Гранд-финал Суперлиги 2015 г.

Гранд-финал Суперлиги 2015 года стал 18 -м официальным Гранд-финалом и заключительным матчем, определяющим чемпионский титул XX сезона Суперлиги . Он состоялся в субботу 10 октября 2015 года [1] на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, начало матча в 18:00. Заполненные билеты на матч 73 512 зрителей на стадионе «Олд Траффорд» установили новый рекорд посещаемости Гранд-финала Суперлиги, побив предыдущий рекорд в 72 575 зрителей, установленный на Гранд-финале Суперлиги 2006 года [2] . Британская инди-рок-группа The Charlatans была хедлайнером предматчевых и перерывных развлечений. [3]

Leeds Rhinos стали чемпионами, одержав победу над Wigan Warriors со счетом 22-20. Это означало, что Leeds завершили требл, выиграв все главные английские внутренние трофеи — Challenge Cup , League Leaders' Shield и Super League Grand Final . [4] [5]

Фон

Путь к финалу

Уиган Уорриорз

Wigan завершил регулярный сезон Суперлиги на втором месте после победы над Castleford со счетом 47-12 на стадионе DW , а вингер Leeds Райан Холл забил попытку в матче против Huddersfield , который завершился со счетом 20-16 и принес команде Щит лидеров лиги 2015 года. Затем Wigan принимал Huddersfield в полуфинале плей-офф Суперлиги и победил их со счетом 32-8, выйдя в третий подряд Гранд-финал Суперлиги.

Носороги Лидса

Leeds завершили регулярный сезон Суперлиги на вершине таблицы, чтобы получить League Leaders' Shield. В полуфинале плей-офф Суперлиги Leeds принимали St. Helens в Хедингли и выиграли со счетом 20-13, чтобы выйти в свой первый Гранд-финал Суперлиги с 2012 года.

День матча

Перед игрой

Матч был повторением Гранд-финала Суперлиги 1998 года , первого в истории, в котором «Уиган» выиграл трофей.

Перед матчем 7 игроков на поле играли свою последнюю игру за свой клуб. Для Кевина Синфилда , Джейми Пикока и Кайли Леулуаи (Лидс) это была их последняя игра в профессиональной регбийной лиге перед уходом на пенсию. Для Мэтти Боуэна это была его последняя игра за Уиган перед уходом из клуба в качестве свободного агента. Легенда регбилиг Кевин Синфилд (Лидс) также покидал кодекс, чтобы перейти в регбийный союз в следующем году, в то время как Джо Берджесс (Уиган) отправлялся в НРЛ, а Ларн Патрик (Уиган) вернется в Хаддерсфилд Джайентс в следующем сезоне после окончания срока его аренды. Поэтому в СМИ возник вопрос, какая команда простится со своими игроками со счастливыми воспоминаниями, Лидс? Или Уиган?

Подробности матча

Первая половина

На 4-й минуте Уиган разыграл мяч в 29 метрах от своей линии ворот в четвертом захвате, когда они решили переместить мяч, используя своих игроков, которые превосходили по численности правую защиту Лидса. Два паса назад, подставные бегущие опорные форварды затем нашли Лиама Фаррелла , который сумел найти брешь, пробежав к Хардекеру , а затем отдал пас как раз в тот момент, когда Хардекер собирался его захватить. Затем мяч попал в летящего Берджесса , который вырвался из отчаянного прыжка от преследующего Каллума Уоткинса , открыв счет в матче, как они делали это в своих последних шести матчах.

Сразу после следующего начального удара Мэтти Смит бросил мяч в 11 метрах от линии своей команды. В результате схватки «Лидс» в конечном итоге забил гол с удара Кевина Синфилда , который Дэнни Макгуайр восхитительно реализовал чисто, принеся «Лидсу» первые очки в финале.

На 28-й минуте, возможно, для некоторых, это была спорная попытка, потому что долгое решение судьи по видеозаписи показало визуальные эффекты, по которым было трудно сказать, потерял ли Дэнни Макгуайр мяч, так как это иллюстрируется «неубедительно» на некоторых ракурсах камеры и потерял его вбок «неубедительно» на других. Однако судьям по видеозаписи Филу Бентаму и Ричарду Сильвервуду изначально сказали, что это была попытка, когда Бен Талер отправил ее наверх для проверки. Однако не было никаких проблем с простым забегом Джоэла Муна в приземлении. Наконец, через 2 минуты и 40 секунд двое судей по видеозаписи не смогли увидеть «убедительных» доказательств, чтобы отменить первоначальное решение Бена Талера не засчитать попытку, и попытка была присуждена.

На 35-й минуте Лидс разыграл мяч на полпути, на 4-м захвате и продолжил прорываться по линии после того, как Катбертсон сделал то, что он делает лучше всего, а именно, создал вторую фазу игры. Его разгрузка нашла Берроу , который быстро отдал мяч МакГвайру , который бросил мяч поверху на Бриско , который был в акрах пространства после того, как Берджесс стоял слишком далеко назад. Он побежал на Берджесса, а затем отдал мяч Уоткинсу , который затем отдал мяч обратно внутрь, когда понял, что его поймал защитник. Человеком, бегущим обратно внутрь, был МакГвайр, который пошел, чтобы забить свою вторую попытку в игре, что сделало его самым результативным игроком в Гранд-финалах Суперлиги.

