Гранд-финал Суперлиги 2009 года

Гранд -финал Суперлиги 2009 года12-й официальный Гранд-финал , заключительный и решающий матч сезона Суперлиги XIV . Он состоялся в субботу, 10 октября 2009 года, на «Олд Траффорд» , Манчестер, и в нем участвовали действующие чемпионы и лидеры лиги 2009 года «Лидс Ринос» , а также команда «Сент-Хеленс», с которой они встречались в гранд-финале последние два года .

Решающая игра 2009 года, в которой участвовали команды, занявшие 1-е и 2-е места в турнире, была очень напряженной, игра проходила в бешеном темпе от начала до конца, преимущество менялось несколько раз и редко превышало одно очко. Все решения в ситуациях с попытками выносились видеорефери , некоторые из них были разрешены, некоторые запрещены, включая несколько очень близких и спорных решений. «Лидс Ринос» в конечном итоге одержали победу, выиграв матч со счетом 18: 10. Они стали первой командой в истории Суперлиги, ставшей чемпионом три года подряд. [3]

Лидс Ринос

Сент-Хеленс

Детали матча

Это был третий год подряд, когда эти две команды встречались друг с другом в Гранд-финале Суперлиги. Обе стороны были в полном составе.

Предматчевую развлекательную программу обеспечила The Wombats , инди-рок- группа из Ливерпуля. [1] Группа исполнила песни из своего альбома A Guide to Love, Loss & Desperation . [1] Классическая и поп- группа All Angels исполнила вместе с духовым оркестром Йоркширского кооператива гимн Гранд-финала в Иерусалиме . [1]

Первая половина

«Сент-Хеленс» начал с мяча, и после тринадцати минут непрерывного футбола они были в тридцати метрах от линии ворот «Лидса», когда Джон Уилкин выбил мяч вперед, чтобы Кайл Истмонд собрался, пересек линию, а затем побежал обратно в поле, чтобы улучшить ситуацию. положение на поле для удара перед его приземлением. [6] Видеорефери Фил Бентам дал четыре очка только после того, как проверил, что в регате не было повторения , и дебютантка Гранд-финала Истмонд реализовала свою собственную попытку, выведя «Сэйнтс» вперед со счетом 6 ноль. На двадцать шестой минуте «Сент-Хеленс» снова оказались на половине поля «Лидса», когда Шон Лонг заложил бомбу , и когда мяч упал, было решено, что защита «Ринос» помешала атакующим игрокам «Сэйнтс» и назначила пенальти. Решение забрать два очка было принято, и Истмонд забил гол, в результате чего преимущество «Сент-Хеленс» сократилось до 8 ноль. Через несколько минут «Лидсу» удалось добраться до другого конца поля и начать атаку, когда Мэтт Дискин прыгнул через линию с манекен-полу , [7] протянул руку через защитников, чтобы опустить мяч. Видеорефери снова был вызван для вынесения решения и дал попытку. Кевин Синфилд реализовал мяч в стойку, и счет стал 8:4 в пользу «Сент-Хеленс» за менее чем десять минут до конца первого тайма. На тридцать седьмой минуте «Носороги» снова заняли атакующую позицию, когда Дэнни МакГуайр вывел мяч вправо и выбил его вперед по воротам, но защита «Сент-Хеленса» не смогла его защитить, и Ли Смит вышел на поле и приземлился. Синфилд снова пропустил реализацию, поэтому счет остался на уровне 8 и не изменился до сирены перерыва. [8]

2-я половина

«Лидс» начал с удара, и мяч перелетел через линию после того, как коснулся руки нападающего «Сент-Хеленс» Аде Гарднера. Это дало возможность «Носорогам» занять атакующую позицию в схватке, и когда Синфилд получил мяч близко к стойкам, он пробил гол , выведя «Лидс» вперед впервые в матче со счетом 9–8. [9] Всего на сорок. -пять минут Центровой «Сент-Хеленс» Мэтт Гидли сделал перерыв и отправил своего нападающего Аде Гарднера по боковой линии, чтобы попытаться забить с углового. Но после видеоанализа выяснилось, что подошедшие защитники «Лидса» вынудили его выйти в аут, прежде чем он приземлил мяч. На 58-й минуте «Сент-Хеленс» снова проиграли на конце поля «Лидса», когда Роб Берроу получил пенальти за высокий удар по Шону Лонгу. Сэйнтс решил забрать два очка, и Кайл Истмонд выполнил свой третий успешный удар подряд, дав своей команде преимущество в одно очко со счетом 10-9. Примерно через семь минут «Лидс» был прямо на линии ворот «Сент-Хеленс», когда Кейрон Каннингем, пытаясь замедлить ход событий, выбил мяч из рук игрока «Ринос», когда тот встал, чтобы сыграть его, и реализовал пенальти. Удар Синфилда справа от цели никогда не промахивался, поэтому преимущество в одно очко снова было за «Лидсом» со счетом 11-10, теперь до конца матча осталось чуть больше пятнадцати минут. На шестьдесят восьмой минуте «Сент-Хеленс» перешел в атаку и перевел мяч на фланг Истмонда, где тот нырнул в угол. Видеорефери снова был вызван, чтобы проверить, вышел ли вингер «Сент-Хеленс» в аут перед тем, как забить, и он это сделал — отчаянный подкат Синфилда, толкающий тело Истмонда в угловую штангу. На другом конце поля защита Сэйнтс была вынуждена поглощать растущее давление, поскольку Лидс неоднократно атаковал, в конечном итоге пробивая мяч, когда удар МакГуайра во время последнего подката был преследован и подхвачен Ли Смитом, который приземлился в семьдесят третья минута. Еще раз было запрошено решение видеосудьи, на этот раз для того, чтобы проверить, находится ли бомбардир в игре. [10] Несмотря на то, что Смит, казалось, находился немного впереди Макгуайра, когда мяч покинул его бутсу, преимущество сомнения было дано, и попытка была засчитана. [11]

Люк Берджесс с кубком после игры.

