Дарраг О Се

Darragh Ó Sé (родился 5 марта 1975 года в Ard an Bhóthair, Ventry , County Kerry ) — ирландский бывший гэльский футболист . Он играет за местный клуб An Ghaeltacht и был членом старшей команды графства Керри с 1997 года, пока не объявил о завершении карьеры в начале 2010 года. Ó Sé сыграл 81 матч в чемпионате , забив один гол и набрав 31 очко. Он также выступал за Kerry в 95 играх Национальной футбольной лиги, забив один гол и набрав 26 очков. Он считается одним из величайших полузащитников всех времен. Его младшие братья Томас и Марк также являются гэльскими футболистами, которые представляли Kerry на Всеирландском чемпионате по футболу среди взрослых клубов.

Игровая карьера

Клуб

Ó Sé играл в футбольный клуб своего местного клуба под названием Ghaeltacht и добился большого успеха в своей карьере. Он дебютировал в основной команде клуба в 1992 году и был постоянным игроком в полузащите.

В 2000 году Ghaeltacht впервые вышла в финал чемпионата графства среди старших команд . Команда Ó Sé была явным фаворитом перед матчем; однако, все пошло не так, как планировалось, поскольку руководство взял на себя Dr. Croke's . Тяжелая борьба со счетом 1–4 до 0–6 привела к поражению Ghaeltacht. [2]

В 2001 году Ghaeltacht решили искупить это поражение. Команда хорошо перегруппировалась и вышла во второй подряд финал графства. Базирующийся в Трали клуб Austin Stack's выступил в качестве соперника в этом случае; однако команда Ó Sé была хорошо подготовлена. Решающая победа со счетом 1–13 против 0–10 принесла Ó Sé медаль победителя графства. [3]

An Ghaeltacht уступил свой клубный титул в 2002 году; однако, в следующем году команда Ó Sé вернулась в решающий матч чемпионата графства. В этом случае соперниками были Laune Rangers , однако игра закончилась вничью 0–10. [4] Переигровка две недели спустя была гораздо более убедительной. Счет 0–12 против 2–4 принес победу команде Ghaeltacht и дал Ó Cinnéide вторую медаль победителей графства за три года. [5] Эта победа позволила клубу представлять Керри в провинциальном клубном чемпионате. Успешная кампания позволила команде Ó Sé выйти в провинциальный финал против St. Senan's of Clare. Однако игра развивалась напряженно, и в конце концов Kerrymen выстояли и одержали победу со счетом 1–8 против 1–6, дав Ó Sé медаль победителей клуба Мюнстера . [6] Ghaeltacht продолжили свой марш в серии All-Ireland и вышли в финал чемпионата All-Ireland Club в День Святого Патрика 2004 года. Caltra , клуб из графства Голуэй , выступил в качестве соперника, и игра развивалась захватывающе. Dara Ó Cinnéide столкнулся с горем, пропустив гол на последних секундах, поскольку Ghaeltacht проиграли всего с разницей в одно очко – 0–13 против 0–12. [7]

В последующие несколько лет О Се не добился больших успехов в клубе после побед в начале десятилетия.

Несовершеннолетние и моложе 21 года

Ó Sé впервые получил известность на межокружной сцене в качестве члена младшей футбольной команды Керри в начале 1990-х годов. Он впервые вышел в строй за свой родной округ в этом классе в 1993 году, однако Керри вылетели из провинциального чемпионата на очень ранней стадии.

Ó Sé впоследствии присоединился к команде Kerry до 21 года в 1994 году. Хотя это был неудачный год для команды в этом классе, Ó Sé's закрепил свою позицию в полузащите и в следующем году вышел в свой первый финал Munster до 21 года. Соперники Waterford были разгромлены со счетом 1-21 против 2-5, что дало Ó Sé медаль победителя Munster в классе до 21 года. Позже Kerry квалифицировался, чтобы сыграть с Mayo в финале All-Irland. После пиковой победы в финале Munster Kerry были вынуждены сыграть вничью, и потребовалась переигровка. Эта игра также была напряженной, однако, способность Керри забивать голы оказалась ключевой. Счет 3-10 против 1-12 позволил Керри одержать победу и дал Ó Sé медаль победителя All-Irland с командой Kerry до 21 года.

