Сезон 1979–80 «Хартфорд Уэйлерс»

Сезон 1979–80 годов стал для «Хартфорд Уэйлерс» первым сезоном в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сначала под названием «Хартфорд Уэйлерс», и восьмым в общем зачёте.

«Уэйлерс» были одной из четырех франшиз Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) (вместе с « Эдмонтон Ойлерз» , «Квебек Нордикс» и «Виннипег Джетс» ), которые присоединились к лиге в сезоне 1979–80 . Горди Хоу , Бобби Халл и Андре Лакруа сыграли последние матчи НХЛ своих выдающихся карьер в составе «Хартфорда» в этом сезоне.

Логотип Hartford Whalers, представленный в 1979 году, разработанный Питером Гудом, графическим дизайнером из Коннектикута. Этот логотип заменяет гарпун, объединяя зеленую букву W для Whalers с хвостом синего кита. Негативное пространство — белая область между W и хвостом кита — действует как H для Hartford.

Драфт любителей НХЛ

Выборы Хартфорда на драфте НХЛ 1979 года , который состоялся в отеле Queen Elizabeth в Монреале 9 августа 1979 года.

Проект расширения НХЛ

Возвращенные игроки

Возвращение игроков: 17 существующим командам НХЛ было разрешено вернуть себе любые права на бывших игроков ВХА, которыми они владели. Однако четырем новым франшизам было разрешено защищать до двух вратарей и двух полевых игроков, что аннулировало их права в НХЛ. Эти игроки считались «приоритетными выборами» в драфте расширения. Горди Хоу был одним из двух особых случаев (другим был Уэйн Гретцки из Эдмонтон Ойлерз), поскольку джентльменское соглашение между Хартфорд Уэйлерз и Детройт Ред Уингз , которые владели его правами, привело к тому, что Уингз отказались вернуть Хоу.

Это игроки Хартфорда, чьи права на НХЛ были возвращены после слияния ВХА с НХЛ. Этот список неполный.

Выбор китобоев

октябрь

Whalers сыграли свою первую игру в Национальной хоккейной лиге 11 октября 1979 года против Minnesota North Stars в Met Center в Блумингтоне, штат Миннесота . Горди Робертс забил первый гол Whalers в истории франшизы, и Whalers проиграли North Stars со счетом 4–1. Два дня спустя, 13 октября, Whalers заработали свое первое очко, сыграв вничью с Pittsburgh Penguins со счетом 3–3. Whalers завершили свой сезон, начав с четырех игр выездного тура с результатом 0–2–2.

19 октября Whalers сыграли свою первую домашнюю игру в Springfield Civic Center , и были лидером Марка Хоу , который забил два гола, включая первый домашний гол Whalers, когда Whalers победили Los Angeles Kings со счетом 6–3 перед 7626 болельщиками. Вратарь Джон Гарретт сделал 18 сейвов для победы. [2]

«Хартфорд» одержал свою первую выездную победу 31 октября, обыграв « Торонто Мейпл Лифс» со счетом 4–2 на стадионе «Мейпл Лиф Гарденс» в Торонто .

В целом в октябре «Уэйлерс» сыграли со счетом 2-4-4 и набрали восемь очков, заняв четвертое место в дивизионе Норриса .

ноябрь

После победы в последней игре октября Whalers продлили свою победную серию до трех игр, одержав победу над Toronto Maple Leafs во второй раз подряд, на этот раз со счетом 5–3 дома с Горди Хоу, забившим два гола, за которым последовала крупная победа со счетом 7–2 на выезде против Colorado Rockies , сравняв общий счет до 4–4–4. Black Hawks прервали победную серию Whalers 9 ноября, когда Chicago выиграли игру со счетом 4–2 в Civic Center.

19 ноября вратарь Эл Смит отразил все 23 броска против « Эдмонтон Ойлерз» , одержав первую в истории «Уэйлерз» победу над «Хартфордом» со счетом 4–0 на домашнем поле.

