Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1998 г.

Футбольная команда 1998 Michigan Wolverines была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в качестве члена конференции Big Ten в течение футбольного сезона NCAA Division IA 1998 года . На четвёртом году под руководством главного тренера Ллойда Карра Wolverines достигли результата 10–3 (7–1 против соперников конференции), закончили вничью с тремя участниками чемпионата Big Ten и заняли 12-е место в итоговом опросе тренеров Associated Press и USA Today/ESPN . Они превзошли соперников в общей сложности 359 против 235, заняв 42-е место в стране по результативности нападения (27,6 очков за игру) и 14-е место по результативности защиты (18,1 очков за игру).

После того, как команда 1997 года выиграла часть национального чемпионата, команда 1998 года открыла свой сезон на 5-м месте, но проиграла две игры подряд ( Нотр-Дам и Сиракузы ) в начале сезона. Затем команда выиграла восемь игр подряд, прежде чем проиграть свою игру-соперницу против Огайо Стейт . Сезон закончился победой над № 11 Арканзасом в 1999 году во Флориде Цитрус Боул .

Квотербек Том Брэди выполнил 200 из 323 передач на 2427 ярдов с 14 тачдаунами и 10 перехватами. Лидерами атаки команды были Энтони Томас и Кларенс Уильямс с 761 и 568 ярдами соответственно. Тай Стритс был выбран самым ценным игроком команды и возглавил принимающих команды с 60 приемами на 906 ярдов и 11 тачдаунами. Джей Фили был лучшим бомбардиром команды с 82 очками на 34 дополнительных очка и 16 филд-голами. [1] Атакующий тэкл и со-капитан команды Джон Янсен был единственным игроком Мичигана, признанным в качестве игрока первой сборной All-American.

Домашние матчи команда проводила на стадионе «Мичиган» в Энн-Арборе, штат Мичиган .

В Нотр-Даме

#5 Мичиганские росомахи (0–0) и #22 Нотр-Дам Файтинг Айриш (0–0)

на стадионе Нотр-Дам , Саут-Бенд, Индиана

• Дата : Сентябрь
  • Время игры : 15:30 по восточному поясному времени
  • Погода во время игры : солнечно, 83 °F (28 °C)
  • Посещаемость игры : 80,012
  • ТВ : NBC
  • Оценка по боксу, Оценка по боксу

Сиракузы

#19 Сиракьюз Оранжмен (0–1) против #13 Мичиган Вулверинс (0–1)

Восточный Мичиган

19 сентября Мичиган победил Райса со счетом 59–20 перед толпой в 110 438 человек на стадионе Мичиган. В первом владении Мичиган проехал 70 ярдов за тачдаун в четырех розыгрышах — все забеги Энтони Томаса , включая забеги на 36 и 26 ярдов. Мичиган проехал 39 ярдов во втором владении, забив гол в двухярдовом тачдауне Томаса. В третьем владении Росомахи были вынуждены забить 24-ярдовый филд-гол Джеем Фили . В конце первой четверти Восточный Мичиган нанес ответный удар пасом на 71 ярд от Уолта Черча Брэндону Кэмпбеллу на линию в один ярд; затем Восточный забил гол в одноярдовом забеге Итана Ванноя. Это был первый раз, когда Восточный Мичиган забил гол футбольной команде Мичигана. [4] [5]

В первом драйве второй четверти Уильям Питерсон перехватил пас и вернул его на 51 ярд для тачдауна. Возврат перехвата Питерсона привел к единственному набранному очку во второй четверти. Мичиган лидировал со счетом 24–6 к перерыву. [4] [5]

В начале третьей четверти Джеймс Уитли из Мичигана допустил ошибку при возврате панта, а Кен Филпот из Восточного Мичигана вернул мяч на 37-ярдовой линии Мичигана. В следующем розыгрыше со схватки Черч выполнил тачдаун-пас на 37 ярдов Джермейну Шеффилду с Уитли под прикрытием. [4] [5] После тачдауна Шеффилда Том Брэди повел Мичиган на 80-ярдовом 16-ти игровом драйве, который занял семь минут и 12 секунд. Драйв закончился четырехярдовым тачдауном Томаса. В следующем владении Мичиган снова проехал по полю на 62 ярда, начав с 34-ярдового паса от Брэди Маркусу Найту и закончив 13-ярдовым тачдаун-пасом от Брэди Дэвиду Терреллу (первый тачдаун Террелла в колледже). Мичиган лидировал со счетом 38-13 в конце третьей четверти. [4] [5]