В 1996 году О Се был последний год в составе команды Керри до 21 года. Вторая медаль победителей Манстера была получена после абсолютного разгрома Клэр в провинциальном решающем матче. Победа со счетом 3–14 против 0–6 снова вывела Керри на путь всеирландских. Каван выступил в качестве противника в последующем решающем матче всеирландских команд, однако эта игра была далека от разгрома. Керри имел преимущество большую часть игры и выиграл со счетом 1–17 против 2–10. Это была вторая медаль победителей всеирландских команд О Се в категории до 21 года.

Колледж

Он играл за Дублинский технологический институт , с которым в 1995 году выиграл Кубок Тренча .

Старший

На этом этапе Ó Sé также был членом старшей футбольной команды Керри. Он дебютировал в старшей команде в матче Национальной футбольной лиги против Донегола в сезоне 1993–94. Позже Ó Sé дебютировал в чемпионате против Лимерика ; однако, в том случае Керри потерпели поражение.

В 1995 году О Се сыграл в своем первом финале в Манстере против главных соперников Корка . Ожидания были высоки, что «Королевство» сможет победить «Бунтарей» и вернуться в большой мир после трехлетнего периода забвения. Игра оказалась разочаровывающей для О Се, поскольку его команда проиграла со счетом 0–15 против 1–9.

В 1996 году дядя Ó Sé Паиди занял пост менеджера, и удача Керри улучшилась. Корк снова выступил противником в провинциальном финале того года, однако на этот раз Керри были другой командой. Победа со счетом 0–14 на 0–11 принесла Ó Sé его первую медаль победителей Мюнстера в старшей категории и положила начало возрождению футбола в Керри. Следующим заданием Керри стала полуфинальная встреча All-Irland с Mayo. Несмотря на то, что Керри завоевали провинциальный титул, они все еще не были готовы. В конечном итоге команда Ó Sé потерпела поражение со счетом 2–13 на 1–10.

В 1997 году Керри отступил от своих амбиций All-Irland. В том году команда вышла в финал Национальной лиги, а Корк выступил в качестве соперника в Páirc Uí Chaoimh . Победа со счетом 3–7:1–8 принесла Ó Sé медаль победителя во второстепенном соревновании по гэльскому футболу. Позже тем летом Керри снова вышел в финал Мюнстера. В этот раз соперником был Клэр; однако, несмотря на то, что пять лет назад он шокировал мужчин из Керри, на этот раз шока не произошло. Победа со счетом 1–13:0–11 позволила Ó Sé добавить вторую медаль победителя Мюнстера в свою коллекцию. Последующее поражение от Кавана позволило Керри пройти в свой первый финал All-Irland за одиннадцать лет. Mayo, проигравший финалист предыдущего года, выступил в качестве соперника. Западники забили голы во время матча, забив 1–2 в течение двух минут. Морис Фицджеральд был стартовым игроком Керри. Он набрал девять очков за всю игру, в то время как Мэйо замер и не набрал очков в течение последних двадцати минут. Счет 0–13 против 1–7 принес Керри титул и дал Ó Sé медаль победителя All-Irland . [8] Кроме того, Ó Sé теперь начал утверждать свой авторитет как качественный полузащитник и за следующие 10 лет стал одним из лучших в стране.

Kerry продолжили свой марш снова в 1998 году финальным поединком в Манстере с Tipperary . Третий год подряд «Королевство» доказало, что является провинциальным хозяином, и победа со счетом 0–17 против 1–10 принесла Ó Sé третий титул Munster. Kerry были фаворитами на сохранение своего титула All-Irland; однако, поражение с минимальным счетом 0–13 против 1–9 от Kildare под руководством Мика О'Двайера в полуфинале положило конец их All-Irland квесту.

В 1999 году Керри пытались завоевать четвертый подряд титул чемпиона провинции. Корк положил конец этой мечте, одержав победу со счетом 2–10 против 2–4 над своими главными соперниками в финале Манстера. После этого Керри вылетели из чемпионата.

