УЕФА Евро-2008 Группа C

Штрафной удар в матче между сборными Нидерландов и Италии 9 июня.

Группа C чемпионата Европы 2008 года проходила с 9 по 17 июня 2008 года. Все шесть групповых матчей были сыграны на стадионах в Швейцарии , Цюрихе и Берне . Группа состояла из финалистов чемпионата мира по футболу 2006 года Италии и Франции , а также Нидерландов и Румынии . На момент жеребьёвки рейтинги Эло этих стран среди европейских команд были 1-м, 2-м, 4-м и 8-м, и поэтому группу окрестили « группой смерти » соревнований. [1] [2]

Нидерланды стали первой командой из группы C, которая вышла в четвертьфинал. В своем первом матче они обыграли чемпионов мира Италию со счетом 3–0, продемонстрировав контратакующий футбол. Затем, во второй игре, они также обыграли финалистов чемпионата мира 2006 года Францию ​​со счетом 4–1. Это поставило французов в трудное положение, поскольку они уже сыграли вничью без очков с Румынией в первом матче группы. Румыния также сыграла вничью с Италией во втором матче, оставив их на втором месте перед финальным раундом групповых матчей.

Италия заняла второе место в четвертьфинале, обыграв Францию ​​со счетом 2:0 в своей последней игре. Французский защитник Эрик Абидаль был удален с поля чуть более чем за четверть игры за фол на Луке Тони в штрафной; Андреа Пирло реализовал полученный пенальти. Даниэле Де Росси добавил второй гол после рикошета от штрафного удара сразу после часа игры. Из-за победы Италии Румынии пришлось обыгрывать Нидерланды, чтобы пройти в следующий раунд, но их успех был сведен на нет голом Клааса-Яна Хунтелаара сразу после перерыва, прежде чем Робин ван Перси забил свой второй гол на турнире за три минуты до конца. [3]

Несмотря на предполагаемую силу своих команд, группа C была единственной группой на Евро-2008, ни одна из которых не прошла дальше четвертьфинала; Италия уступила будущим победителям Испании , а Нидерланды проиграли России в дополнительное время, в серии пенальти .

1. ^ Рейтинг УЕФА по состоянию на ноябрь 2007 года использовался для посева команд для финальной жеребьёвки.
  2. ^ В мае 2008 года УЕФА представила новую рейтинговую систему, основанную на результатах по ноябрь 2007 года.

Судья: Любош Михель ( Словакия ).

1. ^ Harrold, Michael (2 декабря 2007 г.). «Группа смерти» вызывает неоднозначную реакцию. Официальный сайт Евро-2008 . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 5 февраля 2008 г. Получено 3 марта 2008 г.
  2. ^ "Италия и Франция в „группе смерти“ Евро-2008". ESPN Soccernet . ESPN. 2 декабря 2007 г. Архивировано из оригинала 5 октября 2012 г. Получено 3 марта 2008 г.
  3. Chowdhury, Saj (11 июня 2008 г.). «Франция 0–2 Италия и Нидерланды 2–0 Румыния». BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 17 июня 2011 г. .
  4. ^ ab "Полный отчет Румыния-Франция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 9 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  5. ^ abc "Составы команд – Группа C – Румыния-Франция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 9 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  6. ^ abcdef "Резервные судьи – ЕВРО-2008". УЕФА . Получено 30 апреля 2021 г.
  7. ^ ab "Полный отчет Нидерланды-Италия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 9 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  8. ^ abc "Составы команд – Группа C – Нидерланды-Италия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 9 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  9. ^ ab "Полный отчет Италия-Румыния" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 13 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  10. ^ abc "Составы команд – Группа C – Италия-Румыния" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 13 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  11. ^ ab "Полный состав Нидерланды-Франция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 13 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  12. ^ abc "Составы команд – Группа C – Нидерланды-Франция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 13 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  13. ^ ab "Полный отчет Нидерланды-Румыния" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 17 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  14. ^ abc "Составы команд – Группа C – Нидерланды-Румыния" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 17 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  15. ^ ab "Полный отчет Франция-Италия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 17 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  16. ^ abc "Составы команд – Группа C – Франция-Италия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 17 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .