Мужская сборная Австралии по футболу до 20 лет

Национальная сборная Австралии по футболу среди юношей до 20 лет , известная в просторечии как Young Socceroos , представляет Австралию на международных соревнованиях по футболу среди юношей до 20 лет . Команда контролируется руководящим органом футбола в Австралии , Football Australia (FA), который в настоящее время является членом Азиатской футбольной конфедерации (AFC) и региональной федерации футбола АСЕАН (AFF) с момента выхода из Футбольной конфедерации Океании (OFC). в 2006 году. Официальное прозвище команды — Young Socceroos .

Австралия является двенадцатикратным чемпионом OFC и пятикратным чемпионом AFF . Команда пятнадцать раз представляла Австралию на турнирах чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет, лучшим результатом которых было четвертое место в 1991 и 1993 годах .

Чемпионат Азии до 19 лет 2006 г.

В своем первом набеге на Азию в 2006 году команда проиграла в четвертьфинале молодежного чемпионата АФК Южной Корее [1] , несмотря на то, что считалась одной из сильнейших команд. Это был первый раз с 1989 года, когда «Молодые футболисты» не смогли пройти квалификацию на чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет. Впоследствии, 5 февраля 2007 года, ФФА решила не продлевать контракт Анжа Постекоглу на посту главного тренера, [2] его заменили. бывший Socceroo и нынешний главный тренер AIS по футболу Стив О'Коннор. [3]

Чемпионат Азии до 19 лет 2008 г.

24 июня 2008 года Ян Верслейен был назначен новым тренером юношей до 20 лет перед турниром 2008 года, при этом ФФА стремилась избежать повторения 2006 года и пройти квалификацию на чемпионат мира по футболу 2009 года среди юношей до 20 лет в Египте. [4] Готовясь к турниру, Австралия участвовала в молодежном чемпионате АСЕАН 2008 года в Таиланде вместе с Китаем, Республикой Корея и Таиландом. [5] Соревнование, которое они в конечном итоге выиграли в серии пенальти против Южной Кореи. [6] Чемпионат АФК среди юношей до 19 лет 2008 года принимала Саудовская Аравия . Австралия возглавила группу D, одержав победы над Таиландом и Иорданией и сыграв вничью 1:1 с Узбекистаном. Затем Австралии понадобился победитель дополнительного времени от Митча Николса, чтобы победить Северную Корею в четвертьфинале, прежде чем проиграть ОАЭ со счетом 3–0 в полуфинале. Однако выхода в полуфинал оказалось достаточно, чтобы претендовать на чемпионат мира по футболу 2009 года среди юношей до 20 лет .

Чемпионат мира по футболу 2009 года среди юношей до 20 лет.

Австралия квалифицировалась на чемпионат мира по футболу FIFA U-20 в Египте в 2009 году после того, как попала в финальную четверку чемпионата AFC U-19 2008 года . Несмотря на поздний пенальти Джеймса Холланда , Австралия проиграла свою первую игру Чехии со счетом 2–1, прежде чем Коста-Рика победила «Молодых футболистов» со счетом 3–0. В финальной групповой игре против Бразилии Аарон Муй вывел Австралию вперед, однако в окончательном результате Бразилия выиграла со счетом 3–1, а Австралия выбыла без очков.

Чемпионат Азии до 19 лет 2010 г.

Чтобы пройти квалификацию на турнир, Австралия отправилась в Бандунг, Индонезия, в ноябре 2009 года для участия в квалификационной группе и продолжила путь, заняв второе место в группе из шести стран. Победы над Гонконгом, Китайским Тайбэем и Сингапуром завершились ничьей со счетом 0: 0 с хозяевами, Индонезией и поражением от Японии.

Австралия участвовала в финале чемпионата AFC среди юношей до 19 лет 2010 года, проходившем в Цзыбо , Китай. [7]

Турнир проходил с 3 по 17 октября 2010 года в провинции Шаньдун . Матчи проходили на стадионах спортивного комплекса Цзыбо и стадионе Линьцзы.

Победы над Йеменом и Ираном, за которыми последовала ничья 0:0 с Южной Кореей, означали, что Австралия возглавила группу по разнице мячей. В четвертьфинале против Объединенных Арабских Эмиратов Австралия дважды лидировала, прежде чем ОАЭ сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Два гола в дополнительное время для Австралии привели к полуфиналу с Саудовской Аравией, который Австралия выиграла со счетом 2:0 благодаря дублю Керема Булута . Финал был сыгран 17 октября 2010 года против Северной Кореи. Несмотря на лидерство в первой половине, Австралия не смогла удержаться и проиграла финал со счетом 3–2. Керем Булут стал лучшим бомбардиром турнира с 7 голами. Австралия квалифицировалась на чемпионат мира по футболу 2011 года среди юношей до 20 лет, который пройдет в Колумбии .

