Финал Кубка Стэнли 1992 года

Финал Кубка Стэнли 1992 года был чемпионской серией сезона 1991–92 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 1992 года . В нем соревновались действующий чемпион Кубка Стэнли Pittsburgh Penguins из конференции Принца Уэльского и чемпион конференции Кларенса Кэмпбелла Chicago Blackhawks . Blackhawks впервые вышли в финал с 1973 года . После того, как Blackhawks вырвались вперед со счетом 4–1 в первой игре серии, Марио Лемье и Penguins вернулись , чтобы выиграть игру, довести серию до конца в четырех играх и выиграть свой второй подряд и второй в общем зачете Кубок Стэнли. Четвертая и последняя игра этой серии была первой игрой плей-офф Кубка Стэнли, сыгранной в июне, и на тот момент это была самая поздняя дата окончания сезона НХЛ. Это был также последний финал, который проводился на стадионе «Чикаго», поскольку он был закрыт в 1994 году.

Пути к финалу

«Питтсбург» победил « Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4–3, « Нью-Йорк Рейнджерс », завоевавших Президентский кубок , со счетом 4–2 и « Бостон Брюинз» со счетом 4–0.

«Чикаго» пришлось обыгрывать трех своих главных соперников: сначала « Сент-Луис Блюз» со счетом 4–2, затем давнего соперника из «Оригинальной шестерки» «Детройт Ред Уингз» со счетом 4–0, а затем « Эдмонтон Ойлерз» со счетом 4–0.

С их соседями по стадиону Чикаго , Буллз , тренером Филом Джексоном и лидером Майклом Джорданом , игравшими в (и выигрывавшими) финале НБА , это была возможность как для Блэкхокс, так и для Буллз помочь городу Чикаго стать первым городом, который в один и тот же год стал чемпионом НХЛ и НБА. [2] (У Нью-Йорка также была такая возможность в 1994 году, когда Никс и Рейнджерс вышли в финал в своих видах спорта; однако результат был таким же, хотя и противоположным финалу Чикаго, поскольку Рейнджерс выиграли свой первый Кубок Стэнли с 1940 года , а Никс проиграли , причем обе серии продолжались все семь игр.)

«Чикаго» установил рекорд плей-офф НХЛ, одержав 11 побед подряд и выйдя в финал. [3] [4]

«Питтсбург» одержал семь побед подряд, выходя в финал, и разгромил «Чикаго» в четырех играх, сравнявшись с рекордом «Чикаго». [5] Затем «Питтсбург» продлил победную серию в плей-офф до 14, одержав победы в первых трех играх против « Нью-Джерси Девилз» в первом раунде плей-офф следующего сезона . [6] [7]

Обе команды завершили регулярный сезон с 87 очками. «Пингвины» получили преимущество домашнего льда, одержав 39 побед против 36 у «Блэкхокс».

Penguins возглавляли капитан Марио Лемье , тренер Скотти Боумен и вратарь Том Баррассо . Blackhawks возглавляли капитан Дирк Грэм , главный тренер Майк Кинан и вратарь Эд Белфур . Они также вошли в историю, имея первого игрока российского происхождения, который получил шанс вписать свое имя в Кубок Стэнли, в лице Игоря Кравчука . [8]

Марио Лемье выиграл « Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф второй год подряд, став всего лишь вторым игроком в истории НХЛ, которому это удалось: Берни Парент завоевал его, когда « Филадельфия Флайерз» выиграла Кубок в 1974 и 1975 годах подряд .

