Диджей Смит (хоккей)

Денис Джозеф Смит [1] (родился 13 мая 1977 года) — бывший профессиональный хоккеист, защитник и нынешний помощник тренера клуба « Лос-Анджелес Кингз» Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ранее он занимал должность главного тренера « Оттава Сенаторз» в течение пяти сезонов с 2019 по 2023 год. Будучи игроком, Смит сыграл 45 матчей в НХЛ за « Торонто Мейпл Лифс» и «Колорадо Эвеланш» . В качестве тренера Смит выиграл Мемориальный кубок в 2015 году и четыре года проработал помощником тренера в «Мейпл Лифс», прежде чем присоединиться к «Оттаве».

Игровая карьера

Юниорский хоккей

В юности Смит играл в Международном хоккейном турнире Квебека 1991 года с младшей хоккейной командой из Виндзора, Онтарио . [2]

Виндзор Спитфайрс (1994–1997)

Смит был выбран Windsor Spitfires из хоккейной лиги Онтарио (OHL) во втором раунде, 20-м в общем зачете, в драфте OHL 1994 года. Смит появился в 61 игре со Spitfires во время своего дебютного сезона в 1994–95 , забив четыре гола и набрав 17 очков, а также набрав 201 минуту штрафа, что является вторым результатом в клубе. В 10 играх плей-офф Смит забил гол и набрал четыре очка, когда Spitfires победили Sarnia Sting в первом раунде плей-офф, прежде чем проиграть Sudbury Wolves в четвертьфинале OHL. [ необходима цитата ]

Смит увидел большой рост своей атакующей производительности во время своего второго сезона со Spitfires в 1995–96 . В 64 играх Смит забил 14 голов и набрал 59 очков, разделив с ним четвертое место по результативности команды. Смит лидировал в команде с 260 минутами штрафа. В семи играх плей-офф Смит забил один гол и набрал восемь очков, так как Spitfires проиграли Detroit Whalers в первом раунде постсезона. [ необходима цитата ]

Spitfires назвали Смита капитаном команды на 1996–97 годы . В 63 играх Смит лидировал в защите по результативности, забив 15 голов и набрав 67 очков, заняв пятое место в общем зачете команды. В постсезоне Смит забил гол и набрал восемь очков в пяти играх, когда Windsor проиграл Sarnia Sting в первом раунде плей-офф OHL. [ необходима цитата ]

Профессиональная карьера

Нью-Йорк Айлендерс (1995–1996)

Смит был выбран « Нью-Йорк Айлендерс» из Национальной хоккейной лиги во втором раунде, под общим 41-м номером, на драфте НХЛ 1995 года . Пребывание Смита в «Айлендерс» продлилось недолго, так как 15 марта 1996 года Смит был продан в « Торонто Мейпл Лифс» в рамках обмена, в ходе которого Вендел Кларк и Матье Шнайдер отправились в Торонто, в то время как «Айлендерс» получили Дарби Хендриксона , Шона Хаггерти , Кенни Йонссона и выбор «Торонто» в первом раунде драфта НХЛ 1997 года , в котором «Айлендерс» выбрали Роберто Луонго . [ требуется ссылка ]

Торонто Мейпл Лифс (1996–2002)

Смит появился в одной игре за команду St. John's Maple Leafs , филиал Торонто в Американской хоккейной лиге , после завершения юниорского хоккейного сезона Смита с Windsor Spitfires . Смит не набрал очков в своем единственном появлении в сезоне 1995–96 . [ необходима цитата ]

Смит присоединился к Toronto Maple Leafs после своего третьего сезона в Windsor в 1996–97 . 26 марта 1997 года Смит сыграл в своей первой игре в НХЛ, заработав результативную передачу на голе, забитом Брэндоном Конвери , когда Maple Leafs победили San Jose Sharks со счетом 2–1. 29 марта Смит провел свой первый бой в карьере в НХЛ, против Рене Корбета из Colorado Avalanche . В целом, в восьми играх за Toronto у Смита была одна результативная передача и семь минут штрафа. После сезона Leafs Смит был назначен в St. John's Maple Leafs , где в одной игре после сезона он не набрал ни одного очка. [ необходима цитата ]

