Зимняя классика НХЛ 2012

Зимняя классика НХЛ 2012 ( известная через корпоративное спонсорство как Зимняя классика НХЛ Bridgestone ) — хоккейный матч на открытом воздухе , сыгранный в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) 2 января 2012 года на стадионе Citizens Bank Park в Филадельфии , штат Пенсильвания . [1] Пятый выпуск Зимней классики , в нём встретились New York Rangers и Philadelphia Flyers , два соперника из Атлантического дивизиона ; [1] Rangers выиграли со счётом 3–2. [2] Первоначальный план состоял в том, чтобы провести соревнование на домашнем стадионе Philadelphia Eagles , Lincoln Financial Field ; однако Eagles играли там за день до этого, и НХЛ потребовалось как минимум неделя времени на подготовку, чтобы построить ледовый каток на поле. Игра транслировалась NBC в Соединённых Штатах и ​​CBC и RDS в Канаде. Ведущими программы на NBC были Майк Эмрик и Эдди Ольчик , Пьер Макгуайр выполнял второстепенные обязанности, а Боб Костас был ведущим в студии.

Игра вернулась к своему первоначальному дневному временному интервалу, и игра Rangers-Flyers началась в 15:00 по восточному поясному времени (на два часа позже изначально запланированного времени начала в 13:00). [1] Это был первый раз, когда Winter Classic не была сыграна в Новый год ; следуя прецеденту игр в боулз — которые не проводятся 1 января, если это воскресенье из уважения к Национальной футбольной лиге , и отмечаемый новогодний праздник был законно перенесен на понедельник в этих сценариях, игра была сыграна 2 января. [3]

Церемония открытия Зимней классики НХЛ 2012 года в парке Citizens Bank, Филадельфия, штат Пенсильвания.

Игра была отложена на два часа от изначально запланированного времени начала из-за ожиданий теплой погоды и яркого солнца. Вбрасывание шайбы в 15:20 обеспечило более идеальные условия: температура около 45 °F (7 °C) и пасмурное небо. Во втором периоде на короткое время пошел дождь. Состояние льда было в основном отличным с небольшими задержками для ремонта игровой поверхности, и они выгодно отличались от прошлогодней игры, по словам Майкла Раппа , который играл за Penguins в Зимней классике НХЛ 2011 года . Рейнджерс вышли на игру на вершине Атлантического дивизиона и Восточной конференции с 50 очками, а Флайерз отставали от Рейнджерс на два очка и имели шанс побороться за первое место, одержав победу.

Первый период прошел без очков, и ни одна из команд не оказывала сильного давления в нападении. Flyers имели преимущество в игре, и это отразилось на табло с их преимуществом 12–9 по броскам в ворота. Каждой команде был назначен штраф в конце периода, что привело к коротким розыгрышам большинства для обеих команд. Во втором периоде на катке становились все более заметны тени, поскольку солнце садилось за стадионом, и огни вступили в полную силу. Несмотря на то, что состояние льда также немного ухудшилось, игра стала более быстрой, и Flyers забили два гола менее чем за две минуты во второй половине периода. Первый гол в карьере Брейдена Шенна был забит после вбрасывания в зоне нападения, а Клод Жиру забил после рывка нечетного игрока. В первой смене Rangers после гола Жиру Рапп забил свой второй гол в сезоне кистевым броском. Flyers снова переиграли Rangers в этом периоде и имели преимущество 14–8 по броскам в ворота.

«Рейнджерс» вышли с большей энергией на старт третьего периода, и Рапп сравнял счет в своей первой смене периода, обыграв Сергея Бобровского с плохого угла. Менее чем через три минуты Брэд Ричардс вывел «Рейнджерс» вперед со счетом 3–2, когда он ударил по открытой стороне ворот после отскока. Заключительный период был самым напряженным в игре и имел постоянное давление, и обе команды играли в нем на равных. «Флайерз» провели единственную игру в большинстве в этом периоде, записав на свой счет один бросок. После того, как Бобровский был выведен из ворот для дополнительного нападающего, «Флайерз» и «Рейнджерс» были оценены как соответствующие младшие, поэтому у «Флайерз» было больше места для катания с преимуществом в пять к четырем полевым игрокам, а не шесть к пяти. Поскольку они оказывали большее давление, и шайба скользила по створке ворот, защитник «Рейнджерс» Райан МакДонах скользнул в попытке заблокировать ворота, но был наказан за то, что накрыл шайбу в створе ворот. Даниэль Бриер был выбран для выполнения последующего штрафного броска , который был остановлен Хенриком Лундквистом за 19,6 секунд до конца матча, закрепив победу «Рейнджерс». После этого поражения «Флайерз» стали первой командой, проигравшей в двух «Зимних классиках». До этой игры «Флайерз» имели показатель 18–0–1, лидируя после двух периодов. Победа вывела «Рейнджерс» на первое место в общем зачете лиги. [4]

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент сезона.

