Возвращение (американский футбол)

«Возвращение или Удушение» — игра Национальной футбольной лиги (НФЛ), состоявшаяся 3 января 1993 года в рамках плей-офф НФЛ 1992–93 годов . « Баффало Биллс» преодолели дефицит со счетом 35–3, победив гостей « Хьюстон Ойлерз» со счетом 41–38 в дополнительное время и установили тогдашний рекорд по крупнейшему возвращению в истории НФЛ . [1] [2] Хотя в 2022 году их превзошли « Миннесота Викингс» , [3] возвращение «Биллс» с 32 очками остается крупнейшим возвращением в истории постсезона и вторым по величине в целом. Кроме того, это был первый раз, когда команда НФЛ с преимуществом не менее 30 очков проиграла игру.

(Примечание: рекорды, торговая марка и история «Хьюстон Ойлерз» теперь принадлежат франшизе «Теннесси Титанс». При любом упоминании «Хьюстон Ойлерз» в скобках будет указана «Теннесси Титанс» как рекордсменская команда). До этой игры единственным разом в истории НФЛ, когда команде не удалось выиграть игру, в которой она лидировала с преимуществом в 30 или более очков, была ничья 38–38 в игре 1960 года [a] между « Баффало Биллс» и «Денвер Бронкос» в который «Бронкос» сумели преодолеть дефицит 38–7 и сравнять счет до 38, что в конечном итоге и стало окончательным счетом. [б] [4]

Обе команды вышли в плей-офф как команды wild card : Баффало занял четвертое место, а Хьюстон (Теннесси) - пятое.

«Баффало Биллс», чемпионы Американской футбольной конференции (AFC) в течение предыдущих двух сезонов, установили рекорд 11–5 в регулярном сезоне 1992 года и заняли второе место в Восточном дивизионе AFC . Нападение Баффало без суеты возглавило лигу по количеству ярдов (2436 ярдов) и заняло второе место в лиге по общему количеству ярдов в атаке (6114 ярдов). Главным ключом к их успеху были четыре будущих игрока Зала славы в нападении: защитник Джим Келли , раннинбек Турман Томас и ресиверы Андре Рид и Джеймс Лофтон . У Баффало также был защитник Зала славы Брюс Смит , который впоследствии стал небывалым лидером НФЛ по количеству мешков.

Тем временем «Хьюстон Ойлерз» («Теннесси Титанс») заняли второе место в Центральном дивизионе АФК с результатом 10–6. Нападение Хьюстона (Теннесси) лидировало в лиге по пасу (4231 ярд), а его защита заняла третье место в лиге, пропустив всего 4532 ярда. В целом команда могла похвастаться девятью игроками, выбранными на Про Боул, включая своего квотербека Уоррена Муна (выбранного несмотря на то, что он пропустил шесть игр из-за травм) и трех ресиверов: Кертиса Дункана , Хейвуда Джеффайреса и Эрнеста Гивинса . «Ойлерз» также провели мощную атаку с разбега с Лоренцо Уайтом , который пробежал 1226 ярдов и поймал 57 передач.

«Биллс» и «Ойлерз» («Титаны») встретились друг с другом в финальной игре регулярного сезона: Хьюстон (Теннесси) победил Баффало со счетом 27–3 в Хьюстоне. Во время той игры Келли получил растяжение связок колена, в результате чего резервный защитник Фрэнк Райх завершил игру вместо него. Райх выполнил всего 11 передач из 23 на 99 ярдов, с двумя перехватами и рейтингом пасов 23,6. [5] После отсутствия Келли Райх взял бразды правления вместо Келли на следующей неделе в игре wild card, которую организовал Баффало. Райх также начал следующую игру плей-офф дивизиона в Питтсбурге , в которой Баффало также выиграл со счетом 24–3 и на следующей неделе вышел на игру чемпионата AFC против Майами Дельфинс .

Помимо потери Келли, травмы также лишили Баффало одного из лучших защитников в предстоящей игре с подстановочными знаками: полузащитника Корнелиуса Беннета .

