1987–88 Кубок Англии

Кубок Англии 1987–88 — 107-й сезон старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации , или сокращенно Кубка Англии . Соревнование выиграла команда Crazy Gang из «Уимблдона» , которая победила чемпионов лиги «Ливерпуль» благодаря голу головой Лори Санчеса , тем самым лишив «Ливерпуль» дубля. Они будут одним из трех клубов, помимо «Манчестер Юнайтед» , «Арсенала », «Челси » и «Ливерпуля», которые выиграют трофей в следующие 20 лет (остальные — «Эвертон » и «Тоттенхэм Хотспур ») до победы «Портсмута » в финале 2008 года . Это был единственный титул Уимблдона в Кубке Англии за всю его жизнь.

Турнир начался в августе 1987 года, когда команды, не входящие в лигу, соревновались в квалификационных соревнованиях.

Собственно первый раунд

В этом раунде приняли участие команды третьего и четвертого дивизионов Футбольной лиги, а также «Киддерминстер Харриерс» , «Бертон Альбион» , «Алтринчем» и «Телфорд Юнайтед» . Первый раунд игр был сыгран в выходные 14–15 ноября 1987 года, за исключением игры «Веллинг Юнайтед» – «Каршалтон Атлетик». Повторы были сыграны в матчах в середине недели 16-17 числа. Все остальные повторы были сыграны 28 ноября.

Собственно второй раунд

Второй раунд игр был сыгран 5–6 декабря 1987 года, с последующими повторами в разные даты (ни один повтор не воспроизводился в ту же ночь, что и другой).

Собственно третий раунд

В этом раунде приняли участие команды Первого и Второго дивизиона Футбольной лиги. Третий раунд игр Кубка Англии был сыгран в выходные 9–11 января 1988 года, а первая серия повторов была сыграна 12–13 января. Три игры были отправлены на второй повтор, а одна из них - на третий повтор.

Собственно четвертый раунд

Четвертый раунд игр был сыгран в выходные с 30 января по 1 февраля 1988 года, а повторы были сыграны 3 февраля. Затем 9 февраля был сыгран второй повтор. Холдеры «Ковентри Сити» выбыли из игры «Уотфорд».

Собственно пятый раунд

Пятая серия игр была сыграна в выходные 20–21 февраля 1988 года, а повторы состоялись 23–24 февраля.

Собственно шестой раунд

Игры шестого тура Кубка Англии были сыграны в выходные, 12–13 марта 1988 года. Повторов не было.

Полуфиналы

Прекрасный сезон «Лутон Таун» в кубковых соревнованиях завершился полуфинальным поединком с «Уимблдоном» на «Уайт Харт Лейн». «Уимблдон» вышел победителем со счетом 2:1 и вышел в финал Кубка Англии, проведя всего лишь второй сезон в Первом дивизионе и 11-й сезон в Футбольной лиге .

В тот же день лидеры Первого дивизиона «Ливерпуль» встретились с возрождающимся «Ноттингем Форест» на стадионе «Хиллсборо». Лучший бомбардир Джон Олдридж дважды забил гол при победе со счетом 2–1.

Телевизионное освещение

Право на показ игр Кубка Англии, как и матчей Футбольной лиги , было разделено между BBC и ITV . Станции попеременно показывали прямую трансляцию игры и программу основных моментов. Ни одна партия из 1-го и 2-го туров не была показана. Время от времени основные моменты повторов показывались на BBC или ITV. [1] [2]