Составы команд

^ Мартин Бирон и Илья Брызгалов были одеты как запасные вратари. Ни один из них не вышел на игру.

Царапины

Чиновники

Трансляция

Игра транслировалась по телевидению на каналах NBC в США, CBC (на английском языке) и RDS (на французском языке) в Канаде. [5] [6]

Документальный фильм

HBO выпустил в эфир четырехсерийный документальный фильм, рассказывающий о подготовке двух команд к игре в рамках своего отмеченного наградами спортивного сериала 24/7 . Первый эпизод вышел в эфир в среду, 14 декабря 2011 года, в 22:00 по восточному времени [7] , а три дополнительных эпизода выходили каждую последующую среду. Сериал рассказывал о сезонах каждой команды, предшествовавших Зимней классике, и подчеркивал физическую природу и интенсивность соперничества «Рейнджерс» и «Флайерз». Эпизоды были сосредоточены, в частности, на пламенных тренерских подходах Джона Тортореллы и Питера Лавиолетт , странной и комичной личности Ильи Брызгалова , а также на взлетах и ​​падениях, которые каждая команда пережила перед Зимней классикой.

Winter Classic 2012 года имела относительно низкие рейтинги по сравнению с предыдущими четырьмя событиями. Игра получила рейтинг 2,4 и 3,74 миллиона зрителей; это первая Winter Classic, которая не достигла эталона, установленного последней игрой Уэйна Гретцки в 1999 году (рейтинг 2,5/доля 6) [8] , которая была самой просматриваемой игрой регулярного сезона НХЛ после 1975 года до Winter Classic. В Филадельфии игра имела рейтинг 11,9. Другими рынками с самым высоким рейтингом были Buffalo (7,8), Boston (5,1) и Pittsburgh (4,4). Домашний рынок Нью-Йорка закончил с рейтингом 4,3, впервые, когда рынки-хозяева не заняли и первое, и второе места в индивидуальных рейтингах рынков. Некоторые критики [ кто? ] считают, что рейтинги были низкими из-за того, что игру перенесли на два часа назад с 13:00 по восточному времени на 15:00 по восточному времени; Игра была сыграна на день позже обычного (2 января вместо 1 января) из-за последних игр регулярного сезона НФЛ; игра проводилась днем ​​в день, который не всегда считается праздничным (поэтому больше людей были на работе и пропустили игру); матч должен был конкурировать с двумя играми студенческого кубка (Outback Bowl и Rose Bowl, хотя предыдущие Winter Classics также должны были конкурировать с играми кубка); и слишком много внимания уделялось матчу Нью-Йорк-Филадельфия.

Игра выпускников

Выпускники «Флайерз» и «Рейнджерс» собрались для совместной командной фотографии после игры.

31 декабря состоялась игра выпускников между бывшими игроками «Флайерз» и «Рейнджерс». [9] Игра транслировалась в прямом эфире Versus , CBC Television и Comcast SportsNet Philadelphia , а также в записи на MSG Network . [10] Время начала было перенесено на 15:00 по восточному поясному времени с первоначального времени в 13:00 из-за проблем с погодой, но, тем не менее, билеты на игру были почти полностью распроданы.

Две сюжетные линии стали заголовками в преддверии игры выпускников. Одна из них была связана с участием Берни Парента в игре в возрасте 66 лет. Парент решил принять участие, несмотря на свой возраст, по просьбе фанатов. [11] Возвращение Эрика Линдроса также попало в заголовки. [12] Линдрос был очень популярным и успешным игроком для Flyers, но покинул франшизу из-за споров и вражды. Все игроки Flyers носили на плечах небольшой номер «10» в память о бывшем защитнике Flyers Брэде Маккриммоне , который погиб в авиакатастрофе ярославского «Локомотива» в 2011 году ранее в том же году.