Райх и самое большое возвращение в истории студенческого футбола

В качестве резервного защитника «Мэриленд Террапинс» Райх заменил стартера Стэна Гелбо 10 ноября 1984 года и вывел «Террапинс» от дефицита в первом тайме 31–0 к победе со счетом 42–40 над « Майами Харрикейнз» под руководством Берни Косара . Этот рекорд колледжа сохранялся до тех пор, пока не был побит игрой штата Мичиган против Северо-Западного университета в 2006 году .

1992–93 AFC Wild Card: Хьюстон Ойлерз (Теннесси Титанс) в Баффало Биллс - Обзор игры

на стадионе «Рич» , Буффало, Нью-Йорк.

• Дата : 3 января 1993 г.
  • Время игры : 12:30 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : 34 °F (1 °C), пасмурно
  • Посещаемость игры : 75 141 человек.
  • Судья : Джерри Остин
  • Дикторы телевидения ( NBC ) : Чарли Джонс и Тодд Кристенсен
  • Боксскор

Первая половина

Хьюстон (Теннесси) доминировал в игре с самого начала: квотербек Уоррен Мун выполнил 19 из 22 передач на 218 ярдов и 4 тачдауна в первом тайме; Мун сыграл только во второй четверти предыдущей игры против «Биллс» после того, как пропустил пять игр подряд из-за травмы. «Ойлерз» («Титаны») владели мячом 21:12, удерживая мощную атаку «Биллс» за пределами поля на протяжении большей части первых двух четвертей. В начале первой четверти Мун выполнил 6 из 7 передач на 80-ярдовой результативной передаче, которая отняла более 9 минут от времени, и завершил ее своим первым тачдауном броском на дальнего приемника Хейвуда Джеффайрса на 3 ярда, что дало «Ойлерз» («Титаны») ведет со счетом 7–0. Баффало ответил на их последующую атаку, когда Кеннет Дэвис вернул мяч с начального удара на 33 ярда на 44-ярдовую линию. Впоследствии Райх привел «Биллс» к 18-ярдовой линии «Ойлерз» (Титаны), где Стив Кристи забил 36-ярдовую игру с игры, сократив счет до 7–3. Но Мун нанес ответный удар, возглавив «Ойлерз» («Титаны») во второй четверти, которая была почти идентична их первой, выполнив 6 из 7 передач на еще одной 80-ярдовой дистанции и завершив ее пасом приземления на 7 ярдов на Вебстера. Убой . Затем, вынудив «Биллс» сделать счет «три и аут» , Мун сделал пас на 26 ярдов Кертису Дункану . Позже, за 1:15 до конца тайма, «Ойлерз» («Титаны») совершили еще один тачдаун, чему способствовало объявление о вторжении в адрес «Биллс» при четвертом дауне и 1. Мун завершил атаку своим вторым пасом тачдауна на Джеффайреса, на этот раз игрок на 27 ярдов, и «Ойлерз» («Титаны») вошли в свою раздевалку с преимуществом в перерыве 28–3.

Вторая половина

В раздевалке «Биллс» координатор защиты Уолт Кори гневно упрекнул защиту. «Я кричал то же самое, что кричали мне болельщики, когда мы уходили с поля», - говорит Кори. «Я не могу повторить слова, но чем больше я говорил, тем громче я становился. Меня беспокоил их подход. они не собирались ничего делать потом. Это игра на отношение. Иногда ты начинаешь играть и боишься, что что-то произойдет, или боишься совершить ошибку». Nose Tackle Джефф Райт вспоминал: «С каждым словом, которое выходило из уст Уолта, он достигал нового уровня температуры, пока, наконец, просто не взорвался. Он имел полное право говорить то, что говорил. Мы ставили его в неловкое положение, мы ставили в неловкое положение самих себя. , мы поставили в неловкое положение фанатов Баффало Биллс».

