Сезон 2010 года «Чикаго Беарз»

Сезон 2010 года стал 91-м сезоном «Чикаго Беарз» в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и седьмым под руководством главного тренера Лови Смита .

После 7-9 результатов в сезоне 2009 года и неудачи в квалификации плей-офф NFL в третий сезон подряд, Bears стремились развить свой состав и улучшить свои результаты в 2010 году, особенно их положение в NFC North . Все домашние игры Bears были запланированы на Soldier Field . С их последним результатом регулярного сезона 11-5, Bears радикально улучшили свой результат 2009 года. Их регулярный сезон завершился их первым появлением в плей-офф с сезона Суперкубка 2006 года , выиграв дивизион NFC North и заработав пропуск в качестве второго посева NFC. Bears выиграли свою первую игру в дивизионном раунде плей-офф, победив Seattle Seahawks , и вышли в игру за звание чемпиона NFC. Однако их сезон подошел к концу с поражением со счетом 21-14 от их давних соперников и будущего чемпиона Суперкубка Green Bay Packers .

Это был последний раз, когда Bears выиграли NFC North и появились в постсезоне до 2018 года . Это также последний сезон, в котором Bears выиграли игру плей-офф.

Изменения в тренерском составе

5 января 2010 года Чикаго уволил координатора нападения Рона Тернера , а также тренеров позиций Пепа Гамильтона (квотербеки), Роба Бораса (тайт-энды) и Гарри Хейстанда (атакующая линия). Помощники по контролю качества Люк Баткус и Чарльз Лондон не продлили свои контракты. Пока неясно, будет ли бывший координатор защиты Боб Бабич возвращен в качестве тренера лайнбекеров или уволен, его контракт не будет продлен на текущих условиях.

Бывший главный тренер «Миннесота Вайкингс» Майк Тайс был выбран на смену Хистэнду на посту тренера линии нападения «Медведей» 15 января. [2]

После почти месячного поиска замены Тернеру, 1 февраля 2010 года бывший главный тренер «Сент-Луис Рэмс» Майк Марц был нанят в тренерский штаб «Чикаго» в качестве координатора нападения. [3]

После найма Мартца Майк Деборд , бывший главный тренер колледжа и тренер позиции Сиэтл Сихокс , стал тренером тайт-эндов. [4]

С приходом Марца и Деборда в межсезонье количество опыта в команде возросло. Эти два приобретения в межсезонье присоединились к тренеру линии защиты (и бывшему главному тренеру Detroit Lions ) Роду Маринелли .

В серии ходов, завершающих тренерский состав 2010 года, Bears наняли бывшего тренера квотербеков San Francisco 49ers Шейна Дэя (помощника Майка Марца во время его пребывания в Сан-Франциско) и тренеров по контролю качества Эндрю Хейса-Стокера и Микала Смита, назначенных на нападение и защиту соответственно. Тренер линии защиты Род Маринелли был повышен до координатора защиты, а его помощник Эрик Вашингтон был повышен до вакантной должности.

27 апреля 2010 года Bears допустили истечение контракта директора студенческого скаутинга Грега Гэбриела, члена скаутского штаба Bears с 2001 года. Пока не было объявлено, кто станет его преемником.

30 апреля «Медведи» совершили долгожданный шаг: бывший офицер «Сиэтл Сихокс» Тим Раскелл занял пост директора по работе с профессиональным персоналом в Халас-холле.

Драфт НФЛ 2010 г.

Сделки по выбору драфта

Выборы драфта «Чикаго Беарз» 2010 года

Тренировочный лагерь

«Медведи» произвели фурор на рынке свободных агентов, подписав контракты с Джулиусом Пепперсом (на фото), Честером Тейлором и Брэндоном Манумалеуной .

В апреле Bears объявили, что первая сессия тренировочного лагеря состоится 30 июля 2010 года в Университете Оливет Назарян в Бурбонне . Этому предшествует официальный мини-лагерь новичков, который традиционно проводится в выходные после драфта НФЛ в зале Халас, в этом году начиная с 30 апреля.

