Сезон 2009 года «Атланта Фэлконс»

Сезон 2009 года для Atlanta Falcons стал 44-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Команда надеялась сравняться или улучшить свой результат 11–5 с 2008 года и вернуться в плей-офф, однако Falcons выбыли из борьбы на 15-й неделе впервые с 2007 года после того, как Dallas Cowboys расстроили New Orleans Saints . Несмотря на то, что команда не попала в плей-офф, с результатом 9–7 команда впервые в истории франшизы одержала подряд две победы. Единственным Falcons в этом году, который играл в Pro Bowl, был Родди Уайт . Он закончил игру с 8 приемами и 84 ярдами. В первых 5 играх Falcons были 4–1. Но после этого они просели, сыграв 5–6.

Драфт НФЛ 2009 г.

Драфт НФЛ 2009 года состоялся 25 и 26 апреля 2009 года в Radio City Music Hall в Нью-Йорке. Falcons выбрали восемь игроков, включая семь игроков на стороне защиты. [1] Falcons также совершили обмен с Dallas Cowboys , предоставив Cowboys свой выбор в пятом раунде (143-й в общем зачете) в обмен на пятый (156-й в общем зачете) и седьмой раунд (210-й в общем зачете) выборы Dallas. С 24-м выбором в первом раунде Falcons выбрали защитного тэкла и исполнителя All-SEC Перию Джерри из Ole Miss [2] , чтобы продолжить усиливать линию. Высоко оцененный, сильно бьющий сейфти Уильям Мур из Миссури был выбран во втором раунде [3] , а скоростной угловой Кристофер Оуэнс из San Jose State был выбором Falcons в третьем раунде. [4] Завершают драфт защитник Лоуренс Сидбери из Ричмонда (четвертый раунд), [5] корнербек Уильям Миддлтон из Фурмана (пятый раунд), [6] тэкл Гарретт Рейнольдс из Северной Каролины (пятый раунд), [7] лайнбекер Спенсер Эдкинс из Майами (шестой раунд), [8] и местный защитник Вэнс Уокер из футбольного клуба Georgia Tech Yellow Jackets (седьмой раунд). [9]

Расписание регулярного сезона «Фэлконс» было опубликовано 14 апреля 2009 года. [10]

Результаты регулярного сезона

Неделя 1: против Miami Dolphins

в Georgia Dome , Атланта, Джорджия

Игроки «Фэлконс» выбегают на поле перед матчем открытия сезона 2009 года против «Майами Долфинс».

Falcons начали свой сезон дома в межконференционной битве с Miami Dolphins . После нулевой по очкам первой четверти, Atlanta вырвались вперед во второй четверти, когда квотербек Мэтт Райан завершил пас с тачдауном на 1 ярд фуллбеку Ови Мугелли , за которым последовал кикер Джейсон Элам, забивший 36 ярдов. В третьей четверти Falcons продолжили свою звездную игру, когда Райан завершил пас с тачдауном на 20 ярдов тайт-энду Тони Гонсалесу (с неудачным PAT). Atlanta завершили свою игру в четвертой четверти, когда Элам забил 50 ярдов. После этого Dolphins получили свой единственный счет, когда квотербек Чад Пеннингтон завершил пас с тачдауном на 9 ярдов раннинбеку Рики Уильямсу .

Благодаря этой победе «Фэлконс» начали сезон со счётом 1–0.

Тони Гонсалес (5 приемов, 73 ярда и тачдаун) стал 21-м игроком в истории НФЛ, набравшим 11 000 ярдов на приеме за карьеру.

