Сезон 2000 года «Балтимор Рэйвенс»

Сезон 2000 года стал пятым для Baltimore Ravens в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и вторым под руководством главного тренера Брайана Биллика . Ravens завершили сезон как чемпионы Суперкубка XXXV .

Ravens закончили год с результатом 12–4 (первый победный сезон), заняв 2-е место в AFC Central и получив право на участие в плей-офф в качестве команды wild card. В первом появлении франшизы после сезона Ravens выиграли все три игры, завершившись поездкой в ​​Тампу, Флорида , на Суперкубок XXXV , где они победили New York Giants со счетом 34–7. Защита команды, которая установила рекорд лиги по наименьшему количеству пропущенных очков в 16 играх регулярного сезона с 10,3 очками за игру, считается одной из величайших за все время, включая 4 игры, в которых они не дали своим противникам забить. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

Хотя с момента переезда из Кливленда прошло всего пять сезонов , из состава и персонала «Кливленд Браунс» 1995 года осталось только три игрока ( Мэтт Стовер , Роб Бернетт , Ларри Уэбстер ) и ни одного тренера .

Команда Ravens 2000 года заняла 22-е место в списке 100 величайших команд всех времен, представленном НФЛ в ее 100-летие. Они были командой с самым высоким рейтингом, которая не выиграла свой дивизион, а также командой, которая выиграла 4 игры плей-офф. [9] [10]

Межсезонье

«Вороны» провели большую часть межсезонья, обеспокоенные статусом своего звездного лайнбекера Рэя Льюиса , который вместе с двумя знакомыми был арестован и обвинен в убийстве после инцидента возле ночного клуба в Атланте 31 января 2000 года. 5 июня была заключена сделка о признании вины, и обвинения в убийстве и нападении с отягчающими обстоятельствами были сняты в обмен на показания Льюиса против его товарищей. Льюис признал себя виновным по одному пункту обвинения в воспрепятствовании правосудию и был приговорен к одному году испытательного срока. НФЛ оштрафовала Льюиса на 250 000 долларов. [11]

Ravens сделали несколько ключевых ходов в межсезонье, чтобы помочь укрепить команду. Они подписали контракты с защитным тэклом Сэмом Адамсом и тайт-эндом Шенноном Шарпом в качестве свободного агента . Они использовали пятый общий выбор в первом раунде драфта НФЛ 2000 года на раннинбека Джамала Льюиса .

Черновик

Незадрафтованные свободные агенты

Обзор сезона

Кольцо Baltimore Ravens Super Bowl XXXV 2000 года
Род Вудсон вручает майку президенту Джорджу Бушу-младшему во время визита «Воронов» в Белый дом 8 июня 2001 года.

Ravens начали сезон со счетом 5–1, три победы были одержаны всухую. Несмотря на отличную игру защиты, нападение столкнулось с серьезными трудностями после первого месяца сезона. После победы со счетом 37–0 над Cincinnati Bengals Ravens не забили ни одного тачдауна в пяти играх подряд. Ravens выиграли первые две из этих игр благодаря своей защите и филд-голам от кикера Мэтта Стовера , затем проиграли следующие три, включая критическое поражение в дивизионе дома от Tennessee Titans . Во время этой игры квотербек Тони Бэнкс был заменен Трентом Дилфером , который занял его место до конца сезона. После поражения дома от Pittsburgh со счетом 5–4 Ravens прервали как свою серию без тачдаунов, так и серию поражений против Bengals на следующей неделе. Это была первая из семи побед подряд, завершивших регулярный сезон.