Возвращение Берни Парента на лед после 33 лет отсутствия на Матче выпускников «Зимней классики» 2012 года.

Игра началась с торжественного вбрасывания между капитаном Flyer Бобом Кларком и капитаном Ranger Марком Мессье, которого сбросил председатель Flyers Эд Снайдер , член Зала хоккейной славы как строитель и недавний член Зала хоккейной славы США . Игра началась с семью членами Зала хоккейной славы на льду: Кларк, Парент, Мессье, Билл Барбер , Марк Хоу , Майк Гартнер и Брайан Лич . Гленн Андерсон , еще один член Зала хоккейной славы, также принял участие в игре. Парент начал игру и заслужил овации несколькими сэйвами, наиболее заметным из которых был один на прорыве Рона Дюгея , но был заменен Марком ЛаФорестом по его просьбе через пять минут игры. В начале игры Джереми Реник совершил редкий для выпускников удар по Даррену Теркотту .

Первый гол в игре забил Джон Леклер с паса Эрика Линдроса, что продемонстрировало оттенки Легиона Смерти . Микаэль Ренберг, третий член Легиона, был приглашен на игру, но не смог принять участие из-за предыдущих обязательств. [13] Вместо этого к Линдросу и Леклеру присоединился Марк Рекки , который ушел на пенсию менее чем за 6 месяцев до этого после победы в Кубке Стэнли с Boston Bruins в возрасте 43 лет. Рекки играл с Линдросом в начале карьеры Линдроса, формируя линию Crazy 8s с Брентом Федиком, прежде чем его обменяли на Леклера и Эрика Дежардена , которые также участвовали в игре. Вскоре после того, как Линдрос забил, Шон Подейн выбил отскок, выведя «Флайерз» вперед со счетом 2–0. Первый штрафной удар был совершен Эриком Линдросом, в результате чего Ник Кипреос получил штрафной бросок (как и все штрафные в игре) . Однако попытка Кипреоса была остановлена ​​ЛаФорестом.

Вратарь «Рейнджерс» Джон Ванбисбрук был заменен Дэном Блэкберном , чтобы начать второй период. «Блэкберн» сохранял ворота чистыми в течение всего периода, а также остановил пенальти Подейна после того, как Подейна подрезал Ник Фотиу . Вратарь «Флайерс» ЛаФорест был заменен Нилом Литтлом в середине игры, не пропустив ни одного гола. Литтл пропустил гол из-за рикошета Гленна Андерсона в конце второго периода, сократив преимущество «Флайерс» до 2–1. Первоначально гол был засчитан Брайану Личу, прежде чем его заменили. После первых пяти минут третьего периода недавний член Зала славы Марк Хоу увеличил преимущество до 3–1, реализовав пенальти против «Блэкберна». Нил Литтл остановил еще один пенальти Гленна Андерсона после того, как Андерсона подрезал Боб Кларк. Поскольку оба вратаря закрыли ворота до конца игры, игра закончилась победой «Флайерс» со счетом 3–1. После игры обе команды пожали друг другу руки. После этого были сделаны командные фотографии: по одной для каждой команды по отдельности и одна с обеими командами вместе.

Игра была судьей отставного судьи НХЛ Керри Фрейзера и его сына, нынешнего судьи АХЛ Райана Фрейзера. Бывший судья НХЛ Гарри Дюма, который также является зятем Керри Фрейзера, и отставные линейные судьи НХЛ Кевин Коллинз , который в настоящее время является и руководителем судейской бригады НХЛ, были линейными судьями на игре. У Берни Парента была специальная маска, раскрашенная по случаю, чтобы продать ее на благотворительном аукционе, но на игре он носил знакомую простую белую маску-ракушку с двумя логотипами Flyer, которая была его торговой маркой на протяжении большей части его игровой карьеры. Команды выпускников тренировали Пэт Куинн (Флайерз) и Майк Кинан (Рейнджерс), которые также встречались друг с другом в финале Кубка Стэнли 1994 года, выигранном «Рейнджерс» Кинана над « Ванкувер Кэнакс» Куинна в семи играх (Коллинз был одним из линейных судей в игре, в которой «Рейнджерс» завоевали титул Кубка Стэнли ). Оба ранее тренировали «Флайерз», трижды выводя команду в финал Кубка Стэнли: в 1980 году (Куинн), 1985 году и 1987 году (оба — Кинан).