После неудачного матча в предыдущем году Керри снова вернулся в решающий провинциальный турнир в 2000 году. Ó Sé вышел в своем шестом финале в Манстере, во втором с Клэр в качестве соперника. В разочаровывающем матче с точки зрения соревнования Керри разгромил «The Banner men» со счетом 3–15 против 0–8. [9] Это была четвертая медаль Манстера для Ó Sé. Керри прочно утвердил свои полномочия претендента на победу во Всеирландском чемпионате, однако серия Всеирландских чемпионатов оказалась сложной. Команда Ó Sé сыграла вничью с Армой в полуфинале, а переигровка оказалась столь же напряженной. Обе команды снова сравняли счет после семидесяти минут, и потребовалось дополнительное время, чтобы выявить победителя. Керри с трудом вышел из этой игры победителем со счетом 2–15 против 1–15 и забронировал себе место в финале Всеирландского чемпионата тысячелетия. Голуэй выступил в качестве противника во втором решающем матче чемпионата за три года. В игре, которую нужно забыть, обе команды упустили легкие возможности и, казалось, опасались лидировать. Голуэй отставал на семь очков на одном этапе, но отыгрался и обеспечил ничью 0–14. [10] Переигровка была гораздо более убедительной. Голуэй протащил мяч через все поле к Деклану Михану, который забил гол, дав преимущество западным игрокам. Спорный штрафной за семнадцать минут до конца игры дал Керри преимущество, которое они не упустили. К финальному свистку Керри стали чемпионами со счетом 0–17 против 1–10. [11] Это была вторая медаль победителя сборной Ирландии Ó Cinnéide, в то время как его выступления также принесли ему место в Матче всех звезд .

Керри снова с легкостью прошел через провинциальную серию в 2001 году. Поражение от Корка со счетом 0–19 до 1–13 принесло Ó Sé пятую медаль победителей Мюнстера и дало Керри стимул в их всеирландских амбициях. [12] В новом нововведении, названном всеирландской квалификационной серией, провинциальная победа Керри позволила им выйти в четвертьфинал всеирландского чемпионата. Захватывающая ничья и переигровка с Дублином на стадионе Семпл дали команде Ó Sé право выйти в полуфинал всеирландского чемпионата с Митом . Были некоторые разногласия перед игрой, когда новый член команды Эойн Броснан получил капитанство перед игрой, несмотря на то, что он еще не зарекомендовал себя как игрок основного состава. Также были большие дебаты по поводу отказа выпустить в стартовый состав легендарного Мориса Фицджеральда. Тем не менее, публика ожидала классики. В одном из самых низких показателей в истории футбола Керри команда О Се потерпела поражение от «Роялс» со счетом 2–14 против 0–5. [13]

В 2002 году Керри столкнулся с еще большими противоречиями. Команда была вынуждена сыграть повтор своего полуфинала в Манстере против Корка всего через несколько дней после похорон брата менеджера команды Паиди О Се и отца членов команды Даррага, Томаса и Марка О Се . Корк воспользовался этим в полной мере, и Керри начал квалификационную кампанию, в ходе которой они обыграли Уиклоу , Ферману и Килдэр, прежде чем разгромить действующих чемпионов Голуэй в четвертьфинале All-Ireland, а затем разгромить главных соперников Корк в уникальном полуфинале All-Ireland в Манстере. Последующий решающий матч All-Ireland свел Керри с Армой в одном из величайших финалов последних лет. В первой половине все складывалось в пользу Керри, в то время как Арма провалилась. Мужчины Ольстера потеряли Джона МакЭнти из-за сотрясения мозга, а Ойсин МакКонвилл не реализовал пенальти прямо перед перерывом. В перерыве Арма отставала на четыре очка, в то время как Ó Sé показала вдохновляющую игру. Во втором тайме появилась другая команда Армы. МакКонвилл компенсировал свой предыдущий промах, забив ключевой гол на 55-й минуте. После этого Керри замер и не смог забить до конца матча, а Арма в итоге выиграла свой первый All-Ireland со счетом 1–12 против 0–14. [14] Несмотря на это поражение, Ó Sé получила вторую звезду.