Мини-лагерь для новичков

В списке игроков для мини-лагеря новичков Chicago Bears с 30 апреля по 3 мая в Halas Hall было всего 54 игрока. Помимо пяти задрафтованных новичков и 13 новичков, подписавших контракт, Bears пригласили 31 не задрафтованного свободного агента принять участие в качестве испытательного срока.

Сводка изменений в составе команды в межсезонье

Предсезонный график «Медведей» был объявлен 31 марта 2010 года. [5]

Неделя 1: против «Детройт Лайонс»

Неделя 1: «Детройт Лайонс» против «Чикаго Беарз» — обзор игры

в Soldier Field , Чикаго, Иллинойс

Bears начали свой сезон дома с поединка NFC North против Detroit Lions . В первой четверти Bears захватили раннее лидерство, когда кикер Робби Гулд забил филд-гол с 20 ярдов. Lions ответили 2 TD-ранами (7 и 4 ярда) раннинбеком Джавидом Бестом во второй четверти. Bears отбивались, когда квотербек Джей Катлер выполнил скрин-пас на 89 ярдов раннинбеку Мэтту Форте для TD, за которым последовал филд-гол Гулда на 31 ярд после фамбла Стаффорда. Bears увеличили свое преимущество в четвертой четверти, когда Катлер бросил TD-пас на 28 ярдов Мэтту Форте. Bears попытались увеличить свое преимущество до 7, но не смогли реализовать 2-очковый переход. Однако игра завершилась довольно спорно, поскольку явный прием тачдауна на последней минуте ресивером «Детройта» Кэлвином Джонсоном был отменен по малоизвестному правилу (завершение процесса приема) и признан незавершенным.

Благодаря этой победе «Чикаго» начал сезон со счётом 1–0.

Неделя 2: в Dallas Cowboys

Неделя 2: Chicago Bears против Dallas Cowboys – Обзор игры

на стадионе Cowboys , Арлингтон, Техас

• Дата : 19 сентября
  • Время игры : 13:00 по восточному поясному времени/12:00 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : Игра проводится в помещении, раздвижная крыша закрыта.
  • Посещаемость матча : 85 168 (заполнено на 106,5%)
  • Судья : Скотт Грин
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак , Трой Эйкман и Пэм Оливер
  • Резюме

Надеясь продолжить свою победную серию, Bears вылетели на стадион Cowboys Stadium для матча NFC с Cowboys. В первой четверти Chicago вышли вперед, когда кикер Робби Гулд забил филд-гол с 38 ярдов. Затем они отстали, когда WR Дез Брайант вернул пант на 62 ярда в конечную зону для тачдауна. В то время как Cowboys смогли оказать давление на квотербека Джея Катлера на ранних стадиях игры, нападение Bears внесло коррективы и восстановило импульс. Bears вернули себе лидерство, когда Катлер сделал TD-пас на 39 ярдов тайт-энду Грегу Олсену . Во второй четверти Bears снова отстали, когда QB Тони Ромо сделал 1-ярдовый тачдаун-пас RB Крису Гронковски , но вышли вперед, когда Катлер сделал TD-пас на девять ярдов WR Девину Хестеру . Bears увеличили свое преимущество, когда кикер Робби Гулд сделал филд-гол с 40 ярдов. В третьей четверти «Даллас» ответил кикером Дэвидом Бюлером, забившим филд-гол с 28 ярдов. «Медведи» увеличили свое преимущество в четвертой четверти, когда Катлер сделал трехярдовый тачдаун-пас на RB Мэтта Форте . «Ковбои» забили окончательный счет в игре, когда Бюлер забил филд-гол с 48 ярдов.

Благодаря этой победе «Чикаго» улучшил счет до 2–0.

