Финал НБА 2012 года

Финал НБА 2012 года стал серией чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2011–12 и завершением плей-офф сезона , в котором между чемпионом Восточной конференции «Майами Хит» победил чемпион Западной конференции «Оклахома-Сити Тандер» . Он проходил с 12 по 21 июня 2012 года.

Под руководством « большой тройки » MVP сезона Леброна Джеймса , Дуэйна Уэйда и Криса Боша «Хит» победила «Гром» в пяти играх. «Гром», возглавляемый тремя будущими MVP Кевином Дюрантом , Расселом Уэстбруком и Джеймсом Харденом , имел преимущество на домашней площадке и выиграл первую игру, прежде чем «Хит» выиграли следующие четыре игры и завоевали свой второй титул в истории. Победа «Хит» принесла Джеймсу его первый чемпионский титул. [1] Джеймс также был назван самым ценным игроком финала . [2]

Майами Хит

Это было второе выступление «Хит» подряд после поражения от «Даллас Маверикс» в 2011 году . Это также было их второе выступление в финале в эпоху « большой тройки » под руководством суперзвезды Леброна Джеймса, атакующего защитника Дуэйна Уэйда и мощного форварда Криса Боша . [3] Другое их выступление в финале состоялось в 2006 году , когда они победили «Маверикс» и выиграли свой первый титул НБА. [4]

В регулярном сезоне «Хит» закончили с 46 победами, заняв второе место в Восточной конференции. В первом раунде они победили « Нью-Йорк Никс» со счетом 4–1, что стало первым разом с 1997 года , когда «Хит» обыграли своих главных соперников в постсезоне. В следующих двух раундах «Хит» преодолели серьезный дефицит в серии, который почти выбил их из постсезона, но выжили благодаря череде побед. В полуфинале конференции они победили « Индиану Пэйсерс» со счетом 4–2, несмотря на отставание 2–1 и потерю Криса Боша из-за травмы. Затем «Хит» пережили изнурительный финал Восточной конференции против « Бостон Селтикс» , выиграв 4–3, несмотря на отставание 3–2. Возвращение «Хит» против «Селтикс» было чрезвычайно примечательным благодаря эпическому результату Леброна Джеймса, набравшему 45 очков в шестой игре, что позволило «Хит» выиграть седьмую игру дома и выйти в финал. [5] «Хит» также стала первой командой после « Хьюстон Рокетс» 1994–95 годов, преодолевшей многочисленные дефициты в сериях на пути к финалу.

В состав «Майами Хит» 2011–2012 годов вошли несколько новых игроков, которые не играли за команду во время ее финала 2011 года, в том числе Шейн Бэттье, [6] Эдди Карри , [7] Ронни Туриаф , [8] и новички Террел Харрис и Норрис Коул . [9]

Оклахома-Сити Тандер

Это было первое появление «Тандер» в финале НБА с тех пор, как команда переехала из Сиэтла в Оклахома-Сити в 2008 году. С учетом сезонов в составе «Сиэтл Суперсоникс» это также было четвертое появление клуба в финале, и первое с 1996 года , когда они проиграли Майклу Джордану . возглавил «Чикаго Буллз» . Команда стремилась к своему первому чемпионству НБА с 1979 года . [10]

«Гром» финишировал с 47 победами, заняв второе место в Западной конференции. В плей-офф они последовательно обыграли трех последних финалистов Западной конференции. Во-первых, они свергли действующего чемпиона «Даллас Маверикс» со счетом 4–0 в первом раунде. Затем они победили «Лос-Анджелес Лейкерс» в полуфинале конференции со счетом 4–1. Затем, в финале Западной конференции, они победили лучших сеяных «Сан-Антонио Сперс» со счетом 4–2, несмотря на поражение в первых двух играх, прервав при этом победную серию «Сан-Антонио» из 20 игр. [10]

The Thunder вышли в финал как вторые самые молодые финалисты в истории НБА. [11] Кроме того, Дэцюань Кук встретился с командой, которая обменяла его в «Тандер» в 2010 году.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Сезонная серия завершилась со счетом 1–1, причем обе команды выиграли на своем поле.

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ) [12]

Игра 1

«Гром» победил «Хит» со счетом 105–94 в первой игре. «Майами» лидировал на протяжении большей части первых трех четвертей, включая преимущество в 13 очков в одном из моментов во второй четверти. «Хит» сделали пять трехочковых и к концу первой четверти вырвались вперед со счетом 29–22, но «Оклахома-Сити» продолжал идти в ногу с «Майами» и к перерыву сохранил счет 54–47. Затем «Гром» окончательно вырвался вперед за 16 секунд до конца третьей четверти после того, как Рассел Уэстбрук реализовал штрафной бросок и сделал счет 74–73. Кевин Дюрант лидировал в «Оклахома-Сити» с 36 очками, а Уэстбрук — с 27. Леброн Джеймс лидировал в «Хит» с 30 очками, но в первые восемь минут четвертой четверти у него не было одной корзины. [13]