Тем временем главный тренер Марв Леви сказал своей команде: «У вас есть еще тридцать минут. Возможно, это последние тридцать минут вашего сезона. Когда ваш сезон закончится, вам придется жить с самим собой и смотреть себе в глаза». . Вам лучше иметь повод чувствовать себя хорошо, независимо от того, чем закончится эта игра». [6] Стив Таскер похвалил «блестящую простоту… Мы участвовали в двух Суперкубках, и он взывает к нашей гордости. В итоге это сработало». [7]

Напоминая Райху о его возвращении в Мэриленд, Келли сказал, что «возможно, молния ударит дважды», когда команда начала второй тайм. [7] Вторую половину «Биллс» начали на своей 36-ярдовой линии, и, судя по всему, слова Кори и Леви не возымели немедленного эффекта, потому что на 1:41 третьей четверти, а также на 3-й и 9-й Райх бросил пас отскочил от рук тайт-энда Кейта Маккеллера и попал в руки защитника Буббы Макдауэлла , который ответил на перехват на 58 ярдов и приземлился. Хьюстон (Теннесси) теперь имел преимущество в 32 очка, 35–3; это был лишь второй раз за сезон «Ойлерз» («Титаны») набрали 30 очков за игру. Несчастья «Биллс» усугубились потерей Турмана Томаса , которому пришлось покинуть игру из-за травмы бедра во время движения, что вынудило Баффало попытаться вернуться с помощью второго звена в составе Райха и Дэвиса.

Диктор хьюстонского радио был увековечен на канале NFL Films заявлением: «Здесь на стадионе Рич горит свет, он горит с сегодняшнего утра, вы можете прямо сейчас выключить его в Bills». [6]

«Биллс» получили огромную помощь, чтобы начать свое возвращение в следующем матче. Ветер сместил мяч прямо перед тем, как по нему нанес удар Аль Дель Греко . В результате это превратился в непреднамеренный удар, который полузащитник «Биллс» Марк Мэддокс отыграл, заняв отличную позицию в центре поля. Затем Баффало проехал 50 ярдов в 10 играх, включая передачу Питу Метцелаарсу , которая прошла прямо через руки полузащитника Эдди Робинсона, и забил гол тачдауном на 1 ярд, проведенным Дэвисом, сократив дефицит до 35–10, когда было получено дополнительное очко. добавлен. На ходу Райх выполнил пас на 24 ярда на тайт-энд Метцелаарса и удар на 16 ярдов Андре Риду , в то время как Дэвис продолжил движение, пробежав 5 ярдов на четвертом дауне и 2, прежде чем завершить его тачдауном. до конца третьей четверти осталось 8:52.

«Биллс» по-прежнему отставали на 25 пунктов. Стив Кристи, нападающий «Баффало», отыграл свой начальный удар; Леви сказал, что игра была ошибкой, а не запланированным ударом из игры . [8] Биллс забил гол в четвертой игре их последующей поездки с пасом приземления Райха на 38 ярдов на ресивера Дона Биба . Во время игры левая нога Биба частично вышла за пределы поля из-за инерции, вызванной толчком защитника Джерри Грея, прежде чем Биб открылся для ловли. Если бы судьи заметили ногу на линии, это было бы основанием для наказания как незаконное касание футбольного мяча. [9] В то время в НФЛ не было системы повторного вызова, позволяющей оспорить вызов. Дополнительное очко сделало счет 35–17 за 7:46 до конца третьей четверти.

Затем Хьюстон (Теннесси) был вынужден впервые в игре нанести удар во время следующей поездки, и удар Грега Монтгомери с 25 ярдов дал Баффало мяч на их собственной 41-ярдовой линии. Райх начал последующую поездку с финиша на 18 ярдов до Джеймса Лофтона . Дэвис набрал 20 ярдов за пас на экране, а затем Райх бросил пас на 26 ярдов Риду, сократив преимущество (после получения дополнительного очка) до 35–24. За 10 минут третьей четверти «Биллс» провели 18 игр, набрали 176 ярдов и набрали 21 очко, при этом сократив нападение «Ойлерз» («Титаны») до 3 игр на 3 ярда.

