Кубок мира по регби 2003 г.

Англия — победитель чемпионата мира 2003 года

Кубок мира по регби 2003 года стал пятым чемпионатом мира по регби и был выигран Англией . Первоначально планировалось, что его совместно проведут Австралия и Новая Зеландия, но все игры были перенесены в Австралию из-за договорного спора о правах на размещение вывесок на земле между New Zealand Rugby Union и Rugby World Cup Limited. Фаворитами до начала мероприятия были Англия , которую многие в то время считали лучшей командой в мире. Ожидалось, что Новая Зеландия , Франция , Южная Африка и действующие чемпионы Австралия также покажут сильные результаты, а Новая Зеландия стала вторым фаворитом после победы в чемпионате трех наций в южном полушарии.

Турнир начался с победы принимающей страны Австралии над Аргентиной со счетом 24–8 на стадионе Австралии в Сиднее. Затем Австралия победила Новую Зеландию со счетом 22–10 в полуфинале, чтобы сыграть с Англией в финале. Наряду с попыткой Джейсона Робинсона , Джонни Уилкинсон забил четыре пенальти, а затем дроп-гол в дополнительное время, чтобы выиграть игру со счетом 20–17 для Англии , которая стала первой командой северного полушария, выигравшей Кубок Уэбба Эллиса .

Квалификация

Следующие 20 команд, показанные по регионам, прошли отбор на Кубок мира по регби 2003 года. Из 20 команд восемь мест были автоматически заполнены командами, которые достигли четвертьфинальных стадий в 1999 году , включая хозяев и чемпионов мира Австралию , и которым не пришлось играть никаких квалификационных матчей. Рекордное количество стран — 81 с пяти континентов — было вовлечено в процесс квалификации, призванный заполнить оставшиеся 12 мест, который начался 23 сентября 2000 года.

Хозяин

Первоначально право проведения турнира было предоставлено Австралии и Новой Зеландии; Австралия должна была стать основным хозяином, приняв 25 из 48 матчей, в то время как остальные 23 матча должны были пройти в Новой Зеландии. В январе 2001 года были высказаны опасения, что Австралия может быть лишена права проведения после того, как Международный совет регби (IRB) лишил официальный статус турнира Brisbane Sevens 2001 в ответ на отказ австралийского правительства выдать въездные визы команде Фиджи ; несмотря на это, IRB подтвердил, что Австралия по-прежнему остается принимающей страной. [1]

В марте 2002 года Австралийский союз регби отозвал свое предложение о предоставлении Новой Зеландии права совместного проведения турнира после того, как Новозеландское регби не вернуло соглашение о суб-хозяине к крайнему сроку 04:00 по Гринвичу 8 марта 2002 года. Руководящий орган Новой Зеландии вернул документы, но с существенными изменениями, касающимися вывесок внутри стадионов. Новозеландское регби намеревалось провести ежегодный Национальный провинциальный чемпионат во время чемпионата мира и настаивало на возможности соблюдать свое соглашение с местными спонсорами, но это не было приемлемо для IRB. Затем ARU был предоставлен 21 день на разработку альтернативных соглашений. [2] Новые планы Австралии были ратифицированы на заседании IRB 18 апреля 2003 года, подтвердив их в качестве единственных хозяев турнира. [3] IRB подвергся критике со стороны некоторых сторон за решение лишить Новую Зеландию Кубка мира, и в интервью BBC Sport бывший игрок сборной Новой Зеландии под номером 8 Зинзан Брук призвал свою бывшую команду пригрозить бойкотом турнира. [4] Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк заявила, что IRB и ARU не дали достаточно времени для поиска решения; [5] однако глава ARU Джон О'Нил заявил, что опасается, что Австралия может полностью проиграть Кубок мира из-за разногласий. [6]

Места проведения

Церемония открытия на стадионе Австралия

Общая вместимость стадиона составила 421 311 человек на 11 площадках. Это было сокращением по сравнению с чемпионатом мира по регби 1999 года в Уэльсе (игры также проводились в Англии , Франции , Ирландии , Северной Ирландии и Шотландии ), где общая вместимость составила 654 677 человек на 18 площадках.

Adelaide Oval подвергся реконструкции стоимостью 20 миллионов австралийских долларов к чемпионату мира по регби 2003 года, полностью финансируемой Ассоциацией крикета Южной Австралии , с двумя новыми трибунами, построенными рядом с воротами Victor Richardson. Стадион Suncorp в Брисбене (ранее Lang Park ) был новым местом стоимостью 280 миллионов австралийских долларов, спроектированным специально для регбийной лиги , регби-юниона и футбола , и был открыт непосредственно перед началом чемпионата мира 2003 года с вместимостью 52 500 человек, что примерно на 12 000 больше, чем мог вместить старый Lang Park. Central Coast Stadium также был недавно построенным прямоугольным местом, построенным для союза, лиги и футбола. Он был построен на месте старого стадиона Grahame Park и был открыт в феврале 2000 года за 30 миллионов австралийских долларов.