Чемпионат мира по футболу 2011 года среди юношей до 20 лет.

Австралия квалифицировалась на чемпионат мира по футболу 2011 года среди юношей до 20 лет в Колумбии после того, как попала в финальную четверку чемпионата Азии 2010 года среди юношей до 19 лет . Австралия попала в группу, состоящую из Испании , Эквадора и Коста-Рики .

Австралии не удалось выйти из группы после того, как она финишировала последней с одним очком. Первый матч завершился вничью с Эквадором после того, как Томми Ор с опозданием сравнял счет. В следующей игре Коста-Рика победила Австралию со счетом 3–2. В финальной игре против Испании Австралия проиграла на четыре гола всего за 18 минут. На 27-й минуте Керем Булут отбил гол, прежде чем Испания сделала счет 5–1 с пенальти на 31-й минуте. Это должен был быть окончательный результат.

Чемпионат Азии до 19 лет 2012 г.

Для участия в чемпионате AFC U-19 2012 года «Молодым футболистам» сначала нужно было пройти квалификацию . Конфедерация была географически разделена, и Австралия была сгруппирована с другими странами Восточной Азии, Китаем, Индонезией, Сингапуром и Макао. Эти пять стран встретились в Малайзии в ноябре 2011 года, и Австралия прошла через группу, выиграв все четыре игры, забив 20 голов и пропустив всего 1.

Чемпионат Азии среди юношей до 19 лет 2012 года принимали Объединенные Арабские Эмираты в ноябре. Австралия была посеяна на турнир вместе с хозяевами, Южной Кореей и Северной Кореей. Первая игра Австралии была против Катара . Единственный гол в игре был забит австралийцами на 11-й минуте, когда забил Кори Гамейро . Гамейро был в протоколе обеих следующих групповых игр, когда его счет на 81-й минуте против Сирии и на 91-й минуте против Саудовской Аравии означал, что обе игры завершились со счетом 1–1. Критический поздний гол Саудовской Аравии означал, что Австралия не только прошла в следующий этап за счет саудовцев, но и возглавила группу.

Австралия встретилась с Джорданом в четвертьфинале, и именно Гамейро забил все три гола в победе со счетом 3: 0, что позволило Австралии выйти в полуфинал и обеспечить квалификацию на чемпионат мира по футболу 2013 года среди юношей до 20 лет в Турции . Два гола Ираку во втором тайме означали, что Австралия выбыла из турнира. Шести голов Гамейро не хватило на один гол до награды лучшему бомбардиру.

Чемпионат мира по футболу 2013 года среди юношей до 20 лет.

Пол Окон [8] тренировал Австралию на чемпионате мира по футболу среди юношей до 20 лет в Турции в 2013 году , где им не удалось выиграть ни одной игры, несмотря на то, что они забили первый гол во всех трех матчах. Даниэль Де Сильва вывел Австралию вперед, прежде чем Колумбия сравняла счет со счетом 1–1. Джошуа Брилланте забил раньше, прежде чем Сальвадор забил дважды перед перерывом, а Джейми Макларен забил на 52-й минуте, но Австралия снова не смогла удержаться с хозяевами, а Турция забила дважды. Эти результаты означают, что Австралия не смогла победить ни в одном из последних 13 матчей чемпионата мира среди юношей до 20 лет, причем последняя победа была одержана над Бразилией 4 декабря 2003 года.

Чемпионат Азии до 19 лет 2014 г.

Австралия начала кампанию чемпионата AFC U-19 2014 года с участия в квалификационных матчах в октябре 2013 года. Они отправились в Малайзию , где к ним присоединились Вьетнам , Гонконг и Китайский Тайбэй . Монголия ушла. Первая игра завершилась легкой победой над Гонконгом со счетом 7:0. Петер Скапетис забил четыре гола. Затем они победили Китайский Тайбэй со счетом 3–0, а затем унизительно проиграли Вьетнаму со счетом 5–1. Несмотря на это, Австралия должна была выйти в финальный турнир как одна из лучших команд, занявших вторые места.

