Гранд-финал Суперлиги 2015 г.

Гранд -финал Суперлиги 2015 года18-й официальный гранд-финал , решающий матч XX сезона Суперлиги . Он состоялся в субботу, 10 октября 2015 года, [1] на «Олд Траффорд» , Манчестер, начало матча в 18:00. Аншлаговая толпа в 73 512 человек на «Олд Траффорд» установила новый рекорд посещаемости Гранд-финала Суперлиги, затмив предыдущий рекорд в 72 575 человек, установленный на Гранд-финале Суперлиги 2006 года . [2] Британская инди-рок-группа The Charlatans возглавила развлекательную программу перед матчем и в перерыве. [3]

Лидс Ринос стали чемпионами после победы над Уиган Уорриорз со счетом 22-20. Это означало, что «Лидс» завершил тройной турнир, выиграв все основные английские внутренние трофеи — Кубок вызова , Щит лидеров лиги и Гранд-финал Суперлиги . [4] [5]

Уиган Уорриорз

«Уиган» завершил регулярный сезон Суперлиги на втором месте после победы над «Каслфордом» со счетом 47–12 на стадионе DW Stadium , а нападающий «Лидса» Райан Холл сделал попытку в победе над «Хаддерсфилдом» со счетом 20–16 и завоевал Щит лидеров лиги 2015 года. Затем «Уиган» принимал «Хаддерсфилд» в полуфинале плей-офф Суперлиги и победил их со счетом 32–8 и вышел в третий подряд гранд-финал Суперлиги.

Лидс Ринос

«Лидс» завершил регулярный сезон Суперлиги на вершине таблицы и завоевал «Щит лидеров лиги». В полуфинале плей-офф Суперлиги «Лидс» принимал «Сент-Хеленс» в Хедингли и выиграл со счетом 20–13 и вышел в свой первый гранд-финал Суперлиги с 2012 года.

День матча

Перед игрой

Матч стал матчем-реваншем Гранд-финала Суперлиги 1998 года , первым в истории, где «Уиган» выиграл трофей.

Перед матчем 7 игроков поля провели последнюю игру за свой клуб. Для Кевина Синфилда , Джейми Пикока и Кайли Леулуай («Лидс») это была их последняя игра в профессиональной лиге регби перед завершением карьеры. Для Мэтти Боуэна это была его последняя игра за «Уиган» перед тем, как он покинул клуб в качестве свободного агента. Легенда Лиги регби Кевин Синфилд («Лидс») также оставил код, чтобы в следующем году перейти в союз регби, в то время как Джо Берджесс («Уиган») отправился в НРЛ, а Ларн Патрик («Уиган») вернется в «Хаддерсфилд Джайентс» в следующем сезоне после аренды. заклинание закончится. Итак, в средствах массовой информации возник вопрос, какая команда прощается со своими игроками со счастливыми воспоминаниями, Лидс? Или Уиган?

Детали матча

Первая половина

На 4-й минуте «Уиган» разыграл мяч в 29 метрах от своей линии ворот при четвертом подкате, когда они решили переместить мяч, используя своих игроков, которые превосходили по численности правую защиту «Лидса». На два паса позади приманка, бегущая вперед, нашла Лиама Фаррелла , которому удалось найти брешь, побежав на Хардакера , а затем отдал пас как раз в тот момент, когда Хардакер собирался схватить его. Затем мяч попал в летящего Берджесса , который вырвался из отчаянного прыжка от идущего за ним Каллума Уоткинса и открыл счет в матче, как они это делали в последних шести матчах.

Сразу после следующего начального удара Мэтти Смит уронил мяч в 11 метрах от пробной линии своей команды. В результате схватки «Лидс» в конечном итоге забил гол Кевина Синфилда , на который Дэнни МакГуайр восхитительно нырнул и набрал первые очки «Лидса» в финале.

На 28-й минуте, возможно, для некоторых это была спорная попытка, потому что долгое решение видеорефери показало визуальные эффекты, по которым было трудно определить, потерял ли Дэнни МакГуайр мяч, поскольку это иллюстрирует «неубедительно» на некоторых ракурсах камеры и потерю его вбок». неубедительно» на других. Однако видеорефери Филу Бентаму и Ричарду Сильвервуду изначально сказали, что это была ПОПЫТКА, когда Бен Талер отправил их наверх , чтобы они проверили. Однако с простой попыткой Джоэла Муна приземлиться проблем не возникло . Наконец, через 2 минуты и 40 секунд два видеорефери не смогли увидеть «убедительных» доказательств, позволяющих отменить первоначальное решение Бена Талера об отказе в TRY, и TRY была присуждена.

На 35-й минуте «Лидс» разыграл мяч на полпути, на 4-м подкате, и продолжил прорыв через линию после того, как Катбертсон сделал то, что у него получается лучше всего, а именно создал игру во второй фазе. Его разгрузка нашла Берроу , который быстро отдал мяч МакГуайру , который отправил мяч через верхнюю часть поля Бриско , который находился в акрах свободного пространства после того, как Берджесс стоял слишком далеко назад. Он пробежал по Берджессу, а затем передал мяч Уоткинсу , который затем передал мяч обратно внутрь, когда понял, что его поймал защитник. Человеком, бежавшим внутрь, был Макгуайр, который подошел, чтобы забить свою вторую попытку в игре, что сделало его лучшим бомбардиром Гранд-финала Суперлиги.