Синфилд ударил статистов прямо вперед, так что счет стал 17–10 в пользу «Лидса» с менее чем семью минутами до конца игры. [12] Как раз на семьдесят восьмой минуте мяч достался Робу Берроу для попытки забить гол, которую он успешно пробил, [13] установив счет 18-10, который оставался до штатной сирены. [14]

Лидс Ринос празднуют победу.

Это был герой двух попыток «Носорогов», последняя игра Ли Смита за «Лидс» перед переходом в союз регби . [15] Нападающий «Лидса» Кевин Синфилд был награжден призом Гарри Сандерленда как лучший игрок матча. [16]

На следующий день более 8000 болельщиков собрались на стадионе Хедингли Карнеги, чтобы отпраздновать возвращение победителей «Лидса» на родину. [17]

Подробности телепередачи

Гранд-финал был показан в 30 странах мира с потенциальной аудиторией более 100 миллионов человек. [18] Помимо прямой трансляции в Великобритании основным партнером по трансляции Sky Sports , игра также транслировалась в прямом эфире в США, на Ближнем Востоке , в России, Румынии , Польше и Новой Зеландии. [18] Франция, Австралия, Папуа-Новая Гвинея, Сербия, Хорватия , Словения и Испания увидели матч в отложенной телетрансляции. [18] BBC Sport показала часовую программу расширенных основных моментов. [18]

Всемирный клубный вызов 2010 г.

Выиграв гранд-финал, «Лидс Ринос» заслужили право сыграть против победителей гранд-финала НРЛ 2009 года , « Мельбурн Сторм», в турнире World Club Challenge 2010 года .

1. ^ abcd «Вомбаты развлекут толпу Гранд Финала». Суперлига. 9 октября 2009 года . Проверено 9 октября 2009 г.
  2. ^ ab UKPA (6 октября 2009 г.). «Грандиозный финальный долг Гансона». Ассоциация прессы . Проверено 9 октября 2009 г.
  3. ^ "Сент-Хеленс 10-18 Лидс Ринос" . 10 октября 2009 г. – через news.bbc.co.uk.
  4. ^ Сонеджи, Пранав (10 октября 2009 г.). «Гранд-финал Суперлиги, как это было». Би-би-си. Архивировано из оригинала 13 октября 2009 года . Проверено 10 октября 2009 г.
  5. ^ "Носороги завоевали титул Суперлиги" . Небесные новости. 11 октября 2009 года . Проверено 11 октября 2009 г.
  6. Берк, Дэвид (11 октября 2009 г.). «Смитс Крисп». Ежедневное зеркало . Проверено 7 августа 2011 г.
  7. ^ АФП (11 октября 2009 г.). «Лидс» делает хет-трик в Суперлиге». Новости АВС . Проверено 7 августа 2011 г.
  8. ^ AAP (11 октября 2009 г.). «Лидс» претендует на третий гранд-финал подряд. nrl.com . Архивировано из оригинала 3 октября 2012 года . Проверено 7 августа 2011 г.
  9. Линфут, Бен (10 октября 2009 г.). «Гранд-финал: Лидс Ринос 18, Сент-Хеленс 10». Скай Спорт . Проверено 7 августа 2011 г.
  10. ^ Корреспондент (12 октября 2009 г.). «Поттер отказывается винить референта видео» . Ливерпульское Эхо . Проверено 7 августа 2011 г.
  11. Флетчер, Пол (10 октября 2009 г.). «Сент-Хеленс 10-18 Лидс Ринос». Би-би-си Спорт . Проверено 7 августа 2011 г.
  12. Ричардс, Хью (11 октября 2009 г.). «Лидс с победой получает хет-трик и место в учебниках истории». Нью-Йорк Таймс . Проверено 7 августа 2011 г.
  13. ^ «Третий раз не повезло, поскольку Святым не удалось остановить атаку Риносов на титул» . Ливерпуль Дейли Пост . 12 октября 2009 года . Проверено 7 августа 2011 г.
  14. ^ «Синфилд приветствует культуру победы» . Ежедневное зеркало . 11 октября 2009 года . Проверено 7 августа 2011 г.
  15. Стюарт, Роб (12 октября 2009 г.). «Ли Смит нацелен на место в сборной Англии по регби после победы в Гранд-финале» . Телеграф . Проверено 7 августа 2011 г.
  16. ^ «Синфилд приветствует историческую победу в титуле» . Би-би-си Спорт . 11 октября 2009 года . Проверено 7 августа 2011 г.
  17. ^ "Болельщики Leeds Rhinos приветствуют возвращение на родину" . Йоркшир Ивнинг Пост . 12 октября 2009 года . Проверено 7 августа 2011 г.
  18. ^ abcd «Грандиозный финал транслируется во все четыре уголка земного шара». Суперлига. 9 октября 2009 года . Проверено 9 октября 2009 г.