Томас О Се

Томас О Се ( произносится [t̪ˠʊˈmˠaːsˠ ˈʃeː] ; родился 21 июня 1978 года) — ирландский бывший гэльский футболист . Он играл в гэльский футбол с Nemo Rangers и на взрослом уровне за команду графства Керри с 1998 года до своего выхода на пенсию в 2013 году, играя преимущественно в линии полузащитника. В одной из самых выдающихся карьер в Гэльских играх О Се выиграл 5 титулов All-Ireland, 9 титулов Munster и был признан футболистом года в 2004 году. Его братья Дарраг и Марк — играющие гэльские футболисты и представляли Керри на All-Ireland Senior Club Football Championship .

Выйдя на пенсию, он стал аналитиком в The Sunday Game . Он также стал играть в футбольной команде округа Оффали под руководством Джона Могана .

Игровая карьера

Клуб

О Се родился в Ард-ан-Бхотайре, Сеанн Тра , графство Керри . Он играл в свой клубный футбол за местный клуб под названием «Ан Гаэлтахт» и дебютировал в старшей команде клуба в середине 1990-х годов, где вскоре стал постоянным игроком команды. линия полузащиты.

В 2000 году Ghaeltacht впервые вышла в финал чемпионата графства среди старших команд . Команда Ó Sé была явным фаворитом, но их противник Dr Crokes взял инициативу в свои руки. Тяжелая борьба со счетом 1–4 до 0–6 привела к поражению Ghaeltacht. [1]

В 2001 году Ghaeltacht перегруппировались и вышли во второй подряд финал графства с клубом из Трали Austin Stacks , выступавшим в качестве соперника. Команда Ó Sé была хорошо подготовлена. Убедительная победа со счетом 1–13 против 0–10 принесла Ó Sé его первую медаль победителя графства. [2]

An Ghaeltacht уступил свой клубный титул в 2002 году, однако в следующем году команда Ó Sé вернулась в решающий матч чемпионата графства. В этом случае соперниками были Laune Rangers , однако игра закончилась вничью 0–10. [3] Переигровка две недели спустя была гораздо более убедительной. Счет 0–12 против 2–4 принес победу команде Ghaeltacht и дал Ó Cinnéide вторую медаль победителей графства за три года. [4] Эта победа позволила клубу представлять Керри в провинциальном клубном чемпионате. Успешная кампания позволила команде Ó Sé выйти в провинциальный финал против St Senan's of Clare. Однако игра развивалась в упорной борьбе, и в конце концов Kerrymen выстояли и одержали победу со счетом 1–8 против 1–6, дав Ó Sé медаль победителей клуба Мюнстера . [5]

Команда Ghaeltacht продолжила свое выступление в серии All-Ireland и в День Святого Патрика 2004 года сыграла в финале чемпионата All-Ireland Club. Команда Caltra из графства Голуэй выступила в качестве соперника, и игра развивалась захватывающе. Дара О Синнейд столкнулся с горем, пропустив гол на последних секундах, поскольку команда Ghaeltacht проиграла всего с разницей в одно очко – 0–13 против 0–12. [6]

В последующие несколько лет О Се не добился больших успехов в клубе после побед в начале десятилетия.

Юниоры, несовершеннолетние и моложе 21 года

О Се (слева, номер 5) в матче против Дерри в финале Национальной лиги 2009 года

Ó Sé впервые получил известность на межграфственной сцене в качестве члена юношеской футбольной команды Керри в 1995 году. В том же году он завоевал титул чемпиона Манстера после захватывающей победы со счетом 1-21:0-19 в дополнительное время против Корка . [7] Чемпионская гонка Керри подошла к концу в полуфинале Всеирландского турнира, когда Лондон с небольшим перевесом обыграл команду Ó Sé со счетом 2-10:1-12.

