Бояна Бобусич

Бояна Бобушич ( серб. кириллица : Бојана Бобушић , Bojana Bobušić ; род. 2 октября 1987) — бывшая профессиональная австралийская теннисистка . 20 февраля 2012 года она достигла своего наивысшего рейтинга WTA в одиночном разряде — 222. За свою карьеру она выиграла один титул в одиночном разряде и три титула в парном разряде на женском турнире ITF . Её тренером был Рохан Фишер. [1]

Карьера

2004

Бобусич дебютировала на Australian Open, проиграв американке Дженнифер Хопкинс в первом раунде квалификации. Она играла на ITF Junior Circuit до конца года, ее самым ярким моментом стал Уимблдон, где она победила бывшую первую ракетку мира Каролин Возняцки со счетом 1–6, 6–2, 10–8.

2005

В 2005 году Бобусич играла на мероприятиях ITF в Новой Зеландии, Австралии, Индонезии и Таиланде, прежде чем поступила в Калифорнийский университет в Беркли , где изучала социологию. [2] Она окончила его в 2009 году.

2009

Бобусич вернулась в Австралию и приняла участие в соревнованиях ITF, проиграв Саше Джонс в своих первых четырех соревнованиях. Она вышла в финал в Дарвине и проиграла в полуфинале в Порт-Пири. Она закончила год на 441 месте.

2010

Начав год на мероприятиях ITF в Австралии и Корее, Бобусич играла на мероприятиях ITF в Америке в июне и июле, но выиграла только один из шести матчей, в которых участвовала. Она вернулась в Австралию и приняла участие в семи мероприятиях ITF, выиграв только два матча основной сетки, оба в Алис-Спрингс. Она закончила 2010 год с показателем побед и поражений 10–17 и опустилась на 596 место в рейтинге WTA .

2011

Начала год с квалификации на пять последовательных турниров по 25 тысяч долларов в Австралии, выиграв матч основной сетки в Милдьюре и дойдя до четвертьфинала в Бандаберге. Бобусич снова отправилась в Америку и вышла в свой второй и третий финал ITF в Ландисвилле и Хилтон-Хед-Айленде. Затем она сыграла в трех турнирах в Великобритании и проиграла в своем четвертом финале ITF в Чизвике Донне Векич в трех сетах. Она вернулась в Австралию и успешно завершила год, выйдя в два полуфинала по 25 тысяч долларов, проиграв свой пятый финал ITF Оливии Роговской и выиграв свой первый титул ITF в своем шестом финале на турнире по 25 тысяч долларов в Маунт-Гамбиере против кореянки Хан Сон Хи . Она получила прямой доступ в ежегодный плей-офф Australian Open Wildcard от Tennis Australia, где она победила Викторию Раичич и Салли Пирс и была побеждена Шторм Сандерс в круговой системе. В своем полуфинальном матче Бобусич проиграла действующей чемпионке Роговской. 2011 год она закончила на 294-м месте, что является самым высоким рейтингом по итогам года в ее карьере.

2012

Бобушич извлекла выгоду из своего лучшего в карьере сезона 2011 года, получив квалификационные wild card на Brisbane International и Hobart International. В своем дебютном туре WTA Бобушич встретилась с россиянкой Ниной Братчиковой и проиграла со счетом 1–6, 6–7. Против Хизер Уотсон в Хобарте, ее первой соперницы из топ-100, Бобушич проиграла близкий матч 6–3, 3–6, 5–7. Ее первое появление в основной сетке на мейджоре закончилось на Australian Open поражением со счетом 1–6, 3–6 от 30-й сеяной Анжелики Кербер .

После австралийского сезона Бобусич не играла в течение четырех месяцев из-за подошвенного фасциита . [3] Она вернулась в ITF Circuit в июне 2012 года, достигнув неоднозначных результатов в оставшуюся часть года. Ее последним турниром в 2012 году стал турнир Australian Open Wildcard Playoff, который она выиграла, победив трех более высокопоставленных соперниц, включая вторую сеяную Эшли Барти , четвертую сеяную Арину Родионову и третью сеяную Моник Адамчак . Победа на турнире обеспечила Бобусич wild card на Australian Open 2013 года. [4]

2013

Ее победа в плей-офф Wildcard помогла Бобусич получить wild card в квалификационную сетку Brisbane International . Это был всего лишь третий раз, когда она играла в турнире WTA Tour. Она сыграла вничью с другой обладательницей wild card Ариной Родионовой в первом раунде квалификации и выиграла в трех сетах. Во втором раунде она победила Карин Кнапп из Италии в матче, длившемся более трех часов. Затем она победила шестую сеяную Кристину Плишкову в трех сетах, чтобы впервые пройти в основную сетку турнира WTA. Она сыграла вничью с 44-й ракеткой мира Ализе Корне в первом раунде и проиграла в трех сетах.

Уверенное выступление Бобусич в Брисбене помогло ей получить wild card в основную сетку Hobart International , где она проиграла напряженный матч Лорен Дэвис , прошедшей квалификацию , в первом раунде в трех сетах. В Хобарте она достигла своего первого полуфинала WTA в парном разряде, выступая в паре с Эшли Барти.

Бобушич получила сложный вызов на Australian Open , вытащив четвертую сеяную Агнешку Радваньску . Бобушич играла намного выше своего рейтинга и подавала в первом сете, прежде чем проиграла в двух сетах.

Выход на пенсию

Она объявила об уходе из-за хронических травм спины и стопы. Ее последний матч состоялся на Кубке Хопмана (3 января 2014 года), где она соревновалась вместе с Оливером Андерсоном , они заменяли игроков из сборной США — Слоана Стивенса и Джона Изнера . Она перешла на преподавание тенниса и физкультуры в старшей школе Applecross .

Финалы ITF Circuit

Одиночные разряды: 6 (1–5)

Пары: 8 (3–5)

Хронология выступлений на турнирах Большого шлема

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

Двойной разряд

1. ^ "Победитель Wildcard Бобусич получает второй шанс | The Australian". Архивировано из оригинала 20 декабря 2012 года.
  2. ^ "Bojana Bobusic". Архивировано из оригинала 15 февраля 2013 года.
  4. ^ "Бобушич выигрывает wild card Australian Open".