Лу Йен-сун

Лу Йен-сун ( кит .盧彥勳; родился 14 августа 1983 года) — тайваньский тренер и бывший теннисист , известный под псевдонимом Ренди Лу . [1] Он выиграл больше всего титулов на турнире ATP Challenger Tour в истории тенниса. Его любимое покрытие — хард, хотя несколько его самых ярких моментов в карьере на турнире ATP Tour пришлись на траву, включая выход в четвертьфинал чемпионата Уимблдона 2010 года . Лу — нынешний тренер китайского теннисиста Чжан Чжичжэня . [ требуется ссылка ]

Юниоры

Лу был опытным игроком-юниором, достигнув 3-го места в рейтинге юниоров ITF в одиночном разряде в феврале 2001 года (и 9-го места в парном разряде). В своей юношеской карьере он составил показатель побед-поражений в одиночном разряде 80–37 (63–34 в парном разряде) и победил нескольких будущих звезд ATP , включая Робина Сёдерлинга , Марио Анчича и Филиппа Кольшрайбера . [2]

Его результаты на юниорских турнирах Большого шлема следующие:

Карьера теннисиста

В 2004 году Лу стал первым игроком из Тайваня, вошедшим в топ-100 ATP , благодаря солидному выступлению в Challenger Tour в первой половине 2004 года. Он начал участвовать во многих турнирах уровня тура. Хотя он потерпел много поражений, его усилия принесли несколько хороших побед. Его самая заметная победа была на траве в Queen's Club Championships , где он одержал свою первую победу в топ-10, победив тогдашнего 3-го игрока мирового рейтинга Гильермо Корию .

Серия травм привела к резкому падению его рейтинга в 2005 году. Он не принимал участия ни в одном турнире после того, как снялся во втором раунде в Хошимине.

2006–2007

Вернувшись на трассу, Лу демонстрировал солидную игру на протяжении всего сезона и поздний всплеск в конце сезона, выходя в полуфинал или выше в четырех последовательных Challengers (Rimouski, Busan, Caloundra и Kawana). Он проиграл в финале Rimouski своему другу Кристиану Плессу . Две недели спустя Лу выиграл Caloundra Challenger, победив Петера Лучака . На следующей неделе он проиграл в финале Жюльену Жанпьеру . Горячая полоса Лу переместила его со 140-го места в ATP в октябре на 89-е место по итогам года.

Зимой 2006 года Лу тренировался с Райнером Шюттлером и Янко Типсаревичем в Дубае под руководством Дирка Хордорфа. Тренировки, казалось, дали хорошие результаты, поскольку Лу вышел во второй круг Australian Open и свой первый четвертьфинал уровня ATP в Мемфисе в 2007 году. Победив Юргена Мельцера во втором круге, Лу вышел в свой первый четвертьфинал уровня ATP, но проиграл будущему финалисту Энди Роддику . Благодаря такому сильному выступлению Лу в феврале ворвался в топ-80.

2008

Лу на Открытом чемпионате США 2008 года .

В 2008 году Лу хорошо выступил на Challenger Tour, завоевав титулы на родине в Вайколоа, Нью-Дели и Ташкенте, а также выйдя в финалы трех других турниров Challenger. На ATP Tour Лу забронировал себе место в четвертьфинале в Сан-Хосе , победив Макса Мирного в первом раунде и Уэйна Одесника в двух сетах во втором раунде. Затем он проиграл Радеку Штепанеку в четвертьфинале в двух сетах.

Возможно, лучшее выступление Лу в этом сезоне состоялось на Олимпиаде в Пекине , где он представлял Китайский Тайбэй . Лу шокировал публику, победив тогдашнего шестого игрока в мире Энди Мюррея в двух сетах в первом раунде. Лу продолжил свою победную серию на Олимпиаде, победив Агустина Каллери из Аргентины и пройдя в третий раунд (1/8 финала), но в итоге проиграл Юргену Мельцеру из Австрии.

2009

На Australian Open 2009 Лу впервые вышел в третий круг турнира Большого шлема, победив 10-го сеяного Давида Налбандяна в пяти сетах во втором круге. В третьем круге он проиграл Томми Робредо .

Лу, занимающий 82-е место, победил бывшего 1-го ракетку мира Ллейтона Хьюитта в первом раунде Международного чемпионата по теннису в Делрей-Бич . Затем он проиграл Стефану Кубеку .

В мае 2009 года Лу выиграл Открытый чемпионат Израиля с бай-ином $100 тыс. в Рамат-ха-Шароне , победив немца Бенджамина Беккера , который был вынужден уйти из спорта. [3]

Лу снялся в матче первого круга против Матье Монкура на Ролан Гаррос , уступая со счетом 2–6. [4]

Он потерпел поражение от Роджера Федерера в первом раунде Уимблдона в трех сетах. [5]

В ноябре 2009 года Лу выиграл кубок Flea Market Cup с призовым фондом 100 тыс. долларов в Чхунчхоне, победив голландца Игоря Сейслинга .

