Сезон 2006 года «Каролина Пантерз»

Сезон Carolina Panthers 2006 года стал 12-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 5-м под руководством главного тренера Джона Фокса и 10-м сезоном на стадионе Bank of America . Команда попыталась улучшить свой результат 11–5 и вернуться (по крайней мере) в финальную игру NFC, как в 2005 году , однако им это не удалось, и в итоге они сыграли со счетом 8–8, впервые с 2004 года не попав в плей-офф.

Межсезонье

Принимающий Стив Смит (#89) и сейфти Нейт Сэлли (#33) на выезде в Балтиморе , 15 октября 2006 г.

Учитывая взлеты и падения сезона 2005 года, Panthers снова всколыхнули скандирование "Super Bowl". Несмотря на потерю многих ключевых игроков, таких как LB Уилл Уизерспун , DT Брентсон Бакнер , CB Рики Мэннинг-младший , C Джефф Митчелл и RB Стивен Дэвис , они совершили скачки в постсезоне. Во время свободного агентства они приобрели WR Кейшона Джонсона из Dallas Cowboys , C Джастина Хартвига из Tennessee Titans и DT Мааке Кемоату из Baltimore Ravens . Несмотря на этих крупных игроков, самым большим приобретением команды стал 27-й выбор драфта НФЛ 2006 года , RB ДеАнджело Уильямс из Университета Мемфиса. Также в проекте они выбрали Ричарда Маршалла , центрального защитника Fresno St., Джеймса Андерсона, лайнбекера Virginia Tech, Рашада Батлера , OT Miami University (FL), Нейта Сэлли , защитника Ohio St. , Джеффа Кинга , инженера Virginia Tech , Уилла Монтгомери из Virginia Tech Center и Стэнли МакКловера из Auburn DE .

на стадионе Bank of America , Шарлотт, Северная Каролина

Panthers открыли регулярный сезон домашним матчем против Atlanta Falcons 10 сентября. Они проиграли, что многие болельщики и игроки назвали позорной игрой, со счетом 20–6. Кикер Джон Касай был единственным игроком Carolina, забившим два филд-гола. Однако важно отметить, что крупнейший плеймейкер команды, широкий ресивер Стив Смит , не играл из-за травмы подколенного сухожилия.

Во время игры тэкл Трэвелл Уортон серьезно повредил левое колено, фактически завершив сезон. Позже он был переведен в резерв травмированных. Уортон начинал предыдущие 28 игр регулярного сезона за Каролину либо на позиции левого защитника, либо тэкла. Каролина также потеряла своего стартового центрового Джастина Хартвига и центрального лайнбекера Дэна Моргана на сезон. С поражением «Пантерс» начали свой сезон с результатом 0–1.

Неделя 2: в Minnesota Vikings

в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме , Миннеаполис

У Panthers была посредственная игра против Minnesota Vikings . У Keyshawn Johnson было 5 приемов на 106 ярдов, а новичок DeAngelo Williams забил свой первый тачдаун в NFL. Но за десять минут до конца основного времени и при счете 13–6 Крис Гэмбл , возвращая удар, попытался выполнить боковой трюк. Однако план дал обратный эффект, так как мяч был потерян, и Vikes восстановились. Вскоре после этого Райан Лонгвелл сфальсифицировал филд-гол и бросил свой первый в карьере тачдаун-пас тайт-энду Ричарду Оуэнсу , сравняв счет 13–13. В дополнительное время Лонгвелл забил с 19 ярдов, чтобы отбросить Panthers до шокирующего счета 0–2.

Неделя 3: в Tampa Bay Buccaneers

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

Panthers победили Tampa Bay Buccaneers со счетом 26–24 с помощью двух тачдаунов (1 прием, 1 вынос) от бывшего WR Bucs Keyshawn Johnson и четырех дальних филд-голов от кикера Джона Касая . Касай был первым кикером, который сделал 4 из 4 в игре с филд-голами более чем на 46 ярдов. Стив Смит вернулся, поймав 7 передач на 102 ярда, а квотербек Джейк Деломм бросил свой первый тачдаун-пас в сезоне. С их первой победой Panthers имеют счет 1–2.

