2009 Лига регби четырех наций

Турнир Лиги четырёх наций регби 2009 года (официально известный как Gillette Four Nations из-за спонсорства [1] ) стал первым турниром Лиги регби четырёх наций с момента его расширения из турнира трёх наций . Играя в Англии и Франции в течение трех недель с пятницы, 23 октября, до субботы, 14 ноября, [2] Франция и Англия соревновались впервые, при этом Великобритания окончательно разделилась на национальные сборные стран-хозяев после чемпионата Новой Зеландии 2007 года. Все золотые туры . Кульминацией турнира стал финал между командой номер один в мире, Австралией, и принимающей стороной Англией. После 60 минут высококонкурентного футбола Австралия убежала с матчем, забив множество последних попыток и выиграв 46–16. [3]

Серия 2009 года была первой из трех серий «Четырех наций», запланированных перед чемпионатом мира по регби 2013 года , при этом места проведения будут меняться между Европой и южной частью Тихого океана. [4] RLIF также заявил , что следующие Четыре нации пройдут в 2010 году.

Фон

«Четыре нации» проводится в партнерстве между Австралийской лигой регби , Футбольной лигой регби и Лигой регби Новой Зеландии, представляющими три лучшие страны в этом виде спорта: Австралию , Англию и Новую Зеландию . [5] Четвертый партнер, Французская федерация регби XIII , приняла приглашение принять участие во Франции в первом турнире 2009 года. [5]

Команды

Каждая команда должна была сыграть с тремя другими один раз во время кругового турнира. Две лучшие команды, занявшие первое место, затем сразятся в финале.

Отряды

Каждая нация должна была выбрать команду из 24 человек для участия в четырех нациях.

Австралия

Состав австралийского тренера Тима Шинса на турнир составил:

* Заменил изначально выбранного Исраэля Фолау , который снялся из-за травмы. [6]

Из двадцати четырех игроков двадцать три были австралийцами, а один - фиджийцем.

Новая Зеландия

Тренер:Новая Зеландия Стивен Кирни

Из двадцати четырех игроков девятнадцать родились в Новой Зеландии, четверо - в Австралии и один - в Тонга.

1 Выключен из оставшейся части серии 5 ноября после того, как сломал руку во втором раунде победы над Францией. [8]

2 Зарегистрирован в качестве члена команды до начала турнира, но об этом не сообщалось средствам массовой информации, пока 25 октября новозеландцы не вызвали его в Европу из Австралии.

3 Единственный игрок в команде, не являющийся игроком Национальной лиги регби .

Англия

Тренер:Англия Тони Смит

Все двадцать четыре игрока родились в Англии.

1 Заменил первоначально выбранного Шона О'Локлина, который отказался от участия из-за травмы.
2 Единственный игрок в составе не из Суперлиги .

Франция

Тренер:Англия Бобби Гулдинг

Из двадцати семи игроков восемнадцать были французами, трое - австралийцами, трое - новозеландцами, один марокканец и один - из Новой Каледонии.

Площадки

Во время турнира было использовано несколько площадок по всей Англии и Франции .

Финал

Финал четырех наций проходил на стадионе «Элланд Роуд» в Лидсе , Англия.

Судьи

Четыре судьи на турнир были номинированы руководящими органами команд-участниц. [11] По одному от каждой страны-участницы. Номинированными судьями были:

Предтурнирные матчи

Перед серией Новая Зеландия и Англия провели дополнительные тесты против Тонги и Уэльса соответственно.

Новая Зеландия vs Тонга

Новая Зеландия вела 24–8 к перерыву, прежде чем Тонга отыгралась и сравняла счет 24–24. Новая Зеландия набрала 16 очков без ответа и выиграла матч со счетом 40–24.

Уэльс против Англии

Ближе к часу Англия лидировала Уэльс со счетом 20-12, а затем набрала 28 очков в последней четверти.

Полученные результаты

Турнирная таблица

Первый раунд

Англия против Франции

После проигрыша со счетом 12–4 в перерыве Англия набрала 30 очков подряд и победила Францию ​​со счетом 34–12, которую тренировал бывший полузащитник Великобритании Бобби Гулдинг .

