Дилли Дука

Дилавер Дука (родился 15 сентября 1989 года) — американский профессиональный футболист , полузащитник клуба « Мотаун» в Национальной премьер-лиге .

Карьера

Молодежь и колледж

Дука вырос в Монтвилле, штат Нью-Джерси, в албанской семье родом из Дебара . [2] Дука играл в средней школе Монтвилл-Тауншип , выиграл три титула штата Нью-Джерси и один национальный титул на клубном уровне, провел время в Академии Red Bull , [3] [4] и играл в американский футбол в Университете Рутгерса . Во время своего пребывания в «Рутгерсе» он лидировал по результативности команды и был выбран в 2008 году на турнире All- Big East . За свою карьеру он сыграл тридцать шесть игр, сделал тридцать пять стартов, забил десять голов и сделал пять результативных передач. [5]

Во время учебы в колледже Дука провел два сезона за « Ньюарк Айронбаунд Экспресс» в Премьер-лиге развития USL . [6] На самом деле он начал 2008 год в составе «Нью-Джерси Рейнджерс» , но так и не появился за клуб. [7]

Профессиональный

Коламбус Крю

Дука был выбран в первом раунде (восьмом общем зачете) супердрафта MLS 2010 командой Columbus Crew . [8] Он дебютировал за команду 14 августа 2010 года против «Реала Солт-Лейк-Сити» , проиграв со счетом 2–0. [9] Позже в том же сезоне он впервые вышел в стартовом составе за «Коламбус», получив жёлтую карточку в победе со счётом 1:0 над «Ди Си Юнайтед» 4 сентября 2010 года. [10] Дука сыграл пять матчей в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ 2010–11 . отдав две результативные передачи, а также трижды выступал на Открытом кубке США Ламара Ханта 2010 года .

Дука забил свой первый гол в карьере 15 октября 2011 года, победив «Нью-Ингленд Революшн» со счетом 3:0 . Он поймал попытку выноса за пределами штрафной и нанес удар с левого края штрафной на 59-й минуте. [11] Он забьет свой второй гол в карьере в следующем матче команды, проиграв «Чикаго Файр» со счетом 3–2 22 октября 2011 года. [12] Дука появился против «Колорадо Рэпидс» в плей-офф Кубка MLS 2011 года в роли команды. были выбиты со счетом 1–0 действующими чемпионами в раунде подстановочных знаков. [13]

Дука сделал две результативные передачи в 20 матчах в 2012 году . [14]

Чикаго Файр

После трех сезонов в «Коламбусе» 1 февраля 2013 года Дука был обменян в «Чикаго Файр» на Доминика Одуро . [15] Дука дебютировал за «Файр» 3 марта 2013 года, проиграв в начале сезона « Лос-Анджелес Гэлакси» со счетом 4–0 . Его заменили на 57-й минуте. [16] 22 июня 2013 года, вернувшись в «Коламбус», Дука забил на 52-й минуте победы «Файер» со счетом 2–1, что стало его первым голом за клуб. [17] Он установил карьерные рекорды в своем первом сезоне за «Чикаго», забив четыре гола и отдав три результативные передачи.

Дука начал сезон 2014 года в Чикаго, но принял участие всего в шести из первых 19 матчей. 24 мая он действительно стартовал в своем бывшем клубе «Коламбус», но был заменен на 61-й минуте при поражении со счетом 2–0. Его последний выход в составе « Файра» состоялся 6 июля в выездной ничьей 1:1 со «Спортингом» , когда он вышел на замену в перерыве вместо Алекса . [19]

Монреаль Импакт

29 июля 2014 года Дука покинул Чикаго, когда его обменяли в « Монреаль Импакт» на Санну Ньяси . [20] Он дебютировал за «Импакт» 2 августа 2014 года в матче дерби 401 против «Торонто» , выйдя на замену Джастину Маппу на 74-й минуте после поражения со счетом 2–0. [21] Дука сделал свой первый старт в Монреале, когда его бывший клуб «Файр» посетил стадион «Сапуто» 16 августа 2014 года. Он отыграл полные 90 минут, сделав один бросок в победе «Импакт» со счетом 1:0. [22] В следующем матче MLS за «Монреаль», на выезде против « Нью-Йорк Ред Буллз» 23 августа 2014 года, Дука забил свой первый гол за «Импакт». Его удар левой ногой на 37-й минуте дал «Импакту» преимущество 1–0 на тот момент, но затем они проиграли «Ред Буллз» со счетом 4–2. [23] Дука забивал в матчах против « Хьюстон Динамо» [24] и «Сан-Хосе Эртквейкс» [25] и завершил сезон 2014 года с тремя голами за «Монреаль», появившись во всех 14 матчах после обмена.

