Гранд-финал NRL 2009

Гранд -финал NRL 2009 года стал решающей и решающей игрой сезона премьер-лиги Telstra 2009 года в NRL . Игра состоялась 4 октября 2009 года на стадионе ANZ в Сиднее и была сыграна между командами Parramatta Eels и Melbourne Storm , последняя из которых участвовала в 4-м гранд-финале подряд. Позже их лишили этого звания за нарушение правила о потолке зарплат. [1] Это также был первый гранд-финал с системой из двух судей: Шейн Хейн и Тони Арчер стали первыми судьями, совместно судившими гранд-финал NRL. [2]

«Мельбурн Шторм» лидировал со счетом 10–0 в перерыве и отбил камбэк «Парраматты», в конечном итоге одержав победу со счетом 23–16 и завоевав третье звание премьер-министра с момента вступления в соревнование. [3] [4] Позднее этот титул был лишен клуба из-за нарушения потолка зарплат . [5] «Мельбурн» затем победил « Лидс Ринос» , победителей Гранд-финала Суперлиги 2009 года , в Мировом клубном вызове 2010 года . Последний титул также был лишен мельбурнского клуба.

Сезон NRL 2009 года был 102-м сезоном профессионального регбийного футбольного клуба Австралии и двенадцатым сезоном Национальной регбийной лиги. Третий год подряд шестнадцать команд соревновались за титул Telstra Premiership 2009 года. Сезон начался с первого матча, сыгранного 13 марта, и закончился гранд-финалом, сыгранным 4 октября. Второй сезон Национального молодежного соревнования также начался в соответствии с Telstra Premiership.

Стадион ANZ, где проходил матч

Мельбурнский шторм

Melbourne Storm закончили регулярный сезон на 4-й позиции с 14 победами, девятью поражениями и одной ничьей. Как второстепенные премьеры последних трех сезонов и премьеры в 2007 году , некоторые комментаторы считали, что команда из Мельбурна была ниже своей лучшей формы в 2009 году и сомневались, что они выйдут в четвертый гранд-финал подряд. [6] Но в первую неделю финальной серии они легко рассчитали победу над действующими премьерами , Manly-Warringah Sea Eagles , со счетом 40–12. Затем они победили премьеров 2006 года , Brisbane Broncos , со счетом 40–10, чтобы выйти в гранд-финал. [7] [8] Melbourne Storm стали первой командой, которая вышла в четыре гранд-финала подряд с тех пор, как это сделала команда из Парраматты в 1981–84 годах. [9]

У Бретта Финча , 58-го номера Мельбурна, был шанс прервать свою засуху в премьер-лиге, победив команду, которая расторгла его контракт в апреле 2009 года, когда тренер Дэниел Андерсон заявил, что он не нужен клубу из Парраматты. [10]

Угри Парраматта

После ужасной первой половины сезона и томления на 14-й позиции, Parramatta Eels выиграли 9 из своих последних 12 игр, чтобы закончить сезон на 8-м месте и просто выйти в финал . За первые три недели финальной серии они победили три лучшие команды домашнего и выездного сезона — младшие премьеры St. George Illawarra Dragons , Gold Coast Titans и главных соперников Canterbury-Bankstown Bulldogs . В последний раз клуб Parramatta выходил в гранд-финал в 2001 году , где они потерпели поражение от Newcastle Knights , а в последний раз они выиграли премьерство в 1986 году. Они были первой командой, которая вышла в гранд-финал NRL с 8-й позиции, и если бы они выиграли, то стали бы первой командой, когда-либо занимавшей место ниже 6-го места, которая выиграла премьерство. [11] В финале 1998 года Кентербери выступал на 9-м месте, но по другой системе финалов.

Защитник Parramatta Eels и обладатель медали Dally M Джаррид Хейн рисковал пропустить матч после того, как был внесен в отчет за то, что поскользнулся, выставив колени, чтобы остановить попытку , и коснулся головы вингера Canterbury Брайсона Гудвина . Инцидент был рассмотрен Комиссией по рассмотрению матчей NRL 27 сентября, и Хейн получил наказание первой степени, что позволило ему играть. Это создало один из величайших финальных матчей, поскольку Хейн играл напротив нынешнего защитника Melbourne и Australian и обладателя Золотой бутсы 2008 года Билли Слейтера . [12]

Капитан Парраматты Натан Кейлесс был под угрозой травмы после того, как он потянул подколенное сухожилие в предварительном финале. Он прошел интенсивный тест на физическую подготовку за день до игры, чтобы занять свое место в гранд-финале. Кейлесс, Люк Берт и Натан Хиндмарш вышли на матч как единственные оставшиеся в живых после проигрыша клуба в гранд-финале 2001 года «Ньюкасл Найтс» . [13]

Команды встречались друг с другом один раз в регулярном сезоне в 19-м раунде. «Парраматта» одержала победу со счетом 18–16 на стадионе «Парраматта» 20 июля.

