Финал Кубка Футбольной лиги 2004 года.

Финал Кубка Футбольной лиги 2004 года (известный как финал Кубка Лиги по причинам спонсорства) — футбольный матч, который состоялся 29 февраля 2004 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе . Это был финальный матч Кубка Футбольной лиги 2003–04 , 44-го розыгрыша Кубка Футбольной лиги , соревнования для 92 команд Премьер -лиги и Футбольной лиги .

В нем разыгрывались команды Премьер-лиги «Болтон Уондерерс» и «Мидлсбро» , оба из которых ни разу не выигрывали в своих предыдущих выступлениях в финале. Путь «Болтона» к финалу включал в себя победу на выезде над обладателем «Ливерпуля» в четвертом раунде, а также необходимость дополнительного времени против «Саутгемптона» в следующем раунде и поражение в ответном матче полуфинала против «Астон Виллы» . «Мидлсбро» понадобилось дополнительное время против «Брайтон энд Хоув Альбион» в их первой игре, а позже он продвинулся в серии пенальти против лучших «Эвертона» и «Тоттенхэм Хотспур» ; Затем они выиграли дома и на выезде у лидера лиги «Арсенала» в полуфинале.

«Мидлсбро» забил два гола за первые семь минут: Жозеф-Дезире Жоб и пенальти Будевейна Зендена . Кевин Дэвис забил гол в первом тайме после ошибки голкипера «Боро» Марка Шварцера , но «Мидлсбро» сохранил счет 2–1 и завоевал свой первый крупный трофей. При этом они прошли квалификацию на Кубок УЕФА 2004–05 , свой первый европейский турнир.

«Болтон» играл в своем втором финале Кубка лиги, проиграв «Ливерпулю» в сезоне 1995 года со счетом 2–1 . «Мидлсбро» также никогда раньше не выигрывал это соревнование: в 1997 году они проиграли финал после дополнительного времени в переигровке против «Лестер Сити» , а год спустя проиграли «Челси» со счетом 2:0 в дополнительное время. [2] В 1997 году они также проиграли « Челси» в финале Кубка Англии и вылетели из Премьер-лиги. [3] Хотя «Мидлсбро», основанный в 1876 году, не имел крупных трофеев, «Болтон» выиграл 4 Кубка Англии в 7 финалах в период с 1894 по 1958 год . [4]

«Болтон» и «Мидлсбро» уже встречались один раз в сезоне лиги , на стадионе «Рибок» первого 13 сентября 2003 года. Хозяева выиграли со счетом 2:0 с голами Бруно Нготти и Кевина Дэвиса в каждом тайме, что стало первой победой в кампании. [5]

Болтон

Как команда Премьер-лиги, «Болтон» стартовал во втором раунде, принимая «Уолсолл» из Первого дивизиона на стадионе «Рибок». Они выиграли со счетом 3–1, забив два гола (один с пенальти) бразильского дебютанта Марио Жарделя . [6] В следующем раунде 28 октября они снова принимали команду второго уровня, на этот раз «Джиллингем», и выиграли со счетом 2:0 с голами Стелиоса Яннакопулоса и Хенрика Педерсена перед заметно небольшой публикой в ​​5258 человек. [7]

В четвертом раунде «Болтон» провел свою первую поездку и свою первую игру против соперников высшего дивизиона, встретившись с «Ливерпулем» на «Энфилде» 3 декабря. Жардел забил первый гол за пять минут, а Дэнни Мерфи сравнял счет за 20 минут до конца. Юрий Джоркаефф вернул бы «Болтону» лидерство, но рефери Майк Райли не засчитал это из-за более ранней игры рукой; Через несколько минут они забили гол со штрафного Джей-Джея Окочи . «Ливерпуль» сравнял счет после удара Владимира Шмицера с 25 ярдов , но за оставшуюся минуту Салиф Диао сфолил на Кевине Дэвисе в штрафной площади, и Джоркаефф отправил пенальти мимо вратаря «Ливерпуля» Ежи Дудека и выиграл игру. [8] Тринадцать дней спустя, в дополнительное время дома с «Саутгемптоном » Премьер-лиги , Педерсен забил единственный гол за пять минут до конца. [9]