Неделя 2: против Carolina Panthers

После победы над Dolphins, Falcons остались дома, надели свою ретро-униформу и приготовились к решающему матчу NFC South на 2-й неделе против Carolina Panthers . Atlanta отставали в начале первой четверти, когда кикер Panthers Джон Касай забил 38-ярдовый гол. После этого Falcons ответили квотербеком Мэттом Райаном, завершившим пас с тачдауном на 24 ярда тайт-энду Тони Гонсалесу . Во второй четверти Carolina ответила раннинбеком ДеАнджело Уильямсом, завершившим тачдаун-пробег на 3 ярда. Atlanta нанесла ответный удар, когда Райан завершившим пас с тачдауном на 10 ярдов фуллбеку Джейсону Снеллингу . Panthers подобрались ближе, когда Касай забил 50-ярдовый гол, но Falcons увеличили свое преимущество перед перерывом, когда Райан завершившим пас с тачдауном на 7 ярдов принимающему Родди Уайту . После нулевой по счету третьей четверти Atlanta немного оторвалась от Carolina, когда раннинбек Майкл Тернер совершил тачдаун-пробег на 1 ярд. После этого Carolina отдала тачдаун-пас на 11 ярдов от квотербека Джейка Деломма тайт-энду Данте Росарио . Во время еще одного владения Panthers Деломм бросил перехват на углового защитника Криса Хьюстона . После еще одного владения, когда время истекало, Panthers попытались собраться, когда Деломм бросил глубокий отчаянный пас, но он оказался неполным, так как угловой защитник Брент Граймс отбил его.

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 2–0.

Неделя 3: в New England Patriots

на стадионе Gillette , Фоксборо, Массачусетс

После двух успешных домашних игр Falcons вылетели на стадион Gillette Stadium для межконференционной битвы с New England Patriots на третьей неделе . Atlanta лидировала в начале игры благодаря 26-ярдовому филд-голу Джейсона Элама , но Patriots сравняли счет благодаря 21-ярдовому филд-голу кикера Стивена Гостковски . New England вышли вперед во второй четверти благодаря 8-ярдовому тачдаун-пробегу раннинбека Фреда Тейлора , однако Falcons ответили 2-ярдовым тачдаун-пробегом раннинбека Майкла Тернера . New England завершили половину игры 33-ярдовым филд-голом Гостковски.

Всю вторую половину матча полностью доминировали «Патриоты». Гостковски забил филд-гол на 22 ярда в третьей четверти и филд-гол на 33 ярда в четвертой четверти, а квотербек Том Брэди завершил игру тачдаун-пасом на 36 ярдов тайт-энду Крису Бейкеру .

После поражения «Фэлконс» ушли на неделю отдыха со счетом 2–1.

Неделя 4: прощальная неделя

Неделя 5: в Сан-Франциско 49ers

в Candlestick Park , Сан-Франциско, Калифорния

После недели отдыха Falcons вылетели в Candlestick Park на поединок 5-й недели с San Francisco 49ers . Atlanta стартовала в первой четверти с 7-ярдовым тачдаун-пробегом раннинбека Майкла Тернера , за которым последовал квотербек Мэтт Райан, соединившийся с широким ресивером Родди Уайтом в 31-ярдовом тачдаун-пасе. 49ers ответили тем, что раннинбек Глен Коффи совершил 2-ярдовый тачдаун-пробег. San Francisco начали вторую четверть с того, что кикер Джо Недни забил 39-ярдовый гол, но Falcons начали взлетать. Все началось с 90-ярдового тачдаун-пробега Райана Уайту и завершилось 3-ярдовыми и 1-ярдовыми тачдаун-пробегами Тернера. Atlanta завершила игру 40-ярдовым тачдауном кикера Джейсона Элама в третьей четверти и 1-ярдовым тачдаун-пробегом Райана в четвертой.

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 3–1.

35 очков «Атланты» в первой половине матча стали рекордом в истории франшизы.

Неделя 6: против Chicago Bears

После впечатляющей выездной победы над 49ers, Falcons отправились домой на воскресную вечернюю дуэль 6-й недели с Chicago Bears . После нулевой по очкам первой четверти Atlanta отставала в начале второй четверти, когда квотербек Bears Джей Катлер нашел широкого ресивера Джонни Нокса на 23-ярдовом тачдаун-пасе. После этого Falcons вышли вперед, когда квотербек Мэтт Райан завершил 40-ярдовый тачдаун-пас широкому ресиверу Родди Уайту и 10-ярдовый тачдаун-пас тайт-энду Тони Гонсалесу .

