Плей-офф Кубка Стэнли 1996 года

Плей-офф Кубка Стэнли 1996 года , турнир плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), начался 16 апреля 1996 года. Плей-офф завершился 10 июня 1996 года , когда Colorado Avalanche разгромили Florida Panthers и выиграли свой первый Кубок Стэнли в истории франшизы в первом для обеих команд появлении в финале. Colorado стала первой переехавшей командой, выигравшей Кубок Стэнли в своем первом сезоне после переезда из Квебек-Сити до начала регулярного сезона.

New Jersey Devils стали первым действующим чемпионом, не сумевшим выйти в плей-офф после Montreal Canadiens в 1970 году . Пять канадских команд прошли в плей-офф, и все они выбыли в первом раунде. Это был первый раз, когда обе команды из Флориды (Florida Panthers и Tampa Bay Lightning ) вышли в плей-офф, каждая в своем первом появлении. Во второй раз за три года и в последний раз до 2013 года все команды Original Six вышли в плей-офф. Это также был последний раз, когда все три команды из Калифорнии не попали в плей-офф в одном и том же году до 2020 года .

Кубок Стэнли , вручаемый чемпиону НХЛ

Семена плей-офф

Лучшие восемь команд в каждой конференции прошли в плей-офф. Первые два места в каждой конференции были присуждены победителям дивизиона, а шесть оставшихся мест были присуждены лучшим командам в своих конференциях.

В плей-офф вышли следующие команды:

Восточная конференция

1. Philadelphia Flyers , чемпионы Атлантического дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции — 103 очка

Западная конференция

1. «Детройт Ред Уингз» , чемпионы Центрального дивизиона, чемпионы регулярного сезона Западной конференции, обладатели Президентского кубка — 131 очко
  2. Colorado Avalanche , чемпионы Тихоокеанского дивизиона – 104 очка
  3. Чикаго Блэкхокс – 94 очка
  4. Торонто Мейпл Лифс – 80 очков (34 победы)
  5. Сент-Луис Блюз – 80 очков (32 победы)
  6. Калгари Флэймз – 79 очков (34 победы)
  7. Ванкувер Кэнакс – 79 очков (32 победы)
  8. Виннипег Джетс – 78 очков

Карта команд плей-офф

Сетка плей-офф

В каждом раунде команды соревновались в серии из семи побед по формату 2–2–1–1–1 (очки в скобках указывают количество выигранных игр в каждой серии из семи побед). Команда с преимуществом домашнего льда играла дома в первой и второй играх (и в пятой и седьмой играх, если необходимо), а другая команда играла дома в третьей и четвертой играх (и в шестой игре, если необходимо). В любой серии между командами Центрального и Тихоокеанского дивизионов команда с преимуществом домашнего льда имела возможность использовать формат 2–3–2, чтобы сократить поездки, при этом места для пятой и шестой игр менялись местами; если выбирался формат 2–3–2, то команда с преимуществом домашнего льда имела дополнительную возможность начать серию на выезде, а не дома. Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф, при этом два победителя дивизиона были посеяны под номерами 1–2 на основе результатов регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны под номерами 3–8.

В НХЛ вместо фиксированной сетки плей-офф использовалась «пересевка». В течение первых трех раундов наивысший оставшийся посев в каждой конференции встречался с наименьшим оставшимся посевом, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевом и так далее. Команда с более высоким посевом получала преимущество домашнего льда. Затем два победителя конференции выходили в финал Кубка Стэнли, где преимущество домашнего льда предоставлялось команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Четвертьфиналы конференции

Четвертьфиналы Восточной конференции

(1) Филадельфия Флайерз против (8) Тампа Бэй Лайтнинг

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это был первый раз, когда район Тампа-Бэй был представлен в плей-офф Кубка Стэнли. Шестая игра была последней игрой, которую они когда-либо играли на Thunderdome .

(2) «Питтсбург Пингвинз» против (7) «Вашингтон Кэпиталз»

Это была третья подряд и пятая в целом встреча плей-офф между этими двумя командами; Питтсбург выиграл три из четырех предыдущих серий. Питтсбург выиграл прошлогоднюю встречу плей-офф в семи играх. Четвертая игра этой серии является седьмой по продолжительности игрой в истории НХЛ. Шестая игра была последней игрой плей-офф на USAir Arena .