К середине 1990-х годов Ó Sé присоединился к младшей футбольной команде Керри. В 1996 году Керри вышел в решающий провинциальный турнир, а Ó Sé был центральным защитником. Соперником был старый соперник Корк, однако счет 3–9 на 2–6 дал Ó Sé титул чемпиона Манстера в младшей лиге. [8] Место в финале Всеирландского чемпионата последовало быстро, а Лиишь выстроился в соперники. Однако игра развивалась напряженно, и команда Ó Sé проиграла со счетом 2–11 на 1–11.

К 1997 году О Се присоединился к команде Керри до 21 года и начал успешный трехлетний период. В свой первый год Керри победил Корк после переигровки, чтобы завоевать титул Манстера . [9] Позже команда О Се потерпела поражение в полуфинале All-Ireland.

В 1998 году Керри сохранили свой титул чемпиона Манстера среди команд до 21 года после поражения от Типперэри со счетом 3–10:1–11 . В этом случае команда Ó Sé пошла еще дальше, выйдя в финал All-Ireland. Лиишь был соперником, однако Керри выиграл со счетом 2–8:0–11. Это был первый титул All-Ireland для Ó Sé среди команд до 21 года.

Керри выиграл три титула Munster подряд в 1999 году после победы над Cork с разницей в шесть очков. Затем последовало второе подряд финальное выступление All-Ireland, соперником которого был Westmeath . В то время как Kerry были фаворитами, чемпионы Leinster вошли в историю, завоевав свой первый титул All-Ireland со счетом 0–12 против 0–9. Это была последняя игра Ó Sé с командой Kerry до 21 года.

Старший

К 1998 году О Се также был членом старшей футбольной команды Керри, дебютировав в том же году в матче чемпионата Манстера против Корка, но он не сыграл никакой роли в последующем поражении Керри от Типперэри в финале Манстера. Позже команда О Се была выбита из чемпионата командой Килдэра под руководством Мика О'Двайера в полуфинале Всеирландского турнира.

В 1999 году Керри пытались завоевать четвертый подряд титул чемпиона провинции, в то время как О Се надеялись выиграть свой первый титул на игровом поле. Корк положил конец этой мечте, одержав победу со счетом 2–10 против 2–4 над своими великими соперниками в финале Манстера. После этого Керри вылетели из чемпионата.

После низкого показателя в предыдущем году Керри снова вернулись в провинциальный решающий матч в 2000 году, с Клэр, выступающей в качестве противника. В разочаровывающем матче Керри сокрушительно победил «The Banner men» со счетом 3–15 против 0–8. [10]

Это была первая медаль Мюнстера Ó Sé на игровом поле. Керри прочно закрепил свои полномочия претендента на звание претендента на звание чемпиона Ирландии, однако серия All-Ireland оказалась сложной. В полуфинале команда Ó Sé сыграла вничью с Армой , а переигровка оказалась столь же напряженной. И снова обе команды сравняли счет после семидесяти минут, и потребовалось дополнительное время, чтобы выявить победителя. Керри едва вышел из этой игры победителем со счетом 2–15 против 1–15 и завоевал место в финале Millennium All-Ireland. Голуэй выступил противником во втором решающем матче чемпионата за три года. Обе команды упустили легкие возможности и, казалось, опасались выходить вперед. Голуэй отставал на семь очков на одном этапе, но отыгрался и обеспечил себе ничью 0–14. [11] Переигровка была гораздо более убедительной. Голуэй протащил мяч через все поле к Деклану Михану , который забил гол, дав преимущество западным игрокам. Спорный штрафной за семнадцать минут до конца игры дал Керри преимущество, которое они не упустили. К финальному свистку Керри стали чемпионами со счетом 0–17 против 1–10. [12] Это была первая медаль победителей All-Irland для Ó Sé .

