Сезон «Балтимор Рэйвенс» 2023 года

Сезон 2023 года стал для «Балтиморских воронов » 28-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и 16-м под руководством главного тренера Джона Харбо . «Балтимор» провел второй подряд матч в постсезоне, улучшив свой рекорд 10–7 по сравнению с предыдущим сезоном .

Рекордная предсезонная победная серия «Воронов» в НФЛ составила 24 игры, когда они проиграли « Вашингтон Коммандерс» на второй неделе предсезонки.

И Ник Мур , и Трейвон Маллен получили травмы в конце сезона еще до его начала, а Марлон Хамфри пропустил начало сезона из-за травмы стопы, потребовавшей хирургического вмешательства. [1] Дж. К. Доббинс также получил травму ахилла в конце сезона на первой неделе. К четвертой неделе травмы получили 20 игроков, включая всех трех основных бегунов «Воронов», [2] и они также потеряют Марка Эндрюса и Китона. Митчелл тоже получил травмы, хотя первый вернулся в плей-офф. Несмотря на эти травмы, «Вороны» провели свой лучший сезон с 2019 года, когда они пошли со счетом 14–2. Они заняли первое место в плей-офф AFC на 15-й неделе после победы над « Джексонвилл Ягуарс» . Они выиграли AFC North и во второй раз в истории франшизы (после 2019 года ) заняли первое место, одержав впечатляющую победу на 17-й неделе над « Майами Дельфинс» . «Вороны» закончили сезон со счетом 13–4, включая 10 побед над командами, закончившими с победными рекордами (рекорд НФЛ), [3] пять из которых были одержаны против команд, вышедших в игру в качестве лидеров дивизиона, сыгравших три игры или больше. более .500. Они также лидировали во всех играх сезона, кроме одной, которая стала поражением в финале сезона от « Питтсбург Стилерс» , в котором большинство их игроков в стартовом составе отдыхали и не играли. Защита «Воронов» также лидировала в лиге по количеству мешков, очков за игру и результативности, став первой командой в истории НФЛ, лидировавшей во всех трех категориях. [4] Защитник Ламар Джексон выиграл награду MVP сезона НФЛ , свою вторую награду. [5]

«Вороны» победили « Хьюстон техасцев» со счетом 34–10 в дивизионном раунде плей-офф и вышли на свою первую игру чемпионата AFC с 2012 года , прежде чем проиграть в этой игре действующему и будущему чемпиону Суперкубка « Канзас-Сити Чифс» . Это был первый раз в истории франшизы, когда «Вороны» принимали игру за звание чемпиона AFC, впервые город Балтимор принимал игру с января 1971 года , и впервые в истории франшизы «Вороны» провели более одной домашней игры плей-офф.

Свободные агенты

Подписания

Игроки проиграли

Заметки о межсезонье

1. Последней командой Бекхэма была « Лос-Анджелес Рэмс» , за которую он выступал в 2021 году.

Черновые сделки

1. ^ Ab Baltimore обменял свои выборы во втором и пятом раундах (53-е и 148-е места в целом) и LB Эй Джей Кляйн в Chicago Bears на LB Рокуана Смита . [6]
  2. «Балтимор» обменял CB Шона Уэйда на « Патриотов Новой Англии» в обмен на выбор в седьмом раунде 2022 года и выбор в пятом раунде 2023 года (148-е место в общем зачете). [7]
  3. «Балтимор» обменял выбор в шестом раунде 2024 года на « Кливленд Браунс» на выбор в седьмом раунде (229-е место в общем зачете). [8]
  4. Балтимор обменял выбор в седьмом раунде 2023 года (240-е место в общем зачете), выбор в пятом раунде 2022 года и Джи Бена Бредесона на « Нью-Йорк Джайентс» на выбор в четвертом раунде 2022 года. [9]

Тренерские изменения

Предсезонка

Поражение от «Командирс» завершило рекордную предсезонную победную серию «Воронов» в НФЛ из 24 игр.

