Агнес Савай

Агнес Савай ( венгерский : Szávay Ágnes , произносится [ˈsaːvɒi ˈaːɡnɛʃ] ; родилась 29 декабря 1988 года) — бывшая профессиональная теннисистка из Венгрии. Новичок года по версии WTA 2007 года достигла своего рекордного в карьере 13-го места в мире в апреле 2008 года .

Личная жизнь

Савай родился в Кишкунхаласе и вырос в Солтвадкерте . Она начала играть в теннис в шесть лет, а ее родители были ее первыми тренерами и менеджерами. Она работала с несколькими тренерами, включая Золтана Уйхиди, Левенте Баратош, Миклоша Хорнока , Йожефа Бочкай, Золтана Кухарски , Карла-Хайнца Веттера и Габора Кёвеша. Ее младшая сестра Бланка , которая также является профессиональной теннисисткой , на пять лет младше ее.

Карьера теннисиста

2006

В 2006 году она вышла в финал турнира Ashland Challenger, но проиграла там Александре Возняк в двух сетах. [3]

2007

В июле Савай выиграла свой первый в карьере турнир уровня WTA в одиночном разряде в Палермо . Эта победа подняла ее рейтинг до 37-й позиции в мире. Она также выиграла один парный турнир, Tier III Budapest Grand Prix , с Владимирой Ухлиржовой .

В августе Савай вышла в финал турнира Tier II в Нью-Хейвене , победив Даниэлу Гантухову , Алону Бондаренко и Саманту Стосур , а затем проиграла Светлане Кузнецовой в финале. Савай лидировала со счетом 6–4, 0–3, когда ей пришлось сняться с матча из-за травмы спины. [4]

Савай вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США , обыграв 32-ю сеяную Микаэллу Крайчек и седьмую сеяную Надю Петрову , затем уступила Кузнецовой. Она также вышла в полуфинал в женском парном разряде, объединившись с Углиржовой.

На своем первом турнире после US Open она вышла в финал Tier II China Open . Савай, шестой сеяный, вышла в полуфинал, где победила китаянку Пэн Шуай и вышла во второй финал Tier II в своей карьере. Затем Савай победила Елену Янкович и завоевала свой первый титул Tier II. Савай вела 5–0 на тай-брейке первого сета, прежде чем проиграть его со счетом 7–9. Во втором сете Савай отыграла матч-пойнт, уступая 5–1, сделав эйс на второй подаче, а затем выиграла девять последовательных геймов. [5] Благодаря этому результату Савай вошла в двадцатку лучших.

Год Савай закончился преждевременно из-за травмы бедра. В конце сентября на Tier IV Hansol Korea Open Tennis Championships в Сеуле она была вынуждена сняться с четвертьфинального матча с Элени Данилиду, имея равный счет по одному сету. Она не играла в туре оставшуюся часть года.

За свои достижения она была названа «Спортсменкой года в Венгрии 2007».

2008

Аньес Савай на Ролан Гаррос, 2008 год.

Савай начал год на Mondial Australian Women's Hardcourt в Голд-Косте. Савай и Динара Сафина , третья сеяная команда, выиграли титул в парном разряде, победив первую и вторую сеяные команды в полуфинале и финале соответственно. [6]

Савай вышла в финал Tier II Open Gaz de France в Париже. Она победила вторую сеяную Даниэлу Гантухову в четвертьфинале и четвертую сеяную Елену Дементьеву в полуфинале, а затем уступила Анне Чакветадзе в финале из трех сетов.

Szávay начал сезон на грунтовых кортах, выйдя в четвертьфинал на трех турнирах подряд. На чемпионате Tier II Bausch & Lomb Championships в Амелия-Айленде Szávay проиграла Линдси Дэвенпорт в четвертьфинале. Отправляясь на Tier I Family Circle Cup в Чарльстоне, Szávay занимала 13-е место в мире, что является ее наивысшим рейтингом в одиночном разряде; она дошла до четвертьфинала, но в итоге проиграла Ализе Корне в двух сетах. На Tier I Qatar Telecom German Open в Берлине Szávay проиграла 2-й ракетке мира Ане Иванович в трех сетах.

2009

Савай на Открытом чемпионате Франции по теннису 2009 года

На Открытом чемпионате Франции 2009 года Савай была посеяна 29-й и огорчила третью ракетку мира Винус Уильямс, победив ее в третьем раунде. В четвертом раунде она проиграла в двух сетах Доминике Цибулковой . Она выиграла третий титул в своей карьере в родном городе на Гран-при GDF Suez, победив в финале первую сеяную Патти Шнидер .

2010

Савай достигла своего первого четвертьфинала года на Open GDF Suez , а затем вышла в четвертьфинал на Abierto Mexicano TELCEL и Monterrey Open . Летом она выиграла два титула подряд на GDF Suez Grand Prix и ECM Prague Open .

2011

Савай выиграла свой первый матч за почти пять месяцев на BNP Paribas Open . После Открытого чемпионата Франции она взяла отпуск, чтобы восстановиться после травмы спины.

2012

Савай проиграл в нескольких первых раундах, включая Гран- при Porsche Tennis Grand Prix , Олимпиаду , Открытый чемпионат Нью-Хейвена в Йельском университете и Открытый чемпионат США .

2013

6 февраля 2013 года Савай объявил об уходе из профессионального тенниса из-за продолжающихся проблем со спиной. [7]

Статистика карьеры

Хронология выступлений на турнирах Большого шлема

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.