После нулевой по очкам третьей четверти, Чикаго сравняли счет в четвертой четверти, когда Катлер связался с тайт-эндом Грегом Олсеном на 2-ярдовом тачдауне. Атланта вернула себе лидерство, когда раннинбек Майкл Тернер совершил 5-ярдовый тачдаун. После этого защита отразила последний удар Медведей, чтобы закрепить победу.

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 4–1.

Неделя 7: в Dallas Cowboys

на стадионе Cowboys , Арлингтон, Техас

После домашней победы над Bears в воскресенье вечером, Falcons отправились на стадион Cowboys Stadium для поединка 7-й недели с Dallas Cowboys . В первой четверти Atlanta взлетела, когда квотербек Мэтт Райан связался с принимающим Roddy White в 4-ярдовом тачдаун-пасе. Cowboys вышли вперед во второй четверти, когда кикер Nick Folk забил 38-ярдовый филд-гол, за которым последовал квотербек Tony Romo, завершивший 59-ярдовый тачдаун-пас принимающему Miles Austin и 5-ярдовый тачдаун-пас принимающему Patrick Crayton .

В третьей четверти Falcons ответили тем, что раннинбек Майкл Тернер получил тачдаун на 2 ярда. Однако Dallas отыгрались, и Romo снова нашел Остина на 22-ярдовом тачдаун-пасе. Cowboys увеличили свое преимущество в четвертой четверти, когда Folk забил филд-гол на 46 ярдов, а затем Crayton вернул пант на 73 ярда для тачдауна. Atlanta попытались вернуться, когда Ryan завершил тачдаун-пас на 30 ярдов на принимающего Eric Weems , но Cowboys завершили игру филд-голом Folk на 34 ярда.

После поражения счет «Соколов» упал до 4–2.

Неделя 8: в New Orleans Saints

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

Надеясь отыграться после поражения на выезде от Cowboys, Falcons вылетели в Louisiana Superdome на 8-ю неделю NFC South для решающего матча против непобежденных New Orleans Saints в понедельник вечером. Atlanta взлетела в первой четверти, когда раннинбек Майкл Тернер завершил первый забег игры тачдауном на 13 ярдов. Saints ответили, завершив свой первый забег тачдауном на 22 ярда от раннинбека Пьера Томаса . После этого Falcons вернули себе лидерство, когда свободный сейфти Томас ДеКоуд сэкэут квотербека Дрю Бриза , из-за чего Бриз потерял мяч, позволив защитнику Крою Бирманну подобрать мяч и пробежать 4 ярда для тачдауна. Однако во второй четверти «Нью-Орлеан» взорвался очками, когда Бриз связался с принимающим Маркесом Колстоном и сделал тачдаун-пас на 18 ярдов, раннинбек Реджи Буш совершил тачдаун-пробег на 1 ярд, а корнербек Джабари Грир вернул перехваченный мяч на 48 ярдов и занес его в тачдаун.

Atlanta начала набирать обороты в третьей четверти, когда квотербек Мэтт Райан выполнил тачдаун-пас на 68 ярдов на широкого ресивера Родди Уайта , за которым последовал филд-гол на 25 ярдов от кикера Джейсона Элама . Однако Saints ответили тем, что Бриз связался с Томасом в тачдаун-пасе на 1 ярд. Falcons попытались вернуться, когда Элам забил филд-гол на 40 ярдов, но перехват свободного сейфти Даррена Шарпера положил конец надеждам на розыгрыш.

После тяжелого поражения «Атланта» проиграла со счетом 4–3.

Это был первый случай в эпоху Майка Смита и Мэтта Райана, когда «Фэлконс» потерпели поражение подряд.

Неделя 9: против «Вашингтон Редскинс»

Надеясь прервать серию из двух поражений, Falcons отправились домой на поединок 9-й недели с Washington Redskins . Atlanta взлетела в первой четверти, когда квотербек Мэтт Райан выполнил 2-ярдовый тачдаун-пас тайт-энду Тони Гонсалесу , а затем корнербек Тай Хилл вернул перехват на 62 ярда для тачдауна. Redskins ответили во второй четверти, когда кикер Шон Суишам забил 48-ярдовый филд-гол, но Falcons продолжили атаковать, когда раннинбек Майкл Тернер забил 30-ярдовый тачдаун-пробег, а затем кикер Джейсон Элам забил 33-ярдовый филд-гол.