Ravens закончили одну игру позади Titans в AFC Central , поэтому Ravens пришлось начать свой забег плей-офф дома в раунде wild card против Denver Broncos . Команда одержала победу со счетом 21–3, назначив встречу с Titans на следующей неделе в Нэшвилле . Ravens одержали победу со счетом 24–10, а лайнбекер Рэй Льюис совершил перехват на 50 ярдов для тачдауна, завершившего игру. Затем команда отправилась в Окленд , чтобы встретиться с Raiders за право представлять AFC в Суперкубке. Ravens вышли в свой первый Суперкубок после победы со счетом 16–3, поскольку защита удерживала Oakland, лучшее нападение лиги по выносу в течение сезона, всего в 24 ярдах на земле. «Рэйвенс» легко победили «Джайентс» в Суперкубке XXXV со счетом 34–7, а Рэй Льюис снова продемонстрировал доминирующую игру в защите и за свои усилия был назван самым ценным игроком матча.

Ravens в значительной степени полагались на свою защиту, которая установила несколько рекордов NFL в сезоне 2000 года, включая наименьшее количество очков, когда-либо пропущенных за сезон из 16 игр (165), и наименьшее количество ярдов, когда-либо пропущенных (970). Защита также заставила совершить больше потерь, чем любая команда в лиге в том году (49), и Рэй Льюис был назван Associated Press лучшим защитником NFL . Стартовые корнербеки Крис Макалистер и Дуэйн Старкс в совокупности перехватили десять передач, а защитник Роб Бернетт внес свой вклад в 10,5 сэков . Защитный тэкл Сэм Адамс был выбран в Pro Bowl и первую команду All-Pro, как и сейфти Род Вудсон , который совершил четыре перехвата и занял второе место в команде по тэклам в течение регулярного сезона. В защите также было много других ключевых игроков, включая лайнбекера Джейми Шарпера , внешнего лайнбекера Питера Булвэра и защитного тэкла Тони Сирагусу . Сирагуза играл вместе с Сэмом Адамсом, и оба игрока в совокупности подняли почти 700 фунтов и сыграли важную роль в установлении «Воронами» рекорда по остановке выносов.

В нападении Ravens в значительной степени полагались на игру с выносом. Новичок раннинбек Джамал Льюис лидировал с 1364 ярдами, а ветеран Прист Холмс добавил 588 ярдов. Игра с пасом была довольно скучной (23-е место по ярдам за пас), но Трент Дилфер привнес стабильность в позицию, когда он сменил Тони Бэнкса в середине сезона. Тайт-энд Шеннон Шарп , приобретенный как неограниченно свободный агент из Денвера в межсезонье, был ведущим принимающим пасов команды с 67 приемами на 810 ярдов. Левый тэкл Джонатан Огден был выбран в первую команду All-Pro и широко признан лучшим линейным нападающим лиги . Ravens также имели одно из лучших подразделений специальных команд в НФЛ. Специалист по возврату мяча Джермейн Льюис набрал два тачдауна при возврате панта в течение сезона и отыграл начальный удар для тачдауна в Суперкубке. Игрок команды Мэтт Стовер забил 35 филд-голов из 39 попыток и был выбран в Pro Bowl и первую сборную All-Pro. [12]

Команда «Рэйвенс» 2000 года впервые за 23 года вышла в плей-офф для Балтимора, поскольку « Балтимор Колтс» были чемпионами АФК Восток и вышли в дивизион АФК в 1977 году .

Персонал

Окончательный состав

Предсезонный

[13]

Регулярный сезон

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

• Резюме

В первой игре регулярного сезона Балтимора они встретились с соперниками по дивизиону Pittsburgh Steelers на их поле. В игре, где Ravens имели 336 ярдов в общей сложности в нападении, они впервые набрали очки с помощью филд-гола от Мэтта Стовера. Позже в первой четверти Кадри Исмаил поймал пас от Тони Бэнкса и набрал еще семь очков. После еще одного филд-гола Steelers проигрывали к концу перерыва со счетом 13–0. Окончательный счет в игре был получен после еще одного филд-гола от Стовера, и окончательный счет составил победу Ravens со счетом 16–0. С этой победой Ravens начали свой сезон со счетом 1–0.