Kerry перегруппировались после этого удара и снова вышли на решающий турнир провинции в 2003 году. Лимерик выступил в качестве противника; однако они не смогли сравниться с «Королевством». Победа со счетом 1–11 против 0–9 принесла Ó Sé шестую медаль победителей Мюнстера. [15] После захватывающей игры с Roscommon , Kerry вышли на полуфинальную встречу All-Irland с Tyrone . После шока на последних этапах двух предыдущих чемпионатов, Kerry были готовы искупить вину и были фаворитами перед матчем. Вся команда боролась; однако, и Kerry выглядели так, будто они останутся позади с новой «сплошной защитой», которая была введена такими командами, как Armagh, и усовершенствована Tyrone. Многие критиковали эту тактику как средство помешать талантливым футболистам, таким как Ó Sé и Colm Cooper, играть, но мало кто мог отрицать ее эффективность. Поражение со счетом 0-13:0-6 позволило Тайрону выйти в финал Всеирландского турнира, а Керри выбыл из чемпионата. [16]

В 2004 году Джек О'Коннор занял пост менеджера команды Керри. В том году «Королевство» забронировало себе почти ежегодное место в провинциальном финале, и второй год подряд соперником был Лимерик. Удивительно, но та игра закончилась вничью со счетом 1–10. [17] Переигровка также была напряженной; однако Керри никогда не выглядел так, будто рискует проиграть. Победа со счетом 3–10:2–9 принесла Ó Sé седьмую медаль победителей Мюнстера. [18] Всеирландская серия не оказалась для Керри трудной; однако Ó Sé получил травму в полуфинале, что исключило его из финала против Mayo. [19] Победа в решающем матче чемпионата со счетом 1–20:2–9 принесла Керри победу.

В 2005 году Керри были фаворитами на сохранение своего титула All-Irland. Все шло по плану, поскольку команда Ó Sé вышла в очередной провинциальный финал. Возвращаясь к традиции, соперниками были Корк. Однако игра развивалась в упорной борьбе, в итоге Керри одержал победу с минимальным счетом 1–11 против 0–11. [20] Это была восьмая медаль победителей Мюнстера для Ó Sé. После этой победы Керри прошел через серию All-Irland, чтобы выйти на еще один решающий чемпионат с Тайроном, выступающим в качестве соперника. В одном из величайших финалов десятилетия результат оставался под вопросом до финального свистка. Ó Cinnéide вывел свою команду вперед, забив гол всего через шесть минут. Тайрон ответил тем же, забив гол Питера Канавана перед самым перерывом. Томаш Ó Sé начал возвращение Керри на 57-й минуте вторым голом Керри; однако было слишком поздно. Тайрон удержался и выиграл со счетом 1–16 против 2–10. Это было второе поражение Ó Sé в финале All-Irland. [21]

В 2006 году Керри вышел в финал Национальной лиги и играл с Голуэем. Команда О Се смогла набрать только три очка в первом тайме; однако, появление Эойна Броснана преобразило команду. К концу семидесяти минут счет 2–12 против 0–10 принес Керри 18-й титул Национальной лиги. [22] Победа в лиге оказалась ложным рассветом, поскольку Керри скромно вышел в Корк в переигровке финала Манстера. Однако команда отыгралась против Лонгфорда , чтобы организовать встречу с Армой в четвертьфинале Всеирландского турнира. В перерыве казалось, что порча Ульсера снова ударит, но Керри разгромил людей из округа Орчард во втором тайме, при этом О Се доминировал в полузащите, а Киран Донаги блистал на позиции крайнего нападающего. Они выиграли со счетом 3–15 против 1–13, тем самым положив конец мнению, что у Керри нет ответа на оборонительный стиль северян. Керри снова победил Корк в последующем полуфинале, прежде чем выстроиться против Мэйо в финале All-Irland. Невероятный первый тайм привел к тому, что Керри вышел вперед со счетом 2–4 без очков всего через десять минут, благодаря голам Деклана О'Салливана и Кирана Донахи. Колм Купер забил третий гол Керри; однако Мэйо справился и сократил дефицит до 3–8 против 3–2 к перерыву. Вторые тридцать пять минут показали, что Керри буйствовал, в то время как западники смогли набрать только три очка. Окончательный счет 4–15 против 3–5 принес Керри еще один титул All-Irland и дал Ó Sé еще одну медаль победителя All-Irland. [23] Ó Sé завершил год со второй наградой All-Star.

