1966–67 Кубок Англии

Кубок Англии 1966–67 — 86-й сезон старейшего в мире турнира по футболу , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Тоттенхэм Хотспур» выиграл соревнование в пятый раз, победив «Челси» со счетом 2–1 в первом общелондонском финале . Игра проходила на «Уэмбли» .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Полученные результаты

Собственно первый раунд

На этом этапе клубы Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги присоединились к 30 клубам , не входящим в лигу , прошедшим отборочные раунды. Чтобы завершить этот раунд, Уэлдстон и Хендон попрощались. Матчи должны были быть сыграны в субботу, 26 ноября 1966 года. Десять были сыграны вничью, и через два, три или четыре дня были отправлены повторы. Из них четыре потребовали вторых повторов, а два – третьих.

Собственно второй раунд

Матчи были запланированы на субботу, 7 января 1967 года. Пять матчей были сыграны вничью, повторы состоятся позже на той же неделе. В матче «Мидлсбро» – «Йорк Сити» для урегулирования спора потребовалась вторая игра. Это был последний раз, когда второй раунд Кубка Англии был запланирован на январь, а не на обычный декабрь.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона . Матчи были запланированы на субботу, 28 января 1967 года. Одиннадцать матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы, один из которых (Халл Сити – Портсмут) потребовал повторного повтора.

Собственно четвертый раунд

Матчи были назначены на субботу, 18 февраля 1967 года. Шесть матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы. Все повторы были сыграны через три или четыре дня, за исключением матча «Фулхэм» – «Шеффилд Юнайтед», который завершился 1 марта.

Пятый раунд Собственно

Матчи были назначены на субботу, 11 марта 1967 года. Три игры потребовали повторов через три или четыре дня, и только один из этих повторов завершился без ничьей. Вторые повторы состоялись 20 марта.

Шестой раунд Собственно

Четыре четвертьфинальных матча должны были быть сыграны 8 апреля 1967 года. Игра «Тоттенхэм» – «Бирмингем Сити» была переиграна через четыре дня после ничьей.

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 29 апреля 1967 года, без повторов. «Шпоры» и «Челси» прошли полуфинальный раунд и встретились на «Уэмбли».

Хиллсборо , Шеффилд
Посещаемость: 55 000 человек
Судья: Ф. Коуэн, Олдхэм

В финале Кубка Англии 1967 года между «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси» на «Уэмбли» в субботу, 20 мая 1967 года , разыгрывались «Тоттенхэм Хотспур» и « Челси». Матч стал первым в истории финалом, состоявшимся в Лондоне, и завершился со счетом 2–1 в пользу «Шпор».