В четвертой четверти новичок Дрю Хенсон вошел в игру в качестве квотербека на 39-ярдовом драйве с четырьмя розыгрышами, закончившемся 32-ярдовым тачдаун-пасом от новичока Хенсона новичоку Терреллу. Менее чем через минуту Энтони Джордан перехватил пас от Черча и вернул его на 32 ярда для тачдауна, дав Мичигану преимущество 52–13. Восточный Мичиган ответил 12-игровым 80-ярдовым драйвом, закончившимся 4-ярдовым тачдаун-пасом от Черча Итану Ванною. Затем Хенсон повел Мичиган на 61-ярдовом драйве, закончившемся 1-ярдовым тачдаун-пробегом от новичока Джастина Фаргаса . [4] [5]

Восточный Мичиган набрал 424 ярда в общем нападении, превзойдя 418 ярдов Мичигана. Квотербек Восточного Мичигана Чёрч завершил 24 из 32 передач на 343 ярда, хотя его перехватили четыре раза. Настоящий новичок-приёмник Дэвид Террелл сделал четыре приёма на 65 ярдов и два тачдауна. [5] Капитан и сейфти Мичигана Маркус Рэй был отстранён от команды на неопределённый срок перед игрой после уведомления от NCAA о наводке на то, что Рэй якобы имел неразрешённый контакт со спортивным агентом летом. [6]

Мичиганский государственный

В Айове

В Северо-Западном

Индиана

В Миннесоте

Университет штата Пенсильвания

7 ноября Мичиган, занимающий 22-е место в опросе BCS , одержал победу над Пенсильванским университетом, занимающим 10-е место в опросе BCS, со счетом 27–0 перед толпой в 111 019 человек на стадионе Мичигана. На первом владении Мичигана Том Брэди повел Росомах на тачдаун-драйве из восьми игр на 63 ярда, завершившемся пасом на 26 ярдов от Брэди Аарону Ши . На следующем драйве Кевин Томпсон из Пенсильванского университета допустил ошибку, и Джош Уильямс вернул мяч Мичигану. Мичиган воспользовался преимуществом, забив филд-гол с 18 ярдов Джеем Фили . Пенсильванский университет проехал до 17-ярдовой линии Мичигана на следующем драйве, но Джеймс Холл из Мичигана заблокировал удар Трэвиса Форни для филд-гола. Затем Кларенс Уильямс вернул мяч команде Penn State в пределы 10-ярдовой линии Мичигана.

В первом розыгрыше второй четверти Penn State побежали на четвертую и голевую линию с двух ярдов, но Сэм Сворд остановил бегущего недалеко от линии ворот. В конце второй четверти Брэди повел Мичиган на 80-ярдовом тачдауне, показав 40-ярдовый выигрыш на пасе Энтони Томасу и закончив семиярдовым пасом Тай Стритсу . Мичиган лидировал со счетом 17–0 к перерыву.

В третьей четверти Дьюэйн Патмон перехватил пас Кевина Томпсона около центра поля, и Мичиган снова воспользовался преимуществом, когда Фили забил филд-гол с 49 ярдов. Никаких других очков не было набрано ни одной из команд в третьей четверти. В четвертой четверти Брэди повел Мичиган в 11-игровом, 46-ярдовом драйве, закончившемся одноярдовым забегом Энтони Томаса. [13] [14]

Том Брэди выполнил 17 из 30 передач на 224 ярда и два тачдауна и был выбран игроком игры Chevrolet Michigan. Лайнбекер Мак Моррисон сделал 12 захватов и был выбран игроком игры Chevrolet Penn State. После дисквалификации на первые шесть игр сезона защитник Маркус Рэй вернулся в состав Michigan.