2010

На Уимблдоне 2010 года Лу стал первым тайваньским игроком, вышедшим в четвертьфинал чемпионата Большого шлема, и первым человеком из Азии, вышедшим в четвертьфинал турнира Большого шлема за 15 лет. [6] Он добрался до четвертого круга, не проиграв ни сета, победив Орасио Себальоса , Михала Пржисенжны и Флориана Майера , при этом Майер снялся в третьем сете. [7] [8] [9] Несеяный Лу добился самого большого сенсационного успеха в «Безумный понедельник», победив пятую ракетку мира Энди Роддика (который был на 77 позиций выше Лу) за 4 часа и 36 минут, а пятый сет закончился со счетом 9–7. [10] Он проиграл третьему сеяному Новаку Джоковичу [11] , но поднялся на 40 позиций до 42-го места в ATP после Уимблдона. ATP назвала неожиданную победу Лу в четвертом раунде Уимблдона против Роддика самой большой неожиданностью 2010 года. [12] В начале ноября Лу достигла наивысшего в карьере рейтинга ATP — 33-го места.

2011–2013

На Уимблдоне, 2011 г.

На Farmers Classic 2011 года Лу победил Робби Джинепри в первом раунде. Затем он победил Маркоса Багдатиса , прежде чем проиграть Райану Харрисону в четвертьфинале. Он начал Odlum Brown Vancouver Open как первый сеяный игрок, победив Джорджа Бастла в первом раунде, прежде чем проиграть Алексу Богдановичу . На Rogers Cup Лу проиграл Бернарду Томичу в первом раунде.

15 июня 2012 года Лу одержал крупную первую победу, одержав победу на тай-брейке в третьем сете над третьим сеяным Янко Типсаревичем и выйдя в четвертьфинал в Queen's Club. [13]

Лу проиграл во втором круге всех турниров Большого шлема, проводившихся в 2013 году.

2014–2015

10 января 2014 года Лу впервые вышел в финал ATP в Окленде против Джона Изнера , победив Дэвида Феррера в полуфинале, но уступив в финале со счетом 6–7, 6–7. Во время Азиатских игр 2014 года ATP пригрозила оштрафовать и отстранить Лу на три года, если он не явится на China Open 29 сентября. Он зарегистрировался для участия в обоих мероприятиях, но финал Азиатских игр состоялся только 30 сентября, что было несогласованным графиком, который ATP не могла учесть. [14] В ответ Лу выбыл из China Open. Затем ATP объявила, что Лу будет оштрафован, но не отстранен. [15]

В 2015 году Лу выиграл свой третий парный турнир с Джонатаном Марреем на Chennai Open . Лу также достиг важной вехи в карьере, став всего лишь вторым игроком в истории, который одержал 300 побед в Challenger за карьеру после Рубена Рамиреса Идальго . [16]

2016–2020

В 2016 году Лу вышел в финал еще шести турниров Challenger и выиграл четыре. Его лучшим выступлением в ATP Tour в этом году стал выход в четвертьфинал на Winston-Salem Open 2016 года .

12 августа 2017 года Лу выиграл свой 37-й и последний титул Challenger в одиночном разряде против Ричардаса Беранкиса . Лу завершил карьеру с общими 56 титулами Challenger в одиночном и парном разрядах. Он является рекордсменом по количеству титулов Challenger в одиночном разряде и по количеству объединенных титулов Challenger в одиночном и парном разрядах.

В 2018 году Лу перенес операцию на плече, из-за которой он не играл большую часть сезона 2018 года и весь сезон 2019 года. Лу официально вернулся на Australian Open 2020 года , где получил защищенный рейтинг в основной сетке. Он проиграл Гаэлю Монфису в первом раунде в двух сетах.

2021

На Miami Open Лу одержал свою последнюю победу в матче ATP против Сэма Куэрри . Затем он проиграл в следующем раунде второй ракетке мира Даниилу Медведеву .

В июне 2021 года, сыграв еще несколько матчей ATP, Лу объявил, что уходит из тенниса и что Уимблдонский чемпионат 2021 года и Олимпийские игры в Токио 2021 года станут его последними турнирами в этом туре. [17]

На Олимпийских играх в Токио он был одним из двух официальных знаменосцев Тайваня (Китайского Тайбэя) на церемонии открытия . [18]

25 июля 2021 года Лу сыграл свой последний теннисный матч на Олимпиаде против Александра Зверева , где проиграл в двух сетах. С этим появлением он стал одним из 6 теннисистов-мужчин, которые 5 или более раз выступали на Олимпиаде, и является единственным теннисистом-мужчиной наряду с Новаком Джоковичем на сегодняшний день, который выступал в одиночном разряде на 5 Олимпиадах. [19]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

1 На Открытом чемпионате Франции 2013 года Лу снялся до второго круга.
2 Проводился как Hamburg Masters до 2008 года, Madrid Masters (грунт) с 2009 года по настоящее время.

