Гранд-финал NRL 2013

Гранд -финал NRL 2013 года стал решающей и решающей игрой сезона NRL 2013 года . Игра состоялась в воскресенье, 6 октября на стадионе ANZ в Сиднее между командами Sydney Roosters, играющими в младших лигах , и Manly Warringah Sea Eagles . Roosters выиграли матч со счетом 26–18, завоевав свой 13-й титул чемпиона премьер-лиги , и стали первой командой после St George Illawarra Dragons в 2010 году, которая выиграла и младшую, и премьер-лигу в одном сезоне.

Премьерство NRL в сезоне 2013 года было решено между двумя клубами из Сиднея, младшими премьерами Sydney Roosters и занявшими 4-е место Manly Warringah Sea Eagles . Это был первый раз за 41 год, когда две команды играли за титул премьерства, Manly одержали победу в предыдущем случае, завоевав титул 1972 года со счетом 19–14 в тогдашнем соревновании NSWRL. [2] И Roosters, и Manly-Warringah играли видную роль в гранд-финалах с начала нового века, причем Roosters выходили в гранд-финалы в 2000, 2002, 2003, 2004 и 2010 годах, в то время как клуб Manly участвовал в решающих матчах 2007, 2008 и 2011 годов. Несмотря на то, что Roosters чаще всего появлялись в последних 14 сезонах, им удалось добиться успеха только в одном из шести предыдущих появлений, когда они победили дебютантов гранд-финала New Zealand Warriors со счетом 30 очков против 8 в 2002 году. Последняя победа Мэнли в премьер-лиге также была против New Zealand Warriors , когда они победили их в решающем матче 2011 года со счетом 24 очка против 10. [3] Это был первый раз с 2005 года, когда ни Уэйн Беннетт , ни Крейг Беллами , ни Дес Хаслер не будут тренировать команду, выходящую в гранд-финал, поскольку каждый из них одерживал победу в гранд-финале в течение предыдущих семи сезонов. И Трент Робинсон , и Джефф Туви были тренерами дебютантов гранд-финала в свой первый и второй год в NRL соответственно.

Стадион ANZ, где проходил матч

Списки команд

Примечание: Бойд Корднер и Люк О'Доннелл были включены в состав «Рустерс» в конце матча, при этом Корднер заменил Фрэнка-Пола Нууаусалу на позиции защитника, а Нууаусала и О'Доннелл заменили Айзека Лю и Дилана Напу на скамейке запасных.

Вехи

Подробности матча

1-я половина

Manly начал сильно и контролировал игру с самого начала. Давление привело к тому, что Джеймс Мэлони, игрок команды Roosters, выбил мяч на полную, а подкат его соперника Кирана Форана на защитника Сонни-Билла Уильямса привел к потере мяча и владению мячом для команды Manly, что быстро привело к их первой попытке, забитой крайним нападающим Хорхе Тауфуа. Капитан Джейми Лион не реализовал передачу, сделав счет 4–0 в пользу Manly-Warringah, однако пенальти, назначенный несколько минут спустя, привел к счету 6–0 к 17-й минуте. [1] Roosters вернулись, чтобы забить гол благодаря крайнему нападающему Дэниелу Тупоу после передачи Мэлони через поле, а конверсия пятивосьмого нападающим довела счет до 6–6. Несколько минут спустя спорный [ требуется ссылка ] пенальти в пользу Roosters принес им еще два очка, и они вышли вперед в перерыве со счетом 8–6. [1]