Новая Зеландия против Австралии

От Австралии для дебюта были выбраны Бен Ханнант , Бретт Моррис и Бретт Уайт . Петеро Чивоничева был выбран, несмотря на то, что он не играл в футбол, поскольку повредил ногу во второй игре серии State of Origin 2009 года в июне. [12]

Когда австралийский капитан Даррен Локьер вышел на поле в этом матче, он превзошел рекорд Мэла Менинга по количеству матчей за сборную за «Кенгуру». После 6–6 в перерыве Австралия быстро вышла вперед 14–6, прежде чем Новая Зеландия набрала четырнадцать очков подряд и стала 14–20. Австралиец Кэмерон Смит сделал попытку, а Джонатан Терстон реализовал реализацию и сравнял счет менее чем за пять минут до конца игры. Счет завершился со счетом 20-20. Толпа в 12 360 человек на стадионе «Твикенхем Ступ» установила новый рекорд посещаемости матча лиги регби.

Государственные гимны на первой игре между Австралией и Новой Зеландией.

Второй раунд

Англия против Австралии

Изменения, внесенные в состав австралийской команды, включали удаление Сэма Тайдея , Райана Хоффмана , Трента Уотерхауса и Курта Гидли . Их места заняли дебютанты Люк Льюис и Дэвид Шиллингтон , а также Робби Фара и Натан Хиндмарш , вернувшиеся в тестовый футбол. Австралийский капитан Даррен Локьер повторил рекорд Кена Ирвина по 33 пробным попыткам за Австралию, забив в этом матче. В теплый и солнечный день «Кенгуру» вышли на перерыв со счетом 26–0, и после того, как Австралия победила Англию со счетом 52–4 в их предыдущей встрече на прошлогоднем чемпионате мира по регби , казалось, что англичанам предстоит еще один разгром. Тем не менее, Англия предприняла амбициозный ответный удар во втором тайме, но оставила Австралию нулевой по счету и проиграла с более приличным отрывом - 26–16. Ближе к концу матча Джонатан Тёрстон был отправлен на помойку .

Новая Зеландия против Франции

Новая Зеландия вела со счетом 16–6 в перерыве. Франция отставала от Новой Зеландии на 4 очка со счетом 16–12, прежде чем Новая Зеландия набрала 46 очков подряд и уверенно выиграла 62–12. Новозеландец Брайсон Гудвин набрал 22 индивидуальных очка, а Сэм Перретт оформил хет- трик. Это поражение положило конец надеждам французов на выход в финал.

Сборная Франции выстраивается в очередь перед матчем.

Третий раунд

Австралия против Франции

«Кенгуру» не играли в Париже с 1994 года. Они вышли на матч, выиграв свои последние 14 матчей против Франции. Из-за французских законов, запрещающих использование рекламы алкоголя в спорте, обычный логотип Victoria Bitter на австралийской футболке был заменен логотипом Movember . За Австралию дебютировали брат-близнец Бретта Морриса Джош Моррис и центровой штата Новый Южный Уэльс Майкл Дженнингс. [15] Сыграв в этом матче, Даррен Локьер превзошел рекорд Клайва Черчилля по количеству игр в качестве австралийского капитана. [16] В течение первых 20 минут борьба была довольно равной, [17] велась на обоих концах поля, причем обе стороны получали и пропускали пенальти. Именно австралийцы забили первыми, когда дебютант Майкл Дженнингс пробился сквозь защиту с 20 метров и пробил мимо ворот. [18] Джонатан Терстон реализовал неудачную попытку, поэтому Франция проиграла со счетом 4 ноль за 18 минут до конца первого тайма. Дженнингс также забил вторую попытку в матче на 27-й минуте, когда Локьер сделал ему пас перед линией Франции. Терстону снова не удалось добавить статистов, поэтому счет остался на уровне 8 ноль. С тех пор счет не менялся до перерыва, поскольку защита обеих сторон не позволяла друг другу атаковать.

Близнецы Моррис празднуют победу своей команды вместе с отцом Стивом .