Примечание. Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: Балтимор Рэйвенс 25, Хьюстон Тексанс 9

Неделя 1: «Хьюстон Тексанс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

на стадионе M&T Bank , Балтимор, Мэриленд

Несмотря на несколько шаткую игру в нападении, «Вороны» победили техасцев в открытии сезона со счетом 25–9, начав сезон 1–0 второй сезон подряд. Это также была первая игра в истории НФЛ, закончившаяся со счетом 25–9. Тем не менее, во время игры также произошло несколько ключевых травм, в том числе травма ахилла в конце сезона у РБ Дж. К. Доббинса .

Неделя 2: Балтимор Рэйвенс 27, Цинциннати Бенгалс 24

Неделя 2: «Балтимор Рэйвенс» — «Цинциннати Бенгалс» – итоги игры

на стадионе Пэйкор , Цинциннати, Огайо

«Вороны» одержали огромную победу на выезде над своими соперниками по дивизиону . «Вороны» оставались идеальными, улучшившись до 2–0.

Неделя 3: Индианаполис Кольтс 22, Балтимор Рэйвенс 19

Неделя 3: «Индианаполис Кольтс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

на стадионе M&T Bank, Балтимор, Мэриленд

«Вороны» вырвались вперед со счетом 19–16, владея мячом в последние две минуты 4-й четверти, и проиграли Гарднеру Миншью и «Кольтам» (19–22) в овертайме из-за броска с игры на 53 ярда Мэтта Гэя, четвертого игрока. Забитый мяч с игры на 50+ ярдов, забитый Гэем в игре, является рекордом НФЛ. У Ламара Джексона было 303 ярда и два быстрых тачдауна, но он также проиграл одно из двух нащупываний; еще один фамбл проиграл кенийский Дрейк . Джастину Такеру не хватило потенциально выигрышного броска с игры на 61 ярд, и до основного матча осталось 0:01. После досадного поражения «Вороны» упали до 2–1.

Неделя 4: Балтимор Рэйвенс 28, Кливленд Браунс 3

Неделя 4: «Балтимор Рэйвенс» — «Кливленд Браунс» – итоги игры

на стадионе «Кливленд Браунс» , Кливленд, Огайо

• Дата : 1 октября
  • Время игры : 13:00 по восточному времени.
  • Погода в игре : Солнечно, 71 °F (22 °C)
  • Посещаемость игры : 67 919 человек.
  • Судья : Брэд Аллен
  • Дикторы телевидения (CBS) : Ян Игл , Чарльз Дэвис и Эван Уошберн.
  • Резюме, Книга игр

Неделя 5: Питтсбург Стилерс 17, Балтимор Рэйвенс 10

Неделя 5: «Балтимор Рэйвенс» — «Питтсбург Стилерс» – итоги игры

на стадионе «Акризур» , Питтсбург, Пенсильвания.

«Вороны» набрали 335 ярдов по сравнению с 289 у «Стилерс» и сделали 19 первых даунов по сравнению с 17 у «Стилерс». Однако «Стилерс» выиграли игру из-за нескольких ошибок Балтимора. В частности, «Балтимор» страдал от девяти неудачных передач, в том числе таких, которые могли бы привести к большим выигрышам и тачдаунам. Более того, ближе к концу первого тайма «Вороны» вели со счетом 10–3 и владели мячом в пределах дальности броска с игры звездного кикера Джастина Такера . На четвертом и втором матчах главный тренер «Рэйвенс» Джон Харбо планировал провести точный подсчет и отправить Такера, чтобы он попытался нанести удар и увеличить преимущество. Вместо этого центровой «Балтимора» Тайлер Линдербаум по ошибке перехватил мяч при жестком счете, в результате чего игроки «Рэйвенс» были удивлены и перевернули мяч при дауне. Наконец, Ламар Джексон совершил дорогостоящий перехват в красной зоне после того, как игрок, возвращающий мяч из «Питтсбурга», канонир Ольшевски, проиграл попытку, создав «Воронам» ситуацию с голом и шансом увеличить преимущество «Воронов» до двух очков. В конце концов «Стилерс» воспользовались ошибками «Воронов» и вырвались вперед (от которого они не отказались) на приеме приземления Джорджа Пикенса на 41 ярд за менее чем две минуты до конца игры. [22] Это также будет единственное поражение «Воронов» на выезде в сезоне.