Связанные события

В качестве заключительного события Зимней классики Американская хоккейная лига (АХЛ) провела игру на открытом воздухе в парке Citizens Bank 6 января с участием Adirondack Phantoms , дочерней команды Flyers в АХЛ, которая ранее базировалась в Филадельфии , и Hershey Bears . [14] Игра, которая привлекла рекордное количество зрителей в АХЛ — 45 653 человека, завершилась победой Phantoms со счетом 4–3 в дополнительное время.

30 декабря 2011 года хоккейный клуб полицейского департамента Филадельфии принимал команду Boston Police Emerald Society в матче-реванше с их игрой 6 января 2010 года на стадионе «Фенуэй Парк» .

Студенческие игры

4 января 2012 года команды Neumann University Knights ( Дивизион III ) и Penn State встретились во время последнего года Icers в рамках программы ACHA D1 , перед переходом в NCAA. Neumann выиграл со счетом 6–3 перед толпой в 6800 человек. [15] Вторая игра состоялась в четверг, 5 января, между соперниками ACHA Division I, университетами Drexel и Villanova . Drexel выиграл игру со счетом 7–3.

Гимны/Развлечения

Гимны исполнили Мелани Фиона (O Canada) и уроженка Филадельфии Патти Лабелль (The Star-Spangled Banner).

Во время первого антракта исполнительница гимна «Флайерз» Лорен Харт исполнила песню «Боже, благослови Америку» (а также на Матче выпускников)

Во время антракта хип-хоп-группа из Филадельфии The Roots исполнила «The Fire», но заменила слово «Flyers» на «Fire» просто для того, чтобы поддержать команду во время игры.

1. ^ abc "Flyers примут Rangers в зимней классике НХЛ Bridgestone 2012 2 января в Citizens Bank Park". NHL.com. 26 сентября 2011 г. Получено 26 сентября 2011 г.
  2. ^ "Рейнджерс отворачиваются от Флайерз, пока Майк Рапп и Хенрик Лундквист подпитывают ралли Winter Classic". ESPN . 2 января 2012 г. Архивировано из оригинала 10 января 2012 г. Получено 9 января 2012 г.
  3. ^ Молинари, Дэйв (5 февраля 2016 г.). «Penguins, Flyers планируют серию игр на открытом воздухе дома и дома». Pittsburgh Post-Gazette . Получено 6 марта 2016 г.
  4. ^ "Живой блог о Зимней классике НХЛ Bridgestone 2012". NHL.com. 2 января 2012 г.
  6. ^ "RDS Grille Horaire, RDS Grille Horaire (Расписание вещания)". rds.ca . Архивировано из оригинала 10 сентября 2012 г.
  7. Розен, Дэн (26 сентября 2011 г.). «Рейнджерс, Флайерз готовы к вниманию „24/7“». NHL.com . Получено 31 июля 2012 г.
  8. ^ "Homepage". msnbc.com . 23 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 24 февраля 2008 г. Получено 4 января 2012 г.
  9. ^ "Объявлен состав выпускников "Рейнджерс"". newyorkrangers.com . New York Rangers. 25 ноября 2011 г. Получено 28 ноября 2011 г.
  10. ^ "Классическая игра выпускников будет транслироваться по телевидению в США и Канаде". NHL.com . 23 декабря 2011 г. Получено 24 декабря 2011 г.
  11. ^ Тим Панакчо (30 декабря 2011 г.). «Родитель взволнован игрой выпускников Winter Classic». csnphilly.com . Получено 31 декабря 2011 г. .
  12. ^ "Lindros returns to Philadelphia for Winter Classic". Sports Illustrated. Associated Press. 29 декабря 2011 г. Архивировано из оригинала 7 февраля 2012 г. Получено 31 декабря 2011 г.
  13. Билл Мельцер (31 декабря 2011 г.). «Игра выпускников Зимней классики 2012 года: Флайерз против Рейнджерс». HockeyBuzz.com . Получено 31 декабря 2011 г. .
  14. ^ NHL.com. "Команда АХЛ Flyers сыграет на открытом воздухе против Hershey" . Получено 26 сентября 2011 г.
  15. ^ "Neumann 6, Penn State 3". US College Hockey Online. 4 января 2012 г. Получено 6 марта 2012 г.