Смит был назначен в Сент-Джонс на сезон 1997–98 . В 65 играх за Сент-Джонс Смит забил четыре гола и набрал 15 очков, заработав при этом 237 минут штрафа, что ставит его на третье место в команде. В четырех играх после сезона у Смита не было очков, так как Maple Leafs проиграли Saint John Flames в полуфинале Атлантического дивизиона. [ необходима цитата ]

В 1998–99 годах Смит увидел рост своей производительности в атаке в Сент-Джонсе, забив семь голов и набрав 35 очков в 79 играх, став самым результативным защитником в команде. 216 минут штрафа Смита заняли второе место в клубе. В постсезоне Смит заработал результативную передачу в пяти играх, когда Сент-Джонс проиграл Фредериктон Канадиенс в полуфинале Атлантического дивизиона. [ необходима цитата ]

Смит вернулся в Сент-Джонс в сезоне 1999–2000 , и в 74 играх он забил шесть голов и набрал 28 очков, заняв второе место в команде с 197 минутами штрафа. Поскольку Сент-Джонс не смог пройти квалификацию в постсезон, Смит получил повышение в Торонто в конце сезона НХЛ 1999–2000 . В трех играх за Торонто Смит не набрал ни одного очка в трех играх. [ необходима цитата ]

Смит провел весь сезон 2000–01 в составе St. John's. Травмы ограничили Смита 59 играми, в которых он забил семь голов и набрал 19 очков. В постсезоне Смит не набрал ни одного очка в четырех играх, поскольку St. John's проиграл Quebec Citadelles в полуфинале Канадского дивизиона. [ необходима цитата ]

В 2001–02 Смит начал сезон в составе «Сент-Джонс». В 59 играх с «Мэйпл Лифс» в АХЛ Смит забил шесть голов и набрал 16 очков. [ необходима цитата ]

1 марта 2002 года Смит был продан в « Колорадо Эвеланш» в результате трехсторонней сделки, в ходе которой Марк Моро был продан в « Торонто Мейпл Лифс» , а выбор в девятом раунде драфта был приобретен « Нэшвилл Предаторз» . [ требуется ссылка ]

Колорадо Эвеланш (2002–2004)

Смит присоединился к Hershey Bears , филиалу Colorado Avalanche в Американской хоккейной лиге , на оставшуюся часть сезона 2001–02 , после его обмена с Toronto Maple Leafs . В 14 играх с Bears Смит заработал три результативные передачи. В постсезоне Смит появился в восьми играх, забив один гол, свой первый гол в плей-офф АХЛ, когда Bears победили Norfolk Admirals в четвертьфинале Западной конференции, прежде чем проиграть Houston Aeros в полуфинале Западной конференции. [ необходима цитата ]

Смит провел большую часть сезона 2002–03 в составе Colorado Avalanche . 17 октября 2002 года Смит сыграл в своей первой игре с Avalanche, так как у него не было очков, и в драке с Яном Лаперьером , в победе со счетом 4–1 над Los Angeles Kings . 23 января 2003 года Смит забил свой первый гол в карьере в НХЛ, когда он забил гол Марку Дени из Columbus Blue Jackets в победе со счетом 5–0. Это очко стало первым для Смита в НХЛ с 26 марта 1997 года. В целом, в 34 играх с Colorado Смит забил один гол и набрал 55 минут штрафа. В АХЛ Смит сыграл в двух играх с Hershey Bears , не заработав ни одного очка. [ требуется цитата ]

Смит был переведён в Hershey Bears на сезон 2003–04 . В 35 играх с Hershey Смит забил семь голов и набрал 14 очков. 14 января 2004 года Смит получил травму колена в игре против Norfolk Admirals , из-за чего Смит пропустил остаток сезона. Смит объявил о завершении карьеры игрока 14 июня 2005 года. [3]

Статистика карьеры

Тренерская карьера

Виндзор Спитфайрс (2005–2012)

Смит присоединился к Windsor Spitfires в качестве помощника тренера, работая под руководством недавно нанятого главного тренера Мо Манты . [3] В сезоне 2005–06 Spitfires завершили сезон с результатом 32–26–7, заработав 71 очко и заняв седьмое место в Западной конференции. В постсезоне Windsor проиграли в четвертьфинале Западной конференции Plymouth Whalers . [ требуется ссылка ]