Неделя 6: Балтимор Рэйвенс 24, Теннесси Тайтанс 16

Игры НФЛ в Лондоне

Неделя 6: «Балтимор Рэйвенс» — «Теннесси Тайтанс» – итоги игры

на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» , Лондон, Англия.

Неделя 7: Балтимор Рэйвенс 38, Детройт Лайонс 6

Неделя 7: «Детройт Лайонс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

На седьмой неделе «Лайонс» посетили «Балтимор Рэйвенс». «Вороны» набрали 14 очков в первой четверти благодаря тачдауну на семь ярдов от Ламара Джексона и пасу приземления на 12 ярдов от Джексона к Нельсону Аголору. «Вороны» набрали 14 очков во второй четверти благодаря пасу приземления на 11 ярдов от Джексона к Марку Эндрюсу и тачдауну на два ярда от Гаса Эдвардса, в результате чего к перерыву счет стал 28–0 в пользу Балтимора. «Вороны» увеличили свое преимущество в третьей четверти за счет паса приземления на восемь ярдов от Джексона к Эндрюсу. «Лайонс», наконец, попали на доску в четвертой четверти благодаря тачдауну на 21 ярд Джамира Гиббса. «Вороны» набрали последние очки в игре благодаря голу с игры Джастина Такера на 32 ярда, в результате чего окончательный счет 38–6 в пользу Балтимора.

Неделя 8: Балтимор Рэйвенс 31, Аризона Кардиналс 24

Неделя 8: «Балтимор Рэйвенс» — «Аризона Кардиналс» – итоги игры

на стадионе «Стейт Фарм» , Глендейл, Аризона.

• Дата : 29 октября
  • Время игры : 16:25 по восточному времени/13:25 по московскому времени.
  • Погода в игре : Нет ( выдвижная крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 63 064
  • Судья : Тра Блейк
  • Теледикторы (CBS) : Крис Льюис, Росс Такер и Джастин Уолтерс.

Неделя 9: Балтимор Рэйвенс 37, Сиэтл Сихокс 3

Неделя 9: «Сиэтл Сихокс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

• Дата : 5 ноября
  • Время игры : 13:00 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : Ясно, 69 °F (21 °C)
  • Посещаемость игры : 70 753
  • Судья : Шон Хочули
  • Теледикторы (CBS) : Джим Нанц , Тони Ромо и Трейси Вольфсон.

Во второй раз за три недели «Вороны» разбили лидера дивизиона, разгромив «Сиэтл Сихокс» со счетом 37–3. Незадрафтованный новичок Китон Митчелл пробежал 138 ярдов и совершил тачдаун на девяти ударах; До этой игры у него не было быстрых попыток, и за свое выступление он был назван Лучшим игроком недели FedEx. «Вороны» пробежали 298 ярдов и совершили три тачдауна как команда, в то время как защита удерживала «Сихокс» на уровне всего 151 ярда в нападении. WR Оделл Бекхэм-младший , который играл в свой 31-й день рождения, также поймал свой первый тачдаун в составе «Ворона» в четвертой четверти. После победы «Вороны» улучшились до 7–2.

Неделя 10: Кливленд Браунс 33, Балтимор Рэйвенс 31

Неделя 10: «Кливленд Браунс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

Несмотря на раннее преимущество со счетом 14–0, преимущество на целых 15 очков в третьей четверти и рост 31–17 за 10 минут до конца четвертой четверти, [23] Балтимор позволил Кливленду набрать 16 очков без ответа и проиграл По истечении времени Дастин Хопкинс выбил победный гол. Ламар Джексон лидировал в пасах и рывках, но в четвертой четверти ему также отбили мяч, что привело к пик-шестому. После поражения «Вороны» упали до 7–3.