Игра 2

«Хит» победили «Гром» со счетом 100–96 во второй игре, сравняв счет в одной игре и дав «Грому» первое домашнее поражение в плей-офф в сезоне. Майами никогда не отставал, вырвавшись вперед со счетом 27–15 в первой четверти и имея преимущество в 17 очков в один момент. «Гром» предпринял попытку камбэка в четвертой четверти, и за 37 секунд до конца игры Кевин Дюрант из «Оклахома-Сити» реализовал трехочковый, сократив отставание - 98–96. Дюрант пропустил решающий бросок на последних секундах, когда «Майами» удержал «Оклахома-Сити» и одержал победу во второй игре. Однако игра не обошлась без разногласий, поскольку многие наблюдатели считали, что Джеймс сфолил на Дюранте на правом бедре во время броска, потенциальный шестой фол, который вывел бы суперзвезду Хит из игры. [14] Леброн Джеймс возглавил «Хит» с 32 очками, а Дюрант набрал 32 очка и возглавил «Гром». [15]

Игра 3

Майами выиграл третью игру со счетом 91–85, увеличившись на две игры в серии до одной. «Майами» имел небольшое преимущество в перерыве 47–46, прежде чем «Оклахома-Сити» начал третью четверть со счетом 10–4, в конечном итоге создав преимущество в 10 очков в середине периода. Однако «Майами» набрал последние семь очков в третьей четверти и вернул себе лидерство со счетом 69–67. За 7:36 до конца игры «Гром» вернулся и вернул лидерство со счетом 77–76, но затем «Хит» набрали восемь безответных очков и создали преимущество 84–77 за 3:47 до конца. Результат «Оклахома-Сити» со счетом 6: 0 вывел их на одно очко от Майами за 90 секунд до конца игры, но «Гром» не смог снова забить до конца игры, в то время как «Хит» сделали пять страховых штрафных бросков. Леброн Джеймс возглавил «Хит» с 29 очками и 14 подборами, а Кевин Дюрант набрал 25 очков и возглавил «Тандер». [16]

Игра 4

Майами выиграл четвертую игру со счетом 104–98, поднявшись с трех игр до одной в серии. К концу первой четверти «Тандер» вырвался вперед со счетом 33–19, но «Хит» сплотились и сократили счет до 49–46 к перерыву благодаря двум огромным трехочковым новичку «Хит» Норрису Коулу . Обе команды оставались равными на протяжении большей части третьей четверти, при этом «Майами» лидировал на 4 очка в начале четвертого периода. Однако в последние 16 минут игры Рассел Уэстбрук (который лидировал в «Тандер» с 43 очками) и Кевин Дюрант (набравший 28 очков) были единственными двумя игроками «Оклахома-Сити», способными забить. В то время как другие игроки «Тандер» изо всех сил пытались сделать свои броски, «Майами» в конце концов смог оторваться, во многом благодаря героизму в поздней игре Леброна Джеймса , Марио Чалмерса и Дуэйна Уэйда . Леброн Джеймс возглавил «Хит» с 26 очками, включая трехочковый, но был вынужден пропустить последние две минуты игры из-за судорог в ногах. [17] Марио Чалмерс набрал 25 очков и провел два ключевых розыгрыша, чтобы закрепить победу Майами: простоя во время движения вокруг хорошо расположенного Сержа Ибаки и два штрафных броска после редкой ошибки Уэстбрука (он сфолил на Чалмерсе после того, как разыгрывающий отыграл подсказку Шейна Баттье). при броске мяча, когда до конца осталось менее 1 минуты, думая, что таймер для броска обнулится, в то время как правила НБА не сбрасываются в этот момент в 4-й четверти, если команда, которая ранее владела мячом, вновь овладела мячом после кончика).

Игра 5

Майами выиграл пятую игру со счетом 121–106 и выиграл серию со счетом четыре игры к одной. [18] После того, как в первой половине игра была равной, «Гром» проиграли со счетом 36–22 в третьей четверти, а «Майами» в какой-то момент лидировал с 27 очками. «Майами» подпитывалась сильной игрой их «большой тройки» в составе Леброна Джеймса, Дуэйна Уэйда и Криса Боша , а также Майка Миллера , который показал 7 из 8 по трехочковым, закончив вечер с 23 очками. Миллер вошел в игру только потому, что Уэйд столкнулся с нарушением правил в первом тайме, а тренер Эрик Споэльстра сказал ветерану, получившему различные травмы, что «Хит» просто нуждался в нем, чтобы удерживать форт до начала второй четверти; Когда Миллер забил два трехочковых, Споэльстра спросил его, может ли он продолжать играть, и Миллер ответил утвердительно, в результате чего 23 минуты на площадке сыграли решающую роль в открытии игры для Майами. Команда установила рекорд финала НБА по количеству трехочковых в игре - 14. [18] За три минуты до конца игры обе команды вывели из игры своих стартовых игроков, при этом Хит по-прежнему лидирует с более чем 20 очками. Победив в пятой игре, «Хит» выиграли свой второй чемпионат НБА в истории команды и первый для нескольких игроков «Хит», включая Джеймса, который был назван самым ценным игроком финала НБА после того, как набрал в среднем 28,6 очка, 10,2 подбора и 7,4 передачи в финале, забив Все закончилось его первым трипл-даблом в сезоне в финальной игре. [18] В составе «Грома» Кевин Дюрант набрал 32 очка и 11 подборов; Рассел Уэстбрук набрал 19 очков и 6 передач; и Джеймс Харден возглавил скамейку запасных с 19 очками, 5 передачами и 4 подборами. Это была последняя игра Джеймса Хардена за «Тандер». В межсезонье его обменяли в «Рокетс». [18]