В Хьюстоне (Теннесси) ситуация не стала лучше. В первой игре последующего владения мячом «Ойлерз» (Титаны) пас Муна был выбит из рук Слотера; Безопасность Биллса Генри Джонс перехватил пас Муна и вернул его на 15 ярдов на 23-ярдовую линию Хьюстона (Теннесси). Три игры спустя Баффало столкнулся с четвертым проигрышем и пятью на 18-ярдовой линии. Вместо того, чтобы попытаться забить с игры, Райх соединился с Ридом для тачдауна. Благодаря счету (включая дополнительное очко) «Биллс» сократили свой дефицит с 32 очков до четырех всего за 6:52. Во время следующей поездки «Ойлерз» («Титаны») полузащитник Дэррил Тэлли вынудил Муна нащупать мяч, увольняя его. Хьюстон отыграл мяч, но они были вынуждены нанести удар, и удар Монтгомери с 24 ярдов дал Баффало мяч на 48-ярдовой линии. В третьей четверти Баффало обогнал Хьюстон со счетом 28–7, удерживая Муна до 2 из 7 завершений на 19 ярдов.

На этот раз «Биллс» не смогли воспользоваться своей отличной стартовой позицией и были вынуждены нанести удар. Нападение Муна снова начало эффективно перемещать мяч, чему способствовал грубый штрафной пас на Брюсе Смите , который свел на нет перехват полузащитника Карлтона Бэйли . Несмотря на два мешка Райта во время поездки, Хьюстон (Теннесси) достиг 14-ярдовой линии Баффало. Аль Дель Греко попытался забить с игры, чтобы увеличить преимущество «Ойлерз» («Титаны»), но Монтгомери не смог поймать мяч. Тэлли подобрал мяч и вернул его на 70 ярдов, но судьи исключили его из-за контакта, когда он сделал первоначальное восстановление, отдав мяч Баффало на их собственной 26-ярдовой линии. После двух игр «Биллс» столкнулись с третьим проигрышем и четырьмя. Когда защита Хьюстона (Теннесси) отступила и ожидала паса, Райх передал мяч Дэвису, который прорвался через линию и оторвался на 35 ярдов. Только подкат защитника Стива Джексона помешал Дэвису совершить тачдаун. Затем Райх вернулся к передаче мяча, выполнив короткую передачу Риду на 17-ярдовой линии «Ойлерз» («Титаны») при третьем дауне и двух при первом дауне. За 3:08 до конца четвертой четверти Райх сделал пас на 17 ярдов Риду, дав Баффало первое преимущество в игре 38–35 (после дополнительного очка); впервые за весь сезон защита Хьюстона (Теннесси) (девятая по наименьшему количеству очков, набранных в этом сезоне) набрала более 29 очков. Но Мун вывел Хьюстон (Теннесси) вниз по полю на 63-ярдовой гонке и забил равный 26-ярдовый гол с игры от Дель Греко, отправив игру в овертайм. Ключевым моментом на драйве стало завершение игры Слотером на 18 ярдов на четвертом месте и на четыре с 34-ярдовой линии Биллс.

Через некоторое время

Хьюстон (Теннесси) выиграл подбрасывание монеты и получил мяч на своей 20-ярдовой линии. Мун начал атаку с двух завершений на 7 ярдов, но его 50-я попытка паса за день оказалась для него последней. На третьем дауне и третьем Мун сделал пас, предназначенный для Эрнеста Гивинса, на пять ярдов вниз по полю. Гивинс не смог добраться до мяча, и он оказался дальше в центре поля, в объятиях защитника Нейта Одомеса для перехвата. После возвращения на 2 ярда Джеффайрес совершил 15-ярдовый штраф за маску во время подката, дав Баффало первый даун на 20-ярдовой линии Хьюстона (Теннесси). Комментаторы игры изучили повтор и решительно заявили, что Гивинса задержал Дэррил Тэлли. [10] Однако судьи не назначили штраф за удержание Баффало, поэтому они сохранили владение мячом. После двух пробежек Дэвиса Кристи забила мяч с игры на 32 ярда и принесла Баффало победу со счетом 41–38.