Неделя 3: против Green Bay Packers

Неделя 3: Green Bay Packers против Chicago Bears – Обзор игры

в Soldier Field, Чикаго, Иллинойс

После выездной победы над Cowboys, Bears отправились домой, надели свою форму в стиле ретро и сыграли поединок 3-й недели в понедельник вечером со своим так называемым ненавистным соперником Green Bay Packers . Chicago отставали в первой четверти, поскольку квотербек Packers Аарон Роджерс выполнил пас тачдаун на семь ярдов принимающему Грегу Дженнингсу . Green Bay увеличили свое преимущество во второй четверти, забив филд-гол на 38 ярдов кикеру Мейсону Кросби . После этого Bears ответили квотербеком Джеем Катлером, соединившимся с тайт-эндом Грегом Олсеном в пасе тачдаун на девять ярдов. После нулевой по счету третьей четверти Chicago вышли вперед, поскольку принимающий Девин Хестер вернул пант на 62 ярда для тачдауна. Однако Packers нанесли ответный удар, поскольку Роджерс совершил тачдаун на три ярда. «Медведи» посмеялись последними, когда нападающий Робби Гулд забил 25-ярдовые и 19-ярдовые филд-голы, причем последний был забит на последних секундах игры и вывел «Медведей» вперед.

Благодаря этой победе «Чикаго» улучшил счет до 3–0.

Неделя 4: в New York Giants

Неделя 4: Chicago Bears против New York Giants – Обзор игры

на стадионе New Meadowlands , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

После домашней победы над Packers в понедельник вечером Bears вылетели на стадион New Meadowlands Stadium на 4-ю неделю в воскресенье вечером, чтобы сыграть с New York Giants . Chicago отставали в начале первой четверти, поскольку кикер Giants Лоуренс Тайнс забил филд-гол с 22 ярдов. Во второй четверти обе команды не набрали очков, но давление на квотербека Bears Джея Катлера росло. К концу половины Катлера уже девять раз увольняли. Катлер покинул игру в начале третьей четверти из-за сотрясения мозга и был заменен запасным Тоддом Коллинзом . Дефицит Bears увеличился в третьей четверти, поскольку раннинбек Ахмад Брэдшоу забил тачдаун на три ярда. Chicago наконец-то вышли на табло в четвертой четверти, поскольку кикер Робби Гулд забил филд-гол с 40 ярдов, но New York отыгрались, поскольку раннинбек Брэндон Джейкобс забил тачдаун на два ярда.

После поражения «Чикаго» проиграл со счетом 3–1.

Неделя 5: в Carolina Panthers

Неделя 5: Chicago Bears против Carolina Panthers – Обзор игры

на стадионе Bank of America , Шарлотт, Северная Каролина

• Дата : 10 октября
  • Время игры : 12:00 по центральному поясному времени
  • Погода во время игры : 81°F (солнечно)
  • Посещаемость матча : 73 464 (заполнено на 99,6%)
  • Судья : Майк Кэри
  • Телекомментаторы (Fox) : Сэм Розен и Тим Райан
  • Резюме

Надеясь отыграться после поражения от Giants, Bears полетели на стадион Bank of America Stadium для матча с Carolina Panthers . Bears вышли вперед в первой четверти, когда RB Мэтт Форте забил тачдаун на 18 ярдов. Panthers ответили кикером Джоном Касаем, забившим 24-ярдовый филд-гол. Преимущество увеличилось, когда Форте забил тачдаун на 68 ярдов, а затем кикер Робби Гулд забил 28-ярдовый филд-гол. В третьей четверти Panthers ответили филд-голом Касаем на 53 ярда, но в четвертой четверти Bears оторвались, когда Гулд забил филд-голы на 53 и 43 ярда.

Благодаря этой победе счет «Чикаго» увеличился до 4–1.

Неделя 6: против «Сиэтл Сихокс»

Неделя 6: Сиэтл Сихокс против Чикаго Беарз – Обзор игры

Надеясь увеличить свою победную серию, Bears вернулись в Чикаго для поединка NFC с Seattle Seahawks . Bears вышли вперед на раннем этапе, когда RB Мэтт Форте получил TD-пробег на шесть ярдов. Но Seahawks ответили тем, что QB Мэтт Хасселбек получил TD-пробег на 22 ярда WR Деону Батлеру , а затем во второй четверти RB Джастин Форсетт получил TD-пробег на 9 ярдов. Затем Bears ответили кикером Робби Гулдом, забившим 34 и 24 ярда. В третьей четверти Bears еще больше отстали, когда QB Джей Катлер был сэком в конечной зоне свободным сейфти Джорданом Бабино за сейфти. За этим в четвертой четверти последовал RB Маршон Линч, получивший TD-пробег на 1 ярд. «Медведи» попытались вернуться в игру, но ушли с тачдауном после того, как WR Девин Хестер вернул мяч на 89 ярдов в конечную зону, занеся тачдаун.