Составы

Майами Хит

Майами Хит

Транслировать

В США финал НБА транслировался по каналу ABC, а комментаторами выступали Майк Брин и Джефф Ван Ганди . Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами выступили Джим Дарем , Джек Рэмси и Хьюби Браун . [19]

1. ^ «Главные моменты: Леброн Джеймс выигрывает свой первый чемпионат в 2012 году» . НБА.com . 14 сентября 2021 г. . Проверено 16 августа 2023 г.
  2. ^ «Тпл-дабл Леброна стал самым ценным игроком финала 2012 года» . ESPN.com . 22 июня 2012 г.
  3. Уитли, Дэвид (10 июня 2012 г.). «Второго выступления Майами Хит в финале НБА недостаточно, чтобы рассеять сомнения в отношении Леброна Джеймса». Спортивные новости . Проверено 21 июня 2012 г.
  4. ^ «Пэт Райли: Годы Майами». ЭСПН. 21 июня 2012 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  5. Хокинс, Марк (11 июня 2012 г.). «Путь Майами Хит к финалу НБА 2012 года: мнение болельщиков». Yahoo! Виды спорта . Проверено 21 июня 2012 г.
  6. Брайан, Виндхорст (8 декабря 2011 г.). «Шейн Баттье подпишет контракт с Heat». ЭСПН . Проверено 21 июня 2012 г.
  7. Уоллес, Майкл (10 декабря 2011 г.). «Эдди Карри подписывает контракт с Майами Хит» . ЭСПН . Проверено 21 июня 2012 г.
  8. ^ "Ронни Туриаф подписывает контракт с Heat" . ЭСПН. Ассошиэйтед Пресс. 21 марта 2012 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  9. Хаберстро, Том (9 апреля 2012 г.). «Взлет и падение новичка Норриса Коула». ЭСПН . Проверено 21 июня 2012 г.
  10. ↑ Аб Хокинс, Марк (10 июня 2012 г.). «Дорога Оклахома-Сити Тандер к финалу НБА 2012 года: мнение фанатов». Yahoo! Виды спорта . Проверено 21 июня 2012 г.
  11. Шерман, Майк (18 июня 2012 г.). «Финал НБА: Гром преодолел многое, но теперь ему нужно преодолеть сомнения». Оклахоман . Проверено 21 июня 2012 г.
  12. ^ «Бизбол: НБА публикует расписание финалов» . Форбс . Проверено 5 июня 2012 г.
  13. ^ «Кевин Дюрант, Гром оторвался от Хит, выиграл игру 1» . ЭСПН. Ассошиэйтед Пресс. 12 июня 2012 года . Проверено 12 июня 2012 г.
  14. ^ "Видео игры 2 финала НБА Heat-Thunder: спорный финал классической игры 2" .
  15. ^ «Леброн Джеймс, Хит сдерживает Гром, завершает финал НБА со счетом 1–1» . ЭСПН. Ассошиэйтед Пресс. 14 июня 2012 года . Проверено 14 июня 2012 г.
  16. ^ «Леброн Джеймс лидирует с 29 очками и 14 досками, а Хит поднимается со счетом 2–1». ЭСПН. Ассошиэйтед Пресс. 17 июня 2012 года . Проверено 17 июня 2012 г.
  17. ^ «Хит преодолел 43 очка Рассела Уэстбрука и вырвался вперед со счетом 3–1» . ЭСПН. Ассошиэйтед Пресс. 19 июня 2012 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  18. ^ abcd ESPN. «Леброн Джеймс, Хит доминирует над Громом и выигрывает чемпионат НБА» . Проверено 22 июня 2012 г.
  19. Кондолой, Аманда (10 июня 2012 г.). «Вторник финала НБА на радио ABC и ESPN» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 14 июня 2012 года . Проверено 22 июня 2012 г.
  20. ↑ abc Kondolojy, Аманда (19 июня 2012 г.). «25 лучших телетрансляций: лучшие просмотры 39-й недели финала НБА» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 24 июня 2012 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  21. ↑ Аб Бибель, Сара (26 июня 2012 г.). «Топ-25 телерейтингов: лучшие просмотры 40-й недели финала НБА» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 года . Проверено 26 июня 2012 г.