21 января 2004 года «Болтон» принимал «Астон Виллу» в первом матче полуфинала Премьер-лиги. Окоча вывел их вперед со штрафного на второй минуте, а дальнейшие удары Кевина Нолана и Стелиоса дали им преимущество со счетом 3: 0 на 17-й минуте, а вскоре после этого Хуан Пабло Анхель вернул мяч гостям. Анхель забил еще один гол во втором тайме, прежде чем удар головой Нготти и второй штрафной удар Окочи принесли «Болтону» победу со счетом 5–2. [10] Шесть дней спустя в ответном матче на «Вилла Парк» «Болтон» проиграл со счетом 2–0 команде «Виллы», которая удалила Гэвина Макканна в первом тайме, но вышел в финал со счетом 5–4 по сумме двух матчей. [11]

Мидлсбро

«Мидлсбро», также входящий в Премьер-лигу, начал соревнование во втором раунде, приняв «Брайтон Хоув Альбион» на стадионе «Риверсайд» и победил команду второго дивизиона со счетом 1:0 голом Малкольма Кристи в начале дополнительного времени. [12] В следующем раунде они отправились в «Уиган Атлетик» из первого дивизиона и выиграли со счетом 2:1 с Массимо Маккароне и первыми голами в сезоне Гаиски Мендьеты , несмотря на то, что хозяева на стадионе JJB забили поздний штрафной удар через Джимми. Буллард . [13]

Свой первый соперник высшего дивизиона они встретились в четвёртом раунде, приняв «Эвертон» . После 120 минут без голов матч перешел в серию пенальти, в которой Мендьета забил победный гол после того, как голкипер «Мидлсбро» Марк Шварцер отразил удар от Леона Османа . [14] Четвертьфинал другой команды Премьер-лиги, «Тоттенхэм Хотспур» , также прошел в серии пенальти. Даррен Андертон забил за хозяев за 63 секунды, это первый гол, который Боро пропустил за 11 часов. За четыре минуты до игры нападающий «Мидлсбро» Майкл Рикеттс сравнял счет после навеса Джорджа Боатенга . Серия пенальти, в которой Шварцер отразил удар Маурисио Тарикко , а Кейси Келлер блокировала удар Мендьеты, закончилась внезапной смертью, в которой вратарь «Мидлсбро» отразил удар Гаса Пойета , а Франк Кедру забил победный гол «Боро». [15]

В полуфинале «Боро» встретился с «Арсеналом» , лидером и в конечном итоге непобедимым чемпионом сезона Премьер-лиги. В первом матче на «Хайбери» 20 января 2004 года Кедру воспользовался ошибкой защитника «Арсенала» Мартина Киоуна и отдал пас Мендьете, который затем помог Жуниньо забить единственный гол в игре. [16] 3 февраля «Боро» принимал «Арсенал» в ответном матче; Киоун был удален с поля в конце первого тайма за профессиональный фол на Маккароне. Во втором тайме Будевейн Зенден вывел «Мидлсбро» вперед, и Эду сравнял счет. За пять минут до конца игрок «Арсенала» Хосе Антонио Рейес забил автогол , отразив удар Стюарта Парнаби , в результате чего «Мидлсбро» вышел в финал со счетом 3–1 по сумме двух матчей. [17]

Предматчевая

Предматчевая церемония перед стартовым свистком

Менеджер «Болтона» Сэм Эллардайс , который заработал репутацию игрока, подписавшего нежелательных иностранных ветеранов, таких как Нготти, Джоркаефф и Иван Кампо , предсказал, что победа поможет ему подписать больше игроков летом. Однако он думал, что успех также приведет к тому, что его 13 игроков, у которых закончится контракт, потребуют больше денег на продление. [18]

Находящийся в аренде правый защитник «Мидлсбро» Дэнни Миллс , признанный «фигурой ненависти» со стороны болельщиков соперника из-за своего физического стиля игры, заявил, что будет игнорировать любые оскорбления со стороны болельщиков «Болтона». [19]

Будевейн Зенден (на фото играющий за «Ливерпуль» в 2005 году) отдал голевую передачу «Мидлсбро» и забил второй. Он получил Трофей Алана Хардейкера как лучший игрок финала .

