Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых

Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых ( SFC) ( ирландский : Craobh Shinsir Peile na hÉireann ) — главное соревнование между графствами в гэльском футболе . Команды графства соревнуются друг с другом, и победитель объявляется чемпионом Ирландии .

Чемпионат , организованный Гэльской спортивной ассоциацией (GAA), проводится каждый год, за исключением одного раза с 1887 года .

Финал проводится в 35-е воскресенье года на стадионе Croke Park в Дублине, а победившая команда получает кубок Сэма Магуайра . Большую часть своего существования чемпионат Ирландии проводился по системе прямого выбывания , при которой проигравшая команда выбывала из чемпионата. В последние годы квалификационные процедуры для чемпионата менялись несколько раз. В настоящее время квалификация ограничена командами, участвующими в 6 отборочных соревнованиях; финалистами 4 провинциальных чемпионатов : Коннахта , Ленстера , Манстера и Ольстера , обладателями кубка Тейлтина и лучшими неквалифицированными командами Национальной футбольной лиги, попавшими в групповой этап из 16 команд.

В настоящее время в чемпионате Ирландии принимают участие тридцать три команды, причем наиболее успешными командами в своих провинциях являются Керри , Дублин , Голуэй и Каван .

Титул выигрывали 19 разных округов, 17 из которых выигрывали титул более одного раза. Рекордсменами всех времен являются Керри , которые выигрывали чемпионат 38 раз. Действующим обладателем титула является Арма , которая победила Голуэй со счетом 1–11 против 0–13 в финале 2024 года .

История

В первом чемпионате, который состоялся, участвовали клубные команды, представлявшие свои графства после чемпионата графства. Финал 21 на один был между Commercials из Лимерика и Young Irelands из Лаута. Финал состоялся в Бич-Хилл, Доннибрук (не Bird Avenue) 29 апреля 1888 года, и Commercials выиграли со счетом 1–4 против 0–3. В отличие от более поздних соревнований All-Ireland, не было провинциальных чемпионатов, и результатом стала открытая ничья.

Второй чемпионат не был завершен из-за Американского Вторжения . Провинциальные чемпионаты 1888 года были завершены (Типперэри, Килкенни и Монаган выиграли их; ни одна команда из Коннахта не участвовала), но после возвращения Вторжения полуфинал и финал Всеирландского чемпионата не проводились. Английская команда Лондона выходила в финал четыре раза в первые годы соревнований (1900–1903).

В 1892 году в чемпионате Ирландии были введены межграфственные команды. Конгресс разрешил победившему клубу использовать игроков из других клубов графства, так появились межграфственные команды. Правила хёрлинга и футбола также были изменены: голы стали равны пяти очкам, а количество игроков в команде сократилось с 21 до 17.

Чемпионат 1903 года принес Керри первый титул All-Ireland. Они стали самой успешной футбольной командой в истории All-Ireland Senior Football Championship. [2]

В отличие от других европейских стран, таких как соседняя Англия, где ежегодные спортивные мероприятия были отменены в двадцатом веке из-за Первой и Второй мировых войн , чемпионат Ирландии проводится непрерывно с 1887 года, а финал проводится с 1889 года (соревнование 1888 года было сыграно, но финал не состоялся из-за вышеупомянутого вторжения). Соревнование продолжалось даже несмотря на последствия для страны Гражданской войны и Второй мировой войны ( Национальная футбольная лига не проводилась во время последней). В 1941 году чемпионат Ирландии был прерван вспышкой ящура , но отложенный финал в Лейнстере был позже перенесен. [3]

Продолжительность некоторых матчей чемпионата увеличилась с 60 до 80 минут в 1970-х годах. После пяти сезонов в 1975 году они были установлены на уровне 70 минут. [4] Это касалось только провинциальных финалов, полуфиналов и финалов All-Ireland. [5]

Первая половина двадцатого века принесла подъем нескольким командам, которые выиграли два или более титула All-Ireland в тот период, такие как Kildare, Mayo, Cavan, Wexford и Roscommon. В 1990-х годах произошли значительные перемены, поскольку All-Ireland был завоеван командой Ольстера в течение четырех лет подряд (1991–1994). С тех пор Ольстер произвел больше команд-победителей All-Ireland, чем любая другая провинция. [6]