Получив начальный удар сборной Франции и пробившись вперед с помощью пенальти, австралийцы забили только на 2-й минуте тайма, когда Люк Льюис пробил оборону с расстояния примерно 12 метров. Когда на поле вместо Джонатана Терстона вышел Купер Кронк, Курту Гидли пришлось выполнять удары ногами, и он реализовал попытку, увеличив преимущество Австралии до 14 ноль. На 45-й минуте «Кенгуру» снова забили после того, как удар Купера Кронка 40/20 вывел их на атакующую позицию, и они перевели мяч на фланг Бретта Морриса, где он нетронутым нырнул в угол. Попытка реализации Гидли в боковой линии не удалась, и счет стал 18 ноль. Моррис сделал свою вторую попытку всего несколько минут спустя, когда Даррен Локьер выбил его вперед с 35 метров. Гидли выгнал статистов, так что преимущество Австралии составило 24 ноля. «Кенгуру» продолжали доминировать во владении мячом, и на 56-й минуте Дженнингс оформил хет-трик с дальней попытки, когда он поймал мяч, упавший из французов, в 30 метрах от линии Австралии. Таким образом, Дженнингс стал четвертым кенгуру после Лайонела Моргана в 1960 году, Брэда Маккея в 1990 году и Дэвида Уильямса в 2008 году, сделавшего хет-трик в дебютном матче за Австралию. Терстон, вернувшись на поле, забил свой первый успешный гол в матче, в результате чего счет стал 30-ноль за более чем 25 минут до конца игры. На 61-й минуте Франция максимально использовала атакующую возможность, когда Томаш Боск пробил австралийскую защиту, а Оливье Элима прыгнул на нее и упал с мячом за линию. [19] Попытка реализации Боска не удалась, поэтому счет стал 30–4 за 18 минут до конца. Затем Джош Моррис сделал попытку на 69-й минуте, когда он получил мяч от своего брата-близнеца Бретта после того, как австралийцы сохранили мяч. Терстон ударил статистов, и счет стал 36–4. Чуть более чем через 2 минуты Джош Моррис предпринял вторую попытку, когда австралийцы перенесли мяч на его фланг после победы в схватке на расстоянии 30 метров. Успешная реализация Терстона привела к счету 42-4, и именно таким он будет после финального свистка.

Победа Австралии означала, что им предстоит встретиться с победителем матча между Новой Зеландией и Англией, который состоится в Хаддерсфилде позже тем же вечером.

Новая Зеландия против Англии

В последний раз эти две команды встречались на чемпионате мира 2008 года , когда они играли друг с другом за шанс встретиться с Австралией в финале. В этом случае победила Новая Зеландия, отправив Англию домой. На этот раз они боролись за шанс встретиться с Австралией в финале Четырех наций. Новая Зеландия могла сыграть вничью и все равно выйти в финал, в то время как Англии нужно было побеждать, чтобы пройти дальше. Во всех предыдущих играх сборная Англии проиграла первую половину, но выиграла и не пропустила ни одного очка во второй половине. В этом матче тренер сборной Англии Тони Смит отказался от Дэнни Макгуайра , Ли Смита и Тома Бриско в пользу Питера Фокса , Криса Бриджа и Джона Уилкина . В Новой Зеландии Грег Иствуд и Стив Матаи выбыли из-за травм, поэтому Джефф Лима был отозван, а 19-летний Киран Форан дебютировал на международной арене, опередив Криснана Ину .

Англия получила первые очки в матче, когда они атаковали по центру, Сэм Берджесс вырвался из подката и отправил Кайла Истмонда под черную точку всего на 9 минуте. Реализация Синфилда с правого фланга оказалась успешной, и Англия вывела преимущество со счетом 6 ноль. Новая Зеландия ответила через 5 минут, переведя мяч на фланг Брайсона Гудвина, где тот нырнул в угол. Однако он не смог реализовать свою попытку, поэтому счет остался 6–4. На 29-й минуте новозеландцы заработали пенальти прямо перед штангой и забрали два очка, сравняв счет до 6. Шесть минут спустя Англия снова оказалась на конце поля «киви», атакуя линию, когда Сэм Томкинс пробил через поле в угол Питера Фокса, где нападающий нырнул на мяч. Синфилд выбил статистов с боковой линии, так что Англия снова реализовала попытку вперед за чуть более 4 минут до конца. Англия продолжала доминировать на поле и снова забила на 39-й минуте после победы в схватке возле линии Англии, мяч прошел через руки к Питеру Фоксу и забил свой второй гол. Синфилд снова добавил статистов, увеличив преимущество Англии до 18–6.