После поражения «Чикаго» проиграл со счетом 4–2.

Неделя 7: против «Вашингтон Редскинс»

Неделя 7: Washington Redskins против Chicago Bears – Обзор игры

Седьмой игрой Bears стала домашняя дуэль NFC с Redskins. В первой четверти Bears внезапно вышли вперед, когда CB DJ Moore вернул перехват на 54 ярда для тачдауна. Однако их защита была сломана, когда QB Donovan McNabb завершил TD-пас на 24 ярда WR Santana Moss . Во второй четверти они отстали после того, как кикер Graham Gano забил филд-гол на 46 ярдов. Нападение Bears прорвалось, когда QB Jay Cutler получил TD-пас на 9 ярдов WR Johnny Knox , но было закрыто в третьей четверти, когда пас Катлера был перехвачен DeAngelo Hall и возвращен на 92 ярда для тачдауна. Hall перехватил четыре паса во время игры, что является рекордом NFL.

После поражения «Чикаго» проиграл со счетом 4–3 перед неделей отдыха.

Неделя 9: в Buffalo Bills (Bills International Series)

Неделя 9: Chicago Bears против Buffalo Bills – Обзор игры

в Rogers Centre , Торонто, Онтарио , Канада

• Дата : 7 ноября
  • Время игры : 13:00 EST
  • Погода в игре : Нет (Купол закрыт)
  • Посещаемость матча : 50 746 (заполнено на 94%)
  • Судья : Джин Стераторе
  • Телевизионные дикторы ( Fox ) : Сэм Розен и Тим Райан
  • Резюме

После недели отдыха Bears полетели в Rogers Centre для своей интерконференционной дуэли 9-й недели с безвыигрышными Buffalo Bills . После безголевой первой четверти Chicago нанесли первый удар во второй четверти, когда квотербек Джей Катлер нашел тайт-энда Грега Олсена на 4-ярдовом тачдаун-пасе. Bills ответили квотербеком Райаном Фицпатриком, завершившим 14-ярдовый тачдаун-пас на широкого ресивера Роско Пэрриша .

Bears вернули лидерство в третьей четверти с 1-ярдовым тачдаун-пробегом от раннинбека Честера Тейлора . Buffalo ответили тем, что раннинбек Фред Джексон совершил 4-ярдовый тачдаун-пробег (с заблокированным дополнительным очком). Chicago отставали в четвертой четверти, поскольку фуллбек Кори Макинтайр совершил 1-ярдовый тачдаун-пробег, но они тут же отыгрались, когда Катлер нашел принимающего Эрла Беннетта на 2-ярдовом тачдаун-пасе, за которым последовал успешный двухочковый конверсионный пас раннинбеку Мэтту Форте . Bears в конечном итоге одержали победу, поскольку бросок Фицпатрика был перехвачен корнербеком Тимом Дженнингсом .

Благодаря этой победе счет «Чикаго» увеличился до 5–3.

Неделя 10: против Minnesota Vikings

Неделя 10: Minnesota Vikings против Chicago Bears – Обзор игры

После победы над Bills Bears играли на домашнем поле в матче NFC North против Vikings. В первой четверти Bears отставали в начале матча после того, как кикер Райан Лонгвелл забил филд-гол с 36 ярдов. Они вышли вперед во второй четверти, когда квотербек Джей Катлер сделал пас тачдауна на 17 ярдов TE Грегу Олсену . Они отстали после того, как квотербек Бретт Фавр сделал пас тачдауна на 53 ярда WR Перси Харвину . Они вернули себе лидерство, когда Катлер сделал пас тачдауна на 19 ярдов WR Девину Хестеру . Bears увеличили свое преимущество в третьей четверти после того, как кикер Робби Гулд забил филд-гол с 34 ярдов. «Викинги» ответили филд-голом Лонгвелла с 33 ярдов, но «Медведи» продолжили набирать очки: Гулд забил филд-гол с 37 ярдов, а в 4-й четверти Катлер отдал тачдаун-пас на 19 ярдов TE Келлену Дэвису .