Райх завершил игру с 21 из 34 передач на 289 ярдов и 4 тачдаунами с 1 перехватом. У Рида было 8 уловов на 136 ярдов и 3 тачдауна. Дэвис пробежал 68 ярдов и совершил тачдаун, а также поймал 2 паса на 25 ярдов и ответил на начальный удар на 33. Мун зафиксировал 36 из 50 завершений на 371 ярд и 4 тачдауна с 2 перехватами. Его 36 завершений установили рекорд плей-офф, который оставался до тех пор, пока не был побит Дрю Брисом (39 завершений) в 2010 году, а затем снова побит Беном Ротлисбергером в 2020 году с 47 завершениями. [c] Гивинс поймал 9 передач на 117 ярдов. Джеффайрес зафиксировал 8 уловов на 98 ярдов и 2 тачдауна.

Мы точно задохнулись. Нас переиграли, переиграли. С таким талантом мы не сможем упустить преимущество в 32 очка. Они внесли достаточно хорошие коррективы, чтобы выиграть игру. Мы этого не сделали.

—  Крис Дишман из «Ойлерз», в раздевалке после игры [11]

Баффало Биллс

Многие покинули стадион, в то время как «Ойлерз» («Титаны») лидировали; Таскер вспоминал, что «видел так много пустых мест» в третьем квартале [7] , а Райх видел «большую волну уходящих людей», которую репортер Buffalo News Вик Каруччи описал как «они выбегают из ворот, садятся в свои машины». , по пути домой". [12] Мать Биби, Барб, присутствовавшая на игре, позже сказала: «Я почти никогда, никогда не сдавалась, но в тот момент я как бы сдалась». [8]

Барб Биб сказала, что ловля ее сына на 38-ярдовом приземлении - который, как она настаивала, не был за пределами поля - была моментом, когда она начала обретать надежду. Поскольку билеты на игру не были распроданы, правила НФЛ о затемнении того времени запрещали телетрансляцию в районе Буффало; [8] Фанаты вернулись, когда услышали по радио о возвращении Bills. Билеты не разрешали повторный вход, поэтому люди карабкались по заборам, пока стадион не открыл ворота. Генеральный менеджер команды Билл Полиан вспоминал, как те же болельщики, которые с отвращением ушли после того, как обвинили его в неспособности «Биллс» победить «Ойлерз» («Титаны»), побежали обратно на свои места, восхваляя команду. Келли сказал: «Старая поговорка гласила: «Знаете ли вы, что 150 000 человек пришли на футбольный матч Баффало Биллс?», Леви сказал: «70 000 человек были на этой игре. Я уже встретил 400 000 из них», а Таскер пошутил. «Я встретил 1,2 миллиона человек, которые сказали, что были на стадионе». [12]

Таскер сказал, что «Возвращение» является частью наследия Западного Нью-Йорка : [8]

В Буффало он, вероятно, больше, чем Ice Bowl в Грин-Бей или Immaculate Reception в Питтсбурге , потому что в этих городах между собой проводилось восемь Суперкубков. Поскольку «Биллс» не выиграли ни одной победы, мы как бы возлагаем шляпу на эту игру-возвращение… В каком-то смысле это был наш венец.

[7]

Каруччи сказал об игре: [12]

Это обнулило роман с этой командой. Люди устали, люди были расстроены мыслью, что они просто не видят успеха на конце радуги. И теперь у них было это, и это напомнило им о том, насколько особенна эта футбольная команда.