В 2007 году Ó Sé провел прекрасную кампанию Национальной лиги, которая продолжилась в чемпионате Манстера. В том году Керри снова встретился с Корком в провинциальном решающем матче. Развернулась близкая игра; однако, к финальному свистку Керри стали чемпионами со счетом 1–15 против 1–13. [24] Это была девятая медаль победителей Манстера для Ó Sé. Затем Керри одержал самую малую победу в четвертьфинале All-Irland против Монагана , создав гламурную ничью в полуфинале All-Irland с Дублином . Ó Sé провел большую часть игры на скамейке запасных после травмы бедра, однако он был представлен в качестве замены, чтобы помочь Керри провести камбэк Дублина и выиграть с разницей в два очка. Последующий финал All-Irland стал историческим событием, поскольку Керри встретился с Корком в самом первом решающем матче чемпионата All-Munster. В то время как первая половина игры прошла на равных, «Королевство» устроило бунт во второй половине, и последовал разгром. Вратарь Корка Алан Квирк подвергся большой критике после того, как пропустил несколько легких голов. В финале матча Корк был разгромлен со счетом 3–13 против 1–9. [25] Это была пятая медаль All Ireland для Ó Sé, его четвертая на игровом поле. Вскоре последовала третья награда All Star.

В 2008 году ходили слухи, что Ó Sé в возрасте тридцати трех лет уйдет из межграфственного футбола. В конце концов он решил снова встать в один ряд с Керри и помочь своей команде в их стремлении к третьему подряд титулу All-Ireland. Все пошло не по плану, поскольку команда Ó Sé потеряла капитана команды Пола Гэлвина из-за дисквалификации после инцидента с судьей Пэдди Расселом в полуфинале Мюнстера против Клэра. Последующий финал Мюнстера привел Керри к восьмиочковому преимуществу над Корком в перерыве. «Бунтари» сопротивлялись, и под сильным ливнем Керри смог набрать только три очка во втором периоде игры, а Корк одержал замечательную победу со счетом 1–16:1–11. Кроме того, Ó Sé получил красную карточку после стычки с Пирсом О'Нилом . [26] Керри пробились в полуфинал Всеирландского турнира, где они снова встретились с Корком. «Королевство» было намного лучше в этой встрече; однако, Ó Sé снова получил прямую красную карточку за инцидент с Пирсом О'Нилом. На этом этапе игры Керри были на подъеме, и казалось, что Ó Sé пропустит финал Всеирландского турнира. Два очень поздних гола Корка обеспечили ничью. Переигровка также была захватывающим событием; однако, Керри превзошел Корк в их третьей встрече за чемпионство в том году. Финал Всеирландского турнира против Тайрона стал наградой за эту победу, и Ó Sé снова выстроился в полузащите. Развернулась захватывающая игра, которая была более конкурентной, чем разгромы, которые имели место на той же стадии чемпионата за предыдущие два года. Семь раз команды были равны, прежде чем Колм Купер вывел Керри вперед со счетом 0–8 до 0–7 перед перерывом. Тайрон просто измотал Керри во второй половине матча, когда Томми Макгиган забил бесценный гол , а серия очков в концовке матча вдохновила Тайрон на третий титул чемпиона Ирландии за это десятилетие. [27]

В то время как многие думали, что поражение All-Ireland окончательно ознаменует конец долгой карьеры Ó Sé, он снова присоединился к группе в 2009 году. Он вышел на замену в победном матче Национальной лиги против Derry , чтобы завоевать свою третью медаль победителя в этом соревновании. [28] Следующей игрой Керри была полуфинальная встреча Munster с Cork. Та игра закончилась вничью, однако Kerry были хорошо побеждены в переигровке. «The Kingdom» впоследствии были изгнаны в квалификацию, где у них было несколько невыразительных побед над Longford , Sligo и Antrim . Ó Sé и его команда позже выстроились в четвертьфинале All-Ireland и разгромили Dublin, прежде чем одолеть Meath в разочаровывающем полуфинале. Последующий финал All-Ireland увидел, как Керри встретился с Cork в третий раз в чемпионате того года. Команда Ó Sé вошла в игру в качестве небольшого аутсайдера, однако у них был козырь — они никогда не проигрывали Корку на Кроук Парк. Керри запнулся в первом периоде и отставал со счетом 0–1 против 1–3 в начале первой половины. Команда Керри придерживалась своей игровой стратегии, в то время как Корк записал на свой счет четырнадцать широких ударов. К финальному свистку Керри снова стали чемпионами со счетом 0–16 против 1–9. [29] Это была шестая медаль победителя сборной Ирландии Ó Sé, его пятая на игровом поле. Его вклад в чемпионат был позже признан, когда он получил четвертую награду All-Star.