Висконсин

14 ноября № 15 Мичиган одержал победу над № 8 Висконсином со счетом 27–10 перед толпой в 111 217 человек на стадионе Мичиган. На первой минуте игры Андре Уэзерс перехватил пас квотербека Висконсина Майка Сэмюэля. Мичиган взял верх на 25-ярдовой линии Висконсина. На четвертом дауне Джей Фили сымитировал филд-гол, но был остановлен до первого дауна. Позже Сэмюэл связался с Крисом Чемберсом на приеме тачдауна на 80 ярдов. Позже в четверти Мичиган сравнял счет на шестиярдовом тачдаун-пасе от Тома Брэди Джерейму Туману . [16] [17]

Мичиган заработал два тачдауна во второй четверти. В начале четверти Энтони Томас пробежал 59 ярдов за тачдаун. Позже в четверти Мичиган пробежал 89 ярдов, Брэди отдал пас Маркусу Найту на 32 ярда, а Томас забил 15 ярдов на отметке 0:48. Мичиган лидировал со счетом 21–7 к перерыву. [16] [17]

В третьей четверти Висконсин заблокировал пант Мичигана из-за линии ворот и занял позицию на поле с отличной позицией. Защита Мичигана выдержала, и Висконсин забил филд-гол с 39 ярдов. Фили также забил филд-гол с 29 ярдов. Фили добавил филд-гол с 49 ярдов в начале четвертой четверти. [16] [17]

«Росомахи» заставили Рона Дейна , раннинбека из Висконсина, набрать 53 ярда (3,3 ярда за вынос) и не набрать ни одного тачдауна. [16] [17]

[15]

В Университете штата Огайо

Мичиганские Вулверинс (8–2) против Огайо Стэйт Баккейз (9–1)

на стадионе Огайо , Колумбус, Огайо

• Дата : 21 ноября 1998 г.
  • Время игры : 12:00
  • Погода во время игры : облачно, 38 °F (3 °C)
  • Посещаемость игры : 94,339
  • Судья : Билл ЛеМонье
  • ТВ : ABC

На Гавайях

28 ноября «Мичиган» победил «Гавайи» со счетом 48–17 перед 26 786 зрителями на стадионе «Алоха» в Гонолулу .

Florida Citrus Bowl (против Arkansas)

1 января 1999 года команда № 15 из Мичигана победила команду № 11 из Арканзаса со счетом 45–31 перед толпой в 63 584 человека на турнире Florida Citrus Bowl 1999 года в Орландо, штат Флорида .

Постсезон и награды

В окончательных опросах, проведенных после игр в кубке, Мичиган занял 12-е место как по версии Associated Press (AP), так и USA Today/ESPN. [19]

Атакующий тэкл Джон Дженсен был единственным игроком Мичигана, который получил награды за первую команду в студенческой футбольной команде All-America 1998 года . Он был выбран Ассоциацией тренеров американского футбола . [20]

Следующие игроки Мичигана получили признание в составе футбольной команды конференции Big Ten 1998 года :

Янсен также получил тренерскую награду как лучший атакующий лайнмен года по версии Big Ten. [21]

Принимающий игрок Тай Стритс выиграл премию Бо Шембехлера 1998 года как самый ценный игрок команды. [22] Другие награды команды были вручены следующим образом:

Статистические достижения и лидеры

Команда возглавила Big Ten по защите от паса, удерживая всех противников на расстоянии 181,2 ярда за игру, а противников конференции — на расстоянии 139,2 ярда за игру. [24] Команда также возглавила конференцию по общей защите в играх конференции (244,6), в то время как Ohio State лидировал во всех играх. [24]

Торопясь

[25]

Прохождение

[25]

21 ноября в матче против Огайо Стэйт Том Брэди установил несколько рекордов Мичигана по количеству передач в одной игре, в том числе:

Брэди установил несколько других командных рекордов по передачам: рекорд по попыткам паса за один сезон (350), что соответствует восьмому месту в 2022 году [26] ; и рекорд по завершению паса за один сезон (214), что соответствует шестому месту в 2022 году [26].

Получение

[25]

Тренерский состав

Драфт НФЛ 1999 г.