Новая Зеландия открыла счет всего через полторы минуты после второй раздачи, когда на средней линии Исаак Люк совершил прорыв с фиктивной половины поля, его разгрузка нашла игроков поддержки, которые передали мяч Бену Матулино, который забил. Удар Брайсона Гудвина добавил статистов, вернув новозеландцев с реализованной попытки с отставанием 18–12. Следующие полчаса игра шла от начала до конца: обе команды получали хорошие возможности для атаки, но защита обеих команд их сдерживала. Затем, когда Англия оказалась близко к линии Новой Зеландии, им был назначен пенальти за вмешательство в рак, и за менее чем 10 минут до конца матча они решили выполнить удар с преимуществом в 8 очков. Удар Синфилда оказался успешным, и счет стал 20–12 в пользу хозяев поля. Англия смогла сдержать Новую Зеландию оставшиеся минуты матча и таким образом заслужила место в финале. Кевин Синфилд, выступивший на непривычной позиции проститутки, был признан лучшим игроком матча.

Финал

Австралийская команда в финале имела пары полузащитников, переднюю линию, пару центральных и защитник, как команда Квинсленда, в то время как оба нападающих, вся задняя линия, три четверти скамейки запасных и тренер были игроками Нью-Саут-Уолшмена.

Сыграв в этом матче, Даррен Локьер стал первым австралийцем в истории, сыгравшим за свою страну пятьдесят международных матчей. Кроме того, его товарищ по команде и соотечественник из Квинсленда Петеро Чивоничева стал нападающим с наибольшим количеством матчей, побив рекорд Джонни Рэпера , заработав 40-е место за сборную. [25]

Австралии потребовалось до девятой минуты, чтобы пересечь линию Англии. Быстрый пас Бретту Моррису на правом фланге привел к тому, что тот нырнул в угол, но видеорефери постановил , что он потерял контроль над мячом при приземлении, поэтому попытки не были разрешены. [26] В следующем сете из шести сборных Англии они достигли половины поля Австралии, когда свободный форвард НРЛ Сэм Берджесс прорвался через оборону «Кенгуру», пробежав сорок пять метров и промахнувшись мимо защитника и забив под штангой. [27] Реализация Синфилда вывела сборную Англии вперед со счетом 6 ноль после одиннадцати минут игры. На четырнадцатой минуте Австралия отреагировала: Джастин Ходжес отправил пас Джонатана Терстона на пробной линии сборной Англии, и тот на этот раз добился успеха. Терстон реализовал мяч с боковой линии, так что счет стал равным - 6. Несколько минут спустя Англия снова атаковала линию Австралии, когда во время финального подката Истмонд нанес удар своему правому нападающему Питеру Фоксу, который обыграл Джаррида Хейна в прыжке, чтобы мяч упал при попытке, вернув хозяев поля обратно. спереди. [28] Синфилд пропустил попытку реализации, поэтому счет стал 10–6 за двадцать минут до конца первой половины. Пять минут спустя Хейн сделал хороший прорыв с середины дистанции, выбив вперед Грега Инглиса, который преследовал мяч и приземлил его. Видеорефери проверил приземление Инглиса и дал ему презумпцию невиновности. [29] Терстон выбил статистов, так что Австралия снова лидировала со счетом 12–10 за четырнадцать минут до конца первого тайма. На тридцатиминутной отметке сборная Англии была оштрафована прямо перед своими воротами, и Австралия решила нанести удар, а бутса Терстона увеличила преимущество Австралии до четырех. В первом тайме больше очков не было набрано, поэтому они ушли на перерыв: Англия - 10, Австралия - 14. [30]