Тренер «Мидлсбро» Стив Макларен даже не успел сесть, как его команда вышла вперед. [20] Пас Мендьеты позволил Зендену пробежаться по левому флангу и прострелить нападающего Жозефа-Дезире Жоба, выведя «Мидлсбро» вперед на второй минуте. [20] Это был самый быстрый гол, забитый в финале, рекорд, побитый в следующем году игроком «Ливерпуля» Джоном Арне Риисе . [21]

После раннего гола Джоба «Болтон» пошел в атаку, а Джоркаефф вынудил Шварцера сделать сейв у штанги. [20] Однако на седьмой минуте «Мидлсбро» заработал пенальти, когда Эмерсон Том сбил Джоба в штрафной «Болтона» . [20] Зенден выполнил пенальти и обыграл вратаря «Болтона» Юсси Яскеляйнена , несмотря на то, что он поскользнулся и нога вратаря коснулась мяча. [20] Повторы показали, что Зенден дважды ударил по мячу, но тот поскользнулся. Позже Томе едва не забил автогол после прострела Жуниньо. [20]

Дэвис забил за «Болтон» на 21-й минуте, когда из-за ошибки вратаря «Мидлсбро» Шварцера его удар попал в ближнюю штангу. Болтон продолжал атаковать, а Шварцер сделал двойной сейв от нападающего Пера Франдсена и Джоркаеффа. Вскоре у последнего было еще два шанса, но первый не попал в створ. Боро просил назначить второй пенальти, когда Ники Хант вытащил Джоба, но рефери Райли не дал его. [20]

Во втором тайме инцидентов было меньше. [20] Шварцер отразил удар Нолана головой, а у Жуниньо было два шанса за «Мидлсбро». [20] В последние несколько минут Томе сделал решающий блок против Мендьеты, а на другой стороне поля Уго Эхиогу сделал то же самое, чтобы помешать Стелиосу. [20]

Детали матча

Стадион «Миллениум» , Кардифф
Посещаемость: 72 634 человека
Судья: Майк Райли ( Западный Йоркшир )

Послематчевый

Вратарь «Мидлсбро» Марк Шварцер получил похвалу от своего тренера за то, что он оправился от ошибки.

Менеджер-победитель Макларен назвал победу «большой наградой» для игроков, менеджеров и председателя «Мидлсбро» Стива Гибсона . [22] Капитан Гарет Саутгейт также посвятил победу болельщикам и Гибсону, назвав председателя «самым большим фанатом, который у нас есть». [22] Сам Гибсон назвал победу «128 лет в пути» и предсказал, что команда «начнёт с этого». [22]

Макларен похвалил своего вратаря Шварцера за то, что он оправился от ошибки, позволившей Болтону забить гол, и сделал сейвы, которые привели к победе в матче. [22] Он также сказал, что команде не следует увлекаться квалификацией в Европу, а вместо этого сосредоточиться на предстоящей игре против «Бирмингема Сити» . [22]

Выиграв финал, «Мидлсбро» квалифицировался на Кубок УЕФА следующего сезона , свой первый европейский турнир. [23] Они обыграли «Баник Острава» в первом раунде и заняли первое место в своей группе, в которую входили «Вильярреал» , «Партизан» , «Лацио» и «Эгалео» . [24] Затем они победили Гразера АК в третьем раунде, прежде чем были выбиты Спортингом . [25]

Обозреватель газеты Daily Telegraph Генри Уинтер написал, что это был лучший финал Кубка лиги с тех пор, как «Лутон Таун» обыграл «Арсенал» в 1988 году . [26] Он похвалил всех четверых игроков задней линии «Мидлсбро» за их «бдительную оборону» и отметил упорную работу Боатенга в полузащите, которая позволила Зендену, Жуниньо и Мендьете создавать моменты. [26] Он также похвалил фанатов Болтона и усилия Окочи, Джоркаеффа и Дэвиса, отметив при этом, насколько эффективным был Кампо Болтона, несмотря на «странное погружение в пантомиму ». [26] Алан Смит из той же газеты высказал мнение, что 33-летний Саутгейт был самым достойным победителем в качестве награды за его постоянство с тех пор, как он перешел в «среднюю» команду «Боро» в 2001 году. Единственная другая медаль Саутгейта была получена на том же соревновании. за «Астон Виллу» восемь лет назад . [27]