Следующие игроки были выбраны на драфте НФЛ 1999 года : [27]

1. ^ "1998 Michigan Wolverines Stats". SR/College Football . Sports Reference LLC . Получено 20 июня 2023 г. .
  2. ^ Ченгелис, Анжелика С. (25 октября 1998 г.). «UM останавливает опцион, Индиана 5-й подряд». The Detroit News . стр. 1D . Получено 8 октября 2022 г. – через Newspapers.com .
  3. ^ "Сводка результатов". The Detroit News . 20 сентября 1999 г. стр. 11D – через Newspapers.com .
  4. ^ abcde Angelique S. Chengelis (20 сентября 1998 г.). «UM глубоко вздохнул: Томас принес «Росомахам» первую победу в сезоне». The Detroit News . стр. 1D, 11D.
  5. ^ abcdef Джим Роуз (21 сентября 1998 г.). «Eagles Grounded: Michigan обыгрывает Eastern ради первой победы». The Michigan Daily . стр. 1B, 6B – через Историческую библиотеку Бентли .
  6. ^ Николас Дж. Котсоника (18 сентября 1998 г.). «Оборона снова терпит поражение: Рэй из UM отстранен; предполагается контакт с агентом». Detroit Free Press . стр. 1C, 3C – через Newspapers.com .
  7. ^ "Michigan State Report". The Detroit News . 27 сентября 1998 г. стр. 12D – через Newspapers.com .
  8. ^ "Summary". The Detroit News . 4 октября 1998 г. стр. 3E – через Newspapers.com .
  9. ^ "Summary". The Detroit News . 18 октября 1998 г. стр. 6D – через Newspapers.com .
  11. ^ "Summary". The Detroit News . 1 ноября 1998 г. стр. 5C – через Newspapers.com .
  12. ^ "Summary". The Detroit News . 8 сентября 1998 г. стр. 6C – через Newspapers.com .
  13. Angelique S. Chengelis (8 ноября 1998 г.). «Michigan masterful: Brady, defense доминируют над Penn State». The Detroit News . стр. 1C.
  14. Марк Снайдер (9 ноября 1998 г.). «Стоимость голевой линии: Мичиган спасает сезон, лишая Nittaany Lions возможности забить гол». The Michigan Daily . стр. 1B, 4B – через Историческую библиотеку Бентли .
  15. ^ ab "Summary". The Detroit News . 15 ноября 1998 г. стр. 9C – через Newspapers.com .
  16. ^ abcd Angelique S. Chengelis (15 ноября 1998 г.). «Мичиган зарабатывает долю: титул чемпиона Big Ten Outright Big Ten находится в одной победе». The Detroit News . стр. 1C, 9C – через Newspapers.com .
  17. ^ abcd Джим Роуз (16 ноября 1998 г.). «Возвращаемся к реальности: Большой Дейн оказывается большим неудачником». The Michigan Daily . стр. 1B, 4B – через Историческую библиотеку Бентли .
  18. ^ "UM Summary". Detroit Free Press . 2 января 1999 г. стр. 8B – через Newspapers.com .
  19. ^ "College Football". The Advocate . 5 января 1999 г. стр. 2B – через Newspapers.com .
  20. ^ "LSU's McClure назван первым игроком All-America". The Town Talk . 11 декабря 1998 г. стр. B3 – через Newspapers.com .
  21. ^ abcdefghijkl "All-Big Ten Teams". Журнал и курьер . 1 декабря 1998 г. стр. C3 – через Newspapers.com .
  22. ^ «Отслеживание 'M'VPs». The Michigan Daily . 2 декабря 1998 г. стр. 9 – через Историческую библиотеку Бентли .
  23. ^ abcdefghijklmnopq "1998 Football Team". Историческая библиотека Бентли, Мичиганский университет . Получено 22 июня 2023 г.
  24. ^ ab "Big Ten Conference Football Full Media Guide". CBS Interactive / Big Ten Conference . 5 января 2010 г. стр. 57. Архивировано из оригинала 3 июля 2010 г. Получено 8 июля 2010 г.
  25. ^ abc "1998 Michigan Wolverines Stats". S/R College Football . Sports Reference LLC . Получено 18 июня 2023 г. .
  26. ^ abcd "Record Book" (PDF) . Мичиганский университет. 2022. С. 110.
  27. ^ "Драфт НФЛ 1999 года". Pro Football Reference.com . Sports Reference LLC . Получено 23 июня 2023 г. .