Неделя 11: Балтимор Рэйвенс 34, Цинциннати Бенгалс 20

Неделя 11: «Цинциннати Бенгалс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

«Вороны» завершили сезонную победу над « Цинциннати Бенгалс» домашней победой со счетом 34–20. QB Ламар Джексон сделал два тачдауна, а РБ Гас Эдвардс сделал еще два тачдауна. Однако «Вороны» потеряли All-Pro TE Марка Эндрюса из-за серьезной травмы лодыжки, хотя он вернулся во время плей-офф команды. После победы «Вороны» улучшились до 8–3.

Неделя 12: Балтимор Рэйвенс 20, Лос-Анджелес Чарджерс 10

Неделя 12: «Балтимор Рэйвенс» — «Лос-Анджелес Чарджерс» – итоги игры

на стадионе SoFi , Инглвуд, Калифорния.

Неделя 14: Балтимор Рэйвенс 37, Лос-Анджелес Рэмс 31

Неделя 14: «Лос-Анджелес Рэмс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

В неожиданной перестрелке туда-сюда резервный игрок, возвращающий пант, Тайлан Уоллес вернул пант на 76 ярдов, сделав тачдаун в овертайме и одержав победу со счетом 37–31. Джексон бросил на 316 ярдов, сделал три тачдауна и перехват, а также бросился на 70 ярдов. Он возглавил «Воронов» на тачдауне в конце четвертой четверти, прежде чем «Рэмс» сравняли счет со счетом 31-все, забив мяч с игры за :07 до конца основного времени. Благодаря победе «Вороны» улучшились до 10–3 и взяли под свой контроль первое место в AFC, когда на следующий день « Майами Дельфинс» проиграли « Теннесси Титанс» .

• Судья : Шон Смит
  • Теледикторы (NBC) : Майк Тирико, Крис Коллинсворт и Мелисса Старк.

«Вороны» стали первой командой AFC, вышедшей в плей-офф, одержав победу со счетом 23–7 над « Джексонвилл Ягуарс» наряду с поражениями от « Денвер Бронкос» и « Питтсбург Стилерс» . Тем не менее, «Вороны» все же потеряли новичка РБ Китона Митчелла, когда он получил разрыв крестообразной связки в четвертой четверти, завершив сезон. После победы «Вороны» улучшились до 11–3.

Неделя 16: Балтимор Рэйвенс 33, Сан-Франциско 49ers 19

Рождественские игры

Неделя 16: «Балтимор Рэйвенс» — «Сан-Франциско 49ерс» – итоги игры

на стадионе Леви , Санта-Клара, Калифорния.

• Дата : 25 декабря
  • Время игры : 20:15 по восточному стандартному времени/17:15 по тихоокеанскому времени.
  • Погода в игре : Облачно, 56 °F (13 °C)
  • Посещаемость игры : 71 812 человек.
  • Судья : Билл Винович
  • Теледикторы ( ABC / ESPN+ ) : Джо Бак , Трой Эйкман и Лиза Солтерс.

Несмотря на то, что обе команды вступили в эту игру со счетом 11–3, «Вороны» были огромными аутсайдерами (+6,5). [ нужна цитата ] Все началось с тяжелого начала: Ламара Джексона в конечной зоне умышленно приземлили после того, как он споткнулся о рефери, что дало 49ers безопасность и, таким образом, преимущество 2–0, которое 49ers увеличили до 5– 0. Тем не менее, «Вороны» успокоились и добились четырех перехватов Брока Парди (позже он был выбит из игры из-за жала в четвертой четверти), в то время как Джексон привел нападение к семи результативным атакам подряд, открыв преимущество 33–12. «49ers» попытались вернуться в четвертой четверти, но игра была решена, когда «Вороны» отбили Сэма Дарнольда в зачетной зоне за менее чем две минуты до конца, поскольку «Вороны» выиграли со счетом 33–19. Эта победа увеличила счет Балтимора до 12–3 в сезоне, а также установила выездной рекорд сезона 7–1.