Благодаря этой победе счет «Медведей» увеличился до 6–3.

Неделя 11: в Miami Dolphins

Неделя 11: Chicago Bears против Miami Dolphins – Обзор игры

на стадионе Sun Life , Майами Гарденс, Флорида

После домашней победы над Vikings Bears отправились на стадион Sun Life Stadium для игры в рамках 11-й недели с Miami Dolphins в четверг вечером. Chicago забили первый гол в первой четверти, забив 46-ярдовый филд-гол от кикера Робби Гулда . Bears увеличили свое преимущество во второй четверти, забив 24-ярдовый филд-гол Гулда.

Чикаго вернулись к работе в третьей четверти, когда Гулд забил филд-гол на 50 ярдов, за которым последовал тачдаун-пробег на 2 ярда от раннинбека Мэтта Форте . Как и всю игру, защита Bears продолжала сдерживать любую атакующую производительность Dolphins, тем самым завершив шатаут , первый шатаут, зафиксированный Bears с 2006 года . По состоянию на 2016 год , это остается последним шатаутом команды. [9]

Благодаря этой победе «Медведи» не только улучшили счет до 7–3, но и выиграли свою 700-ю игру в истории франшизы (став первой командой НФЛ, сделавшей это). [10]

По иронии судьбы, 25 лет назад «Медведи» проиграли «Дельфинам», а счет матча 2010 года стал рекордом, на который боролась команда 1985 года, если бы им удалось победить «Дельфинов».

Неделя 12: против «Филадельфия Иглз»

Неделя 12: Philadelphia Eagles против Chicago Bears – Обзор игры

После победы над Dolphins, Bears играли на домашнем поле в поединке NFC с Eagles. Bears отставали в начале игры, когда кикер Дэвид Эйкерс забил 45-ярдовый филд-гол. Они вышли вперед после того, как квотербек Джей Катлер выполнил пас TD на 10 и 20 ярдов на принимающих Эрла Беннетта и Джонни Нокса соответственно. Преимущество сократилось, когда квотербек Майкл Вик выполнил пас TD на 8 ярдов на WR Джереми Маклина , а затем Эйкерс забил 36-ярдовый филд-гол. Bears увеличили свое преимущество, когда Катлер выполнил пас TD на 6 и 9 ярдов на Беннетта и Грега Олсена . Затем последовал кикер Робби Гулд, забивший 23-ярдовый филд-гол. «Иглз» попытались сократить отрыв, когда «Эйкерс» забили филд-гол с 22 и 36 ярдов, а затем Вик сделал тачдаун-пас на 30 ярдов нападающему Бренту Селеку , но им не удалось отыграть удар ногой, который мог дать им последний шанс на победу.

Благодаря этой победе счет «Чикаго» увеличился до 8–3.

Неделя 13: в Детройт Лайонс

Неделя 13: Chicago Bears против Detroit Lions – Обзор игры

в Ford Field , Детройт, Мичиган

• Дата : 5 декабря
  • Погода на матче : Нет (купольный стадион)
  • Посещаемость матча : 58 119 (заполнено на 90,1%)
  • Судья : Эд Хочули
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Сэм Розен , Тим Райан и Дженнифер Хаммонд
  • Резюме

Двенадцатая игра Bears была матчем NFC North против Lions на Ford Field . В первой четверти Bears отставали в начале, когда квотербек Дрю Стэнтон пробрался на 3 ярда в конечную зону для тачдауна. Они ответили RB Честером Тейлором, заработавшим 1-ярдовый тачдаун. Ничья продлилась недолго, так как кикер Дэйв Рейнер забил 50-ярдовый филд-гол. Они вышли вперед, когда RB Мэтт Форте забил 14-ярдовый тачдаун. Они снова отстали после того, как Стэнтон выполнил 46-ярдовый тачдаун-пас WR Кэлвину Джонсону , а затем Рейнер забил 25-ярдовый филд-гол. Bears ответили, чтобы одержать победу, кикер Робби Гулд забил 54-ярдовый филд-гол, а затем квотербек Джей Катлер забил 7-ярдовый тачдаун-пас TE Брэндону Манумалеуне .