Керри снова пронесся через провинциальную серию в 2001 году. Поражение со счетом 0–19 против 1–13 от Корка дало Ó Sé вторую медаль победителей Мюнстера и дало Керри толчок их всеирландским амбициям. [13] В новом нововведении, названном всеирландской квалификационной серией, провинциальная победа Керри позволила им выйти в четвертьфинал всеирландского чемпионата. Захватывающая ничья и переигровка с Дублином на стадионе Семпл дали команде Ó Sé право выйти в полуфинал всеирландского чемпионата с Митом . Были некоторые разногласия перед игрой, когда новый член команды Эойн Броснан получил капитанство перед игрой, несмотря на то, что он еще не зарекомендовал себя как игрок основного состава. Также были большие дебаты по поводу отказа выпустить в стартовый состав легендарного Мориса Фицджеральда , особенно после его выступления в игре с Дублином. В одном из худших моментов в истории футбола Керри команда О Се была полностью разгромлена со счетом 2–14 против 0–5. [14]

В 2002 году Керри столкнулся с еще большими противоречиями. Команда была вынуждена сыграть повтор своего полуфинала в Манстере против Корка всего через несколько дней после похорон брата менеджера команды Паиди О Се и отца Томаса, Даррага и Марка О Се . Корк воспользовался этим в полной мере, и Керри начал квалификационную кампанию, в ходе которой они обыграли Уиклоу , Ферману и Килдэр, прежде чем разгромить действующих чемпионов Голуэй в четвертьфинале All-Ireland, а затем разгромить главных соперников Корк в уникальном полуфинале All-Ireland в Манстере. Последующий решающий матч All-Ireland свел Керри с Армой в одном из величайших финалов. В первой половине все складывалось в пользу Керри, в то время как Арма провалилась. Мужчины Ольстера потеряли Джона МакЭнти из-за сотрясения мозга, а Ойсин МакКонвилл не забил пенальти прямо перед перерывом. В перерыве Арма отставала на четыре очка, а Дарраг О Се показал вдохновляющую игру. Во втором тайме появилась другая команда Армы. МакКонвилл компенсировал свой предыдущий промах, забив ключевой гол на 55-й минуте. После этого Керри замер и не смог забить до конца матча, а Арма в итоге выиграла свой первый All-Ireland со счетом 1–12 против 0–14. [15]

Kerry перегруппировались после этого удара и снова вышли на решающий турнир провинции в 2003 году. Лимерик выступил в качестве противника; однако они не смогли сравниться с «Королевством». Победа со счетом 1–11 против 0–9 принесла Ó Sé третью медаль победителей Мюнстера. [16] После захватывающей игры с Roscommon , Kerry вышел на полуфинальную встречу All-Irland с Tyrone . После шока на последних стадиях двух предыдущих чемпионатов, Kerry были фаворитами перед матчем. Однако вся команда боролась, и Kerry выглядели так, будто они останутся позади с новой «защитой одеяла», которая была введена такими командами, как Armagh, и усовершенствована Tyrone. Многие критиковали эту тактику как средство остановить талантливых футболистов, таких как Ó Sé и Colm Cooper, от игры, но мало кто мог отрицать ее эффективность. Поражение со счетом 0-13:0-6 позволило Тайрону выйти в финал чемпионата Ирландии, в то время как Керри был бесцеремонно выбит из чемпионата. [17]

В 2004 году Джек О'Коннор занял пост менеджера команды Керри. Команда Ó Sé вышла в финал Национальной лиги , и в захватывающей победе со счетом 3–11:1–6 Керри завоевал титул, а Ó Sé завоевал первую медаль победителей Национальной лиги. [18] Позже Керри забронировали свое почти ежегодное место в провинциальном финале, и второй год подряд соперником был Лимерик. Удивительно, но та игра закончилась вничью со счетом 1–10. [19] Переигровка также была напряженной; однако Керри никогда не выглядел так, будто рискует проиграть. Победа со счетом 3–10:2–9 принесла Ó Sé четвертую медаль победителей Мюнстера. [20] Всеирландская серия не оказалась для Керри трудной, и «Королевство» забронировало себе место в финале Всеирландской против Майо. Ранний гол Алана Диллона дал людям из Коннахта некоторую надежду, однако, игра фактически закончилась через двадцать пять минут, когда Колм Купер забил единственный гол Керри в тот день. Команда Ó Sé продолжала набирать очки, и гол Майкла Конроя в компенсированное время был лишь утешением для Мэйо. Победа со счетом 1-20 против 2-9 принесла Ó Sé вторую медаль победителей All-Ireland. [21] Он закончил год, получив свою первую награду All-Star .