(3) Нью-Йорк Рейнджерс против (6) Монреаль Канадиенс

Это была четырнадцатая встреча плей-офф между этими двумя командами; Монреаль выиграл семь из тринадцати предыдущих серий. В последний раз они встречались в финале конференции Принца Уэльского 1986 года , который Монреаль выиграл в пяти играх.

(4) Флорида Пантерз против (5) Бостон Брюинз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это был первый раз, когда Майами был представлен в плей-офф Кубка Стэнли.

Четвертьфиналы Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (8) Виннипег Джетс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это была последняя серия плей-офф для оригинальной команды Winnipeg Jets, которая переехала в Финикс, штат Аризона, после сезона. Шестая игра была последней игрой НХЛ, сыгранной на Winnipeg Arena .

(2) Колорадо Эвеланш против (7) Ванкувер Кэнакс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Эта серия ознаменовала первое появление команды, представляющей Колорадо, в плей-офф Кубка Стэнли за 18 лет. Последней командой, представлявшей Колорадо до этого, была Colorado Rockies , которая проиграла в предварительном раунде в 1978 году .

(3) Чикаго Блэкхокс против (6) Калгари Флэймз

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; Калгари выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в финале конференции Кларенса Кэмпбелла 1989 года , который Калгари выиграл в пяти играх.

(4) Торонто Мейпл Лифс против (5) Сент-Луис Блюз

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами: команды разделили четыре предыдущих серии плей-офф. В последний раз они встречались в финале дивизиона Норриса 1993 года , который Торонто выиграл в семи играх. Пятая игра была последней игрой плей-офф в Maple Leaf Gardens .

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Филадельфия Флайерз против (4) Флорида Пантерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Пятая игра была последней игрой, сыгранной на CoreStates Spectrum .

(2) «Питтсбург Пингвинз» против (3) «Нью-Йорк Рейнджерс»

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; Питтсбург выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в финале дивизиона Патрика 1992 года , который Питтсбург выиграл в шести играх.

Полуфиналы Западной конференции

(1) «Детройт Ред Уингз» против (5) «Сент-Луис Блюз»

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами; Сент-Луис выиграл две из трех предыдущих серий. В последний раз они встречались в полуфинале дивизиона Норриса 1991 года , который Сент-Луис выиграл в семи играх.

(2) Колорадо Эвеланш против (3) Чикаго Блэкхокс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(2) Питтсбург Пингвинз против (4) Флорида Пантерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это было третье появление Питтсбурга в финале конференции. В последний раз они выходили в финал конференции в 1992 году , где победили Boston Bruins в четырех играх. Это было первое появление Флориды в финале конференции в их третьем сезоне с момента вступления в лигу в качестве команды расширения в 1993 году .

Несмотря на то, что в первой игре Panthers были перестреляны со счетом 33–25, Panthers вышли вперед с впечатляющей победой со счетом 5–1. Вратарь Florida Джон Ванбисбрук сделал 32 сейва, а нападающий Florida Том Фицджеральд забил дважды. Penguins, не желая проигрывать Panthers в двух играх, приложили больше усилий во второй игре и выиграли игру со счетом 3–2, сравняв счет в серии по одной игре. В третьей игре Panthers нанесли невероятные 61 бросок по вратарю Penguins Тому Баррассо , и это окупилось, поскольку Panthers выиграли со счетом 5–2, выйдя вперед в серии со счетом 2–1, а нападающий Florida Стю Барнс забил дважды. Перед третьим периодом четвертой игры Penguins проигрывали со счетом 1–0. Pittsburgh сравнял счет благодаря голу Брэда Лауэра за 11:03 до конца основного времени, затем Брайан Смолински забил победный гол за 3:31 до конца, дав Penguins преимущество 2–1. Pittsburgh удержался и выиграл игру со счетом 2–1, сравняв счет в серии по две игры. В пятой игре Penguins разгромили Panthers со счетом 3–0, а Том Баррассо отразил все 28 бросков Florida, с которыми он столкнулся.