Период серьезных спекуляций относительно будущих намерений О Се закончился в феврале 2010 года, когда он объявил о своем уходе из футбола между графствами в интервью на ирландском языке с бывшим товарищем по команде Дарой О Синнеидом в программе An Saol ó Dheas на RTÉ Raidió na Gaeltachta . Он сказал, что рассматривал этот вопрос с Рождества, но пришел к окончательному решению только в начале февраля. О Се добавил, что он продолжит играть за свой клуб «Ан Гаэльтахт» и за команду дивизиона «Сиарраи Тиар» . [30]

Межпровинциальный

Ó Sé также выступал вместе с Munster в межпровинциальном чемпионате и добился определенного успеха. Впервые он играл за свою провинцию в 1996 году, когда Munster победил Ulster, чтобы организовать финальную встречу с Leinster . Мужчины из восточной провинции в конце концов одержали победу и разгромили команду Ó Sé со счетом 1–13 против 0–9.

После нескольких разочаровывающих сезонов, когда Ó Sé не смогли попасть в команду или потерпели поражение, Munster снова вернулись в финал в 1999 году. В этот раз соперниками были Connacht ; однако, мужчины с юга не допустили ошибок. Победа со счетом 0–10:0–7 принесла Ó Sé медаль победителя Кубка железных дорог .

В 2007 году, когда большинство игроков уже подумывали о завершении карьеры, О Се был в последний раз возвращен в состав «Манстера». Кампания оказалась в конечном итоге разочаровывающей, поскольку «Манстер» потерпел поражение от «Ольстера» в финале Кубка железных дорог. [31]

Международные правила

Ó Sé был выбран для игры с Ирландией в серии International Rules против Австралии . Впервые он вышел на поле за свою страну в первом тесте в 2001 году. Ирландия выиграла эту игру, а затем со значительным отрывом выиграла и второй тест. Общий счет 130–105 принес Ирландии победу в серии и дал Ó Sé медаль победителя International Rules. [32]

Ó Sé был выбран для выполнения международных правил снова в следующем году. Однако Австралия с небольшим перевесом выиграла первый тест со счетом 65-58 очков. Второй тест закончился ничьей с разницей в 42 очка. В результате этого Ирландия проиграла с общим счетом в 7 очков. [33]

Политика

2 ноября 2012 года СМИ сообщили, что Фианна Файл пыталась заманить О Се в свой лагерь. [34]

Личная жизнь

В 2021 году О Се был лишен права управления транспортным средством на три года после того, как его признали виновным в вождении в состоянии алкогольного опьянения, а анализ мочи показал, что его уровень алкоголя в крови в шесть раз превышал допустимую норму. [35]