В 2005 году Керри были фаворитами на сохранение своего титула All-Ireland. Все шло по плану, поскольку команда Ó Sé вышла в очередной провинциальный финал. Возвращаясь к традиции, соперниками были Корк. Однако игра развивалась в упорной борьбе, в итоге Керри одержал победу с небольшим перевесом 1–11 против 0–11. [22] Это была восьмая медаль победителей Мюнстера для Ó Sé. После этой победы Керри промчался через серию All-Ireland, чтобы достичь еще одного решающего чемпионата с Тайроном, выступающим в качестве противника. В одном из величайших финалов десятилетия результат оставался под вопросом до финального свистка. Дара О Синнейд вывел команду вперед, забив гол всего через шесть минут. Ó Sé начал камбэк Керри на 57-й минуте вторым голом Керри; однако было слишком поздно. Тайрон удержался и выиграл со счетом 1–16 против 2–10. Это было второе поражение Ó Sé в финале All-Irland. [23] Некоторым утешением стало то, что Ó Sé получил вторую награду All-Star в конце года.

В 2006 году Керри вышел в финал Национальной лиги и играл с Голуэем. Команда О Се смогла набрать только три очка в первой половине матча, однако выход Эойна Броснана преобразил команду. К концу семидесяти минут счет 2–12 против 0–10 принес Керри 18-й титул Национальной лиги. [24] Победа в лиге оказалась ложным рассветом, поскольку Керри скромно вышел в Корк в переигровке финала Манстера. Однако команда отыгралась против Лонгфорда , чтобы организовать встречу с Армой в четвертьфинале Всеирландского турнира. В перерыве казалось, что порча Ульсера снова ударит, но Керри разгромил людей из округа Орчард во второй половине матча, при этом О Се доминировал в полузащите, а Киран Донаги блистал на позиции крайнего нападающего. Они выиграли со счетом 3–15 против 1–13, тем самым положив конец мнению, что у Керри нет ответа на оборонительный стиль северян. Керри снова победил Корк в последующем полуфинале, прежде чем выстроиться против Мэйо в финале All-Irland. Невероятный первый тайм показал, что Керри вышел вперед со счетом 2–4 без очков всего через десять минут, благодаря голам Деклана О'Салливана и Кирана Донахи . Колм Купер забил третий гол Керри, однако Мэйо справился и сократил дефицит до 3–8 против 3–2 к перерыву. Вторые тридцать пять минут показали, что Керри буйствовал, в то время как западники смогли набрать только три очка. Окончательный счет 4–15 против 3–5 принес Керри еще один титул All-Irland и дал Ó Sé его третью медаль победителя All-Irland. [25]

В 2007 году Ó Sé провела прекрасную кампанию Национальной лиги, которая продолжилась в чемпионате Манстера. В том году Керри снова встретился с Корком в решающем провинциальном матче. Однако, игра развивалась на равных, и к финальному свистку Керри стали чемпионами со счетом 1–15 против 1–13. [26] Это была шестая медаль победителей Манстера для Ó Sé. Затем Керри одержал самую малую победу в четвертьфинале All-Irland против Монагана , прежде чем победить Дублин в гламурном полуфинале All-Irland. Последующий финал All-Irland стал историческим событием, поскольку Керри встретился с Корком в самом первом решающем матче чемпионата All-Munster. В то время как первая половина была сыграна на равных, «Королевство» устроило бунт во второй половине, и последовал разгром. Вратарь Корка Алан Квирк подвергся большой критике после того, как пропустил несколько легких голов. В финале матча Корк был разгромлен со счетом 3–13 против 1–9. [27] Это была четвертая медаль All-Irland для Ó Sé. Вскоре последовала и третья награда All-Star.