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2014–15 Дука участвовал во всех 10 матчах, сыгранных «Импакт» на пути к финалу турнира. Он забил дважды, причем оба гола были забиты в первом матче четвертьфинального матча с мексиканским клубом «Пачука» . [26] Дука стартовал в обоих матчах финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2015 года против мексиканской команды «Америка» . В первом матче, проходившем на стадионе «Ацтека» , он получил желтую карточку и был заменен на 71-й минуте Максимом Тиссо , когда Орибе Перальта из Америки забил гол на 89-й минуте и заработал ничью 1–1. [27] В ответном матче на Олимпийском стадионе Дука провел полные 90 минут, поскольку «Импакт» потерпели поражение со счетом 4–2 и лишились своего первого в истории титула КОНКАКАФ с общим счетом 5–3. [28]

В чемпионате Канады 2015 года Дука участвовал в трёх из четырёх игр за «Импакт», оставаясь на скамейке запасных только в ответном матче чемпионата против « Ванкувер Уайткэпс» . [29] В первом матче он стартовал и отыграл 76 минут, прежде чем его заменил Андрес Ромеро . [30] После общего поражения со счетом 4–2 «Монреаль» был лишен путевки в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2015–16 .

Дука открыл сезон 2015 года в стартовом составе, проведя полные 90 минут после поражения в открытии сезона со счетом 1:0 от «Ди Си Юнайтед» [31] , но в итоге он стартовал только в 19 из 34 матчей регулярного сезона. Дука забил свой первый гол в сезоне 16 мая в ворота «Реала Солт-Лейк-Сити» , его удар на 78-й минуте помог «Монреалю» одержать первую победу в сезоне в MLS со счетом 4–1. [32] Он не забьет снова до 19 сентября в матче против лидера Восточной конференции New England Revolution . Выйдя на замену Андреса Ромеро на 71-й минуте, Дука на 76-й минуте обыграл вратаря Revolution Бобби Шаттлворта и закрепил победу «Импакт» со счетом 3–0. [33] В плей-офф Кубка MLS 2015 Дука участвовал во всех трёх матчах за Impact, но ни в одном не отыграл полные 90 минут. Он начал с победы со счетом 3: 0 в плей-офф над «Торонто», прежде чем на 84-й минуте его заменил Доминик Одуро . [34] Дома в первом матче полуфинала против «Коламбус Крю» Дука сошел со скамейки запасных, заменив Одуро на 61-й минуте победы со счетом 2–1. [35] Ответный матч на стадионе MAPFRE станет последней игрой Дуки с «Монреалем». Его гол на 40-й минуте увеличит счет "Импакт" по сумме двух матчей, но Дука будет заменен Хассуном Камарой на 65-й минуте, поскольку "Монреаль" проиграет игру со счетом 3-1 в дополнительное время и серию 4-3 по сумме двух матчей. . [36]

В конце сезона 2015 года «Монреаль» выразил заинтересованность в возвращении Дуки на 2016 год, при этом игрок сказал: «Теперь я просто жду, пока Impact сделает предложение. Я рассмотрю это. Если это так. хорошо, я обязательно вернусь». [37] Однако 18 января 2016 года Дука объявил, что не вернется в Монреаль, при этом клуб заявил, что хочет использовать возможности в Европе. [38] The Impact сохранил свои права в MLS.

Вернуться в Колумбус

Покинув Монреаль после сезона 2015 года , Дука вернулся в «Коламбус» 20 июня 2016 года, после того как Колумбус получил право преимущественной покупки от «Монреаля» в обмен на общие деньги, целевые деньги и выбор во втором раунде супердрафта MLS 2017 года . [39] Он вернулся в «Коламбус» 3 июля 2016 года, сыграв 17 минут на замену в победном матче над «Спортингом» со счетом 3–2 . [40] Первый гол Дуки в составе Crew SC был забит 1 октября 2016 года, когда он одержал победу со счетом 3:0 над своим бывшим клубом «Чикаго Файр». [41] Он завершил сезон 2016 года с одним голом и одной результативной передачей в 15 матчах.