«Уэйлерс» продолжали держаться около отметки .500 в течение всего месяца, и к концу ноября у них был результат 8-8-6, они заработали 22 очка и остались на четвертом месте в дивизионе Норрис , всего на одно очко отстав от « Питтсбург Пингвинз» , занимавших третье место.

декабрь

«Уэйлерс» начали месяц с двух гостевых ничьих: 1 декабря они сыграли вничью с « Монреаль Канадиенс» на стадионе «Форум» в Монреале со счетом 4:4 , а затем сыграли вничью со счетом 3:3 с « Вашингтон Кэпиталз» на стадионе «Кэпитал Центр», улучшив свой результат до 8–8–8 по итогам сезона.

Затем Хартфорд проиграл следующие пять игр, в том числе впервые в истории команды проиграв со счетом 3–0 Эдмонтон Ойлерз в Нортлендс Колизеум . 19 декабря Уэйлерз прервали свою серию из пяти поражений, одержав победу со счетом 5–4 над Вашингтон Кэпиталз ; однако клуб закончил декабрь на серии из четырех побед подряд (0–3–1).

В течение месяца «Уэйлерс» имели показатель 1–8–3 в 12 играх и общий показатель 9–16–9, набрав 27 очков, благодаря чему команда скатилась в подвал дивизиона Норриса , отставая на два очка от « Детройт Ред Уингз» .

январь

После того, как Whalers завершили декабрь с результатом 0–3–1, клуб начал январь с результатом 0–4–1, увеличив свою серию без побед до девяти игр. С 1 декабря у Whalers был результат 1–12–4.

Команда вырвалась из спада 12 января, когда Джорди Дуглас и Блейн Стоутон забили по два гола, что привело Whalers к победе со счетом 6–4 над Detroit Red Wings . Это положило начало серии из четырех побед для Hartford, поскольку затем команда победила Pittsburgh Penguins со счетом 7–1, Chicago Black Hawks со счетом 5–3 и Winnipeg Jets со счетом 7–2.

24 января « Монреаль Канадиенс» прервали победную серию «Уэйлерс», обыграв «Хартфорд» со счетом 7–2, а затем два дня спустя потерпели поражение со счетом 3–2 от « Нью-Йорк Айлендерс» . Тем не менее, «Уэйлерс» выиграли две последние игры месяца, включая победу со счетом 6–1 над « Атланта Флэймз » и победу со счетом 8–2 над своими соперниками, « Бостон Брюинз », завершив месяц.

В январе «Уэйлерс» достигли результата 6-6-1, улучшив его до 15-22-10 за сезон; однако клуб остался на последнем месте в дивизионе Норрис , отставая на пять очков от « Детройт Ред Уингз» .

февраль

Проиграв первую игру месяца команде Atlanta Flames , «Уэйлерс» провели дома шесть игр, установив рекорд 3-1-2, а также одержав победу со счетом 5-3 над командой New York Islanders под руководством Джорди Дугласа , забившего четыре гола в последней игре в Springfield Civic Center 3 февраля. В своей первой игре в Hartford Civic Center 6 февраля Марк Хоу забил два гола и отдал две результативные передачи, что привело «Уэйлерс» к победе со счетом 7-3 над командой Los Angeles Kings перед 14 448 болельщиками.

После поражения 16 февраля со счетом 5–3 на стадионе Maple Leaf Gardens в Торонто , Whalers выдали победную серию из трех игр, забивая по шесть голов в каждой из своих побед. Quebec Nordiques прервали победную серию Whalers 26 февраля, победив Hartford со счетом 9–5. Hartford снова проиграл следующей ночью Boston Bruins со счетом 6–3, однако команда завершила месяц победой со счетом 3–0 над St. Louis Blues .

«Уэйлерс» одержали первый победный месяц в своей истории, показав результат 7-5-2 в 14 играх и улучшив результат до 22-27-12 по итогам сезона, заработав 56 очков и вернувшись на четвертое место в дивизионе Норриса , опередив на три очка « Детройт Ред Уингз» и всего на одно очко отстав от « Питтсбург Пингвинз» , занявших третье место.