2008 год начался при спорных обстоятельствах, когда команда Ó Sé потеряла капитана команды Пола Гэлвина из-за дисквалификации после инцидента с судьей Пэдди Расселом в полуфинале Мюнстера против Клэра. Последующий финал Мюнстера привел Керри к восьмиочковому преимуществу над Корком в перерыве. «Бунтари» отбивались, и под сильным ливнем Керри смог набрать только три очка во втором периоде игры, поскольку Корк обеспечил себе замечательную победу со счетом 1–16 - 1–11. [28] Керри прошли отборочные матчи и вышли в финал Всеирландского турнира против Тайрона. Развернулась захватывающая игра, которая была более конкурентной, чем разгромы, которые имели место на той же стадии чемпионата за предыдущие два года. Семь раз команды сравнивали счет, прежде чем Колм Купер вывел Керри вперед со счетом 0–8 до 0–7 перед перерывом. Тайрон измотал Керри во второй половине матча, когда Томми Макгиган забил бесценный гол , а серия набранных очков в конце матча вдохновила Тайрон на третий титул чемпиона Ирландии за десятилетие. [29] Несмотря на поражение, О Се получил четвертый титул чемпиона всех звезд.

В 2009 году О Се получил свою третью медаль победителей Национальной лиги после поражения от Дерри . [30] Следующей игрой Керри была полуфинальная встреча Манстера с Корком. Та игра закончилась вничью, однако Керри были хорошо обыграны в переигровке. Впоследствии «Королевство» были изгнаны в квалификацию, где у них было несколько невыразительных побед над Лонгфордом , Слайго и Антримом . О Се и его команда позже выстроились в четвертьфинале Всеирландского турнира и разгромили Дублин, прежде чем одолеть Мит в разочаровывающем полуфинале. Последующий финал Всеирландского турнира привел Керри к встрече с Корком в третий раз в чемпионате того года. Команда О Се вышла на игру в качестве небольшого аутсайдера, однако у них был козырь в виде ни одной проигрышной игры Корку на Кроук Парк. Керри запнулся в первом периоде и отставал со счетом 0–1 против 1–3 в начале первой половины. Команда Керри придерживалась своей игровой стратегии, в то время как Корк записал на свой счет четырнадцать широких бросков. К финальному свистку Керри снова стали чемпионами со счетом 0–16 против 1–9. [31] Это была шестая медаль победителя All-Irland для Ó Sé, его пятая на игровом поле. Его вклад в чемпионат был позже признан, когда он получил пятую награду All-Star, а также был назван Футболистом года Texaco .

В 2010 году Ó Sé с позором покинул чемпионат. Начав чемпионат ярко, победив Корк в полуфинале чемпионата Манстера, Керри встретился с Лимериком в финале. Лимерик лидировал в начале, но Керри собрался на поздних этапах и обеспечил победу. После игры видеозапись игры показала, что Ó Sé предпринял многочисленные попытки ударить локтем в голову звездного форварда Лимерика Стивена Келли. Действия Ó Sé были совершены без внимания ответственного судьи и поэтому остались безнаказанными. Однако CCCC вынес ему дисквалификацию через неделю, из-за чего он оставался вне игры до тех пор, пока Керри в конечном итоге не был выбит из чемпионата Дауном.

В 2011 году первый матч чемпионата Ó Sé состоялся против Типперэри в четвертьфинале чемпионата по футболу среди взрослых в Манстере. Игра содержала ряд тем для обсуждения, но главная из них произошла, когда Ó Sé был вовлечен в инцидент без мяча с Хью Когланом из Типперэри перед трибуной на 33-й минуте. Линейный судья стал свидетелем удара Ó Sé по Коглану, оставив судью матча Мориса Кондона без другого выбора, кроме как вынести Ó Sé красную карточку. Поскольку это было второе подобное нарушение для Ó Sé за год — хотя его первое нарушение против Стивена Келли из Лимерика было рассмотрено после матча в 2010 году — обязательный запрет был удвоен до 2 месяцев, что снова заставило его пропустить оставшуюся часть чемпионата Манстера. [32]