2-я половина

Только на 43-й минуте Manly были в позиции для взятия ворот, полузащитник Daly Cherry-Evans бил ногой за Lyon, однако его без мяча схватил вышедший на замену Roosters Митч Обюссон, что привело к тому, что судьи видеоигры записали попытку пенальти. Lyon реализовал ее, чтобы вернуть Manly-Warringah лидерство при счете 12–8. Вынужденный дроп-аут, пропущенный Roosters, быстро вывел Manly в атакующую позицию, и они воспользовались этим, Матаи забил, а Lyon снова реализовал гол, доведя счет до 18–8 всего за 30 минут до конца матча. [1] Однако затем забил защитник Roosters Эйден Герра, и реализация вернула Roosters в игру при счете 18–14, прежде чем прорыв линии и передача от Уильямса к Мэлони открыли линию защиты Manly. Мэлони рванул вниз по полю и отдал пас Миничелло. Капитан «Рустерс» затем выпустил на поле центрового Шона Кенни-Доуэлла, который, вместе с конверсией от Мэлони, вернул «Минор Премьерс» лидерство со счетом 20–18 за 18 минут до конца матча. Ошибка «Рустерс» вернула «Мэнли» в борьбу, но удар от крайнего Дэвида Уильямса и отсутствие капитализации ошибки «Рустерс» вернули их на сторону «Мэнли» после еще одного прорыва линии от Уильямса из «Рустерс». Граббер-удар Мэлони привел к странной попытке центрового Майкла Дженнингса, который приземлил мяч всего в нескольких сантиметрах от линии мертвого мяча. Последняя конверсия от Мэлони довела счет до 26–18, и даже короткая попытка начального удара от Мэнли не смогла взломать оборону «Рустерс» в последние шесть минут игры. [1]

После матча

Капитан Sydney Roosters Энтони Миникиелло стал первым фулбеком, который был капитаном своей команды в победном Гранд-финале после Фрэнка «Тощего» Макмиллана в 1934 году. [5] Мужественный полузащитник Дейли Черри-Эванс был награжден медалью Клайва Черчилля за лучший и самый справедливый в Гранд-финале, первой наградой игроку проигравшей команды с 1993 года, и только в третий раз это произошло на тот момент. Джек Уайтон из Canberra Raiders позже добился этого, по совпадению против Roosters, в 2019 году. [6] Тренер Roosters Трент Робинсон стал первым тренером, выигравшим премьер-лигу в свой первый год тренерской работы в NRL после Рики Стюарта в 2002 году. [7]

Стоимость перстней премьер-министра , врученных членам победившей команды, составила 6000 австралийских долларов. [8]

Открытие игр

Победа «Рустерс» в премьер-лиге позволила им попасть в World Club Challenge 2014 , где в предсезонке 2014 года им предстоит сразиться с победителями Гранд-финала Суперлиги 2013 года«Уиган Уорриорз» .

1. ^ abcde Кент, Пол (7 октября 2013 г.). «Sydney Roosters победили Manly Sea Eagles со счетом 26–18 и выиграли эпический Гранд-финал NRL». news.com.au. Архивировано из оригинала 8 октября 2013 г. Получено 7 октября 2013 г.
  2. ^ Хорн, Бен (5 октября 2013 г.). «Manly DNA была сформирована против Roosters». NRL. Архивировано из оригинала 7 октября 2013 г. Получено 7 октября 2013 г.
  3. Браун, Майкл (4 октября 2013 г.). «NRL: Перья полетят в финале Sea Eagles-Roosters». The New Zealand Herald . Получено 7 октября 2013 г.
  4. ^ "Основное руководство по Гранд-финалу NRL с участием Sydney Roosters и Manly Sea Eagles". The Telegraph . 6 октября 2013 г. Получено 7 октября 2013 г.
  5. ^ Эванс, Уилл (2012). Краткая история регбийной лиги . стр. 38.
  6. ^ Бартон, Джо. «Маловероятная медаль Черчилля от Черри-Эванса». NRL.com. Архивировано из оригинала 9 октября 2013 года . Получено 7 октября 2013 года .
  7. ^ Иэн Маккалоу. «Пирс надеется, что Робинсон останется». Brisbane Times . Получено 7 октября 2013 г.
  8. ^ Уолшоу, Ник (15 сентября 2014 г.). «NRL представляет чемпионские кольца сезона 2014 года стоимостью 8000 долларов каждое». The Daily Telegraph . Сидней . Получено 16 сентября 2014 г.