Неделя 4: против New Orleans Saints

Panthers одержали победу со счетом 21–18 над ранее непобежденными New Orleans Saints . QB Джейк Деломм бросил два тачдауна (один WR Стиву Смиту и один WR Дрю Картеру ), а RB ДеШон Фостер заработал еще один тачдаун менее чем за две минуты до конца игры. Carolina сдержала поздний розыгрыш Saints, чтобы сравнять счет — 2–2.

Неделя 5: против «Кливленд Браунс»

Оставаясь дома, Panthers сыграли матч 5-й недели против гостей Cleveland Browns . Несмотря на то, что Browns забили первыми, забив 41-ярдовый филд-гол Фила Доусона , Panthers нанесли большой удар, когда новичок CB Ричард Маршалл перехватил мяч на 30 ярдах для тачдауна. Во второй четверти Carolina увеличила свое преимущество, когда QB Джейк Деломм бросил 17-ярдовый TD-пас WR Кейшону Джонсону, что стало единственным очком за период (и фактически единственным атакующим тачдауном в игре для обеих команд). В третьей четверти обеим командам удалось забить филд-гол, так как кикер Джон Касай вышел на поле с 24 ярдов, а Доусон забил 47 ярдов. В четвертой четверти Browns сблизились, так как Доусон забил 22-ярдовый филд-гол, но Касай помог Carolina забить 19-ярдовый филд-гол. «Пантерс» пропустили еще один филд-гол Доусона (32 ярда), но в итоге «Каролина» одержала третью победу подряд, улучшив счет до 3–2.

Ник Гоингс преследуется Адалиусом Томасом из Балтимора , неделя 6

Неделя 6: в Балтимор Рэйвенс

на стадионе M&T Bank в Балтиморе

Carolina Panthers одержали четвертую победу подряд, обыграв Baltimore Ravens на стадионе M&T Bank Stadium со счетом 23–21. QB Джейк Деломм сделал пас на 365 ярдов, а WR Стив Смит набрал 189 ярдов на приеме и тачдаун, включая 72 ярда в конце четвертой четверти. Кроме того, WR Дрю Картер сделал 4 приема на 65 ярдов и тачдаун. Квотербек Ravens Кайл Боллер бросил два тачдауна WR Марку Клейтону , оба из которых были сделаны с помощью подсказок от вторичного броска Panthers после того, как стартовый игрок Ravens Стив Макнейр покинул игру в первой четверти из-за сотрясения мозга. С этой победой Panthers улучшили счет до 4–2 и заняли второе место в NFC South, отставая от Saints со счетом 5–1 на одну игру.

Неделя 7: в Цинциннати Бенгалс

на стадионе Пола Брауна , Цинциннати

Поставив на кон свою серию из четырех побед, Panthers полетели на стадион Paul Brown Stadium для кошачьей драки с Cincinnati Bengals . Panthers выцарапали первыми, когда QB Джейк Деломм бросил 7-ярдовый пас TD TE Крису Мангуму , что стало единственным очком в первой четверти. Во второй четверти обе команды обменялись ударами TD, так как Bengals QB Карсон Палмер завершил 16-ярдовый пас TD TE Реджи Келли , в то время как Carolina RB Ник Гоингс поймал 20-ярдовый пас TD. Panthers были всухую во второй половине, так как Cincinnati одержали победу благодаря кикеру Шейну Грэму, забившему 23-ярдовый филд-гол в третьей четверти, в то время как Палмер бросил 1-ярдовый пас TD WR TJ Houshmandzadeh . С поражением Carolina упала до 4–3.