Почести

Гэлтахт

Керри

Мюнстер

Ирландия

ДИТ

1. ^ independent.ie apps (17 апреля 2010 г.). «Партнер звезды футбола получает судебный приказ против блогера – суды, национальные новости». Independent.ie . Получено 12 сентября 2011 г.
  2. ^ "Шоковые фавориты доктора Кроука". The Irish Times . 11 ноября 2000 г. Получено 10 августа 2009 г.
  3. ^ «Боль предыдущих поражений ведёт Gaeltacht к победе». Irish Examiner . 29 октября 2001 г. Архивировано из оригинала 12 мая 2006 г. Получено 10 августа 2009 г.
  4. ^ "GAA: Gaeltacht draw no comfort". Королевство. 16 октября 2003 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 г. Получено 10 августа 2009 г.
  5. ^ "GAA: Gaeltacht hang on in action replay". The Kingdom. 30 октября 2003 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 г. Получено 10 августа 2009 г.
  6. ^ "GAA: Ghaeltacht захватывает Мюнстер, не реализовав свой истинный потенциал". Irish Examiner . 1 декабря 2003 г. Архивировано из оригинала 7 января 2005 г. Получено 10 августа 2009 г.
  7. ^ "Магия Михана работает как оракул, а Калтра получает справедливое вознаграждение". Irish Examiner . 18 марта 2004 г. Получено 10 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  8. ^ "Керри против Мэйо Классикс: финал SFC 1997 года". RTÉ Sport . 15 сентября 2006 г. Получено 11 августа 2009 г.
  9. ^ "Forward-thinking Ó Sé hold key for Kingdom". Irish Independent . 17 июля 2000 г. Архивировано из оригинала 2 августа 2012 г. Получено 11 августа 2009 г.
  10. ^ "Судья быстро отреагировал на ничью, поскольку Керри упустил огромное преимущество". Irish Independent . 25 сентября 2000 г. Получено 11 августа 2009 г.
  11. ^ "Керри завершил головоломку, пока Сэм снова путешествует на юг". Irish Independent . 9 октября 2000 г. Получено 11 августа 2009 г.
  12. ^ "Королевство сохраняет спокойствие". Irish Examiner . 16 июля 2001 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  13. ^ "A Kingdom overthrowned". Irish Examiner . 3 сентября 2001 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2003 г. Получено 11 августа 2009 г.
  14. ^ «Керри знал, что Арма будет голоден, но не мог с этим сравниться». Irish Examiner . 23 сентября 2002 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  15. ^ "Керри и Лимерик мечта". Irish Examiner . 14 июля 2003 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  16. ^ "Tyrone seise the harsh, hard day". Irish Examiner . 25 августа 2003 г. Архивировано из оригинала 15 мая 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.
  17. ^ «Китинг не может конвертировать, поскольку Лимерик упустил историю». Irish Examiner . 12 июля 2004 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  18. ^ "Бурное восстановление королевства меняет ход событий". Irish Examiner . 19 июля 2004 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  19. ^ "RTÉ Sport: Дарраг О Се пропустит решающий матч All-Ireland". RTÉ Sport . 30 августа 2004 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 г. Получено 29 августа 2009 г.
  20. ^ "Слишком горячо, чтобы с ним справиться". Irish Examiner . 11 июля 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  21. ^ "Red Hands dig deepest". Irish Examiner . 26 сентября 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  22. ^ "Броснан пробуждает возрождение, когда Керри получает 18-й титул Лиги". Irish Examiner . 24 апреля 2006 г. Получено 30 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  23. ^ "Керри 4–15 3–5 Мейо". BBC Northern Ireland . 17 сентября 2006 г. Получено 30 августа 2009 г.
  24. ^ "Королевство выводит паруса Корка из строя". Irish Examiner . 2 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  25. ^ "О'Ши ведет Керри к славе". Irish Examiner . 16 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  26. ^ "Cork 1–16 Kerry 1–11". RTÉ Sport . 6 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  27. ^ "Tyrone 1–15 Kerry 0–14". RTÉ Sport . 21 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 30 октября 2008 г. Получено 10 декабря 2008 г.
  28. ^ "Керри нашел правильное сочетание". RTÉ Sport . 27 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 7 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  29. ^ "RTÉ Sport: GAA – Kerry 0–16 Cork 1-09". RTÉ Sport . 20 сентября 2009. Архивировано из оригинала 24 сентября 2009. Получено 21 сентября 2009 .
  30. ^ "Darragh Ó Sé уходит из Kerry". RTÉ Sport . 17 февраля 2010. Архивировано из оригинала 19 февраля 2010. Получено 17 февраля 2010 .
  31. ^ "Железнодорожный кубок по футболу". Munster GAA . 30 августа 2009.
  32. ^ "Slick Ireland завершает сезон с размахом, в то время как Aussies терпят крах". Irish Examiner . 20 октября 2001 г. Получено 2 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  33. ^ "Ирландия проговорилась". Irish Examiner . 21 октября 2002 г. Получено 2 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  34. ^ О'Салливан, Маджелла (2 ноября 2012 г.). «FF пытаются соблазнить героя Керри Даррага О Се для участия в выборах в Dáil». Irish Independent . Independent News & Media. Архивировано из оригинала 17 февраля 2013 г. . Получено 2 ноября 2012 г. .
  35. ^ Моллой, Эми. «Звезда Kerry GAA Дарраг О'Се получил трехлетний запрет на вождение после осуждения за вождение в нетрезвом виде».