Колумбус отказался от Дуки 10 июля 2017 года. [42]

Нью-Йорк Ред Буллз

Дука был приобретен командой New York Red Bulls 10 августа 2017 года. [43]

Международный

Дука сыграл во всех трех играх за США на чемпионате мира по футболу среди юношей до 20 лет в Египте. Он забил третий гол и отдал результативную передачу в победе команды над Камеруном со счетом 4–1 .

Дука единственный раз выступил за сборную U-23 29 февраля 2012 года против Мексики в преддверии Олимпийских игр 2012 года в Лондоне . Он не был выбран в сборную США на отборочный мужской олимпийский чемпионат КОНКАКАФ 2012 года , где США выбыли из группового этапа. [44]

Карьерная статистика

По состоянию на 4 августа 2018 г. [45] [46]

Почести

ФК Мотаун

Партизани Тирана

1. ^ «Чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет в Египте 2009™: Список игроков: США» (PDF) . ФИФА. 6 октября 2009 г. с. 22. Архивировано из оригинала (PDF) 13 октября 2009 г.
  2. Аспорт (30 сентября 2013 г.). "Эксклюзив: Dilaver "Dilly" Duka në Kombëtaren Shqiptare (видео)" . Проверено 30 сентября 2013 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  3. ^ Бонди, Стефан. «Выдающийся игрок «Рутгерса» Дилли Дука, выбранный командой «Коламбус Крю» на драфте MLS». Архивировано 14 июля 2011 года в Wayback Machine , The Record (округ Берген) , 15 января 2010 года. По состоянию на 23 февраля 2011 года. «Дука, житель Монтвилля и бывший Выдающийся Рутгерс, он играл в Red Bull Academy и летом едва не подписал контракт с клубом своего родного города как доморощенный игрок».
  4. ^ Персонал. «Класс рекрутинга Рутгерса в национальном рейтинге: Алые рыцари заняли 27-е место по версии College Soccer News». Архивировано 16 июля 2011 г., Wayback Machine , Rutgers Scarlet Knights , 3 августа 2007 г. Доступ осуществлен 23 февраля 2011 г. «Выделение этой группы выдающихся игроков Дилли Дука (Монтвилл, Нью-Джерси), полузащитник из средней школы Монтвилля, которого Реассо назвал одним из лучших атакующих полузащитников, окончивших школу штата Нью-Джерси прошлой весной».
  5. Бывший выдающийся игрок «Рутгерса» Дилли Дука подписывает контракт с Высшей футбольной лигой. Архивировано 2 января 2010 года в Wayback Machine .
  6. ^ ab "Объединенная футбольная лига (USL)" . Архивировано из оригинала 7 сентября 2008 года . Проверено 14 января 2010 г.
  7. ^ ab "Объединенная футбольная лига (USL)" . Архивировано из оригинала 10 июня 2011 года . Проверено 26 февраля 2011 г.
  8. MLS SuperDraft 2010. Архивировано 19 января 2010 года в Wayback Machine.
  9. ^ "Реал Солт-Лейк-2–0 Коламбус Крю" . MLSSoccer.com . Архивировано из оригинала 20 сентября 2010 года . Проверено 23 января 2017 г.
  10. ^ «Оплошность вратаря подарила команде еще одну победу в Вашингтоне» . Архивировано из оригинала 8 сентября 2010 года . Проверено 23 января 2017 г.
  11. ^ «Экипаж 3, обороты 0» . Проверено 23 января 2017 г.
  12. ^ «Резюме: команда поздно собралась, но попала в огонь в финале сезона» . Проверено 23 января 2017 г.
  13. ^ "Гол Каммингса возвышает Рапидс над Крю в матче Wild Card" . Проверено 23 января 2017 г.
  14. ^ "Профиль игрока Crew SC: Дилли Дука" . Проверено 23 января 2017 г.
  15. ^ «Дука обменял на Одуро» . Сообщение «Колумбус» .
  16. ^ "Лос-Анджелес Гэлакси 4–0 Чикаго Файр" . MLSSoccer.com . Архивировано из оригинала 6 марта 2013 года . Проверено 24 января 2017 г.
  17. ^ "Коламбус Крю 1–2 Чикаго Файр" . MLSSoccer.com . Архивировано из оригинала 26 июня 2013 года . Проверено 24 января 2017 г.
  18. ^ "Коламбус Крю 2–0 Чикаго Файр" . MLSSoccer.com . Проверено 24 января 2017 г.
  19. ^ "Спортинг КС 1–1 Чикаго Файр" . MLSSoccer.com . Проверено 24 января 2017 г.