Неделя 2: против Jacksonville Jaguars

Неделя 2: Jacksonville Jaguars против Baltimore Ravens

на стадионе PSINet , Балтимор, Мэриленд

В первой домашней игре Ravens Baltimore отставал от Jacksonville Jaguars большую часть игры, где домашняя команда набрала еще 300+ ярдов общего наступления. Первая четверть прошла под контролем Jacksonville, где период времени закончился двумя тачдаун-пасами от Марка Брунелла Джимми Смиту и филд-голом от Майка Холлиса (17–0). Baltimore набрали свои первые очки во второй четверти тачдаун-пасом от Тони Бэнкса Трэвису Тейлору. Однако первая половина закончилась еще двумя филд-голами от Jaguars. Третья четверть началась с отставания Ravens со счетом 23–7. Еще два тачдауна от Ravens (один из которых принес два дополнительных очка) и филд-гол от Jaguars поставили домашнюю команду с разницей менее чем в тачдаун. В продолжающейся серии буллитов Ravens первыми забили гол в четвертой четверти с тачдауном, впервые за всю игру выйдя вперед со счетом 29–26. К концу четверти «Ягуары» снова превзошли «Балтимор» со счетом 36–32. В последнем результативном забеге игры Шеннон Шарп завершил пас на 29 ярдов от Бэнкса, чтобы победить «Джексонвилл» со счетом 39–36. С этой победой счет «Балтимора» поднялся до 2–0.

Неделя 3: в Miami Dolphins

Неделя 3: Baltimore Ravens против Miami Dolphins

на стадионе Pro Player , Майами, Флорида

На третьей неделе Ravens и Miami Dolphins добились небольшого успеха в оборонительной борьбе для обеих команд. Первая половина была отмечена двумя филд-голами кикера Dolphins Олиндо Маре. Ravens атаковали во второй половине, забив два филд-гола Мэттом Стовером; однако, благодаря пасу тачдауна от Джея Фидлера Ламару Смиту и тачдауну от последнего, Dolphins одолели Baltimore со счетом 19–6. В игре, где Ravens набрали чуть более 250 ярдов в общей сложности в нападении, Baltimore в конечном итоге проиграл со счетом 2–1.

• Резюме

В попытке реабилитироваться за свое поражение на выезде от Dolphins, Ravens встретились с соперниками по дивизиону Cincinnati Bengals . В полной игре Ravens набрали около 400 ярдов (391 ярд точно) в игре, где защита остановила Bengals всего на 94 ярда в нападении. В первой половине Ravens забили три тачдауна (два паса от Тони Бэнкса Трэвису Тейлору и Шеннону Шарпу, а также рывок Джамала Льюиса) и забили гол с игры Мэтта Стовера. Вторая половина закончилась еще двумя голами с игры и рывком тачдауна от Обафеми Аянбадехо, завершив игру со счетом 37–0. С этой победой счет Baltimore вырос до 3–1.

• Резюме

«Рэйвенс» начали пятиматчевую засуху тачдаунов в матче против «Кливленда» . В игре, в которой доминировали обе защиты, «Рэйвенс» пропустили чуть менее 250 ярдов в нападении. Первая половина закончилась тремя филд-голами от кикера Мэтта Стовера, самый дальний из которых был с 45 ярдов, что позволило «Рэйвенс» отправиться в раздевалку при счете 9–0. Окончательный счет в игре был забит в третьей четверти, когда Стовер забил еще один филд-гол с 22 ярдов. В сухой игре для «Браунс» «Рэйвенс» улучшили свой результат до 4–1.

Неделя 6: в Джексонвилле Ягуарс

Неделя 6: Baltimore Ravens против Jacksonville Jaguars

на стадионе Alltel , Джексонвилл, Флорида

Baltimore отправится обратно в Джексонвилл на матч-реванш на 2-й неделе против Jaguars на их территории в Джексонвилле. Ravens провели вторую подряд игру без тачдаунов, а их кикер Мэтт Стовер набрал все свои очки. В первой четверти кикер Jaguars Стив Линдси забил филд-гол с 49 ярдов, но получил ответный филд-гол Stover с 47 ярдов, сравняв счет. Вторая четверть закончилась еще одним ударом Stover, который перевел игру на перерыв, и Ravens выиграли со счетом 6–3. Stover забил еще три филд-гола подряд, увеличив счет до 15–3, но Jaguars ответили окончательным счетом игры: 1-ярдовым тачдауном от Fred Taylor. Тем не менее, игра в конечном итоге была решена при счете 15–10, и счет Ravens увеличился до 5–1.