Благодаря этой победе счет «Чикаго» увеличился до 9–3.

Неделя 14: против New England Patriots

Неделя 14: New England Patriots против Chicago Bears – Обзор игры

• Дата : 12 декабря
  • Время игры : 15:15 по центральному поясному времени
  • Погода во время игры : 24 °F (снег, ветер с порывами до 53 миль в час, температура опускается до 20 градусов)
  • Посещаемость матча : 62 347 (заполнено на 101,4%)
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Джим Нантц и Фил Симмс
  • Резюме

Надеясь сделать это 6-й подряд, Bears сыграли дуэль между конференциями с Patriots дома. Bears отставали в начале, поскольку Patriots контролировали первую половину с QB Том Брэди, который бросил TD-пас на 7 ярдов TE Робу Гронковски , за которым последовал RB Дэнни Вудхед, получивший TD-пробег на 3 ярда, затем ILB Гэри Гайтон, вернувший фамбл на 35 ярдов для тачдауна. За этим последовал кикер Шейн Грэм, забивший филд-гол на 30 и 25 ярдов, а затем Брэди, завершивший TD-пробег на 59 ярдов WR Деиону Бранчу . Bears отстали еще больше, когда Грэм забил филд-гол на 29 ярдов. Bears попытались отыграться, но ушли только с TD-пробегом на 1 ярд Честера Тейлора , а четвертая четверть контролировалась защитой, что принесло им поражение.

После поражения «Чикаго» проиграл со счетом 9–4.

Неделя 15: в Minnesota Vikings

Неделя 15: Chicago Bears против Minnesota Vikings – Обзор игры

на стадионе TCF Bank Stadium , Миннеаполис, Миннесота (перенесен с Mall of America Field из-за обрушения крыши Metrodome) [11]

Поскольку игру в понедельник вечером перенесли на стадион TCF Bank Stadium Университета Миннесоты из-за обрушения крыши Metrodome, вызванного снегом, [11] Чикаго надеялся оправиться от разгрома предыдущей недели в первой игре NFL на открытом воздухе, проведенной в Миннесоте за более чем два десятилетия. Квотербек Бретт Фавр неожиданно вышел в стартовом составе Vikings после того, как ранее на неделе был исключен из-за травмы.

Minnesota начала сильно с впечатляющего стартового драйва, который завершился тачдаун-пасом от Фавра к Перси Харвину , но Bears вскоре взяли под контроль все три фазы, так как Vikings проиграли со счетом 40–7 в оставшейся части игры. Джей Катлер связался с Джонни Ноксом, Девином Хестером и Рашидом Дэвисом для трех тачдаун-пасов, а Робби Гулд сделал 4 из 4 попыток филд-гола. Чикаго, принимающий/возвращающий удар Девин Хестер проложил себе путь в книгу рекордов в третьей четверти, заработав тачдаун на возврате панта с ноги Криса Клуве из Vikings и став абсолютным лидером НФЛ по комбинированным возвратам панта и удара для тачдаунов. [12] Квотербек Minnesota Джо Уэбб (который вышел на игру во второй четверти после того, как Фавр получил травму, будучи уволен новичком Bears Кори Вуттоном ) с трудом занес тачдаун в третьей четверти.

Благодаря этой победе «Чикаго» улучшил счет до 10–4 и завоевал титул чемпиона Северного дивизиона НФК.