  20. ^ «Монреаль Импакт обменял Санну Ньяси на Чикаго Файр на находящегося в немилости Дилли Дука» . MLSsoccer.com . Архивировано из оригинала 5 декабря 2014 года . Проверено 29 июля 2014 г.
  21. ^ «Отчет о матче: Impact проигрывает дерби со счетом 2–0 Торонто» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  22. ^ «Отчет о матче: Удар тушит огонь в победе со счетом 1: 0 на стадионе Сапуто» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  23. ^ «Отчет о матче: Удар падает со счетом 4–2 в пользу Red Bulls после трудной поездки» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  24. ^ «Отчет о матче: Импакт забивает два гола на выезде, но проигрывает 3–2 в Хьюстоне» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  25. ^ «Отчет о матче: Импакт забивает два гола в доминировании над Сан-Хосе» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  26. ^ "Пачука 2–2 Монреаль Импакт" . КОНКАКАФ.com . Архивировано из оригинала 4 ноября 2014 года . Проверено 26 января 2017 г.
  27. ^ «Америка 1–1 Монреаль Импакт». КОНКАКАФ.com . Архивировано из оригинала 28 июля 2017 года . Проверено 26 января 2017 г.
  28. ^ «Монреаль Импакт 2–4 Америка». КОНКАКАФ.com . Архивировано из оригинала 28 июля 2017 года . Проверено 26 января 2017 г.
  29. ^ «Ванкувер выигрывает чемпионат Канады Amway 2015» . CanadaSoccer.com . Архивировано из оригинала 11 января 2016 года . Проверено 26 января 2017 г.
  30. ^ "Молодые канадцы блистают в ничьей 2:2 в Монреале". CanadaSoccer.com . Проверено 26 января 2017 г.
  31. ^ «Отчет о матче: Impact проигрывает 1–0 в Вашингтоне» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  32. ^ «Отчет о матче: Impact побеждает со счетом 4–1 в убедительной игре над Реалом Солт-Лейк-Сити» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  33. ^ «Отчет о матче: Impact побеждает Новую Англию со счетом 3–0 на стадионе Сапуто» . ImpactMontreal.com . Проверено 26 января 2017 г.
  34. ^ "Монреаль Импакт 3–0 Торонто" . MLSSoccer.com . Проверено 26 января 2017 г.
  35. ^ "Монреаль Импакт 2–1 Коламбус Крю СК" . MLSSoccer.com . Проверено 26 января 2017 г.
  36. ^ "Коламбус Крю СК 3–1 Монреаль Импакт" . MLSSoccer.com . Проверено 26 января 2017 г.
  37. ^ «Монреаль Импакт хочет вернуть Виктора Кабреру, Дилли Дука и Джастина Маппа в 2016 году» . MLSSoccer.com . Проверено 26 января 2017 г.
  38. ^ «Влияние на приобретение Лукаса Онтиверо, потеря Дилли Дука» . MontrealGazette.com . Проверено 26 января 2017 г.
  39. ^ "Columbus Crew SC подписывает контракт с Дилли Дукой после приобретения его прав у Монреаля" . MLSsoccer.com .
  40. ^ ColumbusCrewSC.com. «Камара записывает дубль в безумном матче в Канзас-Сити» .
  41. ^ ColumbusCrewSC.com. «Аффул, Мерам и Дука устроили фейерверк в последнем домашнем матче 2016 года» .
  42. ^ «Экипаж SC отказывается от Дилли Дука» . МЛС. 10 июля 2017 г. Проверено 6 декабря 2017 г.
  43. ^ NewYorkRedBulls.com. «Нью-Йорк Ред Буллз» подписывает полузащитника Дилли Дуку.
  44. ^ «Калеб Портер выбирает официальный состав из 20 игроков для отборочного турнира Олимпийских игр КОНКАКАФ 2012» . 20 марта 2012. Архивировано из оригинала 23 марта 2012 года . Проверено 30 января 2017 г.
  45. ^ Дилли Дука в Soccerway
  46. ^ Дилли Дука в Высшей лиге футбола
  47. ^ "Отчеты о матчах ФК Мотаун 2018" . NPSL.com . Национальная Премьер-лига футбола . Проверено 18 декабря 2018 г.
  48. ^ «NPSL объявляет выбор XI конференции 2018 года» . Национальная Премьер-лига футбола . 13 июля 2018 г. . Проверено 30 января 2020 г.
  49. ^ «NPSL объявляет выбор региона XI 2018 года» . Национальная Премьер-лига футбола . 20 июля 2018 г. Проверено 30 января 2020 г.