Неделя 7: в Вашингтон Редскинс

Неделя 7: Baltimore Ravens против Washington Redskins

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

Ravens отправились к своим соседям по Capital Beltway , Washington Redskins , на свою третью выездную игру подряд. В оборонительной борьбе обе команды пропустили менее 250 ярдов в общем нападении. Перерыв закончился со счетом 3–3 в результате двух филд-голов: один от Redskins (37 ярдов Криса Хеппнера) и Ravens (Мэтт Стовер с 51 ярда). Этот филд-гол от Стовера стал единственным счетом, который Ravens набрали в этой игре, где в четвертой четверти Стивен Дэвис пробежал 33 ярда и вывел Washington вперед Ravens со счетом 10–3. С этим финальным счетом Ravens потерпели второе поражение и проиграли со счетом 5–2. [14]

Неделя 8: против Tennessee Titans

Неделя 8: Tennessee Titans против Baltimore Ravens

на стадионе PSINet, Балтимор, Мэриленд

На 8 неделе Ravens вернулись домой, чтобы встретиться с соперниками по дивизиону Tennessee Titans . Ravens продолжили свою серию без тачдаунов, где Мэтт Стовер забил единственный гол для Baltimore с двумя филд-голами (с 21- и 38-ярдовых линий). Во второй четверти квотербек Titans Стив Макнейр бросил 9-ярдовый пас Родни Томасу, чтобы опередить домашнюю команду. Чуть меньше одного очка Ravens стремились опередить Tennessee, однако Тони Бэнкс сделал рекордные три перехвата, последний из которых решил исход игры для Titans, и они выиграли со счетом 14–6. После этого поражения Ravens упали до 5–3.

Неделя 9: против «Питтсбург Стиллерз»

Неделя 9: «Питтсбург Стилерз» — «Балтимор Рэйвенс»

• Дата : 29 октября
  • Погода во время игры : ветрено, 47 °F (8 °C)
  • Посещаемость игры : 69 200
  • Резюме

В матче-реванше с первой недели Baltimore продолжили свою серию без тачдаунов. Однако, запасной квотербек Трент Дилфер начал игру вместо Тони Бэнкса , который в последних четырех играх не сделал ни одного тачдауна, но сделал больше перехватов. В этой игре, в отличие от Бэнкса, Дилфер не сделал ни одного перехвата, но не смог связаться ни с одним принимающим в зачетной зоне. У Ravens было преимущество перед перерывом с двумя филд-голами Мэтта Стовера, которые были более чем на 40 ярдов. В третьей четверти Steelers ответили шестью собственными очками в результате тачдауна и пропущенного дополнительного очка от Криса Брауна.

• Резюме

В матче-реванше 4-й недели Ravens отправились в Огайо против соперников из AFC Central, Bengals. Мэтт Стовер вывел Ravens на табло, набрав три очка после филд-гола с 38 ярдов в первой четверти. Baltimore вошли в свою лучшую вторую четверть сезона в этой игре с тремя тачдаун-пасами от нового стартового квотербека Трента Дилфера, которые вывели Ravens вперед на 24 безответных очка. Cincinnati ответили тачдауном и своим единственным счетом в третьей четверти с 4-ярдовым рывком Питера Уоррика. Игра подошла к концу после филд-гола от Стовера, который позволил Ravens победить Bengals со счетом 27–7. Ravens улучшили свой результат до 6–4 и начали серию из семи побед.