Эта игра стала первой для Кристи в постсезоне; забив победный мяч с игры, он спросил: «Ух ты! Все ли игры плей-офф такие?» [7] Баффало, оставшийся с самым низким посевом, будет проводить дальнейшие игры на выезде. Райх также начал следующую игру плей-офф дивизиона в Питтсбурге , в которой Баффало также выиграл со счетом 24–3 и на следующей неделе вышел на игру чемпионата AFC против Майами Дельфинс . Когда Келли вернулся в стартовом составе, «Биллс» выиграли со счетом 29–10 и перешли на Суперкубок XXVII , где их обыграли « Даллас Ковбойз» 52–17. [13]

Хьюстон Ойлерз (Теннесси Тайтанс)

После игры Таскер услышал, что «раздевалка для посетителей была похожа на похоронное бюро». Ойлер (Титан) Крис Дишман сказал в интервью: «Это была самая большая удушающая операция в истории… Я думаю, нам нужно добавить еще одно слово в английский словарь, чтобы описать эту потерю, потому что опустошение не делает этого». [7] Мелани Хаузер из Houston Post вспоминала, как Дишман «боролся со слезами и отказывался плакать», и как «вы чувствовали шок. Вы слышали гнев. Вы видели, как некоторые игроки давали волю; другие с трудом сдерживали слезы». Хотя Мун отказался сказать «удушение», это сказали «более нескольких игроков»; «Один даже произнес это слово по буквам». [14] Макдауэлл сказал: «Я прошу прощения за оскорбление, потому что мы проиграли эту чертову игру. Они заставили их победить»; [11] Защитник Шон Джонс сказал: «Чтобы вырваться вперед в 32 очка, вам нужна большая помощь». [14] На следующий день после игры «Ойлерз» уволили координатора защиты Джима Эдди и тренера защитников Пэта Томаса ; [15] Эдди заменил Бадди Райан .

В Хьюстоне игра известна как «Удушение». [8] 27 лет спустя Хаузер назвал это поражение «худшим днем ​​в спортивной истории Хьюстона»; [14] радиостанция провела имитацию похорон команды после игры. [8] «Choke City» был заголовком на первой полосе Houston Chronicle в 1994 году, посвященным городу Хьюстон после того, как «Хьюстон Рокетс» упустили два последовательных лидерства в четвертой четверти на The Summit в первых двух играх полуфинального матча Западной конференции. против «Финикс Санз» в плей-офф НБА 1994 года . «Рокетс» ушли в «Финикс» со счетом 0–2 в серии до лучших из семи. В то время существовали опасения, что «Рокетс» постигнет та же участь, что и «Ойлерз». В то время ни одна профессиональная спортивная команда из Хьюстона из существующей спортивной лиги (НФЛ, НБА или Высшей бейсбольной лиги ) не выиграла чемпионат. Однако «Рокетс» сплотились, чтобы выиграть серию и выиграть чемпионаты НБА в 1994 и 1995 годах .

Кроме того, поражение «Ойлерз» («Титаны») ознаменовало начало неспокойного периода для франшизы. В следующем сезоне команда потерпела драматичный старт со счетом 1–4, включая разгромное поражение в матче-реванше с «Биллс», прежде чем выиграть последние одиннадцать игр сезона и завершить свой последний матч в плей-офф в Хьюстоне. После поражения в раунде дивизиона от «Канзас-Сити Чифс» дома владелец «Ойлерз» («Титаны») Бад Адамс вырезал или обменял многих звездных игроков своей команды, и «Ойлерз» («Титаны») пережили три проигрышных сезона, прежде чем решили переехать в Нэшвилл (с промежуточная остановка в Мемфисе в 1997 году), чтобы в конечном итоге стать Tennessee Titans . [16]

Ведущий спортивного радио Хьюстона Рич Лорд сказал в 2013 году, что «Удушение» и другие поражения в плей-офф «Ойлерз (Титаны) были среди причин, по которым команда переехала, и что фанаты Хьюстон Тексанс (нынешняя команда НФЛ города, которая начала играть в 2002 году) продолжают ожидать их команда потерпит неудачу. Заявив, что при наличии мгновенного повтора в 1993 году «такое величайшее возвращение никогда бы не произошло», Дишман повторил, что «Ойлерз» («Титаны») задохнулись: «Я придерживаюсь этого утверждения, потому что именно это и произошло. Мы не закончили игру». [8]

