Жюльен Беннето

Жюльен Анри Ги Беннето-Дегруа [1] ( французское произношение: [ʒyljɛ̃ bɛnto] ; [2] родился 20 декабря 1981 года) — французский профессиональный теннисист , завершивший карьеру. В ноябре 2014 года он достиг наивысшего в его карьере рейтинга ATP — 25-го места в одиночном разряде и 5-го места в парном разряде. Беннето не выиграл ни одного титула в одиночном разряде, хотя занял второе место в рекордных 10 турнирах ATP, включая матч-пойнт в финале Куала-Лумпура 2013 года . [3] Он дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции 2006 года и полуфинала Мастерс в Цинциннати 2014 года и Мастерс в Париже 2017 года (последний в качестве wild card).

Беннето также добился успеха в парном разряде, выиграв бронзовую медаль в мужском парном разряде на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (в паре с Ришаром Гаске ) ​​и титул чемпиона Открытого чемпионата Франции по теннису 2014 года в мужском парном разряде с французом Эдуардом Роже-Вассленом , став, таким образом, первой командой из Франции, выигравшей мужскую парную дисциплину за 30 лет (после того, как Янник Ноа и Анри Леконт выиграли титул в 1984 году ). Беннето намеревался уйти из профессионального тенниса после Открытого чемпионата США 2018 года . [4] Однако из-за травмы капитан Янник Ноа попросил его представлять Францию ​​в полуфинале Кубка Дэвиса в сентябре 2018 года против Испании. Беннето объединился с Николя Маю, чтобы обеспечить решающую победу, которая вывела Францию ​​​​на неоспоримое преимущество 3–0 против Испании и в финал Кубка Дэвиса 2018 года . [5] Впоследствии Беннето сыграл еще несколько турниров в одиночном и парном разряде, завершив свою профессиональную карьеру на родной земле на турнире «Мастерс» в Париже .

С 2018 года Беннето является капитаном французской команды по футболу Billie Jean King Cup . [6]

Карьера теннисиста

Младшая карьера

В 1999 году в Orange Bowl Беннето выиграл двойной титул среди юношей до 16 лет.

Будучи юниором, в 1999 году Беннето достиг наивысшего в своей карьере рейтинга — 17-го места в одиночном разряде и 1-го места в парном разряде.

В 1999 году Беннето и Николя Маю выиграли Открытый чемпионат США по теннису среди юношей в парном разряде .

Профессиональная карьера

На Открытом чемпионате Франции 2006 года Беннето дошел до четвертьфинала, победив Янко Типсаревича , финалиста Открытого чемпионата Австралии Маркоса Багдатиса , Радека Штепанека и Альберто Мартина . Там он был побежден в двух сетах четвертым сеяным Иваном Любичичем из Хорватии.

Француз завершил сезон 2008 года в топ-50 во второй раз за три года. В течение сезона он дважды выходил в финалы ATP: в Касабланке, где уступил соотечественнику Жилю Симону , и в своем последнем турнире сезона в Лионе, где уступил Робину Сёдерлингу .

В мае 2009 года он по счастливой случайности принял участие в турнире Interwetten Austrian Open в Кицбюэле и вышел в свой третий финал в карьере, уступив испанцу Гильермо Гарсии Лопесу .

В четвертьфинале турнира Western & Southern Financial Group Masters 2009 года он сыграл замечательный розыгрыш из 53 ударов с тогдашним вторым номером мирового рейтинга Энди Мюрреем во втором сете из трех проигранных сетов. [7] Он проиграл розыгрыш, когда его мяч задел сетку и прошел мимо ворот.

Его самая сильная победа в карьере, несомненно, была одержана 11 ноября 2009 года на турнире «Мастерс» в Париже , когда он одержал сенсационную победу над первой ракеткой мира Роджером Федерером во втором круге перед своими родными болельщиками.

Он дошел до третьего круга Открытого чемпионата Франции 2012 года, где уступил 8-й ракетке мира Янко Типсаревичу . [8]

В третьем круге Уимблдона 2012 года Беннето лидировал у Федерера с преимуществом в два сета, но в итоге проиграл в пяти сетах. [9] На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне он завоевал бронзовую медаль в парном разряде с Ришаром Гаске .

Уимблдон 2013

На ABN AMRO Open 2013 в Роттердаме Беннето снова победил первого сеяного и действующего чемпиона Федерера в четвертьфинале. Он победил соотечественника Жиля Симона в полуфинале, но не смог одолеть Хуана Мартина дель Потро в финале, к сожалению, снова не сумев завоевать титул. Во время грунтового сезона он победил Николаса Альмагро на Rome Masters, но проиграл Бенуа Пэру во втором круге. На Roland Garros он был 30-м сеяным, он проиграл в третьем круге Роджеру Федереру .

