Калифорния Класико

California Clásico [2] — это название футбольного соперничества между LA Galaxy и San Jose Earthquakes . Это соперничество в Высшей лиге футбола достигло своего апогея в период с 2001 по 2005 год, в течение которого Earthquakes и Galaxy объединились, чтобы выиграть четыре титула MLS Cup . Термин «Clasico» обычно используется для обозначения других соперничеств в испаноязычных странах , наиболее известными из которых являются испанское Clásico между Barcelona и Real Madrid или аргентинское Superclásico между Boca Juniors и River Plate .

Лос-Анджелес и Сан-Хосе считаются одним из самых исторических соперничеств в американском футболе. [3] [4] Британская ежедневная газета The Guardian оценивает «Калифорнийское Класико, возможно, как самое историческое и напряженное соперничество в лиге». [5] Тодд Данивант , бывший игрок сборной США и MLS, когда его спросили о соперничестве, заявил: «Я думаю, что это лучшее соперничество в MLS, я думаю, что у него самая большая история, у него самые значимые большие игры». [6]

Соперничество возникло из-за исторического спортивного и культурного соперничества между Северной и Южной Калифорнией , а также из-за относительной близости городов, которые находятся на расстоянии около 360 миль (580 км) друг от друга, что позволяет болельщикам соперничающих команд посещать матчи друг друга.

1996–2005

Донован с командой «Сан-Хосе Эртквейкс» на Кубке MLS 2003 года

Объединенные в один штат, Северная Калифорния и Южная Калифорния разделяют печально известное соперничество. Исторически соперничество заметно проявилось в профессиональных видах спорта штата, включая MLB , NBA , NFL и NHL . Для некоторых болельщиков традиционно ненавидеть команды из Северной или Южной Калифорнии.

Оба клуба были членами-учредителями Major League Soccer в ее первом сезоне , причем San Jose Clash принимал самую первую игру MLS, незадолго до их первого домашнего Clásico против Los Angeles Galaxy в матче, который привлек 31 728 болельщиков на стадион Spartan Stadium , установив рекорд по посещаемости спортивного мероприятия в городе Сан-Хосе . [7] Clash стал Earthquakes 27 октября 1999 года, в преддверии сезона 2000 года . В 2001 году обе команды достигли Кубка MLS 2001 года , причем San Jose одержал победу со счетом 2:1 в овертайме благодаря голам Лэндона Донована и Дуэйна ДеРосарио . В следующем сезоне Карлос Руис привел Los Angeles к своему первому титулу MLS Cup над New England Revolution после того, как San Jose ранее проиграли в плей-офф Columbus Crew . Хотя до этого за обе команды выступало несколько игроков, соперничество усилилось после того, как в декабре 2002 года Anschutz Entertainment Group (владелец Los Angeles Galaxy) стала единоличным владельцем San Jose Earthquakes.

Две команды снова встретились в первом раунде плей-офф Кубка MLS 2003 года , что стало эпической серией. Лос-Анджелес выиграл первую игру дома со счетом 2–0 в серии из двух игр по общему счету. Galaxy лидировал с преимуществом в четыре гола после первых двух минут второй игры в Сан-Хосе, но San Jose ответил пятью безответными голами, чтобы выиграть игру и серию, 5–4. Многие беспристрастные аналитики MLS того времени считали этот матч лучшим в истории лиги. После выбывания Galaxy San Jose продолжили побеждать Kansas City Wizards на пути к завоеванию своего второго титула Кубка MLS (обыграв Chicago Fire ) за три года.

После слухов о выкупе Quakes мексиканским футбольным клубом Club América в январе 2004 года генеральный менеджер Earthquakes Джонни Мур ушел в отставку перед сезоном 2004 года и был заменен бывшим защитником сборной США и Galaxy Алекси Лаласом . При Лаласе 2004 год оказался неудачным для Quakes, поскольку они едва вышли в плей-офф в последний день регулярного сезона. И San Jose, и Los Angeles выбыли из плей-офф из-за Kansas City. После этого, когда звездный игрок Earthquakes Лэндон Донован ненадолго вернулся в немецкий клуб Bayer 04 Leverkusen после истечения срока его арендного соглашения с San Jose, Лалас обменял свои права на возвращение, после чего Донован вернулся, чтобы играть за Galaxy. Многие фанаты Earthquake чувствовали себя преданными и встретили Донована враждебно, когда Galaxy играл на стадионе Spartan Stadium , его часто называли «американским Луишем Фигу », когда Фигу совершил крайне спорный переход из Барселоны в ряды непримиримых соперников Real Madrid . Несколько фанатов San Jose изменили фамилию Донована на спине, написав «Donowho». Они также принесли плакаты с явными сообщениями, такими как «Landon Judas Donovan», «PrimaDonovan Traitor» и «Donovan Is Traitor Scum». [8]