Washington начал набирать обороты в третьей четверти с 1-ярдовым тачдаун-пробежкой от раннинбека Ладелла Беттса . Redskins приблизились в четвертой четверти, когда квотербек Джейсон Кэмпбелл связался с тайт-эндом Тоддом Йодером в 3-ярдовом тачдаун-пасе, но Atlanta завершила игру 58-ярдовым тачдаун-пробежкой Тернера.

Благодаря этой победе счет «Фэлконс» увеличился до 5–3.

Неделя 10: в Carolina Panthers

на стадионе Bank of America , Шарлотт, Северная Каролина

После домашней победы над Redskins, Falcons вылетели на стадион Bank of America Stadium для матча-реванша NFC South 10-й недели против Carolina Panthers . Atlanta начала летать в первой четверти, когда кикер Джейсон Элам забил филд-гол с 35 ярдов, но Panthers ответили тачдауном на 1 ярд от раннинбека Джонатана Стюарта . Carolina увеличила свое преимущество во второй четверти, когда квотербек Джейк Деломм завершил пас тачдауна на 4 ярда принимающему Стиву Смиту , но Falcons ответили, когда защитник Джейсон Снеллинг забил тачдаун на 1 ярд. Panthers завершили половину, когда Деломм снова связался со Смитом на 4 ярдах.

Во второй половине Atlanta вернулись в игру, когда Элам забил филд-гол на 24 ярда в третьей четверти, а затем квотербек Мэтт Райан нашел тайт-энда Джастина Пила на 3-ярдовом тачдаун-пасе в четвертой четверти (с неудачной 2-очковой конверсией). Однако Carolina завершила победу 45-ярдовым тачдауном Стюарта, отомстив.

После поражения счет «Соколов» упал до 5–4.

Неделя 11: в New York Giants

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

Надеясь реабилитироваться после поражения от соперников из Panthers, Falcons вылетели на стадион Giants Stadium для поединка 11-й недели с New York Giants.

В первой четверти Falcons отставали с самого начала, когда кикер Лоуренс Тайнс забил 39-ярдовый тачдаун. Во второй четверти Falcons вышли вперед, когда защитник Джейсон Снеллинг забил 7-ярдовый тачдаун, пока не отстали, когда квотербек Эли Мэннинг зацепил тайт-энда Кевина Босса на 4 и 28-ярдовом тачдаун-пасе. В третьей четверти защитник Джейсон Снеллинг забил 1-ярдовый тачдаун для Falcons. Giants превратили игру в игру с 2 владениями, когда раннинбек Брэндон Джейкобс забил 2-ярдовый тачдаун, пока Falcons не ответил кикером Джейсоном Эламом, забившим 25-ярдовый тачдаун. Giants попытались оторваться в четвертой четверти, когда Мэннинг отдал пас фуллбеку Мэдисону Хеджекоку на 3 ярда для тачдауна, пока Falcons не вышли вперед и не сравняли счет, когда квотербек Мэтт Райан выполнил тачдаун-пас на 4 ярда на широкого ресивера Эрика Уимса , а затем нашли тайт-энда Тони Гонсалеса на тачдаун-пасе на 11 ярдов. В дополнительное время Falcons проиграли игру, когда кикер Лоуренс Тайнс забил победный филд-гол с расстояния в 36 ярдов.

После поражения счет «Соколов» упал до 5–5.