На травяном турнире в Истборне француз победил Кевина Андерсона в первом круге, но проиграл Бернарду Томичу во втором круге. На Уимблдоне он проиграл Фернандо Вердаско во втором круге. Беннето потерпел поражение от Энди Маррея в третьем круге Мастерса в Цинциннати. На Открытом чемпионате США он победил Жереми Шарди во втором круге, но проиграл Томашу Бердыху в третьем круге.

Беннето вышел в финал Malaysian Open 2013 года второй год подряд, победив Стэна Вавринку , но снова проиграл в финале, на этот раз несеянному Жуану Соузе в трех сетах. Он выиграл первый сет и был в шаге от победы в титуле со счетом 5–4 во втором сете. В Валенсии он победил Фелисиано Лопеса в первом раунде, но проиграл Давиду Ферреру во втором раунде. Он проиграл в первом раунде на Шанхайском и Парижском Мастерс.

В сезоне 2014 года Беннето победил Жо-Вильфрида Тсонгу и Фелисиано Лопеса , чтобы выйти в четвертьфинал Indian Wells Masters, где он проиграл Новаку Джоковичу . На Miami Masters он победил Эрнеста Гулбиса , но был побежден Томми Робредо . Во время грунтового сезона он претендовал на Bordeaux Challenger, но проиграл Факундо Баннису в первом раунде Roland Garros. В Истборне Беннето одержал победы над Йен-Сунем Лу и Жилем Симоном , после чего проиграл Сэму Куэрри в четвертьфинале. На Уимблдоне он снова проиграл в первом раунде Жилю Мюллеру .

Француз начал серию US Open 2014 года с поражения во втором раунде в Вашингтоне. На Canada Masters он победил Ллейтона Хьюитта и Эрнеста Гулбиса, чтобы выйти в третий раунд, где его победил местный игрок Милош Раонич . Беннето опередил Стэна Вавринку, чтобы выйти в полуфинал Cincinnati Masters, где он проиграл Давиду Ферреру . На US Open он проиграл в первом раунде Бенуа Пэру .

На Открытом чемпионате Малайзии 2014 года Беннето победил Пабло Куеваса в четвертьфинале и Эрнеста Гулбиса в полуфинале, чтобы выйти в финал третий год подряд, где он, к сожалению, снова проиграл Кею Нисикори . На Парижском Мастерсе в 2017 году он дошел до полуфинала, где проиграл Джеку Соку . На Открытом чемпионате Австралии 2018 года он дошел до третьего круга, где проиграл Фабио Фоньини . На Открытом чемпионате Франции 2018 года он победил Леонардо Майера , а затем проиграл пятому сеяному Хуану Мартину дель Потро во втором круге.

Одиночный разряд: 10 (10 финалистов)

Парный разряд: 21 (12 титулов, 9 финалистов)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

Двойной разряд

10 лучших побед

1. ^ «Декрет о важном продвижении и номинации от 31 декабря 2012 г.» .
  2. ^ OVERSTIM.s (4 июня 2015 г.). «Портрет Жюльена БЕННЕТО, теннисиста, победителя Ролан Гаррос 2014 в парном разряде». YouTube (на французском языке). Архивировано из оригинала 15 декабря 2021 г. Проверено 22 октября 2018 г.
  3. ^ "Француз проигрывает рекордные 10 финалов". CNN . 2018-12-18 . Получено 2024-02-25 .
  4. ^ «US Open: Жюльен Беннето встретился на срок в карьере и просто после первого тура deuxième» .
  5. ^ "Купе Дэвиса прямо: La France balaie l'Espagne и др. в финале" . Le Monde.fr .
  6. ^ "Кубок Билли Джин Кинг — Беннето станет капитаном французской сборной Кубка Федерации". www.daviscup.com . Получено 25.02.2024 .
  7. Крауз, Карен (22 августа 2009 г.). «После Rally to Remember Мюррей встретится с Федерером». New York Times . Получено 7 мая 2010 г.
  8. ^ "Жюльен Беннето". Би-би-си Спорт . Проверено 4 июня 2012 г.
  9. ^ "Роджер Федерер переживает главный страх Уимблдона, возвращается, чтобы победить Жюльена Беннето". Yahoo! Sports . 29 июня 2012 г.