Неделя 16: против New York Jets

Неделя 16: New York Jets против Chicago Bears – Обзор игры

• Дата : 26 декабря
  • Погода для игры : 32°F (легкий снег)
  • Посещаемость матча : 62 310 (заполнено на 101,3%)
  • Судья : Уолт Коулмэн
  • Обзор таблицы результатов

После победы над Vikings Bears играли на домашнем поле в межконференционной дуэли с Jets. В первой четверти Bears вышли вперед, когда кикер Робби Гулд забил филд-гол на 37 ярдов, а затем Мэтт Форте забил TD на 22 ярда. Они отставали, когда RB Шонн Грин забил TD на 3 ярда, затем CB Дуайт Лоури вернул перехват на 20 ярдов для тачдауна, а затем RB ЛаДэйниан Томлинсон забил TD на 3 ярда, что позволило Jets повести со счетом 21–10. Bears попытались сократить отрыв, когда квотербек Джей Катлер забил 2 ярда для тачдауна, но вскоре преимущество было увеличено, когда кикер Ник Фолк забил филд-гол на 26 ярдов. Они вернули себе лидерство, когда Катлер выполнил пас TD на 40 и 25 ярдов на дальних ресиверах Девине Хестере и Джонни Ноксе соответственно, но вскоре игра сравнялась с QB Марком Санчесом, который бросил пас TD на 23 ярда на WR Сантонио Холмса . Медведи избежали ничьей, когда Катлер снова нашел Нокса на пасе TD на 26 ярдов. После 34-ярдового филд-гола от Фолка и панта Медведей, Джетс попытались забить меньше чем за минуту до конца игры, но перехват Криса Харриса решил исход игры для Медведей. [13]

Благодаря этой победе «Чикаго» улучшил счет до 11–4 и обеспечил себе пропуск в первом раунде, когда «Иглз» проиграли «Викингам».

Неделя 17: в Грин-Бей Пэкерс

Неделя 17: Chicago Bears против Green Bay Packers – Обзор игры

в Ламбо Филд , Грин-Бей, Висконсин

Джей Катлер пасует против Пэкерс

Финальная игра Bears была матчем-реваншем NFC North против Packers. Bears забили первый гол, когда кикер Робби Гулд забил филд-гол с 30 ярдов, Packers сравняли счет, когда кикер Мейсон Кросби забил филд-гол с 23 ярдов, а затем в конечном итоге нашли победный счет, когда QB Аарон Роджерс бросил TD-пас на 1 ярд TE Дональду Ли .

После поражения «Медведи» завершили регулярный сезон с результатом 11–5.

Расписание постсезона

Результаты постсезона

Дивизионный раунд против Seattle Seahawks

Дивизионный раунд: Сиэтл Сихокс против Чикаго Беарз – Обзор игры

в Soldier Field , Чикаго , Иллинойс

Вступая в постсезон в качестве второго посева NFC, Bears начали свой забег плей-офф дома против четвертого номера Seattle Seahawks , надеясь отомстить за поражение на 6-й неделе. Chicago нанесли ранний удар в первой четверти, когда квотербек Джей Катлер нашел тайт-энда Грега Олсена пасом с тачдауном на 58 ярдов, за которым последовал тачдаун-пробег на 1 ярд от раннинбека Честера Тейлора . Bears увеличили свое преимущество во второй четверти, забив тачдаун-пробег на 6 ярдов от Катлера.

Chicago продолжили свой доминирующий день в третьей четверти с 9-ярдовым тачдаун-пробегом от Катлера. Seattle наконец-то попали в табло, когда кикер Олиндо Маре забил 30-ярдовый филд-гол. Seahawks попытались собраться, когда квотербек Мэтт Хасселбек завершил 38-ярдовый тачдаун-пас принимающему Майку Уильямсу , но Bears вырвались вперед, когда Катлер подключился к тайт-энду Келлену Дэвису в 39-ярдовом тачдаун-пасе. Seattle завершил игру, когда Хасселбек завершил 3-ярдовый тачдаун-пас Уильямсу, за которым последовал 9-ярдовый тачдаун-пас принимающему Брэндону Стокли .

Благодаря этой победе «Чикаго» улучшил свой общий результат до 12–5.

Чемпионат НФК против Грин-Бей Пэкерс

Чемпионат НФК: Green Bay Packers против Chicago Bears – Обзор игры

После победы над Seahawks, Bears остались дома на игру за звание чемпиона NFC против своего исторического соперника #6 Green Bay Packers (которые вышли после победы над лучшими сеяными Atlanta Falcons ) в третьем раунде своей серии 2010 года. Это была бы вторая встреча плей-офф между двумя командами, первая с момента победы над Green Bay со счетом 33–14 в 1941 году.