Неделя 12: против Tampa Bay Buccaneers

Надеясь оправиться от поражения от Giants, Falcons отправились домой, снова надели форму прошлого и приготовились к схватке NFC South против Tampa Bay Buccaneers . В первой четверти все выглядело плохо, так как Мэтт Райан был уволен, повредил палец ноги и был выведен из игры, когда на поле вышел его дублер Крис Редман . Во второй четверти Falcons пролили первую кровь, когда кикер Джейсон Элам забил 45-ярдовый филд-гол. Atlanta увеличили свое преимущество, когда Redman бросил лопаточный пас Джериусу Норвуду для тачдауна на 22 ярда. Tampa Bay ответил тачдаун-пасом Джоша Фримена на 42 ярда Антонио Брайанту и сравнял счет в перерыве с 39-ярдовым филд-голом Коннора Барта . В третьей четверти, сейфти Bucs Кори Линч заблокировал пант Falcons, что позволило Фримену сделать тачдаун-пас на 8 ярдов раннинбеку Карнеллу Уильямсу , чтобы выйти вперед. Falcons нанесли ответный удар, когда Элам забил филд-гол на 37 ярдов. В четвертой четверти пантер Bucs Дирк Джонсон сфальсифицировал розыгрыш, который имел обратный эффект. Несколько розыгрышей спустя Элам попытался забить филд-гол на 43 ярда, но промахнулся, так как мяч ушел слишком левее. То же самое произошло с кикером Bucs Бартом, когда он промахнулся с филд-гола на 51 ярд. Atlanta столкнулась с четвертым и голом за 26 секунд до конца и без тайм-аутов, когда Редман связался с Родди Уайтом для тачдаун-паса на 5 ярдов.

С этой победой «Фэлконс» улучшили счет до 6–5. Позже выяснилось, что Мэтт Райан выбыл на несколько недель.

Неделя 13: против «Филадельфия Иглз»

После домашней победы над своим соперником Tampa Bay, Falcons остались дома и были настроены на дуэль 13-й недели с Philadelphia Eagles . Из-за травмы пальца ноги Мэтта Райана в игре с Bucs Крис Редман должен был выйти в стартовом составе. Falcons отстали в начале игры, когда кикер Eagles Дэвид Эйкерс забил филд-гол с 33 ярдов. После этого квотербек Eagles Донован Макнабб связался с Леонардом Уивером для паса тачдауна на 4 ярда. Во второй четверти Eagles увеличили свое преимущество еще одним филд-голом с 33 ярдов от Дэвида Эйкерса. В третьей четверти дела у Falcons пошли хуже, когда их бывший квотербек Майкл Вик пробежал 5 ярдов для тачдауна. Falcons вернули мяч, но Редман сделал перехват корнербеку Eagles Шелдону Брауну , который он забил на 83 ярда для защитного тачдауна. В четвертой четверти Вик бросил 5-ярдовый тачдаун-пас тайт-энду Eagles Бренту Селеку . Когда время уже подходило к концу, Редман бросил последний 3-ярдовый тачдаун-пас Родди Уайту , избежав шатаута.

После поражения счет «Соколов» упал до 6–6.

Неделя 14: против New Orleans Saints

Надеясь отыграться после своего разочаровывающего домашнего поражения от Eagles, Falcons остались дома и приготовились к матчу-реваншу NFC South против непобежденных New Orleans Saints , при этом Мэтт Райан все еще был травмирован. В первой четверти Falcons пролили первую кровь, когда кикер Мэтт Брайант забил филд-гол с 36 ярдов. Saints сравняли счет, когда кикер Гарретт Хартли забил филд-гол с 33 ярдов. Falcons завершили первую четверть, когда Брайант забил филд-гол с 30 ярдов. Во второй четверти квотербек Saints Дрю Бриз связался с раннинбеком Реджи Бушем для паса тачдауна на 6 ярдов. Saints увеличили свое преимущество, когда Бриз связался с Маркесом Колстоном для паса тачдауна на 3 ярда (с неудачным PAT). Falcons завершили первую половину, когда Брайант забил филд-гол с 27 ярдов. В третьей четверти Реджи Буш принял 21-ярдовый тачдаун-пас от Бриза, чтобы еще больше увеличить преимущество Saints. Falcons получили свой первый тачдаун в игре, когда Редман связался с Майклом Дженкинсом для 50-ярдового тачдаун-паса. В четвертой четверти Джейсон Снеллинг получил 4-ярдовый тачдаун-пробег, чтобы сравнять счет, дав Atlanta некоторую надежду. Хартли вывел Saints вперед, забив 38-ярдовый филд-гол. После того, как лайнбекер Saints Джонатан Вилма перехватил пас Редмана, Saints попытались забить еще один филд-гол, который оказался обманным и привел к неполному пасу. Falcons столкнулись с четвертым и 2 на 49-ярдовой линии менее чем за 2 минуты, где Редман завершил пас Снеллингу, но Вилма остановил его на линии схватки.