Март/Апрель

Hartford выиграли свою первую игру в марте со счетом 6–3 против St. Louis Blues , однако, команда затем не выиграла ни одной из следующих четырех игр (0–2–2). Whalers вырвались из своего спада с двумя победами подряд, победив Vancouver Canucks со счетом 3–1 13 марта, а затем одержав победу со счетом 4–1 над Colorado Rockies два дня спустя, 15 марта.

После поражения от Minnesota North Stars со счетом 6–1 16 марта команда затем сравняла счет в следующих трех играх, каждая со счетом 5–5, дважды против Montreal Canadiens и один раз против Philadelphia Flyers , продлив свою серию без побед до четырех игр. Затем Hartford проиграл еще две игры подряд, включая поражение со счетом 7–0 от Winnipeg Jets , что сделало серию из шести игр без побед.

Безвыигрышная серия Хартфорда продлилась до восьми игр, когда они сыграли вничью с Vancouver Canucks 4-4, а затем сыграли вничью 2-2 с Los Angeles Kings . Полоса продолжилась, когда Хартфорд проиграл 5-4 Toronto Maple Leafs 1 апреля, а затем проиграл 6-4 Pittsburgh Penguins на следующий день, продлив серию Whalers до 10 игр.

Hartford убедительно завершил свою серию без побед 4 апреля, когда Whalers разгромили Quebec Nordiques со счетом 9–2. Два дня спустя, в своей последней игре сезона, Whalers победили Detroit Red Wings со счетом 5–3, а самым ярким моментом стал гол Горди Хоу в его последней игре регулярного сезона перед 10 687 болельщиками в Civic Center.

В целом, Whalers завершили свой первый сезон с результатом 27-34-19, заработав 73 очка и заняв четвертое место в дивизионе Норриса , заработав место в плей-офф. Их 73 очка сравнялись с Pittsburgh Penguins , однако Penguins удержали преимущество, так как у Pittsburgh было 30 побед, и всего на одно очко отставали от Los Angeles Kings , занявших второе место. Whalers закончили сезон на 10 очков впереди Detroit Red Wings , занявших последнее место .

Горди Хоу

Когда WHA распалась в 1979 году, Hartford Whalers присоединились к NHL, и 51-летний Хоу подписал контракт на один последний сезон, сыграв во всех 80 играх расписания, помогая своей команде выйти в плей-офф с пятнадцатью голами. Одной из особых наград было то, что Хоу, Фил Эспозито и Жан Рателл были выбраны тренером Скотти Боуменом для матча всех звезд в середине сезона в знак уважения к их легендарной карьере до того, как они ушли на пенсию. Хоу играл в пяти десятилетиях матчей всех звезд, и он катался рядом со вторым самым молодым игроком, когда-либо игравшим в игре, 19-летним Уэйном Гретцки. Толпа на Joe Louis Arena дважды аплодировала ему стоя, и овации длились так долго, что ему пришлось подъехать к скамейке запасных, чтобы остановить людей от аплодисментов. Он сделал одну результативную передачу в победе своей команды со счетом 6–3.

Итоговое положение

[3] Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, Pts = очки, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы
Примечание: команды, прошедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Подразделения: ADM – Адамс, NRS – Норрис, PTK – Патрик, SMY – Смайт

жирный шрифт – 16 лучших команд лиги вышли в плей-офф, независимо от дивизиона или конференции.
x – выиграли дивизион; y – выиграли конференцию (и дивизион); p – выиграли Президентский кубок (и конференцию, и дивизион)

Рекорд против соперников

Расписание и результаты

Фигуристы

Примечание: GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/- = плюс/минус; PIM = штрафные минуты

[6]

Вратарская игра

Примечание: GP = сыгранные игры; W = победы; L = поражения; T = ничьи; SO = «сухие» игры; GAA = среднее количество пропущенных голов

[6]

Монреаль Канадиенс 3, Хартфорд Уэйлерс 0

Whalers открыли плей-офф Кубка Стэнли 1980 года матчем против Montreal Canadiens . Montreal завершили регулярный сезон с результатом 47-20-13, набрав 107 очков и добившись лучшего результата в Norris Division . Canadiens также выиграли последние четыре чемпионата Кубка Стэнли .