Игра первая

В первой игре финала Кубка Стэнли 1992 года «Питтсбург Пингвинз» преодолели дефицит 3–0 в первом периоде и 4–1 в середине второго периода, чтобы победить со счетом 5–4. Это была первая победа с дефицитом в три гола в финале с 1944 года

Шесть минут спустя форчек Blackhawks заработал пенальти против Pittsburgh. Сразу после последующего вбрасывания Крис Челиос забил первый гол в финале Кубка Стэнли кистевым ударом. После того, как Pittsburgh пережили большинство Pittsburgh, агрессивная стратегия нападения Blackhawks в зоне привела к еще двум голам Blackhawks в течение 26-секундного окна. Сначала Мишель Гуле реализовал вынос на бортах в зоне Penguins, сделав счет 2–0, затем Дирк Грэм забил на отскоке с броска Chelios. Pittsburgh попал на борт после того, как Игорь Кравчук был оштрафован за удержание, а Фил Бурк забил гол на обводке после того, как вратарь Blackhawks Эд Белфур потерял клюшку. Chicago впоследствии увеличил свое преимущество до 4–1 благодаря прорыву два на один от Стива Лармера к Бренту Саттеру , который обыграл Тома Баррассо под левой ногой. Как раз когда их игра в большинстве после штрафа «Чикаго» за слишком большое количество игроков истекла, Рик Токкет отразил бросок Пола Стэнтона в ворота «Чикаго». Затем, во время следующего рывка «Пингвинз», Кевин Стивенс привлек на себя несколько «Блэкхокс», что дало Марио Лемье возможность отбить шайбу от ноги Эда Белфура , сократив разницу до 4–3. Через пятнадцать минут третьего периода «Пингвинз» сравняли счет. С помощью выбора защитника «Питтсбурга» Шоном МакИчерном Яромир Ягр обыграл трех «Блэкхокс», ворвавшись в штрафную площадь, начиная от бортов, и обыграл Белфура ударом слева, сравняв счет 4–4 за 4:55 до конца третьего периода. После того, как Майк Хадсон из Blackhawks и Лемье из Penguins получили штрафы, атакуя зону нападения против двух защитников соперника, с разницей почти ровно в две минуты, игра, казалось, была готова перейти в овертайм, и Pittsburgh играл с преимуществом в одного человека. Однако во время вбрасывания в зоне нападения, чтобы начать игру в большинстве Pittsburgh, Марио Лемье атаковал ворота Blackhawks со слабой стороны и отразил отскок после броска Ларри Мерфи мимо Белфура. Таким образом, первое преимущество Pittsburgh в игре произошло за тринадцать секунд до конца игры. Penguins сдержали Blackhawks, чтобы выиграть первую игру со счетом 5–4. [9]

Игра вторая

Во второй игре, почти через десять минут после начала игры, Боб Эррей забил первый гол за Питтсбург в меньшинстве. Во втором периоде, лишив Лемье возможности забить гол, Брайан Марчмент отстал от последующей игры в зоне Питтсбурга, а затем выиграл физическую схватку у Ларри Мерфи . В, казалось бы, сломанной игре он отправил шайбу мимо Тома Баррассо в ворота Питтсбурга, сравняв счет 1–1. Однако Марчмент был вызван для проверки локтем, и Марио Лемье забил гол в одно касание, организованное Риком Токкетом, через 43 секунды после начала игры в большинстве. Две с половиной минуты спустя Брайан Марчмент, который был катализатором единственного гола Чикаго, был обыгран на бортах Риком Токкетом. Токкет снова отдал пас Лемье в слот, и еще один одно касание увеличил преимущество Питтсбурга до 3–1. В третьем периоде «Пингвинз» ограничили броски «Блэкхокс» четырьмя и выиграли вторую игру со счетом 3–1. [10]

Игра третья

В третьей игре Blackhawks оказали большее наступательное давление на Penguins. Вместо этого Pittsburgh заблокировал Blackhawks, а Том Баррассо остановил все 27 бросков за три периода. Единственный гол забил Кевин Стивенс, выведя свою команду вперед со счетом 3–0 в серии. [11]