Футбольный стадион Сиднея был одним из двух стадионов в Сиднее , которые использовались для футбола во время Олимпийских игр 2000 года . Другим стадионом в Сиднее был стадион Australia , который был центральным местом Олимпийских игр 2000 года. Он был построен как главный стадион Олимпиады 2000 года за 690 миллионов долларов и с вместимостью 83 500 человек был самым большим стадионом, использовавшимся на чемпионате мира 2003 года (первоначальная вместимость стадиона составляла 110 000 человек до того, как он прошел реконструкцию после Олимпиады с 2001 по 2003 год). Единственным стадионом с раздвижной крышей был стадион Docklands в Мельбурне . Хотя стадион Docklands имеет подвижные сиденья , которые выдвигают четыре секции нижней чаши вперед на 18 метров, чтобы создать более прямоугольное окружение для поля, это не использовалось во время чемпионата мира, поскольку это уменьшает вместимость стадиона примерно на 3500 человек.

Отряды

Судьи

Боковые судьи и телевизионные официальные лица матча

Источник : [7]

Пулы и формат

После критики сложного формата, использованного на Кубке мира по регби 1999 года, был введен новый более простой формат, и двадцать команд были разделены на четыре группы по пять стран, при этом две лучшие команды в каждой группе переходили в четвертьфинал на выбывание. Сорок матчей, которые должны были быть сыграны на групповой стадии в дополнение к матчам на выбывание, сделали бы это событие крупнейшим турниром Кубка мира по регби, который когда-либо проводился. Впервые в групповой игре была реализована система бонусных очков. Эта система идентична той, которая долгое время использовалась на турнирах Южного полушария , и вскоре была принята в большинстве европейских соревнований (хотя в Кубке шести наций ее не было до 2017 года):

Всего в ходе турнира за 42 дня с 10 октября по 22 ноября 2003 года было сыграно 48 матчей (40 в групповом этапе и восемь в формате плей-офф).

Бассейновая сцена

Открытие матча на стадионе «Австралия» между сборными Австралии и Аргентины.

Австралийские СМИ раскритиковали соревнование в начале турнира, поскольку малые страны были раздавлены регбийными сверхдержавами с разницей в 60 очков и более, в частности, победа со счетом 142–0 принимающей страны над Намибией, самая большая победная разница в истории Кубка мира по регби. Однако некоторые из этих малых стран третьего уровня, такие как Япония , хорошо проявили себя в своих стартовых матчах. Южнотихоокеанские островные страны Фиджи , Тонга и Самоа , как сообщалось, были поставлены в невыгодное положение из-за нескольких их ключевых игроков, базирующихся за рубежом, которых их клубы предупредили, что их контракты не будут продлены, если они будут играть в соревновании. [ необходима цитата ]

Групповой этап соревнований прошел в основном так, как и ожидалось, с некоторой напряженностью относительно того, смогут ли некоторые из «развивающихся» стран обогнать некоторые из более слабых основных стран в борьбе за второе квалификационное место в четвертьфинале в каждой группе — в группе A Аргентина проиграла Ирландии всего одно очко, тогда как победа вывела бы их в четвертьфинал вместо Ирландии; в группе B Фиджи едва не упустили место в четвертьфинале, ведя Шотландию со счетом 20–15 за пять минут до конца решающего матча, только для того, чтобы желтая карточка заблокировала Апениса Наево , позволив Шотландии вырвать победу из челюстей поражения с помощью поздней реализованной попытки; в группе D Италия , несмотря на то, что не попала в стадию плей-офф, показала хорошую игру, одержав две победы. В группе C Самоа напугала Англию авантюрным подходом, который позволил им выйти вперед на ранней стадии, но Англия преодолела ранний дефицит и в конечном итоге победила. Этот матч был отмечен спорами, так как Англия технически выставила 16 игроков на 30 секунд во время игры, когда Дэн Люгер вышел на поле вместо Майка Тиндолла, который получал лечение от травмы, но все еще был на поле. В результате Англия была оштрафована на 10 000 фунтов стерлингов. [8]

Главные столкновения в основном сводились к форме. Южная Африка прошла через пул на втором месте, после того как они проиграли Англии, что означало четвертьфинал против Новой Зеландии . Однако Австралия обыграла Ирландию всего на одно очко, чтобы возглавить свою группу, в то время как Уэльс довел All Blacks до крайности в, возможно, самой захватывающей игре всего турнира; приняв гиператакующий стиль игры, они повели со счетом 37–33 всего за 20 минут до конца, но Новая Зеландия в конечном итоге оказалась слишком сильна в 12-ю попытку триллера. Франция тем временем разгромила Шотландию, чтобы организовать четвертьфинал против Ирландии.