2012 год начался для Ó Sé в похожем ключе. Первый выход Керри в национальной лиге состоялся против Типперэри. После инцидента с нападающим Типперэри Хью Когланом, судья был предупрежден о неблагоразумии Ó Sé линейным судьей, и последовавшая за этим прямая красная карточка означала, что защитник снова был отстранен. [33]

Ó Sé вернулся в борьбу в матче лиги Керри с Лиишь. Ó Sé играл около 10 минут, прежде чем снова был удален с поля, став участником инцидента без мяча. Судья размахивал красной карточкой за «ударное» нарушение. Поскольку это было 3-е подобное нарушение за 10 месяцев, обязательный запрет был снова удвоен, что означало, что Томас был вынужден пропустить оставшуюся часть национальной лиги. [34]

В 2013 году Керри начал лигу медленно, с поражений от рук Mayo, Dublin, Kildare и чемпионов Donegal. Вылет был нависшим. Во время игры против Donegal, Ó Sé получил красную карточку за инцидент без мяча с Райаном Макхью. [35] Это была пятая красная карточка Томаса между 2010 и 2013 годами, все 5 были связаны с инцидентами «без мяча». Томас пропустил следующую игру против Down, которую Керри выиграл и одержал свою первую победу в лиге.

Выход на пенсию

В октябре 2013 года О Се объявил о своем уходе из межграфственного футбола. [36] [37] Имонн Фицморис , который в то время был менеджером Керри, отдал дань уважения О Се, сказав, что он был «лучшим крайним защитником, которого я видел в этой игре. Во многих отношениях Томас олицетворял все, что есть футбол Керри. Его преданность делу, решимость и никогда не сдававшийся настрой были очевидны каждый раз, когда он выходил на поле». [38] [39]

На момент выхода на пенсию он был самым долгоиграющим игроком в межграфственные матчи, и его по праву считают одним из величайших игроков современности. [40]

Медиа-карьера

О Се присоединился к программе The Sunday Game на RTÉ и быстро зарекомендовал себя как постоянный аналитик.

Ó Sé работал на RTÉ над телевизионным освещением полуфинала чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 2019 года между Дублином и Майо на стадионе Croke Park в субботу 10 августа. Томас пошел в туалет в начале второго тайма. Майо лидировал в перерыве в два очка. [41] К тому времени, как Томас вернулся в студию RTÉ, Дублин забил 1–2 на пути к победе над Майо и подтверждению своего места в пятом подряд финале Всеирландского чемпионата по футболу. Поход Томаса в туалет был отмечен во время послематчевого анализа как пример того, как быстро Дублин повернул матч в свою пользу. Пока Томас был в туалете (или, возможно, над ним) (он отказался раскрыть точный способ, которым он справил нужду), Кон О'Каллаган забил первый из своих двух голов в игре, после того как Дин Рок забил штрафной. Очко от Ниалла Скалли завершило 1–2, пропущенные, пока Томас был на унитазе или над ним. Джо Бролли , писавший в Sunday Independent на следующий день , сослался на «ошибку» Ó Sé, которая совпала с «расплавлением» Майо. [42] В программе The Sunday Game highlights вечером после матча поход Томаса в туалет снова обсуждался и разбирался как часть анализа полуфинальных игр. Однако никаких дополнительных подробностей раскрыто не было. [43]

О Се также пишет для Irish Independent . [44]

Управленческая карьера

Он тренировал младших футболистов Гланмайра, которые стали чемпионами графства. В 2021 году он работал с старшей футбольной командой Оффали, которой руководил Джон Моган, и был связан с этой работой, когда Моган ушел. [45]

23 августа 2022 года О Се был назначен менеджером футбольной команды Керри среди игроков до 20 лет. [46]