• Резюме

Сразу после битвы с Теннесси тремя неделями ранее, Балтимор отправился в Нэшвилл, чтобы встретиться с Титанами. Вороны первыми забили гол после 46-ярдового приема Кадри Исмаила от Трента Дилфера в первой четверти. Затем Джамал Льюис удвоил очки 2-ярдовым рывком, который вывел Воронов со счетом 14–0 во второй четверти. Вороны ответили двумя тачдаун-пасами от Стива Макнейра Деррику Мэйсону и Лоренцо Нилу соответственно. После филд-гола Мэтта Стовера счет в перерыве составил 17–14 в пользу Воронов. В оборонительной борьбе в третьей четверти ни одна из команд не смогла набрать очков. Однако счет стал равным 17–17 после 23-ярдового филд-гола Эла Дель Греко в последней четверти. Теннесси попытались закончить игру после того, как Перри Феникс перехватил пас от Дилфера и вернул его на 87 ярдов для тачдауна; Однако Дель Греко не смог реализовать дополнительное очко. Это позволило Ravens закончить игру тачдаун-пасом Патрику Джонсону от Dilfer и успешной реализацией дополнительного очка. Titans действительно вышли на диапазон филд-гола на последних секундах, но Del Greco промахнулся с 43 ярдов, когда истекло время. С этой победой Ravens подняли свой счет до 7–4 и стали первой командой, победившей Titans в Adelphia Coliseum .

• Резюме

Защита Ravens снова показала доминирующее выступление в матче против Dallas Cowboys , который завершился со счетом 27–0 . Трой Эйкман сделал три перехвата, и Cowboys были ограничены 192 ярдами и прошли 1/10 на третьем дауне. С другой стороны, нападение Ravens набрало 479 ярдов, что стало их наибольшим количеством ярдов в этом сезоне. Джамал Льюис пробежал 187 ярдов, а Прист Холмс вывел игру за пределы досягаемости тачдауном в конце четвертой четверти. С третьей победой подряд Ravens улучшили счет до 8–4, сравняв общее количество побед с предыдущим сезоном.

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа-Бэй, Флорида

Ravens и Giants установили рекорд Суперкубка, забив три тачдауна в трех последовательных розыгрышах, набрав всего 36 секунд в третьей четверти. Защита Ravens полностью остановила нападение Giants, не пропустив ни одного очка. Единственные очки, которые Giants могли бы набрать, были бы возвратом начального удара для тачдауна. Ravens удерживали Giants на 152 ярдах в нападении и вынудили их совершить пять потерь вместе с четырьмя сэками. Защита Ravens пропустила всего один наступательный тачдаун в четырех играх плей-офф и пропустила только 16 очков (4,0 очка за игру).

Защитное наследие

Защиту Ravens в 2000 году часто называют одной из величайших защит NFL всех времен. Baltimore пропустили всего 970 ярдов на выносе (60,6 за игру) за весь год, рекорд NFL для сезона из 16 игр, [15] и на 186 ярдов меньше, чем следующая команда с самым низким показателем, соперник Baltimore по Суперкубку XXXV , New York Giants . Baltimore пропустили всего пять тачдаунов на выносе за весь сезон и пропустили жалкие 2,7 ярда за вынос, оба лучших показателя в лиге. Baltimore пропустили всего 165 очков за весь сезон, также рекорд NFL для сезона из 16 игр. Включая постсезон, защита Baltimore пропустила всего 188 очков в 20 играх нападениям соперников в том году (9,4 очка за игру). Ravens пропустили еще три тачдауна, которые были сделаны защитой и специальными командами их соперников (два возврата перехвата и один возврат начального удара). Кроме того, Ravens вернули астрономические 26 фамблов противника в течение сезона, вдвое больше, чем у команды, занимающей второе место. [16] Их защита также перехватила 23 паса, что дало им в общей сложности 49 вынужденных потерь в том сезоне, больше всего в НФЛ. Они сделали все это, несмотря на проблемы с пасом у их собственного нападения и пять игр подряд без тачдауна.

