Сезон Даллас Ковбойз 1995 года

Сезон 1995 года «Даллас Ковбойз» стал 36-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), вторым годом под руководством главного тренера Барри Свитцера и финалом из трех титулов Суперкубка, которые они выиграли в период с 1992 по 1995 год. «Даллас» станет первой командой. когда-либо выиграть три Суперкубка за четыре сезона (позже с ними сравнятся « Патриоты Новой Англии» в сезонах 2001–2004 годов ). Свитцер привел «Ковбоев» к пятой победе в Суперкубке, победив « Питтсбург Стилерс» со счетом 27–17 в Суперкубке XXX .

По состоянию на 2023 год это последний раз, когда «Ковбои» появлялись в матче чемпионата NFC и, в свою очередь, их последнее появление в Суперкубке . Последним оставшимся активным членом «Даллас Ковбойз» 1995 года был линейный игрок нападения Ларри Аллен , который ушел в отставку после сезона 2007 года .

Драфт НФЛ 1995 года был одним из худших в истории «Даллас Ковбойз» . Это печально известно как «резервный драфт», поскольку команда считала свой состав настолько сильным, что набирала игроков на основе их вклада в качестве резервных, что ограничивало будущий потенциал их выбора. Команда обменяла свой выбор на драфте в первом раунде (28-е место в общем зачете) на « Тампа-Бэй Бакканьерс» (они выбрали Деррика Брукса ) в обмен на два выбора во втором раунде. Лучшим выбранным игроком в конечном итоге станет Эрик Бьёрнсон .

драфт НФЛ

Проект расширения 1995 года

Итоги сезона

В сезоне 1995 года ряд ключевых ветеранов снова ушли в качестве свободных агентов из-за потолка зарплат в НФЛ, в том числе ресивер Элвин Харпер в « Тампа-Бэй Бакканирс» , защитник Джеймс Вашингтон в «Вашингтон Редскинз» , центровой Марк Степноски в « Хьюстон Ойлерз» и давний игрок Ветеран защиты «Ковбоев» Джим Джеффкоат перешел в « Баффало Биллс» . Стартовый защитник Кевин Смит выбыл из игры до конца сезона из-за травмы на первой неделе. Пожалуй, самое заметное дополнение произошло 11 сентября 1995 года, когда «Даллас» подписал контракт с защитником All-Pro Дейоном Сандерсом из «Сан-Франциско 49ers» . Бегущий защитник Эммитт Смит заработал свой четвертый титул в НФЛ и установил рекордные на тот момент 25 быстрых тачдаунов за сезон против « Аризоны Кардиналс» , обеспечив преимущество на своем поле на протяжении всего плей-офф.

Сезон начался с побед над «Джайентс» , «Бронкос» , «Викингами» в овертайме и «Кардиналами». На пятой неделе в «Редскинз » Трой Айкман получил раннюю травму, и «Ковбои» потерпели первое поражение в сезоне. Ходили необоснованные слухи, что Айкман мог продолжать играть в игре, но не хотел, потому что не хотел побеждать своего старого координатора нападения Норва Тернера , который был главным тренером «Вашингтона». Айкман вернулся на следующей неделе и привел «Даллас» к победам над «Грин Бэй», «Сан-Диего», «Фэлконз» (дебютная игра Дейона Сандерса с «Ковбоями») и «Иглз» до 8–1.

На десятой неделе борющиеся игроки 49ers (всего 5–4, и Элвис Грбак заменил травмированного Стива Янга ) пришли на стадион «Техас» и шокировали «Ковбоев» - 38–20; Характерной игрой игры стала вторая игра Сан-Франциско после схватки, с 19-ярдовой линии «Девяток», когда пас Грбака расколол защиту Далласа, а Джерри Райс забил.

Победа положила начало победной серии из шести игр для Сан-Франциско, в то время как Даллас отыгрался, победив «Рэйдерс» и «Чифс» и перейдя на счет 10–2, но затем был расстроен дома «Вашингтон Редскинз» («Редскинз», финишировавшие со счетом только 6–10, выиграли будущие чемпионы мира; это была седьмая победа «Скинс» за четырнадцать встреч с момента увольнения Тома Лэндри ). «Ковбои» проиграли свою вторую игру подряд в спорном поражении от «Филадельфии», где при равном счете 17 в конце четвертой четверти тренер Барри Свитцер решил «сделать это» на 4-м месте и на фут от 29-го места «Ковбоев». -дворовая линия. Первоначально «Иглз» безрезультатно остановили «Даллас», но игра была признана несостоявшейся, поскольку двухминутное предупреждение было сделано до того, как «Даллас» перехватил мяч. Затем Свитцер решил попробовать еще раз вместо того, чтобы бить, и на этот раз игра была остановлена ​​из-за проигрыша на 1 ярд; Филадельфия взяла верх и вскоре забила мяч с игры и одержала победу. В то время как «Ковбои» в целом и «Свитцер» в частности подверглись резкой критике со стороны болельщиков и средств массовой информации, после этой игры команда стала сильнее и злее ( Дейон Сандерс публично поддержал «Свитцера» и решение попробовать реализовать реализацию с четвертым дауном) и в конечном итоге использовал эти эмоции, чтобы положить конец игре. полоса неудач.

На следующей неделе «Даллас», похоже, был готов к третьему поражению подряд дома от посредственных «Джайентс» (всего 5–9 входили в игру), но благодаря удачному позднему приему Кевина Уильямса и голу с игры Криса Бониола на последней секунде «Ковбои» преобладал. Помолодевшая команда победила «Аризона Кардиналс» и (в сочетании с поражением «49ers» накануне) обеспечила себе преимущество на своем поле на протяжении всего плей-офф. В фильме «Джерри Магуайр» использованы кадры матча из Аризоны.

«Ковбои» победили « Филадельфию Иглз» в игре плей-офф дивизиона NFC, после чего последовала памятная победа в матче чемпионата NFC над « Грин Бэй Пэкерс» на стадионе «Техас» . Команда встретилась с «Питтсбург Стилерс» в Суперкубке на стадионе «Сан-Девил» в Аризоне, пытаясь побить рекорд НФЛ по пятому титулу в лиге. Даллас доминировал с самого начала, но когда «Стилерс» набрали обороты и угрожали разгромить пользующихся большим успехом «Ковбоев», стартовый защитник Ларри Браун после трагической потери своего сына Кристофера в течение сезона сделал свой второй перехват передачи от квотербека «Стилерс» Нила О' Доннелл , чтобы закрепить победу Ковбоев. После игры Браун был назван самым ценным игроком Суперкубка.