Агротикос Астерас ФК

Футбольный клуб «Агротикос Астерас» ( греч . Π.Μ.Α.Σ. Αγροτικός Αστήρ ) — футбольный клуб из «Эвосмоса» , в настоящее время играющий в «Гамма Этники» . Основан в 1932 году беженцами из Малой Азии .

Agrotikos Asteras был основан греческими беженцами из Малой Азии , которые ранее проживали в Куклутзасе , Смирна , . [1] Идея создания клуба возникла у группы подростков, проживавших в Неос Куклутзасе , Салоники , и им помогал греческий офицер Димитрис Кодикакис. [1] Его устав был передан греческому суду 10 января 1930 года. [1] Самым важным сезоном в истории команды стал сезон 2005-2006, когда клуб выиграл трофей Gamma Ethniki и вышел в полуфинал Кубка Греции. Лучшими игроками этого сезона стали Никос Кизеридис и Никос Сакелларидис.

старый логотип команды
предыдущий логотип команды

сезон 2005–06

Лига

Сезон 2005–06 стал самым успешным в истории клуба. Агротикос занял 1-е место в Gamma Ethniki и впервые в своей истории добился повышения до Beta Ethniki . У команды было много побед с крупным счетом (5-1 против Kavala , 6-0 против Polykastro , много раз выигрывал со счетом 4-0 и т. д.). Он построил много последовательных побед, показывая отличный футбол и забивая много голов.

Чашка

Весь греческий футбольный мир говорил об Agrotikos Asteras. Небольшая команда из Эуосмоса сумела выйти в полуфинал Кубка Греции, создав удивительную историю аутсайдера. Во втором и третьем раундах Agrotikos выбил Vyzas Megaron (6-2) и Kastoria FC (3-1). В четвертом раунде Agrotikos добился фантастической победы, выиграв 5-4 по пенальти у греческих гигантов PAOK FC (90 минут и дополнительное время закончились со счетом 1-1). Еще одна победа, на этот раз над Ergotelis (2-0), обеспечила им место в четвертьфинале, где Agrotikos Asteras играл с Ethnikos Asteras в двухматчевом раунде. Выездной матч закончился со счетом 1-1 благодаря голу капитана клуба Никоса Кизеридиса , в то время как Agrotikos выиграл домашний матч со счетом 4-0 (голы: Каллиакис, Иорданидис 2, Бекиарис). С общим счетом 5-1 Agrotikos Asteras вышел в полуфинал! Затем клуб сыграл вничью с AEK Athens , третьим по количеству титулов клубом соревнований. Выездной матч завершился поражением со счетом 3-0 ( голы забили Либеропулос , Морас и Сапанис), а домашней победы со счетом 1-0 оказалось недостаточно, чтобы клуб из Салоник вышел в финал.