После десяти минут постоянного давления на защиту Австралии, Англия завершилась, Берджесс снова прорвался под стойки с близкого расстояния. [31] Удар Синфилда добавил статистов, так что Англия снова лидировала со счетом 16–14. Чуть более трех минут спустя Австралия атаковала линию Англии, когда их защитник Билли Слейтер нырнул с поля-пустышки, и лидерство снова сменилось, чтобы вернуться к «Кенгуру». [32] Терстону не удалось реализовать реализацию, поэтому преимущество Австралии осталось всего на два очка, 18–16. На пятьдесят восьмой минуте «Кенгуру» снова перешли в атаку, когда Терстон вырвался вперед с двадцати метров, а Бретт Моррис прорвался вперед и забил в углу позади защиты сборной Англии. Попытка реализации Терстона была пропущена, поэтому Австралия повела со счетом 22–16 за двадцать одну минуту до конца матча. Вскоре после начального удара после попытки игрок сборной Англии Майкл Шентон получил удар головой при попытке схватить нападающего первой линии Бена Ханнанта, и игра была остановлена, поскольку он без сознания вытянулся с поля. [ нужна цитата ] Через несколько мгновений после возобновления игры сам Ханнант получил сотрясение мозга, когда его схватил Джеймс Грэм, но продолжал играть. Австралия забила замечательную попытку на 66-й минуте, когда Даррен Локьер пробил мяч в ворота сборной Англии, а Слейтер, преследуя его, перепрыгнул через линию мертвого мяча и ударил мяч обратно рукой, чтобы Кэмерон Смит нырнул вперед и забрал мяч. четыре балла. [33] Удар Терстона справа впереди не промахнулся, поэтому Австралия повела со счетом 28–16. Когда «Кенгуру» вернули мяч после короткого удара со стороны Англии, они достигли конца поля противника, и Слейтер снова забил, подкрепив хороший прорыв Смита. Реализация Терстона была легкой, поэтому счет стал 34–16 в пользу гостей за менее чем десять минут до конца матча. На семьдесят третьей минуте Джаррид Хейн после пробежки попытался догнать граббера Локьера. Терстон добавил статистов, Австралия теперь ведет со счетом 40–16, а до игры осталось чуть больше пяти минут. Однако у австралийцев была еще одна попытка, когда Курт Гидли прорвался мимо средней линии и вырвался вперед, а Билли Слейтер выиграл гонку за мячом и оформил хет-трик на семьдесят седьмой минуте. Лучший игрок матча Терстон добавил статистов, и, когда прозвучал финальный сигнал, счет стал 46-16. [34] Это была самая тяжелая потеря Англии от Австралии на родной земле. [35]

Награды

Подробности трансляции

Соревнования транслировались по телевидению в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Франции.