В июне 2013 года Жуниньо заявил, что выиграть Кубок лиги с «Мидлсбро» было лучше, чем когда он выиграл чемпионат мира по футболу с Бразилией в 2002 году . [28]

1. ^ ab "Обладатели трофея Алана Хардейкера" . Футбольная лига. 26 февраля 2012 года. Архивировано из оригинала 21 апреля 2012 года . Проверено 8 мая 2012 г.
  2. ^ "Англия - Финал Кубка Футбольной лиги" . РСССФ . Архивировано из оригинала 29 марта 2016 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  3. Салим, Омар (31 июля 2004 г.). «Как трансферы Мидлсбро в середине 1990-х изменили английский футбол». Би-би-си Спорт . Проверено 1 апреля 2016 г.
  4. ^ "Финал Кубка вызова Англии по футболу" . РСССФ . Проверено 1 апреля 2016 г.
  5. ^ "Первая победа Болтона" . Би-би-си Спорт. 13 сентября 2003 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  6. ^ "Болтон - Уолсолл 3-1". Би-би-си Спорт. 24 сентября 2003 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  7. ^ "Болтон - Джиллингем 2-0" . Би-би-си Спорт. 28 октября 2003 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  8. ^ "Болтон оглушает Ливерпуль" . Би-би-си Спорт. 3 декабря 2003 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  9. ^ "Болтон провожает Святых" . Би-би-си Спорт. 16 декабря 2003 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  10. ^ "Болтон - Астон Вилла 5-2" . Би-би-си Спорт. 21 января 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  11. ^ "Астон Вилла - Болтон 2:0" . Би-би-си Спорт. 27 января 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  12. ^ "Мидлсбро - Брайтон 1:0" . Би-би-си Спорт. 24 сентября 2003 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  13. ^ "Уиган - Мидлсбро 1-2". Би-би-си Спорт. 28 октября 2003 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  14. ^ "Боро побеждает по пенальти" . Би-би-си Спорт. 3 декабря 2003 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  15. ^ "Шпоры страдают от штрафов" . Би-би-си Спорт. 17 декабря 2003 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  16. ^ "Арсенал" - "Мидлсбро" 0:1. Би-би-си Спорт. 20 января 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  17. ^ "Мидлсбро - Арсенал 2-1". Би-би-си Спорт. 3 февраля 2004 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  18. Джонсон, Уильям (28 февраля 2004 г.). «Джоркаефф в восторге». «Дейли телеграф» . Проверено 1 апреля 2016 г.
  19. ^ "Ненависть любит побеждать" . «Дейли телеграф» . Проверено 1 апреля 2016 г.
  20. ^ abcdefghij "Кубок Боро по лифтингу по лиге". Би-би-си Спорт. 29 февраля 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  21. ^ «Сток Сити: Мидлсбро в профиле» . Сток Сентинел . 30 августа 2008 года . Проверено 1 апреля 2016 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  22. ^ abcde «Макларен хвалит Шварцера». Би-би-си Спорт. 29 февраля 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  23. ^ "Мидлсбро - Баник О 3-0" . Би-би-си Спорт. 16 сентября 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  24. ^ "Боро" - Белград 3:0. Би-би-си Спорт. 15 декабря 2004 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  25. ^ "Спортинг 1-0 Мбро (общ. 4-2)" . Би-би-си Спорт. 17 марта 2005 г. Проверено 1 апреля 2016 г.
  26. ^ abc Винтер, Генри (1 марта 2004 г.). «Мидлсбро пора веселиться». «Дейли телеграф» . Проверено 1 апреля 2016 г.
  27. ^ Смит, Алан (1 марта 2004 г.). «Саутгейт получает должное вознаграждение за годы самоотверженной работы». «Дейли телеграф» . Проверено 1 апреля 2016 г.
  28. Оливер-Газ, Джордж (1 июля 2013 г.). «Пять причин, почему Кубок Лиги лучше чемпионата мира». Газета в прямом эфире . Проверено 1 апреля 2016 г.