Неделя 17: Балтимор Рэйвенс 56, Майами Долфинс 19

Неделя 17: «Майами Долфинс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

• Дата : 31 декабря
  • Погода для игры : Ясно, 50 °F (10 °C).
  • Посещаемость игры : 71 196 человек.
  • Судья : Клит Блейкман

«Вороны» выиграли AFC North и завоевали преимущество своего поля на протяжении всего плей-офф, одержав разгромную победу со счетом 56–19 над « Майами Дельфинс», что стало их пятой победой над лидером дивизиона в сезоне 2023 года. Ламар Джексон бросил на 321 ярд, совершил пять тачдаунов, ставших рекордом в карьере, и завершил игру с отличным пасовым рейтингом; он также бросился на 35 ярдов. Ресивер-новичок Зэй Флауэрс провел три приема на 106 ярдов, большая часть из которых пришлась на прием приземления на 75 ярдов от Джексона во второй четверти; это была первая игра Флауэрса на приеме на 100 ярдов в качестве профессионала. Это также была первая игра, завершившаяся со счетом 56–19. [24] После победы «Вороны» улучшились до 13–3.

Неделя 18: «Питтсбург Стилерс» 17, «Балтимор Рэйвенс» 10

Неделя 18: «Питтсбург Стилерс» — «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

• Дата : 6 января
  • Время игры : 16:30 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : Дождь, 38 °F (3 °C)
  • Посещаемость игры : 70 355 человек.
  • Дикторы телевидения ( ESPN /ABC/ESPN+) : Крис Фаулер , Луис Риддик , Дэн Орловский и Лора Ратледж

«Вороны» дали отдых нескольким ключевым игрокам стартового состава, включая Ламара Джексона , в финале сезона дома против «Стилерс». Впервые за весь сезон «Вороны» вообще ни разу не лидировали в игре, проиграв 10–17. «Вороны» завершили свой сезон 13–4, продлив серию поражений «Стилерс» до трех игр, продлив серию поражений в Балтиморе против «Стилерс» до четырех игр и проиграв «Стилерс» в третий раз за четыре года.

Разделение

Конференция

Плей-офф дивизиона AFC: против (4) Хьюстон Тексанс

Дивизионный раунд: (4) «Хьюстон Тексанс» против (1) «Балтимор Рэйвенс» – итоги игры

Это была вторая встреча в постсезоне между «Воронами» и «Техасцами». Первым был дивизионный раунд AFC 2011 года , который «Вороны» выиграли со счетом 20–13 в Балтиморе.

Несмотря на неудачное начало атаки в первом тайме, нападение Ламара Джексона и «Воронов» во втором тайме вошло в норму, обогнав «Хьюстон» со счетом 24–0. Несмотря на то, что «Вороны» не получили ни одного вывода и не зафиксировали увольнение с новичком квотербека Си Джей Страуда , защита «Воронов» доминировала в «Хьюстоне». Они не допустили никаких атакующих действий Хьюстона внутри 25-ярдовой линии «Воронов» и не отказались от тачдауна в атаке. Единственные очки Хьюстона были получены за счет броска с игры и ответного тачдауна в первом тайме. Шум толпы в Балтиморе также стал причиной множества штрафов перед матчем в Хьюстоне. Балтимор в конечном итоге выиграл со счетом 34–10, перейдя к своей первой игре чемпионата AFC с 2012 года , их первой домашней игре чемпионата AFC в истории франшизы и первой в Балтиморе с тех пор, как «Балтимор Кольтс» принимали их в 1971 году . Это также была их первая домашняя победа в плей-офф после турнира AFC Wild Card 2012 года .

Джексон выполнил 16 из 22 попыток паса на 152 ярда и два тачдауна, а также промчался на 100 ярдов с двумя стремительными тачдаунами.

Чемпионат AFC: против (3) Канзас-Сити Чифс

Чемпионат AFC: (3) «Канзас-Сити Чифс» и (1) «Балтимор Рэйвенс» – итог игры

Это было пятое появление «Воронов» в игре за звание чемпиона AFC и вторая встреча в постсезоне против « Канзас-Сити Чифс» . «Чифс» играли в своей шестой подряд игре за титул AFC, а «Вороны» пытались достичь своего третьего Суперкубка в истории франшизы. «Вороны» также впервые в истории франшизы провели титульный матч AFC.