Всеирландские отборочные матчи были введены в 2001 году. Позже в том же году финал 2001 года принес победу Голуэю, который стал первой футбольной командой, выигравшей всеирландский матч, выскочив через «черный ход». В 2013 году Hawk-Eye был введен для матчей чемпионата на Кроук Парк. [7] Впервые он был использован для подтверждения того, что попытка замены Оффали Питера Каннингема забить гол прошла мимо ворот на 10-й минуте второй половины игры против Килдэра . [8] 2013 год также принес первую игру в пятницу вечером в истории чемпионата — первый отборочный раунд между Карлоу и Лиишь . [9]

В последние годы в структуру чемпионата были внесены дальнейшие изменения. В 2018 году были введены Супер 8, где четыре чемпиона провинций и победители отборочных матчей из четырех раундов 4 будут разделены на две группы по четыре команды. Каждая команда играет со своими соперниками по группе один раз, а две лучшие команды выходят в полуфинал Всеирландского чемпионата. В 2022 году для чемпионата будет принят двухуровневый формат. Команды дивизионов 3 и 4 Национальной футбольной лиги , которые не смогут выйти в финал провинций, не попадут в отборочные матчи Всеирландского чемпионата, а вместо этого будут играть в Кубке Тейлтина . [10] [11]

История формата

Исторический формат (1888–2000)

Для первого чемпионата All-Ireland в 1887 году соревнование проводилось по открытой жеребьевке на выбывание. С 1888 года была введена провинциальная система, в соответствии с которой графства в каждой из четырех провинций Ирландии играли друг с другом на выбывание, чтобы выявить чемпионов провинций. Эти четыре чемпиона встречались в полуфинале All-Ireland. Структура, описанная выше, была принята в 2001 году, чтобы позволить провести больше игр, но при этом сохранить чемпионаты провинций и структуру на выбывание, в результате чего каждая игра продолжала быть значимым событием, без матчей в формате мертвой резины.

Формат четвертьфинала (2001–2017)

С 2001 по 2017 год чемпионат проводился в формате четвертьфиналов. В этом формате матчи провинций проходили в мае, июне и июле. Победители каждого из четырех чемпионатов провинций получали место в четвертьфиналах всеирландских команд, которые проводились в августе. Переигровки проводились для всех матчей, завершившихся вничью, а не только для финалов провинций и финалов всеирландских команд. Дополнительное время использовалось только для переигровок и квалификационных матчей. Если после дополнительного времени счет команд оставался равным, квалификационный матч переигрывался или, в случае переигровок, проводилась еще одна переигровка.

Квалификационная серия (также называемая «черной дверью») для команд, не выигравших чемпионаты своих провинций, пройдет в июне и июле, при этом четыре команды-победителя четвертого раунда сыграют с четырьмя чемпионами провинций в четвертьфинале Всеирландского турнира.

Одноуровневый формат чемпионата (2018–2019)

Этот чемпионат был идентичен формату выше, хотя без чемпионата второго уровня все команды, которые не смогли выиграть свой провинциальный финал, имели право играть в квалификационных матчах. Квалификационные матчи проходили в четыре раунда, а не в два, и четыре победителя четвертого раунда переходили в All-Ireland Super 8s. Как и в формате выше, чем дальше команда продвигалась в своих провинциальных чемпионатах, тем позже она попадала в квалификационные матчи. All-Ireland Super 8s был групповым этапом по круговой системе, в котором четыре команды были разделены на две группы. Две команды с наивысшим рейтингом из каждой группы попадали в All-Ireland полуфинал, за которым следовал All-Ireland финал. [13]

Возвращение к формату с выбыванием после одного поражения (2020–2022)

Из-за последствий пандемии COVID-19 чемпионаты 2020 и 2021 годов вернулись к историческому формату single-elimination. Команды, выбывшие из своих провинциальных чемпионатов, не получили доступа к квалификациям, которые были отменены, а «Super 8» были удалены в пользу полуфинала и финала с прямым выбыванием. В 2022 году была введена система с меньшим количеством бэк-доров, чем Knockout (2001–2017) или Super 8 (2018–2019), в 2022 году также был проведен кубок Tailteann с выбыванием.