В 2006–07 годах «Спитфайрс» заменили Манту на Боба Боунера в качестве нового главного тренера, а Смит остался в клубе в качестве помощника. Перестраивающиеся «Спитфайрс» боролись за рекорд 18–43–7, заработав 43 очка и девятое место в Западной конференции, поскольку клуб не смог выйти в постсезон. [ необходима цитата ]

Spitfires восстановились в сезоне 2007–08 , так как клуб закончил с результатом 41–15–12, заработав 94 очка, что на 51 очко лучше предыдущего сезона, так как клуб занял третье место в Западной конференции. В плей-офф Windsor был расстроен Sarnia Sting в четвертьфинале Западной конференции. [ необходима цитата ]

Windsor продолжал улучшать результаты в сезоне 2008–09 , так как Spitfires закончили сезон с результатом 57–10–1, заработав 115 очков и выиграв Hamilton Spectator Trophy как лучшая команда регулярного сезона в OHL. В постсезоне Spitfires разгромили Owen Sound Attack в четвертьфинале Западной конференции. В полуфинале Западной конференции Windsor победили Plymouth Whalers в шести играх. В финале Западной конференции против занявших второе место London Knights Windsor легко победили их в пяти играх, выйдя в финал OHL. В финальном раунде Spitfires победили Brampton Battalion в пяти играх, выиграв кубок Дж. Росса Робертсона и пройдя в Мемориальный кубок 2009 года . На Мемориальном кубке Windsor победили Kelowna Rockets в финальной игре, чтобы выиграть Мемориальный кубок . [ необходима ссылка ]

Spitfires оставались лучшим клубом в OHL в сезоне 2009–10 , так как клуб заработал рекорд 50–12–6, заработав 106 очков и первое место в Западной конференции. В постсезоне Windsor разгромил Erie Otters в четвертьфинале Западной конференции, за которым последовал второй подряд разгром в полуфинале Западной конференции, когда Windsor победил Plymouth Whalers . В финале Западной конференции Spitfires проиграли свои первые три игры Kitchener Rangers, прежде чем выиграть четыре подряд, чтобы выиграть серию и выйти в Кубок Дж. Росса Робертсона второй сезон подряд. В финале OHL Windsor разгромил лидирующих Barrie Colts в четырех играх, чтобы выиграть чемпионат OHL и выйти в Мемориальный кубок 2010 года . На турнире «Виндзор» показал идеальный результат 4–0, включая победу со счетом 9–1 над « Брэндон Уит Кингз» в финальной игре, что позволило им во второй раз подряд завоевать Мемориальный кубок. [ требуется ссылка ]

В 2010–11 годах Смит был повышен до должности помощника тренера Spitfires, поскольку главный тренер Боб Бофнер покинул клуб, а Боб Джонс занял пост главного тренера. Windsor оставался хорошей командой в течение сезона, заработав солидный результат 39–23–6, заработав 84 очка и заняв четвертое место в Западной конференции. В постсезоне Spitfires победили Erie Otters в семи играх в четвертьфинале Западной конференции. В полуфинале Западной конференции Spitfires одержали победу над Saginaw Spirit , так как клуб вышел в финал Западной конференции третий сезон подряд. В финале конференции против Owen Sound Attack Spitfires проиграли в пяти играх. [ требуется ссылка ]

Боб Бофнер вернулся в Spitfires в 2011–12 в качестве главного тренера, а Смит остался в клубе в качестве помощника. Windsor начал перестраиваться в этом сезоне, поскольку клуб боролся за результат 29-32-7, заработав 65 очков и восьмое место в Западной конференции. В постсезоне Spitfires были разгромлены London Knights в четырех играх в четвертьфинале Западной конференции. [ необходима цитата ]

После сезона 2011–12 Смит ушел со своего поста в «Спитфайрс», так как его наняли на должность главного тренера « Ошава Дженералс» . [ необходима цитата ]

Ошава Дженералс (2012–2015)