Личная жизнь

О Се живет в Гланмайре , графство Корк , и работает учителем в Фермое, карьеру, которую он выбрал, чтобы совмещать свою увлечение футболом. [47]

Почести

1. ^ "Шоковые фавориты доктора Кроука". Irish Times . 11 ноября 2000 г. Получено 6 августа 2012 г.
  2. ^ «Боль предыдущих поражений ведёт Gaeltacht к победе». Irish Examiner . 29 октября 2001 г. Архивировано из оригинала 12 мая 2006 г. Получено 10 августа 2009 г.
  3. ^ "GAA: Gaeltacht draw no comfort". Королевство. 16 октября 2003 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 г. Получено 10 августа 2009 г.
  4. ^ "GAA: Gaeltacht hang on in action replay". The Kingdom. 30 октября 2003 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 г. Получено 10 августа 2009 г.
  5. ^ "GAA: Ghaeltacht захватывает Мюнстер, не реализовав свой истинный потенциал". Irish Examiner . 1 декабря 2003 г. Архивировано из оригинала 7 января 2005 г. Получено 10 августа 2009 г.
  6. ^ "Магия Михана работает как оракул, а Калтра получает справедливое вознаграждение". Irish Examiner . 18 марта 2004 г. Получено 10 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  7. ^ "Munster Junior Football". Munster GAA . Получено 23 мая 2010 г.
  8. ^ "Munster Minor Football". Munster GAA . Получено 23 мая 2010 г.
  9. ^ "Munster Under-21 Football". Munster GAA . Получено 23 мая 2010 г.
  10. ^ "Forward-thinking Ó Sé hold key for Kingdom". Irish Independent . 17 июля 2000 г. Получено 11 августа 2009 г.
  11. ^ "Судья быстро отреагировал на ничью, поскольку Керри упустил огромное преимущество". Irish Independent . 25 сентября 2000 г. Получено 11 августа 2009 г.
  12. ^ "Керри завершил головоломку, пока Сэм снова путешествует на юг". Irish Independent . 9 октября 2000 г. Получено 11 августа 2009 г.
  13. ^ "Королевство сохраняет спокойствие". Irish Examiner . 16 июля 2001 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  14. ^ "A Kingdom overthrowned". Irish Examiner . 3 сентября 2001 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2003 г. Получено 11 августа 2009 г.
  15. ^ «Керри знал, что Арма будет голоден, но не мог с этим сравниться». Irish Examiner . 23 сентября 2002 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  16. ^ "Керри и Лимерик мечта". Irish Examiner . 14 июля 2003 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  17. ^ "Tyrone seise the harsh, hard day". Irish Examiner . 25 августа 2003 г. Архивировано из оригинала 15 мая 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.
  18. ^ "Forward throw powers Kingdom to League crown". Irish Examiner . 3 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 11 мая 2006 г. Получено 11 августа 2009 г.
  19. ^ «Китинг не может конвертировать, поскольку Лимерик упустил историю». Irish Examiner . 12 июля 2004 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  20. ^ "Бурное восстановление королевства меняет ход событий". Irish Examiner . 19 июля 2004 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  21. ^ «Игра Керри в силе оставляет Мэйо в неведении». Irish Examiner . 27 сентября 2004 г. Архивировано из оригинала 12 мая 2006 г. Получено 11 августа 2009 г.
  22. ^ "Слишком горячо, чтобы с ним справиться". Irish Examiner . 11 июля 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  23. ^ "Red Hands dig deepest". Irish Examiner . 26 сентября 2005 г. Получено 11 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  24. ^ "Броснан пробуждает возрождение, когда Керри получает 18-й титул Лиги". Irish Examiner . 24 апреля 2006 г. Получено 30 августа 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  25. ^ "Керри 4–15 3–5 Мейо". BBC Northern Ireland . 17 сентября 2006 г. Получено 30 августа 2009 г.