Вторая половина

«Уиган» начал этот тайм лучше, и на этот раз они забили первыми на 5-й минуте. Мяч был сыгран на крайнем левом фланге в 2 метрах от поля. Берджесс передал мяч от фиктивной половины Уильямсу , занимающему пять восьмых , у которого до сих пор был перерыв в игре, но он исправился, когда побежал к линии защиты, шагнул к одному защитнику и идеально перебросил мяч в спину О'Локлину , который нанес удар. Высокая бомба в крыло Райана Холла. Холл поймал мяч в воздухе, но Дом Манфреди отобрал его, прежде чем он приземлился на землю. Манфреди попытался прыгнуть через линию, но Боуэн реализовал его. 16-12 в пользу Лидса.

«Уиган» выглядит свежее и быстрее. Нападающие «Лидса» теперь начинают проявлять усталость, Уолтерс продолжает.

На 49-й минуте «Уиган» разыграл мяч в 20 метрах от штрафной линии «Лидса». Мэтти Смит побежал к защите, прежде чем передать ее Мэтти Боуэну , который медленно покалывал в ногах, а затем совершил волшебство, пробираясь через линию Лидса, создавая бреши и прерывая подкаты, которые заставляли его забивать под клюшками на То, что фанаты «Уигана» надеялись стать сказочным моментом для него и его команды «Уиган» в Гранд-финале, реализованном Боуэном. «Уиган» снова вышел вперед со счетом 16-18. Кейнхорст дальше.

На 61-й минуте «Уигану» был назначен пенальти, Макилорум умышленно забрасывает мяч в офсайд, приседая Уоткинсу – мастерство игры. На расстоянии 31 метра и прямо перед штангой Шон Уэйн решает, что его команде следует забить двухочковый. Мэтти Боуэн реализует свой 100-процентный рекорд в ботинках в тот вечер. Уиганнеры теперь начали думать: «Боуэн ради трофея Гарри Сандерленда».

На 64-й минуте «Лидс» разыграл мяч в 23 метрах от линии ворот «Уигана». Это был последний подкат, поэтому МакГуайр высоко нанес удар в сторону Дома Манфреди. Райан Холл подпрыгнул и отбросил мяч назад Джоэлу Муну, который перебросил мяч через защитника Джона Бейтмана юному Джимми Кейнхорсту, который отдал пас 20-летнему Джошу Уолтерсу, чтобы забить гол, который оказался матчевой попыткой сравнять счет в 10 метрах от стойки. Запомнил это на всю оставшуюся жизнь, Уолтерс отделался травмой подколенного сухожилия. Затем Кевин Синфилд совершает решающую реализацию, увеличивая свой рекорд по количеству очков в Гранд-финале Суперлиги и возвращая «Лидсу» вперед, когда до игры остается менее 16 минут. В конце концов, это оказалось решающим, поскольку «Лидс» выиграл с разницей в 22 очка против 20. Пикок завершает свою карьеру игрока с рекордом по количеству отборов мяча, наибольшему количеству ударов, наибольшему количеству метров, наибольшему количеству матчей и наибольшему количеству побед в гранд-финалах. Игра была временно остановлена ​​на 66-й минуте, когда на поле выбежал стример-мужчина, который был немедленно схвачен и удален.

Послематчевый

Победа «Лидса» означала, что они завершили тройную победу всех главных английских внутренних трофеев - Кубка вызова, Щита лидеров лиги и Гранд-финала Суперлиги. Это первая команда, добившаяся такого результата после «Сент-Хеленс» в успешном сезоне 2006 года. [6]

Именно трио «Лидса» удостоилось достойного прощания победой в Гранд-финале.

Дэнни МакГуайр выиграл Гарри Сандерленд Трофи .

Мировая клубная серия

Выиграв этот матч, «Носороги» прошли квалификацию в финал Мировой клубной серии , который состоится в воскресенье, 21 февраля 2016 года, в Хедингли Карнеги, против победителей Гранд-финала НРЛ 2015 года , команды North Queensland Cowboys . «Уиган» , занявший второе место, сыграет с « Брисбен Бронкос», занявшим второе место в Гранд-финале НРЛ 2015 года, в субботу, 20 февраля 2016 года, на стадионе DW . Третья команда, принявшая участие в Мировой клубной серии, увидит, как чемпионы 2014 года «Сент-Хеленс» сразятся с «Сидней Рустерс» в парке Лэнгтри в пятницу, 19 февраля 2016 года.

1. ^ «Объявлены матчи Первой служебной Суперлиги на 2015 год» . Суперлига. Архивировано из оригинала 20 июля 2015 года . Проверено 2 сентября 2015 г.
  2. ^ «Когда гранд-финал достиг совершеннолетия» . Би-би-си Спорт .
  3. ^ «Шарлатаны возглавят Гранд Финал» . superleague.co.uk. 9 сентября 2015 года. Архивировано из оригинала 2 октября 2015 года . Проверено 2 октября 2015 г.
  4. ^ «Лидс Ринос 22–20 Уиган Уорриорз: Дэнни Макгуайр намекает, что тройной выигрыш Лидса — это только начало» . Независимый . 11 октября 2015 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Проверено 12 октября 2015 г.
  5. ^ "Лидс" обогнал "Уиган" и завоевал тройной титул после блестящего, затаившего дыхание Гранд-финала" . Хранитель . 11 октября 2015 года . Проверено 12 октября 2015 г.
  6. ^ "Гранд-финал Суперлиги: Лидс Ринос 22-20 Уиган Уорриорз" . Би-би-си Спорт . 8 октября 2015 г. Проверено 9 октября 2015 г.