Гранд-финал NRL 2009 года включал предматчевое развлечение австралийской рок-группы Wolfmother, удостоенной премии Грэмми , а ирландская группа The Script исполнила свой последний хит Before the Worst в перерыве. Победитель Australian Idol 2008 года Уэс Карр исполнил дань уважения элитному клубу игроков, которые сыграли 300 игр Премьер-лиги, в то время как игроки, завершающие карьеру, были попрощаны. Перед началом матча вертолет Child Flight и члены «Клуба 300» игры доставили трофей Telstra Premiership на стадион ANZ. [14]

Подробности матча

1-й тайм
Райан Хоффман из Мельбурна прорвался через линию Парраматты, чтобы забить первую попытку игры на пятой минуте, сделав счет 6–0. Парраматта выглядела неуверенно в первой половине, и Мельбурн воспользовался попыткой Адама Блэра на 24-й минуте, созданной прорывом линии Купера Кронка, чтобы сделать счет 10–0, который стал счетом первого тайма. [15]

2-й тайм
Парраматта забил гол в начале второго тайма, Эрик Гроте-младший забил на 45-й минуте, доведя счет до 10–6. Мельбурн быстро ответил попытками Грега Инглиса с бомбового удара на 49-й минуте и Билли Слейтера с прорыва линии на 56-й минуте, чтобы открыть удобное преимущество 22–6 перед последней четвертью игры. Парраматта атаковал в последней четверти игры, затем прорвался для двух попыток: одну Джоэлу Редди с бомбового удара на 70-й минуте, затем стремительный забег Фуифуи Моймои с оффлоада на 72-й минуте; только первая из этих попыток была реализована, доведя счет до 22–16. На 76-й минуте, когда Мельбурн атаковал со своей половины поля, Билли Слейтер выронил мяч, пытаясь его разыграть. Судья Тони Арчер назначил штрафной удар для Мельбурна. Первоначально считалось, что Арчер наказал Фуифуи Моймои за то, что тот отобрал мяч у Слейтера в захвате, хотя обе руки Моймои все еще были обхвачены его ногами, [16] но позже выяснилось, что он наказал Моймои за то, что тот держал Слейтера, а не за отрыв. [17] Грег Инглис забил гол с игры в последующем сете из шести, увеличив разницу до 23–16 на 79-й минуте. Мельбурн удержал победу с таким счетом. [18]

Медаль Клайва Черчилля
Мельбурнский защитник Билли Слейтер был награжден австралийскими селекционерами Бобом Маккарти , Бобом Фултоном , Лесом Дживзом и Десом Моррисом медалью Клайва Черчилля как игрок матча. Слейтер стал первым защитником после Бронко Даррена Локьера в Гранд-финале NRL 2000 года, который выиграл эту престижную награду. [19] Слейтер стал третьим игроком Storm, который выиграл медаль Черчилля, после Бретта Кимморли ( 1999 ) и Грега Инглиса ( 2007 ).

Некоторые комментаторы посчитали, что Слейтер не заслужил награду, предположив других товарищей по команде Мельбурна, таких как полузащитник Купер Кронк , ссылаясь на статистику Кронка, которая включала две попытки передачи против одной у Слейтера, 24 захвата и 16 ударов ногами на 529 метров, затмевая совокупные 387 метров, набранные Джарридом Хейном (226) и Джеффом Робсоном (161) из Eels. Получив свою награду, Слейтер даже сказал: «Я чувствую, что не заслуживаю носить ее... Купер Кронк заслужил ее». Несмотря на критику, селекционеры остались при своем решении. [20]

Табло

Аудитория

Гранд-финал NRL является одним из самых популярных спортивных мероприятий в Австралазии, а гранд-финал NRL 2009 года прошел перед аншлагом в 82 538 зрителей — это самая большая аудитория регбийной лиги на стадионе ANZ в его нынешнем виде [21] — и еще миллионы зрителей по всей Австралии и по всему миру.