В этой игре было относительно мало очков, и она определила представительство AFC в Суперкубке LVIII . Обе команды боролись в атаке: к перерыву счет был 17–7, а во второй четверти «Чифс» набрали 10 очков. В итоге «Вороны» перевернули мяч в общей сложности три раза, причем последние два переворота произошли во время решающих атак в четвертой четверти. В третьей четверти Зэй Флауэрс нащупал мяч, когда он упал к линии ворот зачетной зоны, повредив тем самым попытку набрать очки и перевернув мяч. [25] «Вороны» проиграли со счетом 17–7 за 10:35 до конца четвертой четверти. «Вороны» проехали по полю до 25-ярдовой линии «Чифс», пока QB Ламар Джексон не допустил решающую ошибку, совершив тройной удар, который был перехвачен защитником «Чифс» Деоном Бушем в зачетной зоне. Несмотря на перехват, защита «Воронов» не набрала очков на пасе после перехвата, и «Вороны» снова получили мяч. «Вороны» выходили на поле, прежде чем довольствоваться голом с игры, сокращая преимущество «Чифс» до семи. «Чифс» получили мяч за 2:34 до выхода в четвертом месте и в конечном итоге заморозили игру пасом на 32 ярда Маркесу Вальдес-Скантлингу, чтобы закрепить вторую подряд поездку «Чифс» на Суперкубок.

Лидеры команды

Источник: Pro-Football-Reference.com [26]

Рейтинги лиги

Источник: ProFootballReference.com [27]