Неделя 8: против Dallas Cowboys

Надеясь отыграться после выездного поражения от Bengals, Panthers вернулись домой для воскресного матча с Dallas Cowboys . В первой четверти Carolina начала сильно с 1-ярдового TD-пробега ДеШона Фостера . QB Джейк Деломм добавил к счету, завершив 24-ярдовый TD-пас WR ( Стиву Смиту ). Во второй четверти Cowboys начали догонять. QB Тони Ромо завершил 3-ярдовый TD-пас TE Джейсону Виттену , а кикер Майк Вандерджагт забил 38-ярдовый филд-гол. После нулевой по очкам третьей четверти Panthers упустили свое раннее преимущество в четвертой четверти. Это произошло в форме Вандерджагта, забившего 24-ярдовый филд-гол, RB Джулиуса Джонса, получившего 14-ярдовый тачдаун (с Ромо, подключившим WR Террелла Оуэнса в двухочковом переходе), 3-ярдовый тачдаун RB Мэриона Барбера , и Барбера, получившего 14-ярдовый тачдаун. После своего поражения Panthers начали свою неделю отдыха со счетом 4–4.

Стадион Bank of America в течение недели 10. Игра Panthers-Buccaneers

Неделя 10: против Tampa Bay Buccaneers

После недели отдыха Panthers остались дома для матча-реванша NFC South с Tampa Bay Buccaneers в Monday Night Football . В первой четверти Carolina отставала в начале матча, когда QB Брюс Градковски выполнил 6-ярдовый тачдаун-пас WR Айку Хиллиарду , что стало единственным результатом в первой четверти и первой половине матча. В третьей четверти Panthers нанесли ответный удар, когда кикер Джон Касай забил 28-ярдовый гол. После этого QB Джейк Деломм выполнил 4-ярдовый тачдаун-пас WR Кейшону Джонсону , за которым последовал 5-ярдовый тачдаун-пробег FB Брэда Хувера . В третьей четверти Tampa Bay попытались вернуться в игру, когда кикер Мэтт Брайант забил 28-ярдовый гол. Carolina сумела довести игру до конца, когда Деломм выполнил 36-ярдовый тачдаун-пас WR Стиву Смиту . С победой Panthers улучшили счет до 5–4.

Неделя 11: против «Сент-Луис Рэмс»

После победы над Bucs в прайм-тайм, Panthers остались дома на 11-й неделе схватки с St. Louis Rams . Эта игра была примечательна тем, что бывшие товарищи по команде Стивен Дэвис и Уилл Уизерспун вернулись в качестве членов Rams. После нулевой по очкам первой четверти Panthers продемонстрировали доминирование, когда кикер Джон Касай забил 40-ярдовый филд-гол, в то время как квотербек Джейк Деломм завершил 62-ярдовый TD-пас WR Стиву Смиту . В третьей четверти Касай продолжил улучшать преимущество Carolina, забив 34-ярдовый филд-гол. Наконец, в четвертой четверти DE Майк Ракер помог положить конец игре, уволив квотербека Rams Марка Балджера в конечной зоне St. Louis для сейфти. Благодаря сильной обороне Panthers записывают свой первый домашний сухой матч с 1996 года и первый общий матч с 1998 года. С победой Panthers улучшили счет до 6–4.

Неделя 12: в Вашингтон Редскинс

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

С двумя победами дома подряд за плечами Panthers вылетели на FedExField для внутриконференционного поединка с Washington Redskins . В первой четверти Carolina нанесла первый удар, а кикер John Kasay забил 42-ярдовый филд-гол, что стало единственным результатом периода. Во второй четверти Redskins сравняли счет, когда кикер Nick Novak забил 42-ярдовый филд-гол. После этого Panthers вернули себе лидерство благодаря 51-ярдовому филд-голу Kasay, когда время истекло в половине игры. В третьей четверти преимущество Carolina сошло на нет, когда QB Jason Campbell завершил 4-ярдовый TD-пас WR Antwaan Randle El , что стало единственным результатом периода. В четвертой четверти Panthers вернули себе лидерство благодаря QB Jake Delhomme, забившему 8-ярдовый TD-пас WR Steve Smith . Однако этому не суждено было случиться, поскольку Вашингтон одержал победу благодаря 66-ярдовому тачдауну Кэмпбелла на TE Криса Кули . После поражения Panthers упали до 6–5.