Chicago отставали в начале первой четверти, поскольку квотербек Packers Аарон Роджерс совершил тачдаун на 1 ярд. Green Bay увеличили свое преимущество во второй четверти, поскольку раннинбек Джеймс Старкс совершил тачдаун на 4 ярда. Центровой Bears Олин Кройц получил травму Лисфранка в первой игре второй половины, но он играл всю вторую половину, хотя он не мог никого блокировать, потому что никто другой из активного состава не мог эффективно играть в центре. [14] Стартовый квотербек Bears Джей Катлер покинул игру в начале третьей четверти из-за травмы колена. [15] После нулевой по очкам третьей четверти Chicago наконец-то вышли на поле в четвертой четверти с тачдауном на 1 ярд от раннинбека Честера Тейлора . Однако Packers вернулись с ноуз-тэклом Би Джей Раджи, вернувшим перехват на 18 ярдов для тачдауна. «Медведи» попытались собраться с силами, и квотербек Кейлеб Хани нашел принимающего Эрла Беннетта тачдаун-пасом на 35 ярдов, но Сэм Шилдс из «Грин-Бэй» перехватил пас за 37 секунд до конца игры.

С поражением сезон «Чикаго» завершился с общим результатом 12–6.

1. ^ "Хестер, Пепперс, Бриггс и Урлахер выбраны для Pro Bowl – Chicago Tribune". Articles.chicagotribune.com. 28 декабря 2010 г. Получено 5 августа 2012 г.
  2. ^ "Bears нанимают Тайса тренером линии нападения". Архивировано из оригинала 18 января 2010 года . Получено 1 февраля 2010 года .
  3. ^ "Медведи нанимают Мартца на должность координатора нападения". Архивировано из оригинала 4 февраля 2010 г. Получено 1 февраля 2010 г.
  4. ^ "Bears нанимают Деборда тренером тайт-эндов". Chicagobears.com. 2 февраля 2010 г. Архивировано из оригинала 7 апреля 2010 г. Получено 5 декабря 2010 г.
  5. ^ "Медведи объявляют соперников на предсезонке 2010 года". Chicagobears.com. 31 марта 2010 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2010 г. Получено 5 декабря 2010 г.
  6. Время начала матча 12-й недели против «Филадельфия Иглз» перенесено с 12:00 на 15:15 по центральному поясному времени. ESPNChicago.com
  7. Начало матча 14-й недели против New England Patriots перенесено с 12:00 на 15:15 по центральному поясному времени. ESPNChicago.com
  8. ^ "Матч Rams-Seahawks 17-й недели будет транслироваться в прайм-тайм". NFL.com . Получено 5 августа 2012 г. .
  9. Mayer, Larry (23 апреля 2014 г.). «Капсулы всех 13 противников Bears». Chicago Bears . Архивировано из оригинала 24 апреля 2014 г. Получено 23 апреля 2014 г.
  10. Bears STH (18 ноября 2010 г.). «Bears выигрывают свою 700-ю игру против Dolphins». ChicagoNow . Получено 25 декабря 2012 г.
  11. ^ ab "Игра Minnesota Vikings перенесена на стадион TCF Bank; Metrodome не будет готов – ESPN". ESPN . 15 декабря 2010 г. Получено 5 августа 2012 г.
  12. ^ "Девин Хестер из Chicago Bears устанавливает рекорд НФЛ, сделав 14-й тачдаун по возвращению – ESPN Chicago". ESPN . 21 декабря 2010 г. Получено 5 августа 2012 г.
  13. ^ "New York Jets против Chicago Bears – Recap – 26 декабря 2010 г. – ESPN". ESPN . 26 декабря 2010 г. Архивировано из оригинала 2 января 2013 г. Получено 5 августа 2012 г.
  14. ^ Помпеи, Дэн. «Внутри тайного мира травм НФЛ». Bleacher Report .
  15. ^ "Packers против Bears - Обзор игры - 23 января 2011 г. - ESPN". ESPN.com . Архивировано из оригинала 1 января 2018 г.