  26. ^ "Королевство выводит паруса Корка из строя". Irish Examiner . 2 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  27. ^ "О'Ши ведет Керри к славе". Irish Examiner . 16 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  28. ^ "Cork 1–16 Kerry 1–11". RTÉ Sport . 6 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  29. ^ "Tyrone 1–15 Kerry 0–14". RTÉ Sport . 21 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 30 октября 2008 г. Получено 10 декабря 2008 г.
  30. ^ "Керри нашел правильное сочетание". RTÉ Sport . 27 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 7 июля 2012 г. Получено 30 августа 2009 г.
  31. ^ "RTÉ Sport: GAA – Kerry 0–16 Cork 1-09". RTÉ Sport . 20 сентября 2009. Архивировано из оригинала 24 сентября 2009. Получено 21 сентября 2009 .
  32. ^ "Керри 2-16 Типперэри 0-11". RTÉ News . 22 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 30 августа 2011 г. Получено 22 мая 2023 г.
  33. Маккарти, Киран (23 мая 2011 г.). «O Se красная карточка портит настроение Керри». Irish Independent .
  34. ^ "О Се грозит дисквалификация на два матча - HoganStand".
  35. ^ "FL1: Мерфи лидирует в Донеголе - HoganStand".
  36. ^ "Легенда Керри Томас О'Се объявляет о своем уходе из межграфственного футбола". Irish Independent . 3 октября 2013 г. Получено 3 октября 2013 г.
  37. ^ «Невозможно заменить такую ​​легенду, как Томас». Irish Examiner . 4 октября 2013 г. Получено 4 октября 2013 г.
  38. ^ «Легенда Керри Томас О Се уходит из футбола» . РТЭ Спорт . 3 октября 2013 г. Проверено 3 октября 2013 г.
  39. ^ "Легенда Королевства Томаш О Се завершает футбольную карьеру". The Score . 3 октября 2013 г. Архивировано из оригинала 5 октября 2013 г. Получено 3 октября 2013 г.
  40. ^ "O Se top of veterans' pile". Irish Independent . 10 мая 2013 г. Получено 10 мая 2013 г.
  41. ^ Суини, Питер (10 августа 2019 г.). «Дублин в 70 минутах от бессмертия, поскольку бой Мэйо затухает». RTÉ Sport . Получено 10 августа 2019 г.
  42. ^ Бролли, Джо (11 августа 2019 г.). «У Мэйо были игроки, но не было людей, чтобы выиграть All-Ireland». Спорт . Sunday Independent . стр. 3. Получено 11 августа 2019 г.
  43. ^ Малахи О'Рурк, недавно ушедший с поста тренера Монагана , упомянул поездку О Се. The Sunday Game . 11 августа 2019 г.
  44. ^ "Томас О Се". Ирландская независимая газета . Проверено 22 сентября 2019 г.
  45. Стек, Дамиан (23 августа 2022 г.). «Мойнихан, Шиэн и Уолш составляют команду футбольного менеджера Керри U-20 Томаса О Се» . Керриман .
  46. ^ «Томас О Се берет на себя управление Керри U20» . РТЭ. 23 августа 2022 г.
  47. ^ "Ó Sé: Что-то должно произойти с «профессиональными» тренировочными нагрузками, возлагаемыми на звезд GAA". RTÉ. 23 апреля 2021 г.«Я был учителем и могу честно сказать, что выбрал преподавание в основном из-за графика и того факта, что я был на каникулах. Если бы все вернулось на круги своя, я бы, наверное, принял другое решение. Не поймите меня неправильно, я люблю преподавать, и это невероятно приятно — работать с молодежью, но есть некоторые области, на которые смотришь и думаешь: «Я бы с удовольствием…»
  48. ^ "The final XV". RTÉ Sport . 29 мая 2020 г. Получено 29 мая 2020 г.
  49. ^ Брехени, Мартин (30 мая 2020 г.). «Раскрыто: 20 лучших футболистов Ирландии за последние 50 лет». Irish Independent . Independent News & Media . Получено 30 мая 2020 г. .