Неделя 13: в Филадельфии Иглз

в Lincoln Financial Field , Филадельфия

Надеясь отыграться после поражения на выезде от Redskins, Panthers вылетели на Lincoln Financial Field для поединка Monday Night с Philadelphia Eagles . В напряженной первой четверти Carolina нанесла первый удар, когда QB Джейк Деломм выполнил 9-ярдовый тачдаун пас WR Стиву Смиту , что стало единственным очком за этот период. Во второй четверти Eagles ответили QB Джеффом Гарсией, выполнившим 8-ярдовый тачдаун пас RB Брайану Уэстбруку . Panthers восстановили лидерство перед таймом, когда Деломм выполнил 1-ярдовый тачдаун пас в дальний угол зачетной зоны, пойманный WR Кейшоном Джонсоном . В третьей четверти Philadelphia нанесла ответный удар, когда Гарсия выполнил 30-ярдовый тачдаун пас WR Донте Столлворту . И снова Carolina вернула себе лидерство, когда Delhomme выполнил 35-ярдовый проход TD новичку RB DeAngelo Williams , который рванул вперед после шаткой первой четверти. В четвертой четверти Eagles подобрались ближе, когда кикер David Akers забил 28-ярдовый мяч. Panthers ответили кикером John Kasay, забившим 45-ярдовый мяч. Philadelphia ответила тем, что Garcia выполнил 40-ярдовый проход TD WR Reggie Brown . Затем все стало мрачно, когда Delhomme был перехвачен Free Safety Brian Dawkins под давлением в кармане, что привело к тому, что Akers забил 25-ярдовый проход. Carolina попыталась отыграться, продвигаясь вглубь территории Philly, но потерпела неудачу, когда Delhomme снова был перехвачен корнербеком Lito Sheppard почти в том же месте, где Keyshawn Johnson сделал более раннее завершение TD. Johnson заявил о вмешательстве в пас со стороны Sheppard, но официальный обзор постановил, что это не так. С проигрышем не только Panthers упали до 6–6, но и это был 5-й раз в этом сезоне, когда Panthers лидировали перед четвертой четвертью и проиграли. По мнению многих фанатов Panthers, было много помех пасу, и Шепард вообще никогда не владел мячом.

Неделя 14: против New York Giants

Пытаясь прервать серию из двух проигрышей и сохранить хоть какую-то надежду на плей-офф, Panthers отправились домой на 14-ю неделю, чтобы сразиться с New York Giants . В этой игре квотербек Крис Вайнке впервые вышел в стартовом составе с 2002 года, заменив травмированного Джейка Деломма (травма большого пальца). В первой четверти Panthers отставали, поскольку кикер Giants Джей Фили забил 32-ярдовый филд-гол, набрав единственный гол за период. Во второй четверти неприятности Carolina увеличились, поскольку квотербек Эли Мэннинг завершил 28-ярдовый тачдаун WR Плаксико Беррессу . Panthers вышли на площадку, когда Вайнке завершил 36-ярдовый тачдаун WR Дрю Картеру , в то время как кикер Джон Касай забил 37-ярдовый филд-гол. Однако G-Men продолжали выплескивать некоторые разочарования, поскольку Мэннинг завершил 2-ярдовый тачдаун TE Джереми Шоки . В третьей четверти борьба Carolina продолжилась, и Feely забил филд-гол на 29 ярдов, в то время как Manning завершил TD-пас на 3 ярда WR David Tyree . В четвертой четверти единственным камбэком Carolina был филд-гол Kasay на 45 ярдов. Несмотря на то, что Weinke сделал бросок на 423 ярда (его 61 попытка стала второй по величине в его карьере), он сделал 3 перехвата. С третьим поражением подряд Panthers упали до 6–7.

