Колин Штайн

Колин Андерсон Штейн (родился 10 мая 1947 года) — шотландский бывший футболист , выступавший за «Хиберниан» , «Рейнджерс» (дважды), «Ковентри Сити» и «Килмарнок» . Штейн был частью команды «Рейнджерс», которая выиграла Кубок обладателей кубков УЕФА 1971–72 годов , и забил один из голов в финале , в котором команда одержала победу со счетом 3:2 над московским «Динамо» . Штейн также представлял Шотландию и сборную Шотландской лиги XI . Он забил девять голов в 21 матче за сборную Шотландии, включая четыре гола в отборочном матче чемпионата мира по футболу 1970 года против Кипра .

Карьера

Штейн, родившийся в Линлитгоу , начал свою карьеру в Armadale Thistle . Затем он профессионально играл за Hibernian , Rangers и сборную Шотландии в 1960-х и 1970-х годах. Он также играл в Англии за Coventry City . Он сыграл важную роль в победе Rangers в финале Кубка обладателей кубков УЕФА 1972 года , забив первый гол в финале. [2] Rangers победили Stade Rennais , Sporting CP , Torino , Bayern Munich и Dinamo Moscow , чтобы выиграть соревнование. [2]

2 января 1971 года во время матча Old Firm на Айброксе Штейн забил сравняющий гол в компенсированное время, спасая ничью для Рейнджерс после того, как Селтик вышел вперед на 89-й минуте. Спустя несколько минут после окончания основного времени ограждения на лестнице 13 на Айброксе рухнули, вызвав цепную реакцию скопления зрителей, в результате которой погибло 66 человек и более 200 получили ранения в том, что запомнится как вторая катастрофа на Айброксе . Первоначальные сообщения предполагали, что болельщики Рейнджерс, покинувшие стадион, повернули назад, услышав рев толпы в честь ворот Штейна, что привело к катастрофе. [3] Однако официальное расследование трагедии окончательно доказало, что все зрители двигались в одном направлении во время обрушения. [3]

Штейн оформил хет-трик за сборную Шотландии в 1969 году, забив четыре гола в матче против Кипра . [4] Он был последним игроком, сделавшим хет-трик за сборную Шотландии до 2015 года, когда Стивен Флетчер забил три гола против Гибралтара . [5] Штейн сыграл в общей сложности 21 матч за сборную Шотландии , забив девять голов.

На закате своей карьеры, после ухода из Килмарнока , Штейн также играл за «Элгин Сити» , который тогда был командой Хайлендской лиги . [ необходима цитата ]