Сезон Даллас Ковбойз 1983 года

Сезон 1983 года «Даллас Ковбойз» стал 24-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге. «Ковбои» финишировали вторыми в NFC East и улучшили свой рекорд 6–3 с 1982 года. Команда побила рекорд по количеству последовательных матчей в плей-офф - 9 (позже «Кольты» 2010 года сравняли рекорд).

Краткое содержание

Команда начала сезон с семи побед подряд, включая памятную победу в понедельник вечером над « Вашингтон Редскинз» , в которой команда ликвидировала дефицит в 20 очков в перерыве между таймами и одержала победу со счетом 31–30. «Ковбои» были особенно сильны в нападении, их возглавляли защитник Дэнни Уайт и раннинбек Тони Дорсетт . «Ковбои» набрали командный рекорд в 479 очков и одержали несколько внезапных побед за сезон. Однако защита потеряла много очков, несмотря на сильную игру Рэнди Уайта , Эда «Слишком высокого» Джонса и Эверсона Уоллса . В частности, молодой второстепенный игрок был виновен в отказе от многих важных игр на протяжении сезона.

В конце сезона «Ковбои» встретились с «Редскинз» на стадионе «Техас» , где была разыграна корона NFC East . Обе команды вошли в игру со счетом 12–2, но действующий чемпион «Редскинз» оказался слишком сильным для «Ковбоев» и одержал победу со счетом 31–10, что принесло им титул NFC East. Поскольку «Ковбои» проигрывали 14–10 в третьей четверти, «Ковбои» проиграли в четвертой и одной в центре поля. Спектакль стал ключевым поворотным моментом. Похоже, между квотербеком Дэнни Уайтом и Томом Лэндри возникло недопонимание относительно того, стоит ли вести игру. Неудачная игра привела к редкому эмоциональному всплеску Лэндри, когда он крикнул: «Нет, Дэнни, нет». После разгрома со счетом 42–17 от «Сан-Франциско 49ers» на следующей неделе «Ковбои» встретились с «Лос-Анджелес Рэмс» в игре плей-офф NFC . Несмотря на преимущество на своем поле, «Ковбои» проиграли со счетом 24–17.