1. Фрейзер, Адам (14 июля 2009 г.). «Gillette подписывает контракт с Four Nations». СпортПроМедиа. Архивировано из оригинала 29 сентября 2009 года . Проверено 1 ноября 2009 г.
  2. ^ ПА (12 июля 2009 г.). «Gillette спонсирует Four Nations». Спортивная жизнь. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года . Проверено 13 июля 2009 г.
  3. ^ AAP (16 ноября 2009 г.). «Слейтер исправляет ошибки чемпионата мира». tvnz.co.nz. ​Новая Зеландия: Television New Zealand Limited . Проверено 25 ноября 2009 г.
  4. ^ RLIF представляет расширенный график испытаний. Архивировано 14 июля 2011 г. на Wayback Machine NRL.com.
  5. ^ аб Дин Ричи (24 февраля 2009 г.). «Британские штучки в своей собственной лиге» . news.com.au. Архивировано из оригинала 30 марта 2009 года . Проверено 17 апреля 2009 г.
  6. Шинс «беспощадно» обращается с травмированными игроками. Архивировано 11 октября 2009 г. на официальном сайте Wayback Machine NRL , 8 октября 2009 г.
  7. Киви вызывают «гиганта» Петтиборна. Архивировано 15 июля 2011 г. на сайте Wayback Machine Ruggyleague.com , 25 октября 2009 г.
  8. ^ Иствуд исключен из четырех наций. Архивировано 27 сентября 2012 г. на Wayback Machine NRL.com , 5 ноября 2009 г.
  9. Макгуайр выходит из «Четырех наций». Архивировано 27 сентября 2012 г. на Wayback Machine NRL.com , 19 октября 2009 г.
  10. ^ «Истощенная» Франция сталкивается с тяжелым испытанием в Новой Зеландии. Архивировано 25 октября 2009 г. на Wayback Machine NRL.com , 24 октября.
  11. ^ «Тренер «Кенгуру» Тим Шинс критикует политику назначения судей» . Фокс Спорт. 9 ноября 2009 года . Проверено 14 ноября 2009 г.
  12. Стив Янчетич (27 октября 2009 г.). «Чивоничева рада, что гребля окончена». News.brisbanetimes.com.au. Архивировано из оригинала 28 октября 2009 года . Проверено 28 мая 2016 г.
  13. ^ «Австралия побеждает, несмотря на ответный удар Англии» . englandrl.co.uk. 31 октября 2009 года. Архивировано из оригинала 23 августа 2012 года . Проверено 31 октября 2009 г.
  14. ^ «Кирни призывает новозеландцев подняться» . Телевидение Новой Зеландии . 1 ноября 2009 года. Архивировано из оригинала 6 октября 2012 года . Проверено 14 сентября 2011 г.
  15. Сотрудники и агентства Телеграфа (7 ноября 2009 г.). «Франция 4 Австралия 42: отчет о матче». Дейли Телеграф . Лондон . Проверено 23 ноября 2009 г.
  16. Янчетич, Стив (8 ноября 2009 г.). «Моррис немаловажный в своем дебютном тесте». watoday.com.au . Австралия: Fairfax Digital. Архивировано из оригинала 25 марта 2012 года . Проверено 22 ноября 2009 г.
  17. Гриффитс, Рэйчел (7 ноября 2009 г.). «Австралия легко вышла в финал». Скай Спорт . BSkyB. Архивировано из оригинала 10 ноября 2009 года . Проверено 23 ноября 2009 г.
  18. ^ news.bbc.co.uk (7 ноября 2009 г.). «Франция 4-42 Австралия». Би-би-си Спорт . Би-би-си. Архивировано из оригинала 12 ноября 2009 года . Проверено 23 ноября 2009 г.
  19. Уильямс, Тони (8 ноября 2009 г.). «Франция 4-42 Австралия». LastTackle.com . Проверено 23 ноября 2009 г.
  20. ^ "Франция 4-42 Австралия". Новости BBC . 7 ноября 2009 года . Проверено 23 апреля 2010 г.
  21. Agence France-Presse (8 ноября 2009 г.). «Центровой Пенрит Пантерс Майкл Дженнингс готов выйти в финал». foxsports.com.au . Премьер Медиа Групп Пти Лтд . Проверено 22 ноября 2009 г.
  22. ^ «Англия 16 Австралия 46 | Спортивная жизнь - Новости Лиги регби | Суперлига, советы Иэна Миллуорда» . Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года . Проверено 14 ноября 2009 г.
  23. ^ «Домой | Результаты прямых трансляций и последние новости» . Фокс Спорт. 30 сентября 2003 года . Проверено 28 мая 2016 г.
  24. Смит, Питер (16 ноября 2009 г.). «Слишком большой, слишком быстрый и слишком сильный». Йоркшир Ивнинг Пост . Великобритания: Цифровое издательство Johnston Press . Проверено 25 ноября 2009 г.
  25. ^ Джансетич, Стив; ААП (16 ноября 2009 г.). «Кенгуру открывают идентичность четырех наций». Возраст . Мельбурн: Fairfax Digital. Архивировано из оригинала 19 ноября 2009 года . Проверено 23 ноября 2009 г.
  26. Клоуз, Ник (14 ноября 2009 г.). «Безудержная Австралия разгромила Англию и выиграла финал четырех наций» . Google . АФП. Архивировано из оригинала 24 января 2013 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  27. Крэйвен, Дэйв (14 ноября 2009 г.). «Финал Gillette Four Nations: Англия 16 Австралия 46». Йоркшир Пост . Великобритания: Цифровое издательство Johnston Press . Проверено 25 ноября 2009 г.
  28. ^ Ассошиэйтед Пресс (15 ноября 2009 г.). «Валлаби бьют Англию в четырех нациях». Глобус и почта . Канада: CTVglobemedia Publishing Inc. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  29. Хэдфилд, Дэйв (16 ноября 2009 г.). «Последний успех Локьера заставляет Англию шататься». Независимый . Лондон. Архивировано из оригинала 19 ноября 2009 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  30. Берк, Дэвид (15 ноября 2009 г.). «Австралийские правила». Daily Mirror . Архивировано из оригинала 21 ноября 2009 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  31. Лоуренсон, Дэвид (14 ноября 2009 г.). «Билли Слейтер помогает себе, когда Австралия превосходит храбрую Англию». Хранитель . Лондон. Архивировано из оригинала 17 ноября 2009 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  32. Килгалон, Стив (16 ноября 2009 г.). «Ингленд Рю потеряла шанс в финале» . Stuff.co.nz . Новая Зеландия: Fairfax New Zealand Limited . Проверено 25 ноября 2009 г.
  33. ^ Джансетич, Стив; ААП (15 ноября 2009 г.). «Австралия победила Англию со счетом 46–16 в финале четырех наций на Элланд Роуд». foxsports.com.au . Премьер Медиа Групп Пти Лтд . Проверено 25 ноября 2009 г.
  34. Морган, Роберт (14 ноября 2009 г.). «Англия 16 Австралия 46: отчет о матче». Ежедневный телеграф . Лондон. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 года . Проверено 25 ноября 2009 г.
  35. Ирвин, Кристофер (16 ноября 2009 г.). «Австралия завоевала титул с разгромным финалом». Времена . Лондон . Проверено 25 ноября 2009 г.