Наследие

Кроссовка Кристи из игры находится в Зале славы профессионального футбола в Кантоне, штат Огайо . Игра заняла первое место в рейтинге десяти лучших возвращений НФЛ . [17]

В следующий раз команды встретились в плей-офф на стадионе «Адельфия Колизеум» в раунде Wild Card 1999–2000 годов после того, как «Ойлерз» переехали в Нэшвилл и стали « Теннесси Титанс» . Кристи забила еще один мяч с игры с 41 ярда за 16 секунд до конца после удара Роба Джонсона , который дал Биллс преимущество 16–15. После последовавшего начального удара Кристи защитник Лоренцо Нил выполнил удар и передал его тайт-энду Фрэнку Уайчеку . Затем Уайчек сделал пас через поле на ресивера Кевина Дайсона , который прошел оставшиеся 75 ярдов для тачдауна, получившего название « Чудо музыкального города» , и достиг зачетной зоны всего за 3 секунды до конца. После просмотра повтора рефери Фил Лакетт оставил в силе постановление о том, что пас Уайчека был боковым, а не незаконным пасом вперед, и «Титаны» выиграли со счетом 22–16 на пути к месту в Суперкубке XXXIV после дополнительного очка Дель Греко и после Последующий ответный удар Биллса не принес результатов.

25 сентября 2011 года «Биллс» восстановились после дефицита 21–0 и победили « Патриотов Новой Англии» со счетом 34–31. Когда по истечении времени Райан Линделл забил победный гол с игры, [18] диктор радио Джон Мерфи с энтузиазмом назвал их победу «величайшим возвращением со времен «Возвращение»! » [19]

27 лет спустя, во время плей-офф 2019 года , «Биллс» оторвались от команды « Техасанс» из франшизы Хьюстонского расширения в раунде «Уайлд Кард» плей-офф, что некоторые считали местью за игру «Возвращение». [20] Однако неделю спустя техасцы упустили собственное преимущество в 24 очка против «Чифс».

В сезоне НФЛ 2020 года Фрэнк Райх вернулся в Баффало в качестве главного тренера « Индианаполис Кольтс» на стадионе «Биллс» 9 января 2021 года, где его команда проиграла «Биллс» в игре с wild card. [21] Это была первая победа «Биллс» в плей-офф с сезона 1995 года и только вторая с тех пор, как Райх покинул состав.

Райх был уволен с поста главного тренера «Кольтов» 7 ноября 2022 года и заменен бывшим центровым Про Боула Джеффом Субботом . [22] 17 декабря 2022 года « Миннесота Викингс» установили новый рекорд по крупнейшему возвращению в истории НФЛ после того, как вернулись после дефицита в 33 очка в перерыве и победили «Кольтс» в овертайме со счетом 39–36; Возвращение Биллса над «Ойлерз» («Титаны») по-прежнему остается крупнейшим возвращением в истории плей-офф НФЛ. [23]

Должностные лица

1. Хотя это было соревнование Американской футбольной лиги , оно считалось частью собственной истории НФЛ после слияния АФЛ и НФЛ .
  2. Овертаймы регулярного сезона в НФЛ не проводились до 1974 года.
  3. «Нью-Орлеан Сэйнтс » Бриса также проиграли игру , как и « Питтсбург Стилерс » Ретлисбергера .