Ведя серию со счетом три игры против двух, Питтсбург надеялся выйти в финал Кубка Стэнли в шестой игре. Penguins вели 2:1 во втором периоде, но Panthers забили три из следующих четырех голов и обошли Penguins 4:3, сравняв счет в серии со счетом 3:3. В седьмой игре Florida вышла вперед со счетом 1:0 благодаря голу Майка Хафа на 13:13 первого периода. После нулевого по очкам второго периода Pittsburgh сравнял счет благодаря голу Петра Недведа в большинстве на 1:23 третьего периода. Panthers вернули себе лидерство благодаря странному 58-футовому щелчку Тома Фицджеральда на 6:18 и получили страховой гол от Йохана Гарпенлова на 17:23. Florida удержалась, чтобы выиграть игру со счетом 3:1 и серию со счетом четыре игры против трех, Джон Ванбисбрук сделал 39 сэйвов в победном матче. Это была последняя победа «Пантерс» в серии плей-офф до 2022 года , когда они обыграли « Вашингтон Кэпиталз» в шести играх, и их последнее появление в финале конференции до 2023 года .

Финал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (2) Колорадо Эвеланш

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это было второе подряд и четвертое в целом появление Детройта в финале конференции. В предыдущем году они победили Chicago Blackhawks в пяти играх. Это было третье появление Колорадо в финале конференции в истории франшизы и первое после переезда в Колорадо. В последний раз они выходили в финал конференции в 1985 году , где проиграли Philadelphia Flyers в шести играх, когда команда была известна как Quebec Nordiques .

Первая игра была упорной битвой. Счет был равным два в первом дополнительном периоде, когда Майк Кин забил в 17:31, обеспечив Колорадо победу со счетом 3–2. Avalanche выиграли вторую игру со счетом 3–0, а вратарь Колорадо Патрик Руа отразил все 35 бросков. Проигрывая две игры против нуля, Red Wings играли надежно в третьей игре. Защитники Detroit Никлас Лидстрем и Владимир Константинов в совокупности забили три гола (включая гол Константинова в меньшинстве), и Detroit выиграл со счетом 6–4. В четвертой игре Red Wings переиграли Avalanche со счетом 31–17, но проиграли игру со счетом 4–2 благодаря 29 сэйвам, сделанным Патриком Руа.

В пятой игре «Детройт» играл отчаянно и решительно. Вдохновленные мощным силовым приемом Владимира Константинова на форварда «Эвеланш» Клода Лемье, «Ред Уингз» одержали победу со счетом 5–2. Победа «Ред Уингз» вынудила провести шестую игру в Колорадо. Шестая игра стала знаменитой в истории соперничества «Ред Уингз» и «Эвеланш» . В 14:07 первого периода нападающий «Детройта» Крис Дрейпер находился у борта в центре площадки, когда нападающий «Колорадо» Клод Лемье нанес удар головой Дрейпера сзади в край скамейки запасных. В результате удара Дрейпер оказался в больнице со сломанной челюстью, раздробленной щекой и орбитальной костью, что потребовало операции и наложения швов. Дрейпер не возвращался в игру до середины сезона 1996–97. Хотя Лемье получил пятиминутный штраф и штраф за нарушение правил игры за удар, [1] «Эвеланш» выиграли игру со счетом 4–1 и завершили сенсацию. Спорный удар Лемье по Дрейперу стал катализатором (наряду с грубым ударом Козлова по Футу в третьей игре) для соперничества Детройта и Колорадо, которое длилось десятилетие.

Финал Кубка Стэнли

С момента образования НХЛ в 1917 году это был единственный случай, когда обе команды, участвовавшие в финале Кубка Стэнли, впервые встретились в финале.

Это была первая и на сегодняшний день единственная серия плей-офф между этими двумя командами. Это также был первый финал Кубка Стэнли, когда-либо сыгранный на Глубоком Юге . Колорадо впервые вышли в финал в своем первом сезоне в Денвере, это был семнадцатый сезон франшизы в лиге, в то время как Флорида впервые вышли в финал всего за третий сезон своего существования. Колорадо стала третьей командой НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли после переезда, и первой, сделавшей это в своем первом сезоне после переезда. Это было последнее появление Пантер в финале до 2023 года . Эвеланш разгромили Пантер, завоевав свой первый титул Кубка Стэнли в истории франшизы.

Статистика плей-офф

Фигуристы

Это десятка лучших фигуристов по количеству набранных очков. [2]

Вратари

Это объединенная таблица пяти лучших вратарей по среднему количеству голов и пяти лучших вратарей по проценту отраженных бросков , сыгравших не менее 420 минут. Таблица отсортирована по GAA, а критерии включения выделены жирным шрифтом. [3]

1. 1996: Роуг Клод снимает «Крылья Дрейпера» — Архивы CBC