Неделя 15: против «Питтсбург Стиллерз»

Пытаясь закончить серию из трех проигрышей, Panthers сыграли свою последнюю домашнюю игру года против действующего чемпиона Суперкубка Pittsburgh Steelers . Пока большой палец квотербека Джейка Деломма все еще болел, Крис Вайнке снова вышел на старт. После безголевой первой четверти недавние трудности Carolina продолжились с 1-ярдовым тачдауном квотербека Бена Ротлисбергера , 19-ярдовым филд-голом кикера Джеффа Рида и 13-ярдовым тачдауном пасом Ротлисбергера на RB Надже Дэвенпорта . После этого Panthers набрали свой единственный гол в игре, когда кикер Джон Касай забил 37-ярдовый филд-гол. В третьей четверти неприятности Panther продолжились с 45-ярдовым филд-голом Рида и 41-ярдовым тачдауном RB Вилли Паркера . В четвертой четверти WR Сантонио Холмс вернул пант на 65 ярдов для тачдауна, а Джош Рид забил филд-гол на 26 ярдов. После четвертого подряд поражения Panthers упали до 6–8.

Неделя 16: в Atlanta Falcons

в Georgia Dome , Атланта

Panthers посетили соперника NFC South Atlanta в попытке сохранить свои угасающие надежды на плей-офф. Крис Вайнке продолжил стартовать в качестве квотербека вместо травмированного статера Джейка Деломма . Falcons открыли счет филд-голом легенды NFL Мортена Андерсена , который установил абсолютный рекорд по филд-голам, закрепив место датчанина в истории лиги. Panthers начали игру несколькими розыгрышами, которые задали тон игре. Натиск Panthers растянулся во 2-й четверти, где они забили после паса на 1 ярд от Вайнке экономно используемому TE Джеффу Кингу . Кикер Джон Касай увеличил преимущество до 7 филд-голом. Игра закончилась со счетом 10–3. Panthers реализовали четыре паса из всего семи попыток. Координатор нападения Дэн Хеннинг 52 раза выбирал игру с раннингами, в том числе многие из них с использованием архаичной формации с одним крылом, которая позже получила название «Wildcat Formation» и использовалась почти исключительно командой Miami Dolphins, которую он привел с собой после увольнения в конце сезона.

Хотя «Пантерс» улучшили свой результат до 7–8 после своей победы, они выбыли из гонки за выход в плей-офф с «Атлантой» после победы «Нью-Йорк Джайентс» над « Вашингтон Редскинс» в субботу вечером на 17-й неделе .

Неделя 17: в New Orleans Saints

в Луизиане Супердоум , Новый Орлеан

Panthers прибыли в Новый Орлеан , чтобы сразиться с Saints . В первом заезде Saints Реджи Буш забил тачдаун, что дало Saints раннее преимущество. Panthers вернулись с пасом Стиву Смиту , который забил гол. Во второй четверти Джейми Мартин отдал пас налево Джамалу Бранчу , что принесло тачдаун Saints. Panthers снова ответили, когда ДеШон Фостер вбежал в зачетную зону, чтобы сравнять счет на 14. Затем Мартин перехватил мяч и вернул его, чтобы забить тачдаун, что дало Panthers преимущество. В следующем наступательном владении Panthers Джейк Деломм сделал короткий пас Смиту, что дало Panthers преимущество 28–14. Saints сократили разрыв вдвое, когда Фред Макафи бросился в центр для тачдауна. Panthers забили гол с игры в четвертой четверти, что завершило подсчет очков и принесло Carolina победу со счетом 31–21. Эта победа завершила неудачный сезон «Пантер» со счетом 8–8.

1. ^ "Assistant Coaches". Panthers.com . Архивировано из оригинала 15 января 2013 г. Получено 3 января 2014 г.