Серия началась 8 апреля на стадионе Montreal Forum в Монреале , и Canadiens открыли счет на 5:50 игры, когда Ивон Ламберт обыграл вратаря Whalers Эла Смита и вышел вперед со счетом 1:0. Canadiens увеличили преимущество до 2:0, когда Брайан Энгблом обыграл Смита до конца первого периода. Во втором периоде Montreal продолжил набирать очки, поскольку Рик Чартроу сделал счет 3:0 для Canadiens, за которым последовал гол Ги Лафлера , доведя счет до 4:0 после двух периодов. Ивон Ламберт забил свой второй гол в игре в середине третьего периода, доведя счет до 5:0 в пользу Montreal, затем Canadiens Стив Шатт забил гол в большинстве на 13:15 третьего периода, доведя счет до 6:0 для Canadiens. «Хартфорду» наконец удалось забить гол в конце игры, когда за 4:59 до конца матча отличился Марк Хоу , и игра завершилась без происшествий. Окончательный счет был 6:1 в пользу «Монреаля», а «Канадиенс» вышли вперед со счетом 1:0.

Джон Гарретт вышел на старт в воротах Whalers во второй игре, однако, именно Canadiens забили гол рано, так как Дуг Джарвис забил гол на 30-й секунде игры, сделав счет 1–0. Менее чем через минуту Режан Уль забил еще один гол за Montreal, и Canadiens вели 2–0 на 1:20 в игре. Прежде чем период закончился, Canadiens добавили еще один, так как Ивон Ламбер забил свой третий гол в серии, сделав счет 3–0. Гастон Жингра из Canadiens открыл счет на 1:33 во втором периоде, дав Habs преимущество 4–0. Рэй Нойфельд, наконец, вывел Whalers на табло, так как Марти Хоу и Горди Хоу забили гол, и Whalers сократили отставание, сделав счет 4–1. Однако Canadiens быстро ответили, так как Боб Гейни забил гол на 24 секунды позже, сделав счет 5–1 в пользу Canadiens. «Whalers» Горди Робертс сделал счёт 5-2 в середине периода, однако «Canadiens» продолжили начатое, забив ещё три гола в периоде, доведя счёт до 8-2 после двух периодов. Марти Хоу и Горди Хоу из «Hartford» забили по голу в третьем периоде, доведя окончательный счёт до 8-4 в пользу «Montreal», и доведя преимущество «Canadiens» до 2-0 в серии.

Серия переехала в Hartford Civic Center для третьей игры, что сделало ее первой домашней игрой плей-офф в истории команды перед 14 460 болельщиками. Вратарь Эл Смит вернулся в ворота Whalers, и Hartford открыл счет, когда Пэт Бутетт забил гол без посторонней помощи в меньшинстве на отметке 7:03 первого периода, дав Whalers первое преимущество в серии. Canadiens ответили пятью минутами позже голом Guy Lafleur , так как счет был 1-1 после периода игры. Whalers Том Роу прервал ничью на 1:27 во втором периоде, сделав счет 2-1 в пользу Whalers, но снова Canadiens сравняли счет 2-2 после гола Yvon Lambert , его пятого в серии, менее чем через пять минут. Обе команды оставались в равном счете перед третьим периодом. Режан Уль из Монреаля забил гол в начале третьего периода, дав «Хабс» первое преимущество в игре; однако Том Роу из «Уэйлерс» сравнял счет в середине периода своим вторым голом в игре. Ни одна из команд не смогла забить снова, что перевело игру в дополнительное время. В дополнительном периоде Ивон Ламберт из «Канадиенс» забил свой второй гол в игре и шестой в серии всего через 29 секунд после начала дополнительного времени, так как «Монреаль» выиграл игру со счетом 4–3 и разгромил серию со счетом 3–0. Эта игра стала последней в карьере Горди Хоу , поскольку 52-летний игрок ушел на пенсию после сезона. «Уэйлерс» не возвращались в плей-офф до 1986 года .