Стадия плей-офф

Четвертьфинальная стадия дала широко предсказанный набор полуфиналистов, хотя Англия снова сделала тяжелую работу, победив возрождающийся Уэльс. Англия была широко признана лучшей командой мира, но они боролись, по крайней мере в первом тайме, против валлийской команды, полной веры после их игры с Новой Зеландией. Однако, подстегнутые к действию после тактической замены Кэтт на Люгера и попытки Уилла Гринвуда, созданной замечательным забегом Джейсона Робинсона из своей половины поля, Англия оторвалась во второй половине, пока поздняя попытка валлийцев не придала счету респектабельность, которую заслуживала их игра в первом тайме. Франция уничтожила ирландскую команду, которая вышла на матч с надеждой на победу, набрав 31 раннее очко, что сделало игру недостижимой. В другом четвертьфинале разочаровывающая Южная Африка уступила клинической Новой Зеландии, а Австралия полностью победила шотландцев.

Первый полуфинал стал первым значительным сюрпризом турнира, когда Австралия победила воображаемую Новую Зеландию и стала первым действующим чемпионом, который вышел в финал следующего чемпионата. К сожалению, это был последний матч для австралийской звезды Бена Дарвина , который сильно повредил шею в схватке . Хотя Дарвин больше никогда не играл в регби, действия Киса Миуса , который немедленно прекратил оказывать давление, услышав призыв «шея, шея, шея», вполне могли спасти жизнь его соперника и, безусловно, предотвратить дальнейшие травмы. Матч был решен перехватом Стерлинга Мортлока после неточного паса высоко оцененного флай-хав-хавом All Blacks Карлоса Спенсера и превосходного удара ногой инсайд-центрового Элтона Флэтли . Джордж Греган поддразнил своих противников, проигравших, комментируя: «Еще четыре года, ребята, еще четыре года». [9] [10]

Во втором полуфинале Франция встретилась с Англией. Бутса Джонни Уилкинсона стала разницей между двумя командами, и Англия вышла победительницей под проливным дождем: хотя Франция забила единственную попытку в игре после ранней ошибки англичан в коридоре, они никогда серьезно не угрожали английской линии. Поскольку играть руками и бить с места было так сложно в сырую и ветреную погоду (Уилкинсон промахнулся три раза по воротам, а Михалак промахнулся четыре раза), превосходящий прессинг Англии и контроль территории заставили Францию ​​пропустить множество пенальти, из которых Уилкинсон пробил пять, также добавив три дроп-гола (два с его менее любимой правой бутсы) — выдающееся зрелище, учитывая, что завихряющийся ветер делал точные удары так же сложно, как дождь и грязь затрудняли пас и бег. Плохая дисциплина французов также дорого им обошлась: крайний нападающий Кристоф Доминичи и фланговый нападающий Серж Бетсен получили желтые карточки за грубую игру: первый — за циничный подножку Джейсона Робинсона, второй — за поздний подкат Уилкинсона.

Новая Зеландия играла с Францией в матче за третье место, и Новая Зеландия отомстила Франции за свое неожиданное поражение в полуфинале чемпионата мира 1999 года, сделав 6 попыток в разгроме 40-13. Милс Мулиаина и Дуг Хоулетт набрали по одной попытке каждый, став лидерами турнира по количеству попыток с 7 попытками.

Финал между Австралией и Англией проходил на стадионе Сиднея «Австралия» перед 82 957 зрителями, а судил его ветеран южноафриканской арбитрской службы Андре Уотсон , став первым и пока единственным судьей, судившим два финала Кубка мира по регби. Австралия открыла счет после того, как решила пробить пенальти вместо того, чтобы выбить мяч за аут. Лоте Тукири обыграл правого нападающего сборной Англии Джейсона Робинсона высоким ударом поперек поля и перешел на первую попытку, но Элтон Флэтли не смог забить гол.