После ухода Лаласа, ставшего генеральным менеджером MetroStars в начале 2005 года , San Jose вернулся в форму и завоевал MLS Supporters' Shield , присуждаемый лучшей команде лиги в течение регулярного сезона. Два клуба снова встретились в плей-офф, и Los Angeles наконец выиграл серию плей-офф против San Jose во многом благодаря игре Донована на пути к победе над New England в MLS Cup 2005 .

На перерыве

Earthquakes взяли двухлетний перерыв в лиге в 2006 и 2007 годах из-за проблем со стадионом и владельцами. В этот период игроки и главный тренер Quakes переехали в Хьюстон , где они выиграли два дополнительных титула Кубка MLS как Houston Dynamo . Между тем, вскоре после краткого пребывания Лаласа в MetroStars, он перешел на должность генерального менеджера Galaxy, который не смог выйти в плей-офф в течение обоих лет перерыва San Jose в лиге.

2008–настоящее время

Землетрясения на поле O.co Coliseum в Класико 2008 года

Франшиза San Jose Earthquakes была возрождена Льюисом Вольфом и Earthquakes Soccer, LLC , возобновив соперничество в 2008 году . [9] Позорно, и Quakes, и Galaxy разделили худший результат в том сезоне. Quakes проиграли серию и, таким образом, получили сомнительное звание.

25 июня 2011 года Джош Сондерс вышел на замену травмированному вратарю Доновану Рикеттсу . Сондерс получил красную карточку за то, что, по всей видимости, было преднамеренным ударом локтем в лицо Стивену Ленхарту . У «Гэлакси» больше не было запасных вратарей, и они были вынуждены использовать нападающего Майка Маги в качестве последнего средства. Маги сохранил шатаут, и игра закончилась со счетом 0-0. [10]

Потасовки между двумя командами в 2012 году

Соперничество еще больше усилилось в 2012 году, когда Galaxy принимал Earthquakes в The Home Depot Center, где Galaxy повели 2–0, но за 15 минут до конца Earthquakes вернулись и выиграли игру со счетом 3–2. В конце июня Earthquakes играли с Galaxy перед 50 391 зрителем на стадионе Стэнфорд, что стало рекордом посещаемости для франшизы Earthquakes. [11] И снова Galaxy повели 3–2 в перерыве, но Earthquakes удалось забить два гола и победить Galaxy со счетом 4–3. Дэвид Бекхэм был вовлечен в драку во время и после матча, и дисциплинарный комитет MLS вынес ему одноматчевую дисквалификацию. [12] Сам матч был признан одной из лучших игр MLS в истории. [13] Омар Гонсалес из Galaxy выразил мнение, что Earthquakes были «позорными», «отвратительными» и «кучей шуток» после ничьей 2–2. [3]

Две команды снова встретились в полуфинале Западной конференции . Сан-Хосе победил Лос-Анджелес со счетом 1–0 в первом матче, но Гэлакси вернулись и победили Earthquakes со счетом 3–1 на стадионе Buck Shaw (3–2 по сумме двух матчей). Это было единственное поражение Earthquakes на стадионе Buck Shaw за весь сезон.

В июне 2013 года Класико вернулось на стадион Стэнфорда, и в потрясающем камбэке «Эртквейкс» победили «Гэлакси» благодаря двум голам Ши Салинаса и Алана Гордона в компенсированное время (92', 93') и выиграли игру со счетом 3–2. «Сан-Хосе» стал первой командой MLS, когда-либо выигравшей игру в дополнительное время вдесятером после того, как Виктор Бернардес получил красную карточку на 77-й минуте.

Впервые California Clásico было проведено во Фресно, штат Калифорния , в рамках первого Кубка Центральной Калифорнии 15 февраля 2014 года. Предсезонный выставочный матч стал первым матчем между двумя командами MLS, сыгравшими друг с другом в городе Фресно. [14]

В июне 2015 года «Эртквейкс» принимали «Гэлакси» в Стэнфорде перед 50 422 зрителями. Матч в июне 2016 года установил новый рекорд посещаемости — 50 816.