Подробности телепередачи

Критика Nine Network

Nine Network подверглась критике на радио, интернет-блогах, новостных сайтах и ​​в газете Herald Sun за то, что не транслировала послематчевые празднования, такие как вручение трофеев и медалей за пределами Нового Южного Уэльса и Квинсленда. Возмущение было наиболее очевидным в Мельбурне из-за победы Melbourne Storm в игре, а также из-за большого количества болельщиков Мельбурна на мероприятии Melbourne Storm, которые не смогли приехать в Сидней. [22] Одним из моментов, отмеченных зрителями, было то, что послематчевый матч транслировался для международных зрителей, но не для тех, кто находится в австралийских столицах, таких как Мельбурн или Аделаида.

1. ^ "Фотографии | Parramatta Eels и Melbourne Storm встретятся в Гранд-финале NRL | Гленн Джексон дает анализ и советы". The Age . Архивировано из оригинала 29 сентября 2009 года . Получено 28 сентября 2009 года .
  2. Джексон, Эд (29 сентября 2009 г.). «Хейн, Арчер будут рефери гранд-финала». Архивировано из оригинала 30 марта 2012 г. Получено 30 сентября 2009 г.
  3. ^ "NRL: Шторм снова на вершине горы". The New Zealand Herald . 4 октября 2009 г. Получено 14 сентября 2011 г.
  4. ^ "Melbourne Storm выигрывает гранд-финал NRL". The Australian . 4 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 7 октября 2009 г. Получено 4 октября 2009 г.
  5. ^ Макдональд, Марджи (22 апреля 2010 г.). «Melbourne Storm лишен двух титулов регбийной лиги из-за мошенничества с потолком зарплат». The Australian . Получено 22 апреля 2010 г.
  6. Читайте, Брент (8 сентября 2009 г.). «Мельбурн вряд ли выйдет в гранд-финал». The Australian . Архивировано из оригинала 12 сентября 2009 г. Получено 28 сентября 2009 г.
  7. ^ Горая, Раман (11 сентября 2009 г.). "Мельбурн побеждает Мэнли". Australian Broadcasting Corporation . Архивировано из оригинала 10 ноября 2012 г. Получено 28 сентября 2009 г.
  8. ^ Badel, Peter (24 сентября 2009 г.). "Melbourne victory Brisbane". Courier Mail . Получено 28 сентября 2009 г.
  9. Корк, Александр (24 сентября 2009 г.). «Мельбурн — первая команда, которая вышла в гранд-финал 4 раза подряд с 1984 года». melbournestorm.com. Архивировано из оригинала 28 августа 2009 г. Получено 28 сентября 2009 г.
  10. Маршалл, Мэтт (28 сентября 2009 г.). «Бретт Финч критикует бывших товарищей по команде». Courier Mail . Получено 29 сентября 2009 г.
  11. Гордан, Джеймс (27 сентября 2009 г.). «Eels побеждают Dragons, Titans, Bulldogs – становятся первой командой, которая вышла в гранд-финал с 8-й позиции». LastTakcle.com . Получено 28 сентября 2009 г.
  12. ^ Джонс, Эндрю (25 сентября 2009 г.). «Слэйтер и Хейн станут историческим матчем-кубком». The Daily Telegraph (Сидней) . Архивировано из оригинала 2 октября 2009 г. Получено 28 сентября 2009 г.
  13. ^ Браун, Саманта. «Капитан Парраматты Натан Кейлесс заявляет, что готов к гранд-финалу NRL». FoxSports . Архивировано из оригинала 13 октября 2009 г. Получено 3 октября 2009 г.
  14. ^ "2011 Finals Series - Preliminary Finals". nrl.com. Архивировано из оригинала 14 сентября 2009 года . Получено 12 мая 2013 года .
  15. ^ "Melbourne Storm выступают против Parramatta Eels в гранд-финале NRL на стадионе ANZ". Daily Fox Sports. Архивировано из оригинала 19 октября 2009 года . Получено 12 мая 2013 года .
  16. Storm победил Eels со счетом 23–16 в гранд-финале NRL. Архивировано 7 октября 2009 г. на Wayback Machine NRL.com.
  17. ^ "Fui в ярости из-за 'сомнительного' штрафа | The Daily Telegraph". Архивировано из оригинала 12 октября 2009 г.
  18. ^ "Melbourne Storm победил Parramatta Eels в финале NRL 2009". Daily Telegraph . Получено 12 мая 2013 г.
  19. Маршалл, Мэтт (4 октября 2009 г.). «Звезда «Шторма» Билли Слейтер говорит, что Купер Кронк заслужил медаль Клайва Черчилля». The Courier-Mail .
  20. ^ «Комментаторы считают, что Кронк должен был выиграть медаль». Sydney Morning Herald . 6 октября 2009 г.