После поражения счет «Соколов» упал до 6–7.

Неделя 15: в New York Jets

Выбывшие из борьбы за плей-офф, потому что Cowboys огорчили Saints накануне, Falcons во второй раз полетели на стадион Giants Stadium для межконференционной битвы 15-й недели с New York Jets ; Мэтт Райан вернулся после травмы пальца ноги. В первой четверти Atlanta сравняли счет, когда Мэтт Брайант забил филд-гол с 24 ярдов. Jets вышли вперед, когда Марк Санчес отдал тачдаун-пас на 67 ярдов принимающему Braylon Edwards . Вторая четверть осталась без очков, поскольку Jets попытались забить филд-гол с 19 ярдов, но Kellen Clemens потерял мяч, заставив его попасть в захват Brent Grimes . После еще одной безочкового квартала (третьего) Jets попытались забить филд-гол с 37 ярдов, но его заблокировал Chauncey Davis . У «Фэлконс» был последний шанс, и они провели поздний розыгрыш четвертого и гола, где Райан связался с Тони Гонсалесом для 6-ярдового тачдаун-паса. «Нью-Йорк» вернул мяч, но перехват Брента Граймса закрепил победу «Атланты».

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 7–7 и прервали серию из двух поражений.

Неделя 16: против Buffalo Bills

После близкого к победе матча с Jets, Falcons отправились домой на межконференционную битву 16-й недели с Buffalo Bills . В первой четверти Falcons сразу принялись за дело, когда Мэтт Райан выполнил тачдаун-пас на 42 ярда Родди Уайту . Во второй четверти 51-ярдовый филд-гол Мэтта Брайанта увеличил преимущество Atlanta. Когда первая половина подходила к концу, Buffalo заблокировали филд-гол Atlanta, и все стало безумным, когда несколько Bills владели мячом, но им не удалось доставить его в зачетную зону. В третьей четверти Atlanta еще больше увеличили свое преимущество, когда Марти Букер поймал 12-ярдовый тачдаун-пас от Райана. Дела у Falcons пошли лучше, когда раннинбек Buffalo Фред Джексон потерял мяч, что привело к тому, что Лоуренс Сидбери вернул его для защитного тачдауна на 11 ярдов, когда он потащил нескольких игроков Buffalo. Bills наконец-то вышли на площадку, когда кикер Райан Линделл забил филд-гол с 42 ярдов. В четвертой четверти Райан снова связался с Уайтом для 5-ярдового тачдаун-паса, так как Bills было слишком поздно догонять.

Благодаря этой победе «Фэлконс» улучшили счет до 8–7.

Неделя 17: в Tampa Bay Buccaneers

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

• Время игры : 13:00 EST
  • Погода для игры : 44 °F (7 °C), облачно
  • Судья : Джин Стераторе
  • Телевизионные дикторы ( Fox ) : Дик Стоктон и Чарльз Дэвис

После домашней победы над Bills, Falcons вылетели на стадион Raymond James Stadium для матча-реванша NFC South 17-й недели против Tampa Bay Buccaneers . В первом начальном ударе Falcons Eric Weems допустил ошибку с мячом, заставив Bucs восстановиться, что позволило Connor Barth забить 48-ярдовый гол. Во второй четверти Falcons ответили, выйдя вперед благодаря 36-ярдовому голу Мэтта Брайанта , за которым последовал 2-ярдовый тачдаун-пас Мэтта Райана Джастину Пилу . После нулевой по счету третьей четверти Tampa Bay сравняли счет, сделав 8-ярдовый тачдаун-пас Джоша Фримена Антонио Брайанту . Atlanta ответила тем, что Райан сделал 12-ярдовый тачдаун-пас Родди Уайту . После еще одного владения Falcons закрепили сделку вторым 36-ярдовым голом Брайанта.

Благодаря этой победе «Фэлконс» не только улучшили показатели до 9–7, но и впервые в истории франшизы одержали два победных сезона подряд под руководством главного тренера Майка Смита .