Интеграция с лигой и Tailteann Cup (2023–)

В 2023 году формат чемпионата был снова изменен. В рамках этой системы, утвержденной на Специальном конгрессе GAA в феврале 2022 года, результаты в Национальной футбольной лиге (проводимой с января по март каждого года) будут влиять на прогресс графств в чемпионате. После завершения четырех провинциальных чемпионатов, структуры которых остаются неизменными, будет проведено круговое соревнование для 16 команд, разделенных поровну на четыре. Группы будут состоять из четырех чемпионов провинций и четырех финалистов, к которым присоединятся еще восемь команд на основе их общего рейтинга в лиге. Четыре победителя групп автоматически попадут в четвертьфинал Всеирландской лиги, а четыре оставшихся места в четвертьфинале определяются матчами плей-офф между командами, занявшими второе и третье места. Затем четвертьфиналы, полуфиналы и финал проводятся в традиционном формате с выбыванием после одного поражения. Кроме того, 16 команд, не прошедших в круговой этап, будут соревноваться во втором по значимости турнире Tailteann Cup , который также проводится по круговой системе в группах и в финале с выбыванием после одного поражения. [14] [15]

Формат

Округа

Болельщики Слайго (в черном) видны в толпе среди болельщиков Корка , Мита и Тайрона . Введение All-Ireland Qualifiers в 2001 году предоставило более слабым графствам возможность играть важные матчи на Croke Park .

Графство является географическим регионом в Ирландии, и каждое из тридцати двух графств Ирландии организует свои собственные дела по гэльским играм через Совет графства. Команды графства играют в своих соответствующих чемпионатах провинций (отражающих четыре ирландские провинции ) в Коннахте (который также включает команды из Лондона и Нью-Йорка ), Ленстере , Манстере и Ольстере . Килкенни в настоящее время является уникальным среди 32 ирландских ассоциаций графств, поскольку не участвует в чемпионате Ирландии по футболу среди взрослых. Чемпионаты провинций проводятся в формате кубковых соревнований на выбывание .

Провинциальные чемпионаты

Чемпионат Коннахта (Семь команд)

Четвертьфиналы (3 матча): Это три матча между первыми шестью командами, выбранными жеребьёвкой — другая команда получает пропуск. На этом этапе выбывают три команды, а победители выходят в полуфинал. Матчи в Лондоне и Нью-Йорке проходят по очереди каждые 5 лет.

Полуфиналы (2 матча): Победители трех четвертьфиналов присоединяются к другой команде, чтобы составить пары полуфиналов. Две команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап All-Ireland.

Финал (1 матч): Победители двух полуфиналов соревнуются в этой игре. Чемпионы и финалисты Коннахта напрямую попадают в групповой этап All-Ireland как первые и вторые сеяные соответственно.

Чемпионат Лейнстера (Одиннадцать команд)

Предварительный раунд (3 матча): Это три матча между первыми шестью командами, выбранными жеребьёвкой – остальные пять команд получают пропуск. Три команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (4 матча): Победители трех предварительных раундов присоединяются к остальным пяти командам, чтобы составить пары четвертьфинала. Четыре команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): Победители четырех четвертьфиналов составляют пары полуфиналов. Две команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап All-Ireland.

Финал (1 матч): Победители двух полуфиналов соревнуются в этой игре. Чемпионы и финалисты Лейнстера напрямую попадают в групповой этап All-Ireland как первые и вторые сеяные соответственно.

Чемпионат Мюнстера (шесть команд)

Четвертьфиналы (2 матча): Это два матча между первыми четырьмя командами, попавшими в жеребьевку – остальные две команды получают пропуск. Две команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): Победители двух четвертьфиналов присоединяются к двум другим командам, чтобы составить пары полуфинала. Две команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап All-Ireland.

Финал (1 матч): Победители двух полуфиналов соревнуются в этой игре. Чемпионы и финалисты Мюнстера напрямую попадают в групповой этап All-Ireland как первые и вторые сеяные соответственно.

Чемпионат Ольстера (девять команд)

Предварительный раунд (1 матч): Это один матч между первыми двумя командами, выпавшими в результате жеребьевки – остальные семь команд получают пропуск. Одна команда выбывает на этом этапе, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (4 матча): Победители предварительного раунда присоединяются к остальным семи командам, чтобы составить пары четвертьфинала. Четыре команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в полуфинал.