Смит присоединился к Oshawa Generals из хоккейной лиги Онтарио в качестве главного тренера в сезоне 2012–13 . 20 сентября 2012 года Смит тренировал свою первую игру в карьере OHL, заработав победу, поскольку Generals победили Peterborough Petes со счетом 5–2. Oshawa провела очень сильный сезон, заработав рекорд 42–22–4, набрав 88 очков и заняв третье место в Восточной конференции. В постсезоне Generals победили Niagara IceDogs в пяти играх в четвертьфинале Восточной конференции, однако клуб был разгромлен Barrie Colts в полуфинале Восточной конференции. [ необходима цитата ]

Ошава немного улучшился в сезоне 2013–14 , так как клуб закончил сезон с результатом 42–20–6, заработав 90 очков и заняв первое место в Восточной конференции. В постсезоне Generals разгромили Mississauga Steelheads в четвертьфинале Восточной конференции, за которым последовал второй подряд разгром в полуфинале Восточной конференции, когда Ошава победил Peterborough Petes в четырех играх. В финале Восточной конференции Generals были разгромлены North Bay Battalion . Смит выиграл Matt Leyden Trophy как тренер года OHL в сезоне OHL 2013–14 . [4]

Generals были лучшей командой в Восточной конференции в 2014–15 годах , поскольку клуб заработал результат 51-11-6, заработав 108 очков, что было улучшением на 18 очков по сравнению с предыдущим сезоном. В постсезоне Generals победили Peterborough Petes в пяти играх в четвертьфинале Восточной конференции, а затем победили Niagara IceDogs в пяти играх в полуфинале Восточной конференции. В финале Восточной конференции Generals провели повторный матч против North Bay Battalion , поскольку Oshawa отомстили, победив Battalion в шести играх. В финале Кубка Дж. Росса Робертсона против Erie Otters под руководством Коннора Макдэвида Generals выиграли серию в пяти играх, завоевав чемпионство OHL и путевку в Мемориальный кубок 2015 года . На турнире «Дженералс» закончили с идеальным результатом и победили « Келоуна Рокетс» со счетом 2–1 в дополнительное время в финальном матче, завоевав Мемориальный кубок . [ необходима ссылка ]

После сезона 2014–15 Смит ушел с поста главного тренера «Дженералс», поскольку он устроился на работу помощником тренера в « Торонто Мейпл Лифс» . [ необходима цитата ]

Торонто Мейпл Лифс (2015–2019)

Смит присоединился к команде Toronto Maple Leafs из Национальной хоккейной лиги в качестве помощника тренера недавно нанятого главного тренера Майка Бабкока . [5] В своем первом сезоне с Leafs в 2015–16 годах Торонто боролся за результат 29–42–11, заработав 69 очков и заняв последнее место в НХЛ. [ необходима цитата ]

Перестраивающиеся Лифс увидели улучшение в сезоне 2016–17 , так как Торонто закончил с результатом 40–27–15, заработав 95 очков и заняв второе место в Восточной конференции. В постсезоне Мейпл Лифс проиграли Вашингтон Кэпиталз в шести играх. [ необходима цитата ]

Toronto продолжали улучшать результаты в течение третьего сезона Смита с командой в 2017–18 годах , так как Maple Leafs имели показатель 49–26–7, заработав 105 очков и третье место в Атлантическом дивизионе. В первом раунде постсезона Leafs проиграли Boston Bruins в семи играх. [ необходима цитата ]

В сезоне 2018–19 у Leafs был небольшой спад , так как клуб закончил сезон с результатом 46–28–8, заработав 100 очков, на пять очков меньше, чем в предыдущем сезоне, однако Toronto снова занял третье место в Атлантическом дивизионе. В первом раунде плей-офф Leafs провели повторный матч против Boston Bruins и снова проиграли Bruins в семи играх. [ необходима цитата ]

После сезона Смит ушел с работы в «Лифс» и занял должность главного тренера « Оттава Сенаторз» . [ необходима цитата ]

Оттава Сенаторс (2019–2023)

23 мая 2019 года « Оттава Сенаторз» объявили, что Смит согласился на трехлетний контракт на должность главного тренера команды. [6] 28 июля 2021 года «Сенаторы» подписали со Смитом двухлетнее продление контракта, действующее до сезона 2023–2024 годов, с опцией клуба на сезон 2024–2025 годов. [7] После старта 11–15–0 в его пятом сезоне в качестве главного тренера «Сенаторы» уволили Смита 18 декабря 2023 года. [8]