Индивидуальные награды

1. Хенсли, Джеймисон (16 августа 2023 г.). «Воронам CB Марлону Хамфри предстоит операция на стопе на неопределенный срок» . ESPN.com . Проверено 28 сентября 2023 г.
  2. ^ "ТЕКУЩИЕ ТРАВМЫ ВОРОНОВ" . X (ранее Twitter) . Проверено 28 сентября 2023 г.
  3. ^ "Один в книгу рекордов❗ @PapaJohnsBal". X (ранее Twitter) . Проверено 15 января 2024 г.
  4. ^ «Два лучших, а мы не двое 😈». X (ранее Twitter) . Проверено 15 января 2024 г.
  5. Томпсон, Адам (8 февраля 2024 г.). «Baltimore Ravens QB Ламар Джексон претендует на вторую награду MVP НФЛ - CBS Baltimore» . www.cbsnews.com . Проверено 30 мая 2024 г.
  6. ^ «Медведи обменивают LB Рокуана Смита на Воронов для выбора на драфте» . НФЛ . 31 октября 2022 г. . Проверено 8 января 2023 г.
  7. ^ «Вороны обменивают CB Шона Уэйда в пятом раунде на Патриотов для выбора на драфте» . НФЛ . 26 августа 2021 г. . Проверено 8 января 2023 г.
  8. ^ «Вороны обмениваются в седьмом раунде, чтобы выбрать защитника USC Эндрю Ворхиса» . Балтимор Рэйвенс . 29 апреля 2023 г. . Проверено 8 января 2024 г.
  9. ^ «Гиганты приобретают О.Л. Бена Бредесона в обмен на Воронов». Нью-Йорк Джайентс . 31 августа 2021 г. Проверено 29 апреля 2023 г.
  10. ^ «Вороны объявляют недрафтованный класс новичков из 18 человек» . baltimoreravens.com . 1 мая 2023 г.
  11. Браун, Клифтон (8 мая 2023 г.). «Вороны подписывают незадрафтованного защитника Хакуана Амоса» . БалтиморРейвенс.com . Проверено 23 мая 2023 г.
  12. ^ "Вороны подписывают недрафтованный наступательный отбор Джейлона Томаса" . БалтиморРейвенс.com . 18 мая 2023 г. . Проверено 23 мая 2023 г.
  13. ^ "Вороны подписывают незадрафтованного защитника Джордана Суонна" . БалтиморРейвенс.com . 31 мая 2023 г. . Проверено 6 июня 2023 г.
  14. ^ «Вороны, координатор нападения Грег Роман расстались после шести сезонов» . НФЛ.com . 19 января 2023 г. . Проверено 19 января 2023 г.
  15. ^ «Тодд Монкен нанят координатором наступления» . Baltimoreravens.com . 14 февраля 2023 г. . Проверено 14 февраля 2023 г.
  16. ^ "Ассистент Воронов Осборн назначен координатором защиты Шарлотты" . Шарлотта49ers.com . 24 января 2023 г. . Проверено 24 января 2023 г.
  17. ^ abc «Ти Мартин назначен тренером защитников, Уилли Таггарт присоединяется к штату» . БалтиморРейвенс.com . Проверено 22 февраля 2023 г.
  18. ^ «Вороны нанимают Грега Льюиса в качестве тренера по широким приемникам» . Baltimoreravens.com . 8 марта 2023 г. . Проверено 8 марта 2023 г.
  19. ^ ab «Джон Харбо сообщает обновленную информацию об изменениях в тренерском штабе». БалтиморРейвенс.com . 1 марта 2023 г. . Проверено 1 марта 2023 г.
  20. ^ "Деннард Уилсон назначен тренером защитников "Воронов"" . Baltimoreravens.com . 7 марта 2023 г. . Проверено 7 марта 2023 г.
  21. ^ «Вороны нанимают Чака Смита в качестве тренера внешних полузащитников» . Baltimoreravens.com . 8 марта 2023 г. . Проверено 8 марта 2023 г.
  22. ^ «Пикетт бьет Пикенса за позднее приземление, в то время как Стилерс сплачивается, чтобы оглушить склонных к ошибкам Воронов 17-10» . ЭСПН . Проверено 10 октября 2023 г.
  23. «Вороны» упускают большое преимущество и теряют подушку безопасности в AFC North, проиграв «Браунс» со счетом 33–31, AP News, 13 ноября 2023 г.
  24. Громкая победа «Рэйвенс» над «Дельфинами» заканчивается окончательным счетом, которого никогда раньше не было в истории НФЛ, CBS Sports, 31 декабря 2023 г.
  25. Отчет Sports Illustrated, доступ по состоянию на 1 февраля 2024 г.
  26. ^ "Статистика и игроки Baltimore Ravens на 2023 год" . pro-football-reference.com . Проверено 28 ноября 2023 г.
  27. ^ «Турнитура НФЛ 2023 года и статистика команд» . Pro-Football-Reference.com . Проверено 14 ноября 2023 г.
  28. ^ Браун, Клифтон. «Ламар Джексон назван нападающим недели AFC» . baltimoreravens.com . Балтимор Рэйвенс . Проверено 26 октября 2023 г.
  29. ^ Гордон, Грант. «Вороны QB Ламар Джексон, Packers QB Джордан Лав выделяют игроков недели» . nfl.com . НФЛ . Проверено 3 января 2024 г.
  30. ^ "Еженедельный эфир победителей" . НФЛ.com . Национальная футбольная лига . Проверено 4 января 2024 г.
  31. ^ "Ravens QB Ламар Джексон, 49ers RB Кристиан Маккаффри выделяют игроков месяца в декабре / январе" . НФЛ.com . Национальная футбольная лига . Проверено 4 января 2024 г.
  32. ^ ab «Игроки недели FedEx в воздухе и наземном транспорте». nfl.com . НФЛ . Проверено 8 ноября 2023 г.
  33. ^ Браун, Клифтон. «Тилан Уоллес стал игроком недели специальной команды AFC» . baltimoreravens.com . Балтимор Рэйвенс . Проверено 13 декабря 2023 г.
  34. ^ Браун, Клифтон. «Кайл Хэмилтон назван лучшим защитником недели AFC» . baltimoreravens.com . Балтимор Рэйвенс . Проверено 27 декабря 2023 г.
  35. ^ «Новичок недели '23». nfl.com . НФЛ . Проверено 4 января 2024 г.
  36. ^ abcdefg Минк, Райан. «У Воронов семь профессиональных боулеров 2023 года». baltimoreravens.com . Балтимор Рэйвенс . Проверено 3 января 2024 г.
  37. ^ abcdef «Состав профессиональной команды НФЛ на 2023 год» . АП Новости . 12 января 2024 года. Архивировано из оригинала 12 января 2024 года . Проверено 13 января 2024 г.