Классика хлопковой миски 1978 года

Игра Cotton Bowl Classic 1978 года была 42-м выпуском игры в чашу студенческого футбола , сыгранной на стадионе Cotton Bowl в Далласе , штат Техас , в понедельник, 2 января. В рамках сезона игр в чашу 1977–78 годов она соответствовала лучшим и непобедимым играм. Техасские Лонгхорны из Юго-Западной конференции (SWC) и №5 «Нотр-Дам Файтинг Айриш» , независимый клуб . Рекордная толпа в 76 701 человек пришла посмотреть на коронацию сезона чемпионата Longhorns, но Нотр-Дам неожиданно победил, доминируя над Longhorns 38–10. [2] [3] [4] [5] [6]

В 1978 году Новый год был в воскресенье, а на следующий день были сыграны основные игры в боулинг колледжей.

Нотр-Дам

Нотр-Дам, занявший пятое место, вступил в игру со счетом 10–1. В сентябре они проиграли Миссисипи в Джексоне [7] , но с тех пор выиграли все девять игр.

Техас

Техас выиграл все одиннадцать игр; самая близкая разница была в октябре против Оклахомы и Арканзаса .

Игра, транслировавшаяся по телевидению CBS , началась около 13:00 по центральному стандартному времени , как и «Сахарная чаша» на  канале ABC . [8]

Обладатель Heisman Trophy Эрл Кэмпбелл из Техаса набрал 116 ярдов за 29 ударов, но не попал в зачетную зону. [4] После первой четверти счет стал равным трем, ирландцы сделали три тачдауна за восемь минут и повели 24–3; Техас, наконец, попал в зачетную зону в конце второй четверти и сократил отрыв до четырнадцати очков к перерыву. Затем «Нотр-Дам» закрыл «Лонгхорнс» во втором тайме, забив еще два тачдауна. [2] [3] [4] [5] [6]

Поражение «Лонгхорнов» с 28 очками привело к полному хаосу в финальных опросах : «Нотр-Дам» обогнал третье место в Алабаме и выиграл национальный чемпионат . [9] [10] [11]

Подсчет очков

Первая четверть

Вторая четверть

Третья четверть

Четвертая четверть

Источник: [3] [4] [5] [6]

Поражение Техаса открыло дверь в национальный чемпионат для нескольких команд: Оклахома , занявшая второе место, была сокрушительно обыграна со счетом 31–6 Арканзасом №6 в ночном колпаке Orange Bowl , а между ними Мичиган , занявший четвертое место , опустился со счетом 27–20 на 13-е место в Вашингтоне. в Розовой Чаше . [12] В результате Алабама, занявшая третье место, и Нотр-Дам, занявшая третье место, стали основными командами на титул.

Алабама чувствовала, что с их убедительной победой со счетом 35–6 над штатом Огайо под номером 9 в «Сахарной чаше » они станут чемпионами из-за поражений от Техаса и Оклахомы, [13] но социологи увидели это по-другому. Во всех опросах Нотр-Дам был признан номером один. Возможно, разгром коллеги-члена SWC Арканзаса в Orange Bowl имел значение, поскольку сделало победу Нотр-Дама над Техасом (который выиграл в Арканзасе в середине октября) еще более впечатляющим.

1. ^ «Cotton Bowl должен решить, кто лучший» . Нашуа Телеграф . (Нью-Гемпшир). УПИ. 31 декабря 1977 г. с. 16.
  2. ^ аб Андервуд, Джон (9 января 1978 г.). «Уничтожь гром». Иллюстрированный спорт . п. 9.
  3. ^ abcd «Техас терпит неудачу в титуле, и ирландцы терпят поражение». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1978 г. с. 2С.
  4. ^ abcde Mizell, Хьюберт (3 января 1978 г.). «Нотр-Дам загоняет Хорнса, Кэмпбелла в круиз 38-10» . «Санкт-Петербург Таймс» . (Флорида). п. 1С.
  5. ^ abcd Лумис, Том (3 января 1978 г.). «Ирландцы претендовали на первое место, обыграв Техас на всех этапах». Толедо Блейд . (Огайо). п. 18.
  6. ↑ abcd Bock, Хэл (3 января 1978 г.). «После легкой победы Дивайн чувствует себя ирландцем №1». Янгстаунский воздаятель . (Огайо). п. 16.
  7. ^ «Ирландец ошеломлен Оле Мисс» . Толедо Блейд . (Огайо). Ассошиэйтед Пресс. 18 сентября 1977 г. с. Д1.
  8. ^ «Спорт на ТВ». Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). 2 января 1978 г. с. 15.
  9. ^ «AP, UPI согласны – это Нотр-Дам» . «Санкт-Петербург Таймс» . (Флорида). АП, УПИ. 4 января 1978 г. с. 1С.
  10. ^ «Возможно, это не складывается, но ирландцы явно №1». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). АП, УПИ. 4 января 1978 г. с. 3С.
  11. ^ «2 января 1978 г. — Нотр-Дам 38, Техас 10» (PDF) . Хлопковая чаша AT&T . Архивировано из оригинала (PDF) 28 августа 2020 г.
  12. ^ "Как они жили" . Новости Дезерета . (Солт-Лейк-Сити, Юта). 3 января 1978 г. с. 6Б.
  13. Браунинг, Эл (3 января 1978 г.). «№ 1? Медведь не знает». Новости Таскалузы . (Алабама).