Чемпионат AFC U-19 2014 года принимал Мьянма в октябре 2014 года. Пол Окон снова был главным тренером Young Socceroos на турнире. Первая игра была против Объединенных Арабских Эмиратов . Брэндон Боррелло вывел Австралию вперед с опозданием, но пенальти в пользу ОАЭ на 85-й минуте привел к ничьей. [9] Второй матч завершился победой над Индонезией со счетом 1:0 благодаря голу Джаушуа Сотирио . В заключительной групповой игре Австралия опередила Узбекистан на 66-й минуте благодаря Стефану Мауку . Однако счет на 82-й минуте оказался бы разрушительным для Австралии, и в результате одновременной игры ОАЭ, Узбекистан и Австралия получили по пять очков, при этом Австралия имела меньшую разницу мячей и, следовательно, выбыла из турнира. Многие наблюдатели считали отсутствие желания Австралии забивать больше голов Индонезии фактором, способствующим вылету. Австралия не прошла квалификацию на чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет в Новой Зеландии . Это всего лишь второй раз с 1989 года, когда Австралия не участвует в мероприятии, проводимом раз в два года.

Чемпионат Азии до 19 лет 2016 г.

Австралия квалифицировалась на чемпионат AFC U-19 2016 года , который проходил в Бахрейне в октябре 2016 года. В квалификационных матчах , организованных Лаосом, они заняли второе место в своей группе и продвинулись по разнице мячей, став одной из пяти лучших команд, занявших вторые места. За комфортными победами над Филиппинами и Лаосом последовало тяжелое поражение от Японии со счетом 3–0 . Стив Кузмановски стал лучшим бомбардиром Австралии с тремя голами. Это был шестой подряд чемпионат U-19, на который Австралия квалифицировалась.

Австралию тренировал на турнире Уфук Талай , и она попала в группу D. В первом матче победа над Китаем со счетом 1: 0 благодаря голу Марио Шабоу . Вторая игра была против Узбекистана . Узбеки вели втроем, пока не были удалены. Затем Австралия ответила двумя пенальти во втором тайме Лиаму Юлли и Джорджу Блэквуду, однако окончательным результатом стала победа Узбекистана со счетом 3–2. Чтобы прогрессировать , Австралии нужно было победить Таджикистан в заключительной групповой игре. Энтони Калик отразил ранний пенальти, а позже был удален с поля за две желтые карточки. Игра закончилась со счетом 0–0, и Австралия выбыла из турнира. Как следствие, им также не удалось пройти квалификацию на чемпионат мира по футболу FIFA U-20 2017 года . Это первый случай, когда Австралия не смогла пройти два подряд чемпионата мира среди юношей до 20 лет.

Чемпионат Азии до 19 лет 2018

Чемпионат Азии среди юношей до 19 лет 2018 года принимал Индонезия в октябре и ноябре. Австралия начала свою квалификацию на турнир во Вьетнаме . [10] Первоначально матчи планировалось провести в Шеппартоне, штат Виктория, однако австралийское правительство отказало во въезде северокорейской команде . [11] В результате матчи были перенесены в нейтральный Вьетнам, хотя расходы, связанные с переносом места проведения, привели к отказу от участия Северных Марианских островов . В результате в группе осталось только два противника: Северная Корея и Гонконг . В первом матче Австралии против Гонконга Рами Наджарин забил раньше, а затем поздний дубль Муди Наджара принес Австралии победу со счетом 3–0. [12] Затем они победили Северную Корею со счетом 4–1, снова забив голы Наджарину и Наджару, а также Фабиану Монжу и Дени Жанро . [13]

Под руководством Анте Миличича Австралия начала турнир против Южной Кореи в Бекаси . Корейцы забили первыми на 55-й минуте, однако Наджарин сравнял счет на 89-й минуте и разделил очки. [14] Второй матч был против Вьетнама , который Австралия выиграла со счетом 2–1 благодаря голам Ангуса Тургейта и Бена Фолами . [15] После игры появились сообщения о том, что многие члены австралийской команды болели. [16] В своем последнем групповом матче против Иордании Австралии нужна была хотя бы ничья, чтобы выйти вперед, и они закончили со счетом 1–1, а Оливер Пафлетт забил гол на 10-й минуте. [17] В четвертьфинале Австралия проиграла Саудовской Аравии со счетом 3–1 , а их единственный гол забил Натаниэль Аткинсон . Вылет на стадии четвертьфинала означал, что Австралия не смогла пройти квалификацию на чемпионат мира среди юношей до 20 лет в рекордный третий раз подряд. [18]

Текущий состав

Команда из 23 игроков примет участие в чемпионате АСЕАН среди юношей до 19 лет 2024 года 17–29 июля. [19] [20]

Количество голов и количество голов указаны правильно по состоянию на игру против Лаоса 18 июля 2024 года.

Недавние звонки

Следующие игроки были вызваны в команду в течение последних 12 месяцев и продолжают иметь право на отбор.

Последние результаты и матчи

2023 год

2024 год

Рекорды

Игроки с наибольшим количеством матчей

По состоянию на 3 июня 2012 г.
Игроки, выделенные жирным шрифтом, по-прежнему доступны для выбора.