Двойной разряд

Победы над 10 лучшими игроками

У Йен-Сюня был показатель 7–29 против игроков, которые на момент проведения матча входили в десятку лучших. [20]

Оборудование

Лу спонсировали adidas (одежда и обувь), Head (ракетки), Chunghwa Telecom и CPC Corporation . На корте Лу использовал ракетку Head IG Extreme Pro, струны Signum Poly Pro и накладку Tournagrip.

1. ^ "Обзор ATP Лу Йен-сюня". atptour.com . Архивировано из оригинала 6 августа 2021 г. . Получено 25 июля 2021 г. .
  2. ^ "Обзор юниоров ITF Лу Йен-сюня". itftennis.com . Архивировано из оригинала 25 июля 2021 г. . Получено 25 июля 2021 г. .
  3. ^ "Победа Лу Йен-Сюня в Challenger в Израиле возвращает приятные воспоминания". Центральное информационное агентство. 10 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 г. Получено 29 июня 2010 г.
  4. ^ "Мюррей, Вердаско Амонд — ранние победители "Ролан Гаррос"". The Sports Network. 24 мая 2009 г. Получено 29 июня 2010 г.
  5. ^ "Сегодня Лу встретится с лучшим игроком Роджером Федерером на Центральном корте". Taipei Times. 22 июня 2009 г. Архивировано из оригинала 24 июня 2009 г. Получено 29 июня 2010 г.
  6. Даниэль Россингх (29 июня 2010 г.). «Серена Уильямс встречается с Ли На в четвертьфинале Уимблдона, а Роддик выбывает». Bloomberg. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 г. Получено 29 июня 2010 г.
  7. ^ "Federer, Davydenko dallies with early exit". SuperSport. 22 июня 2010. Архивировано из оригинала 2 августа 2022 года . Получено 29 июня 2010 года .
  8. ^ «Тайваньский Лу сохраняет сосредоточенность, чтобы пройти дальше». AFP. 24 июня 2010 г. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 г. Получено 29 июня 2010 г.
  9. Стивен Уилсон (26 июня 2010 г.). «Иснер устранен — быстро». The Boston Globe . Получено 29 июня 2010 г.
  10. Грег Бишоп (28 июня 2010 г.). «Путь Роддика к финалу заканчивается неудачей». The New York Times . Архивировано из оригинала 30 июня 2015 г. Получено 28 июня 2010 г.
  11. ^ "Джокович побеждает Лу и выходит в полуфинал Уимблдона". Associated Press. 30 июня 2010 г. Получено 30 июня 2010 г.[ мертвая ссылка ]
  12. ^ "САМЫЕ БОЛЬШИЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ ГОДА – ТОП-2". Ассоциация профессиональных теннисистов. 12 декабря 2010 г. Архивировано из оригинала 13 апреля 2014 г. Получено 16 декабря 2010 г.
  13. ^ "Лу из Тайваня шокирует Типсаревича в Queen's". 15 июня 2012 г.
  14. ^ "ATP угрожает Лу трехлетней дисквалификацией из-за конфликта с Азиатскими играми". Центральное информационное агентство. 24 сентября 2014 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2014 г. Получено 25 сентября 2014 г.
  15. ^ Сабатье, Люк (30 сентября 2014 г.). «Лу Йен-сун исчерпал свой запас топлива в финале теннисного турнира Азиатских игр». Центральное информационное агентство. Архивировано из оригинала 3 октября 2014 г. Получено 30 сентября 2014 г.
  16. Мейселс, Джош (13 мая 2015 г.). «Lu Hits 300 Challenger Wins Milestone». ATP World Tour . Получено 18 июля 2015 г.
  17. ^ "溫網/盧彥勳首輪止步20年職業賽生涯結束 再拼東奧後引退 | ETtoday運動雲 | ETtoday新聞雲" . Архивировано из оригинала 7 октября 2022 года . Проверено 2 июля 2021 г.
  18. ^ "Олимпийские игры начинаются с приглушенной церемонии". taipeitimes.com . 24 июля 2021 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2024 г. Получено 25 июля 2021 г.
  19. ^ "Участие спортсмена". olympedia.org . Архивировано из оригинала 3 августа 2021 г. . Получено 3 августа 2021 г. .
  20. ^ "Yen-hsun – ATP Win/Loss". ATPWorldTour.com . Архивировано из оригинала 10 октября 2020 . Получено 1 сентября 2020 .