Торжества на Трафальгарской площади

Оставшаяся часть тайма прошла в напряженной борьбе, Англия вырвалась вперед, оказывая давление, а удар ногой Джонни Уилкинсона вывел их вперед со счетом 9–5 после того, как австралийская недисциплинированность привела к нескольким штрафным, но они не смогли извлечь выгоду из своей территории. К концу первого тайма Англия еще больше увеличила свое преимущество. Лоуренс Даллаглио сделал брейк и отдал мяч Джонни Уилкинсону , который отвлек оборону, прежде чем отправить Робинсона в угол для попытки. Реализация не была реализована, но Англия вышла на перерыв, ведя со счетом 14–5.

Во втором тайме Австралия ужесточила дисциплину, а надежная игра вынудила Англию ошибаться. Игра качнулась от конца к концу, обе стороны имели возможности забить гол, но ни одна из них не смогла ими воспользоваться. Австралия сумела набрать очки, и Элтон Флэтли забил два пенальти, доведя счет до 14–11 в пользу Англии. На 79-й минуте Австралия оказывала давление на Англию на своей половине поля, и Австралия получила право на пенальти прямо перед окончанием основного времени, с потенциалом сравнять счет. Флэтли реализовал его, доведя счет до 14–14 и переведя игру в дополнительное 20-минутное время.

Англия открыла счет в дополнительное время еще одним пенальти Уилкинсона, но за две с половиной минуты до конца дополнительного времени Австралия получила право на еще один пенальти, который Флэтли успешно реализовал. За 20 секунд до конца матча Уилкинсон забил дроп-гол, выиграв матч, а вместе с ним и чемпионат мира.

Пост-финал

После финала премьер-министр Австралии Джон Говард подвергся широкой критике за свое поведение во время церемонии вручения. [11] Бесцеремонная манера, в которой он вручил кубок Уэбба Эллиса капитану сборной Англии, была воспринята многими как неловкое проявление неспортивного поведения, не подобающее столь важному спортивному зрелищу.

Через три дня после финала победившая на чемпионате мира сборная Англии приземлилась в аэропорту Хитроу рано утром, выйдя из самолета, они были встречены огромным приемом, несмотря на время. [12] 8 декабря состоялся национальный день празднования в форме масштабного парада победы на улицах Лондона. [13]

Группа А

Источник: [ необходима ссылка ]

Самая большая разница в счете в истории Кубка мира по регби .

Группа Б

Дроп-гол Энди Миллера с 52 метров остаётся самым дальним в истории Кубка мира по регби .

Пул С

Южная Африка против Грузии , 24 октября 2003 г.

Пул D

Четвертьфиналы

Матч за третье место

Лучшим бомбардиром турнира стал Джонни Уилкинсон из Англии , набравший 113 очков. Больше всего попыток — семь — набрали Даг Хоулетт и Милс Мулиаина .

Вещатели

Мероприятие транслировалось телеканалами Seven Network и Fox Sports в Австралии , а также ITV в Великобритании .

1. ^ "IRB подтверждает, что Австралия станет хозяйкой чемпионата мира 2003 года". ESPNscrum . ESPN Enterprises. 14 января 2001 г. Получено 18 октября 2023 г.
  2. ^ "Новая Зеландия теряет статус Кубка". BBC Sport . 8 марта 2002 г. Получено 18 октября 2023 г.
  3. ^ "NZ loses Rugby World Cup". BBC Sport . 18 апреля 2002 г. Получено 18 октября 2023 г.
  4. ^ "Брук поддерживает уход Киви". BBC Sport . 18 апреля 2002 г. Получено 18 октября 2023 г.
  5. ^ "Kiwi rugby fights back". BBC Sport . 19 апреля 2002 г. Получено 18 октября 2023 г.
  6. ^ "Австралия могла проиграть чемпионат мира". BBC Sport . 22 апреля 2002 г. Получено 18 октября 2023 г.
  7. ^ "Свистуны, которые контролируют кубок". The New Zealand Herald . 2 октября 2003 г. Получено 11 февраля 2018 г.
  8. ^ thefreelibrary.com
  9. ^ youtube.com
  10. ^ Девлин, Мартин (10 мая 2009 г.). «Чаша не будет пустовать еще три года». Sunday News . Архивировано из оригинала 15 мая 2009 г. Получено 14 сентября 2011 г.
  11. Тейт, Эндрю (13 марта 2010 г.). «Мучительные вручения трофеев». The Sydney Morning Herald . Получено 2 ноября 2019 г.
  12. ^ "Герои регби Англии возвращаются домой". BBC Sport (Британская вещательная корпорация). 25 ноября 2003 г. Получено 7 июня 2006 г.
  13. ^ "Visa International возобновляет партнерство в рамках Кубка мира по регби". corporate.visa.com . Архивировано из оригинала 27 апреля 2006 г. Получено 25 апреля 2006 г.