Первое Класико 2017 года состоялось во время предсезонки на стадионе Cashman Field в Лас-Вегасе 11 февраля, и Сан-Хосе выиграл после того, как Олмес Гарсия , приобретенный Сан-Хосе на драфте отказов, но позже отпущенный во время предсезонки, забил гол на 89-й минуте. [15] Earthquakes проиграли первое Класико регулярного сезона 2017 года дома со счетом 4–2. Во время этого матча новый Earthquake Дэнни Хусен забил свой первый гол за клуб, Джовани дос Сантос забил пенальти после фола в штрафной площади Кофи Саркоди , а Виктор Бернардес забил автогол , выведя Лос-Анджелес вперед со счетом 3–2 незадолго до перерыва. [16] Две команды встретились снова месяц спустя в Стэнфорде 1 июля перед толпой в 50 617 человек. Йелле ван Дамм открыл счет для LA на 11-й минуте после подачи углового , и LA лидировал до 75-й минуты, когда вратарь San Jose Дэвид Бинхэм заработал результативную передачу на сравняющем счет ударе Криса Вондоловски . Ши Салинас забил победный гол на третьей минуте компенсированного времени, доведя общее количество победителей Класико в компенсированное время до двух, и он получил желтую карточку за то, что снял футболку во время празднования в память о бывшем товарище по команде и герое компенсированного времени Алане Гордоне. [17] Третий официальный Класико состоялся всего через неделю, 10 июля, когда San Jose и Los Angeles снова встретились на стадионе Avaya , на этот раз в четвертьфинале Открытого кубка США . Капитан LA ван Дамм снова открыл счет угловым ударом, и снова Сан-Хосе вернулся, чтобы победить, на этот раз со счетом 3–2, благодаря дублю Криса Вондоловски, полностью поддержанному Томми Томпсоном , и победному голу Хусена на контратаке, запущенной Джамиром Хайкой , причем второй счет LA был после автогола, который отскочил от спины вратаря Сан-Хосе Эндрю Тарбелла . Сан-Хосе вышел в полуфинал турнира впервые с 2004 года и только второй раз в истории франшизы. В этом матче Вондоловски также сравнялся с Рональдом Серритосом за звание лучшего бомбардира команды в Открытом кубке. [18]

21 апреля 2024 года «Гэлакси» пережили позднее возрождение после «Квейкс», чтобы выиграть 100-й выпуск Класико в Лос-Анджелесе. [19] «Гэлакси», лидировавшие большую часть игры с преимуществом в два/три гола, играли вдесятером последние 27 минут игры после того, как Эрик Савалета был удален за фол в штрафной площади. [20] Несмотря на то, что «Сан-Хосе» забили гол на 70-й минуте, они не смогли забить еще один, и матч закончился со счетом 4–3, а победный гол за «Лос-Анджелес» забил Рики Пуч на 56-й минуте. [20] [21] [22]

Группы поддержки

Хотя исторически существовало соперничество между болельщиками Северной и Южной Калифорнии, ожесточенное соперничество существует между San Jose Ultras и Angel City Brigade, которые поддерживают Лос-Анджелес. Болельщики обеих команд дразнят друг друга сложными тифо- шоу и скандированиями из-за страсти и ненависти. Повышенные меры безопасности используются для обеспечения отсутствия насилия между противоборствующими группами. [23] Сайты социальных сетей , такие как Facebook, также использовались для издевательств над болельщиками-соперниками, обеспечивая продолжение соперничества за пределами футбола.

Из-за относительной близости городов, которые находятся на расстоянии около 360 миль (580 км) друг от друга, для того чтобы болельщики команд-соперников могли посещать матчи друг друга, используются чартерные автобусы и микроавтобусы-шаттлы .

Инциденты

21 октября 2012 года во время игры регулярного сезона на стадионе Buck Shaw Stadium несколько фанатов LA Galaxy были арестованы после того, как на трибунах вспыхнули ожесточенные стычки, а в перерыве были взорваны дымовые шашки. Опасаясь спровоцировать беспорядки, полицейские Санта-Клары и Саннивейла , некоторые из которых были одеты в форму для борьбы с беспорядками, прибыли и очистили сектор болельщиков Galaxy во время игры. [24]

Преодолевая пропасть

Трансферы игроков

Хотя переход Лэндона Донована из Сан-Хосе в Лос-Анджелес вызвал бурю негодования среди болельщиков, соперничество между двумя командами не помешало игрокам сменить команду. [25]

Лэндон Донован играет за Лос-Анджелес

Фрэнк Яллоп — второй тренер, руководивший обеими командами.

Записывать

Игры

По состоянию на 31 июля 2024 г.
Включая победы по пенальти в сезонах 1996–1999 гг.