Вторая половина

Wigan начал эту половину лучше, а также забил первый гол на 5 минуте. Мяч был разыгран на дальнем левом фланге в 2 метрах от ворот. Берджесс отдал пас с половины поля на Уильямса , который до сих пор не играл, но исправился, когда он пробежал по линии защиты, шагнул вперед одного защитника и идеально перебросил мяч в спину О'Локлину , который сделал высокую передачу на фланг Райана Холла. Холл поймал мяч в воздухе, но Дом Манфреди отобрал его, прежде чем он приземлился на землю. Манфреди нырнул за линию ворот для попытки, которую реализовал Боуэн. 16-12 в пользу Лидса.

Уиган выглядит свежее и быстрее. Форварды Лидса теперь начинают показывать усталость, Уолтерс на.

На 49-й минуте Уиган разыграл мяч в 20 метрах от зачетной линии Лидса. Мэтти Смит пробежал мимо защиты, прежде чем отдать пас Мэтти Боуэну, который медленно покалывал ноги, а затем он сотворил чудо, пробираясь сквозь линию Лидса, создавая разрывы и прерывая подкаты, что позволило ему забить гол под штангами, что, как надеялись поклонники Уигана, станет для него и его команды Уигана моментом сказки в гранд-финале, реализовал Боуэн. Уиган снова пробил вперед 16-18. Кайнхорст на.

На 61-й минуте Уигану был назначен пенальти, Макилорум намеренно бросает мяч в присевшего Уоткинса, находящегося вне игры - игровое мастерство. В 31 метре и прямо перед штангами Шон Уэйн решает, что его команда должна забить двухочковый. Мэтти Боуэн реализует, чтобы продолжить свой 100% рекорд бутсой в тот вечер. Теперь Уиганнеры начали думать: «Боуэн за трофей Гарри Сандерленда».

На 64-й минуте Лидс разыграл мяч в 23 метрах от линии ворот Уигана. Это был последний подкат, поэтому МакГвайр высоко поднял мяч в сторону Дома Манфреди. Райан Холл подпрыгнул и отбил его назад Джоэлу Муну, который перебросил мяч через защитника Джона Бейтмана молодому Джимми Кейнхорсту, который отдал пас 20-летнему Джошу Уолтерсу, чтобы тот забил, как оказалось, решающий гол в матче в 10 метрах от штанги, он запомнит это на всю оставшуюся жизнь, Уолтерс выбыл из игры из-за травмы подколенного сухожилия. Затем Кевин Синфилд совершает решающую конверсию, продлевая свой рекорд по количеству очков в Гранд-финалах Суперлиги, и выводит Лидс вперед, когда до конца матча оставалось менее 16 минут. В конце концов, это оказалось решающим, поскольку Лидс выиграл со счетом 22 очка против 20. Пикок завершает свою карьеру игрока с рекордом по наибольшему количеству захватов, наибольшему количеству переносов, наибольшему количеству метров, наибольшему количеству появлений и наибольшему количеству побед в Гранд-финалах. Игра была временно остановлена ​​через 66 минут, когда на поле выбежал мужчина-стрикер, которого быстро остановили и удалили.

После матча

Победа Лидса означала, что они завершили тройку побед всех главных английских внутренних трофеев - Кубок Вызова, Щит Лиги Лидеров и Гранд-финал Суперлиги. Они стали первой командой, которая добилась этого после Сент-Хеленса в их успешном сезоне 2006 года. [6]

Именно трио из «Лидса» получило достойное прощание, одержав победу в Гранд-финале.

Дэнни Макгуайр выиграл Кубок Гарри Сандерленда .

Мировая клубная серия

Победив в этом матче, Rhinos получили право на участие в финале World Club Series , который состоится в воскресенье 21 февраля 2016 года в Headingley Carnegie против победителей Гранд-финала NRL 2015 года , North Queensland Cowboys . Wigan , как занявший второе место, сыграет с финалистами Гранд-финала NRL 2015 года Brisbane Broncos в субботу 20 февраля 2016 года на стадионе DW . Третья команда, которая выйдет на Мировую клубную серию , увидит, как чемпионы 2014 года St. Helens сразятся с Sydney Roosters в Langtree Park в пятницу 19 февраля 2016 года.

1. ^ "Объявлены даты проведения матчей Суперлиги первой полезности 2015 года". Суперлига. Архивировано из оригинала 20 июля 2015 года . Получено 2 сентября 2015 года .
  2. ^ «Когда Гранд Финал достиг зрелости». BBC Sport .
  3. ^ "The Charlatans возглавят Гранд-финал". superleague.co.uk. 9 сентября 2015 г. Архивировано из оригинала 2 октября 2015 г. Получено 2 октября 2015 г.
  4. ^ "Leeds Rhinos 22-20 Wigan Warriors: Дэнни Макгуайр намекает, что требл Leeds — это только начало". The Independent . 11 октября 2015 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 12 октября 2015 г.
  5. ^ "Leeds обыгрывает Wigan и забирает себе хет-трик после блестящего, захватывающего финала". Guardian . 11 октября 2015 г. Получено 12 октября 2015 г.
  6. ^ "Super League Grand Final: Leeds Rhinos 22-20 Wigan Warriors". BBC Sport . 8 октября 2015 г. Получено 9 октября 2015 г.