1955–56 Кубок Англии

Кубок Англии 1955–56 — 75-й этап старейшего в мире турнира по футболу — Кубка Англии . «Манчестер Сити» выиграл соревнование, победив «Бирмингем Сити» со счетом 3–1 в финале на «Уэмбли » в Лондоне .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться на нейтральных площадках до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Полученные результаты

Собственно первый раунд

На этом этапе 48 клубов Третьего Северного дивизиона и Третьего Южного дивизиона присоединились к 30 клубам, не входящим в лигу, прошедшим квалификационные раунды, плюс Бишоп Окленд и Хендон получили прощание с этим раундом.

Матчи были сыграны в субботу, 19 ноября 1955 года. Семь матчей были сыграны вничью, а повторы состоятся позже на той же неделе. Две ничьи потребовали повторной игры, которая состоялась в следующий понедельник, 28 ноября 1955 года.

Собственно второй раунд

Матчи были сыграны в субботу, 10 декабря 1955 года. Семь матчей были сыграны вничью, а повторы состоятся позже на той же неделе.

Собственно третий раунд

Этот раунд стал первым, в котором приняли участие 44 команды второго дивизиона и первого дивизиона (высшего дивизиона). Матчи планировалось провести в субботу, 7 января 1956 года, но четыре из них были отложены на конец этой недели из-за плохой погоды. Были сыграны вничью четыре матча, повторы которых состоятся позже на той же неделе.

Собственно четвертый раунд

Матчи были сыграны в субботу, 28 января 1956 года. Четыре матча были сыграны вничью, три из которых были решены в одном переигровке. Четвертый матч, между «Бернли» и «Челси» , в конечном итоге был решен в пользу «Челси» в четвертом переигровке, сыгранном через 18 дней после даты первоначального матча.

Собственно пятый раунд

Матчи были сыграны в субботу, 18 февраля 1956 года. Три матча были сыграны вничью, а повторы состоятся позже на той же неделе.

Финал

Финал состоялся в субботу, 5 мая 1956 года, на «Уэмбли» и закончился со счетом 3–1, голы забили Джо Хейс , Бобби Джонстон и Джек Дайсон за «Манчестер Сити» и Ноэль Кинси за «Бирмингем Сити». Посещаемость составила 100 000 человек. Матч запомнился инцидентом, когда вратарь «Манчестер Сити» Берт Траутманн получил травму шеи, ныряя к ногам нападающего «Бирмингема» Питера Мерфи ; он завершил игру с сильной болью, а позднее обследование показало, что он сломал кость шеи.