» вырвались вперед со счетом 20–13, а «Бронкос» приглушили последующий начальный удар, когда Элвей взял верх, заняв первое и 10-е место на своей 2-ярдовой линии, с 5:32 до конца игры.

1. – Первый даун и 10, 2-ярдовая линия Денвера. Сэмми Уиндер пас на 5 ярдов от Элвея.

2. – Второй даун и 5, 7-ярдовая линия Денвера. Уиндер бег на 3 ярда.

3. – Третий даун и 2, Денверская 10-ярдовая линия. Бег на 2 ярда Виндер.

4. – Первый даун и 10, 12-ярдовая линия Денвера. Уиндер бег на 3 ярда.

5. – Второй даун и 7, Денвер, 15-ярдовая линия. Элвей, бег на 11 ярдов.

6. – Первый даун и 10, 26-ярдовая линия Денвера. Стив Сьюэлл пас на 22 ярда от Элвея.

7. – Первый даун и 10, Денверская 48-ярдовая линия. Пас С. Уотсона на 12 ярдов от Элвея.

Предупреждение за две минуты

8. – Первый даун и 10, 40-ярдовая линия Кливленда (осталось 1:59). Неполный пас Элвея, предназначенный Вэнсу Джонсону.

9. – Второй даун и 10, 40-ярдовая линия Кливленда (осталось 1:52). Дэйв Пуццилли уволил Элвея, поражение на 8 ярдов.

10. – Третий даун и 18, 48-ярдовая линия Кливленда (осталось 1:47). Марк Джексон пас на 20 ярдов от Элвея.

11. – Первый даун и 10, 28-ярдовая линия Кливленда (осталось 1:19). Неполный пас от Элвея, предназначенный для Ватсона.

12. – Второй даун и 10, 28-ярдовая линия Кливленда (осталось 1:10). Стив Сьюэлл пас на 14 ярдов от Элвея.

13. – Первый даун и 10, 14-ярдовая линия Кливленда (осталось: 57). Неполный пас от Элвея, предназначенный для Ватсона.

14. – Второй даун и 10, 14-ярдовая линия Кливленда (осталось: 42). Джон Элвей. Бег на 9 ярдов (схватка).

15. – Третий даун и 1, 5-ярдовая линия Кливленда (осталось: 39). Марк Джексон пас на 5 ярдов от Элвея для приземления. Затем Рич Карлис добавляет дополнительное очко , чтобы сравнять счет.

Суперкубок XXI

Они играли с «Гигантами» в Суперкубке XXI , проиграв 20–39, первый из пяти Суперкубков Элвея и первое из трех его поражений. Несмотря на то, что в перерыве они вели 10–9, «Бронкос» потерпели поражение во втором тайме, поскольку «Джайентс» набрали 30 очков против десяти у «Денвера».

Супербоул XXI: «Нью-Йорк Джайентс» 39, «Денвер Бронкос» 20

Суперкубок XXI: Денвер Бронкос против Нью-Йорк Джайентс

в Роуз Боул , Пасадена, Калифорния

Статистика команды

Денвер набрал 378 очков за год, заняв шестое место в НФЛ. Они уступили 327 очков, заняв 15-е место в лиге.

«Бронкос» заняли 17-е место в лиге по общему количеству атак с результатом 5489 ярдов . У них было 3811 ярдов паса и 1678 ярдов рывка. У них было 22 пасовых тачдауна и 17 быстрых тачдаунов.

Они были 17-ми в лиге с пропущенными 3755 ярдами для паса и 15-ми с пропущенными 1891 ярдами. Они были 21-ми по общему показателю защиты с пропущенными 5646 ярдами.

Рекорд команды 11–5 является их шестым лучшим сезоном из 16 игр в истории франшизы.

Награды и отличия

1. ^ "Стартеры и состав Денвер Бронкос 1986 года" . Pro-Football-Reference.com . Проверено 12 ноября 2014 г.