1. ^ «Величайшие возвращения в истории НФЛ». Зал славы профессионального футбола . Проверено 12 июля 2016 г. Баффало Биллс — отставание в 32 очка до победы
  2. ^ «Купюры и орлы превращают горы в муху слона; Буффало стирает дефицит в 32 балла» . Газета "Нью-Йорк Таймс . 4 января 1993 года . Проверено 12 июля 2016 г. «Баффало Биллс» преодолели преимущество «Хьюстона» в 32 очка в третьей четверти.
  3. Гейтс, Кристофер (17 декабря 2022 г.). «Миннесота Викингс 39, Индианаполис Кольтс 36 (ОТ): Викинги совершают величайшее возвращение в истории НФЛ, выигрывают NFC North». СБ Нация . Проверено 17 декабря 2022 г.
  4. ^ "Баффало Биллс в Денвер Бронкос - 27 ноября 1960 года" . Pro-Football-Reference.com .
  5. ^ "Баффало Биллс в Хьюстон Ойлерз - 27 декабря 1992 г." Pro-Football-Reference.com .
  6. ^ ab «Величайшие игры: 1993 AFC Wild Card Game Bills 41, Oilers 38 (OT)» . Billszone.com. Архивировано из оригинала 8 июня 2007 г.
  7. ^ abcdef Таскер, Стив; Питониак, Скотт (01 августа 2013 г.). Баффало Биллс: Моя жизнь в специальной команде. Саймон и Шустер. ISBN 978-1-61321-460-2.
  8. ^ abcdefg Seminara, Дэйв (1 января 2013 г.). «Величайшее ралли или величайшее угасание?». Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года . Проверено 15 февраля 2017 г.
  9. ^ «Как Баффало Биллс совершили величайшее возвращение в истории НФЛ» . 18 октября 2021 г.
  10. ^ «1992 AFC Wild Card: Хьюстон Ойлерз против Баффало Биллс | «Возвращение» | Полная игра НФЛ» . YouTube . 4 января 2017 г. (2:25:29-2:25:36) . Проверено 5 января 2023 г. И с Гивенсом совершенно жестоко обращались, и им это сошло с рук. Дэрил Тэлли задержал Гивенса, и ему это сошло с рук.
  11. ^ Аб Хаузер, Мелани (4 января 1993 г.). «То, что произошло, не имеет защиты». Хьюстон Пост . стр. С-1, С-6 . Проверено 24 сентября 2020 г.
  12. ^ abc «Четыре водопада Буффало». 30 за 30 . Сезон 3. 12 декабря 2015 г. ЭСПН.
  13. ^ "Обзор игры Суперкубка XXVII" . Nfl.com . 01.02.1993 . Проверено 14 октября 2013 г.
  14. ^ abc Хаузер, Мелани (3 января 2020 г.). «27 лет спустя воспоминания об освещении краха «Ойлерз» все еще неизгладимы». Хьюстонские хроники . Проверено 24 сентября 2020 г.
  15. ^ «ПРО ФУТБОЛ; Ойлерз увольняют двух помощников по защите» . Нью-Йорк Таймс . 05.01.1993.
  16. ^ "Хьюстон '93". Футбольная жизнь . Сезон 3. Эпизод 15. 10 декабря 2013 г. Сеть НФЛ.
  17. ^ «10 величайших возвращений в истории НФЛ» . Национальная футбольная лига . 07.01.2009 . Проверено 03 января 2013 г.
  18. ^ «Финал: Счета 34, Патриоты 31» . Бостон Глобус . Архивировано из оригинала 10 ноября 2011 г. Проверено 4 мая 2012 г.
  19. ^ [1] [ неработающая ссылка ]
  20. ^ «Для многих победа техасцев над Биллс была местью за поражение в плей-офф 27 лет назад». 5 января 2020 г.
  21. ^ «Райх по-прежнему сосредоточен на игре, и возвращение в Баффало надвигается». Ассошиэйтед Пресс . 8 января 2021 г.
  22. ^ «Кольты против Викингов - Обзор игры НФЛ - 17 декабря 2022 г.» . ЭСПН . 17 декабря 2022 г. Проверено 17 декабря 2022 г.
  23. ^ «Викинги завоевали титул NFC North, совершив самое большое возвращение в истории НФЛ» . nfl.com . 17 декабря 2022 г.
  24. ^ Шеперд, Шеннон (05 января 2020 г.). «Биллс проиграли сердцеелу в дополнительное время техасцам в игре AFC Wild Card» . SI.com . Проверено 05 января 2020 г.
  25. ^ Хайме Э. Гальван (12 января 2020 г.). «Техасцы упускают преимущество в 24 очка и проигрывают Чифс в конце сезона». ХОУ . Проверено 14 января 2020 г.