Финал (1 матч): Победители двух полуфиналов соревнуются в этой игре. Чемпионы Ольстера и финалисты напрямую попадают в групповой этап All-Ireland как первые и вторые сеяные соответственно.

Групповой этап чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых

Групповой этап (осталось шестнадцать команд)

Групповой этап (24 матча): 8 финалистов провинций, обладатели Кубка Тейлтина и следующие 7 округов с самым высоким рейтингом в Национальной футбольной лиге составляют команды группового этапа. Команды делятся на четыре группы по четыре команды. Победители групп выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места в группах, выходят в предварительный четвертьфинал. Четыре команды выбывают на этом этапе, а двенадцать команд выходят в общеирландский этап плей-офф.

Стадия плей-офф чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых

Предварительные четвертьфиналы (осталось 12 команд)

Предварительные четвертьфиналы (4 матча): команды, занявшие вторые места на групповом этапе, играют с командами, занявшими третьи места на групповом этапе. Команды, которые встречались в провинциальном финале, разделяются на отдельные четвертьфиналы, а чемпионы провинций разделяются, где это возможно. На этом этапе выбывают четыре команды, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (осталось восемь команд)

Четвертьфиналы (4 матча): Победители предварительных четвертьфиналов присоединяются к командам, занявшим первые места на групповом этапе. Команды, которые встречались в провинциальном финале, разделяются на отдельные четвертьфиналы, а чемпионы провинций разделяются, где это возможно. Четыре команды выбывают на этом этапе, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (осталось четыре команды)

Полуфиналы (2 матча): Победители четвертьфиналов составляют пары полуфиналов. Команды, которые встречались в провинциальных финалах, остаются в отдельных полуфиналах. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал.

Финал

Финал (1 матч): В этой игре участвуют два победителя полуфиналов. Победившая команда объявляется чемпионом Ирландии.

Пирамида чемпионата среди графств

Команды из первых двух уровней имеют право на участие в серии All-Ireland в этом году. Команды из уровней 3-5 могут достичь уровней 1 и 2 через повышение.

Команды

Чемпионат 2025 года

В чемпионате Ирландии по футболу среди взрослых 2025 года приняли участие тридцать три графства : семь команд в чемпионате Коннахта по футболу среди взрослых , одиннадцать команд в чемпионате Ленстера по футболу среди взрослых , шесть команд в чемпионате Манстера по футболу среди взрослых и девять команд в чемпионате Ольстера по футболу среди взрослых .

Места проведения

Стадионы и локации

Список финалов

«Кроук Парк» был выкрашен в зелено-красные цвета болельщиков «Мэйо» на финале чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 2004 года .

Обычно в течение четырех воскресений сентября на Croke Park , национальном стадионе GAA, проходят финалы All-Ireland по мужскому футболу, женскому футболу, хёрлингу и камоги. В каждый финальный день играют две команды: старшая и младшая (состоящие из игроков младше 18 лет, которые принимали участие в чемпионате All-Ireland Minor Football Championship того года ). Среди гостей, которые посещают эти мероприятия, есть президент Ирландии , премьер-министр и другие важные сановники. Финал по футболу считается кульминационным событием этого периода.

Финальная игра Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых проходит в третье воскресенье сентября. Решающий матч среди мужчин регулярно привлекает толпы более 80 000 человек. Капитан победившей команды получает кубок Сэма Магуайра . Действующий чемпион — Арма.

Из-за COVID-19 и связанных с ним ограничений на уровне штата финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 2020 года состоялся в субботу, 19 декабря, через две недели после полуфинала.

Впервые с 2000 года чемпионат по футболу прошел по сценарию «внезапной смерти», а чемпионат по хёрлингу, завершившийся в воскресенье, 13 декабря, прошел по бэкдор-формату.

Почетный список

Производительность по округам

а. ^ Лондон получил абонемент на финал за пять сезонов.

Выступления по провинциям

Статистика почетного списка

Командные рекорды и статистика

Результаты команды (с момента введения Tailteann Cup)

Легенда

Для каждого года указано количество команд (в скобках).