Игра за звание чемпиона SEC 1992 г.

Игра за звание чемпиона SEC 1992 года состоялась 5 декабря 1992 года на стадионе Legion Field в Бирмингеме, штат Алабама . Юго-восточная конференция (SEC) стала первой конференцией в студенческом футбольном дивизионе NCAA I, которая провела игру за звание чемпиона конференции после сезона, а игра 1992 года стала первым матчем за звание чемпиона SEC . Первый матч определил чемпиона SEC 1992 года по футболу. Команда Alabama Crimson Tide из Университета Алабамы , победившая в Западном дивизионе SEC, победила команду Florida Gators из Университета Флориды , которая выиграла в Восточном дивизионе SEC, со счетом 28-21.

После игры непобеждённая Алабама вышла в Sugar Bowl , где Crimson Tide победили Miami Hurricanes и выиграли 12-й национальный чемпионат Crimson Tide. Флорида получила приглашение сыграть в Gator Bowl , где Gators победили North Carolina State Wolfpack .

Florida Gators набрали первые очки, после пятиярдового тачдаун-приёма Эррикта Ретта, чтобы выйти вперёд со счётом 7–0 в первой четверти. Crimson Tide ответили, набрав следующие 21 очко. Первые очки Tide набрали позже в первой четверти после трёхярдового тачдаун-пробега Деррика Лэссика , чтобы сравнять счёт 7–7. Во второй четверти Кертис Браун набрал очки после 30-ярдового тачдаун-приёма Джея Баркера, чтобы выйти вперёд со счётом 14–7 к половине игры. [2]

Alabama еще больше увеличили свое преимущество до 21–7 в третьем периоде благодаря тачдауну Деррика Лэссика на 15 ярдов. Проигрывая 14, Gators ответили парой тачдаунов, сравняв счет в игре со счетом 21 в середине четвертой четверти. Вилли Джексон первым набрал очки, приняв тачдаун на 4 ярда после паса Шейна Мэтьюза в конце третьего периода, а Эррикт Ретт закрепил счет в игре со счетом 21, когда до конца матча оставалось чуть больше восьми минут. С преимуществом в пользу Gators, за 3:16 до конца игры, Антонио Лэнгхэм вернул перехват Мэтьюза на 27 ярдов для тачдауна, обеспечив окончательный перевес 28–21. [2]

[2] [3]

1. ^ "История чемпионата SEC" . Получено 27 ноября 2012 г.
  2. ^ abc Уэлч, Крис (6 декабря 1992 г.). «Героизм Лэнгхэма дал Crimson Tide титул SEC». The Huntsville Times . стр. D1.
  3. ^ "Алабама 1992 - Сезон чемпионата" (PDF) . Университет Алабамы. С. 142 и 143.