Статистический сайт Football Outsiders отметил: «Еще одно интересное замечание о защите Балтимора: это была единственная доминирующая защита за последние несколько лет, которая была основана на остановке забега вместо контроля паса. Несмотря на все клише о необходимости останавливать забег, в целом лучшая защита оценивается как самая высокая, потому что у нее лучшие рейтинги против паса, а не против забега — точно так же, как лучшее нападение оценивается как самая высокая, потому что оно лучше всего в воздухе, а не на земле. Ravens 2000 года занимают только седьмое место в защите против паса, но их защита на выносе... является, несомненно, лучшей за последние шесть сезонов». [17]

Награды

Центральный лайнбекер Рэй Льюис был назван лучшим защитником года в НФЛ по версии Associated Press . Пять игроков представляли Ravens в Pro Bowl : Льюис присоединился к защитнику Сэму Адамсу , сейфти Роду Вудсону , атакующему защитнику Джонатану Огдену и кикеру Мэтту Стоверу . Мэтт Стовер присоединился к Льюису и Огдену в первой команде All-Pro по версии Associated Press. Защитник Роб Бернетт присоединился к Адамсу и Вудсону во второй команде AP All-Pro.

1. ^ «Эта статистика показывает, насколько хороша была защита Ravens в 2000 году». Ravens Wire . 16 ноября 2021 г. Получено 22 июня 2022 г.
  2. ^ "Защита Ravens 2000: величайшая защита всех времен". Ebony Bird . 25 января 2016 г. Получено 22 июня 2022 г.
  3. Футбол, Канцлер (21 июля 2014 г.). «Десять лучших защит за один сезон в истории НФЛ: № 2, Балтимор Рэйвенс 2000 года». Taylor Blitz Times . Получено 22 июня 2022 г.
  4. ^ "NFL 100". NFL.com . Получено 22 июня 2022 г. .
  5. ^ Карпович, Тодд (18 мая 2022 г.). «Команда Ravens 2000, одна из величайших защит, получите 30 за 30. Документальный фильм». Sports Illustrated Baltimore Ravens News, Analysis and More . Получено 22 июня 2022 г.
  6. ^ Финнеган, Джимми. «Балтимор Рэйвенс 2000 года: команда на века». Bleacher Report . Получено 22 июня 2022 г.
  7. ^ PressBox (28 января 2021 г.). «2000 Ravens: Remembering One Tough Team». PressBox . Получено 22 июня 2022 г. .
  8. Лонг •, Джулиус (18 февраля 2021 г.). «Джек Дель Рио и Рэй Льюис вспоминают историческую защиту «Балтимор Рэйвенс» 2000 года». NBC4 Вашингтон . Получено 22 июня 2022 г.
  9. ^ "100 лучших команд НФЛ". Справочник профессионального футбола.
  10. ^ "100 величайших команд: цифры 100-1 SUPERCUT". NFL.com . 23 ноября 2019 г.
  11. ^ «Дисциплина Рэя Льюиса».
  12. ^ "Статистика и игроки Baltimore Ravens 2000". Pro-Football-Reference.com .
  13. ^ Расписание и результаты Baltimore Ravens 2000 года
  14. ^ "Baltimore Ravens 3 at Washington Redskins 10". Pro-Football-Reference.com . 15 октября 2000 г. Получено 12 января 2012 г.
  15. ^ Pro-Football-Reference.com: За один сезон с 1940 по 2011 год в регулярном сезоне, отсортировано по возрастанию ярдов забега соперника
  16. ^ Статистика противостояния и защиты НФЛ 2000 г.
  17. ^ Рейтинги и комментарии DVOA 2000 г.
  18. ^ abc NFL 2001 Record and Fact Book, Workman Publishing Co, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, ISBN 0-7611-2480-2 , стр. 362
  19. ^ abcdefghij NFL 2001 Record and Fact Book, Workman Publishing Co, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, ISBN 0-7611-2480-2 , стр. 201