Игра четвертая

После того, как в серии за 86 минут хоккея, охватывающих второй период второй игры и первые минуты четвертой игры, было забито всего лишь один гол, в четвертой игре, которая стала первой игрой НХЛ, сыгранной в июне, обе команды взорвались одиннадцатью голами. За первые семь минут игры было забито четыре гола, а за первые одиннадцать — пять, а первый период закончился со счетом 3–3. Самым запоминающимся образом вступительной строфы, пожалуй, стало море шляп на льду после того, как капитан «Блэкхокс» Дирк Грэм оформил хет-трик , забив все три гола «Чикаго». Голы «Питтсбурга» были забиты Яромиром Ягром после того, как Эд Белфур потерял шайбу за своими воротами; Кевином Стивенсом после броска с левой руки , который телевизионный аналитик Билл Клемент счел «отразимым» (и послужил причиной смены ворот); [12] и Марио Лемье на отскоке от броска Ларри Мерфи , который был установлен Лемье. Грэм забил свой хет-трик, чтобы ответить на каждый из этих I голов на отскоке от своего собственного удара слева и двух одновременных бросков после того, как он остался один на линии Питтсбурга в обоих случаях. Во втором периоде было забито два гола — по одному с каждой стороны — и счет стал 4–4. Счет Питтсбурга пришел всего через 58 секунд после начала периода, когда Рик Токкет остался один после того, как Блэкхокс пренебрегли защитой зоны возле линии. Менее чем за пять минут до конца второго периода Блэкхокс немедленно забили гол, сравняв счет в четвертый раз, когда Джереми Реник отразил бросок Брайана Нунана от ноги Мерфи. Однако пресловутые шлюзы открылись почти ровно через пять минут после начала последнего периода, когда Пингвины забили дважды всего за три минуты. Сначала Марио Лемье провел плечевой удар против Криса Челиоса за воротами Чикаго, что дало возможность Ларри Мерфи нанести кистевой удар через трафик, который прошел мимо Гашека, и Питтсбург вышел вперед со счетом 5–4. Затем Рон Фрэнсисреализовал щелчок в ситуации два на один, чтобы дать Питтсбургу первое преимущество в два гола в игре. Чикаго снова приблизился, когда Джереми Реник забил на отметке 11:18, сделав счет 6–5 Питтсбурга после того, как Ларри Мерфи споткнулся за своими воротами, всего через три минуты после второго гола Питтсбурга в этом периоде. Всего через минуту Крис Челиос попал в штангу ворот, и пара Реник-Челиос также выдержала давление на последней минуте игры, когда Чикаго играл с пустыми воротами. Однако в целом Питтсбург все еще контролировал большую часть этих последних восьми минут, так как у них не было проблем с выходом из своей зоны. Питтсбург закончил игру со счетом 6–5, заработав свой второй Кубок Стэнли. Марио Лемье получил трофей Конна Смайта как MVP плей-офф. [13]

Трансляция

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском языке на канале SRC .

В Соединенных Штатах это был последний финал Кубка Стэнли, который транслировался на национальном уровне на SportsChannel America . ESPN подхватил национальный контракт США на следующий сезон. [14]

Национальное покрытие SportsChannel America было отключено в районах Чикаго и Питтсбурга из-за местных прав на игры Blackhawks и Penguins на соответствующих телевизионных рынках. SportsChannel Chicago / Hawkvision транслировал игры в Чикаго. В Питтсбурге KBL транслировал игры один и два, а KDKA транслировал игры три и четыре.

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в колонке «Появление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Чикаго Блэкхокс

Питтсбург Пингвинз

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1992 года был вручен капитану «Пингвинз» Марио Лемье президентом НХЛ Джоном Циглером после победы «Пингвинз» со счетом 6–5 над «Блэкхокс» в четвертой игре. Это была последняя из 15 церемоний вручения Кубка Стэнли, проведенных Циглером; в следующем сезоне эта обязанность перешла к комиссару Гэри Беттману .

Имена следующих игроков и сотрудников «Пингвинз» были выгравированы на Кубке Стэнли:

1991–92 Питтсбург Пингвинз

Центры
  Крайние нападающие
  Защитники
  Вратари

Тренерский и административный персонал

Пьер Макгуайр, Лес Бинкли, Джон Гилл, Чарли Ходж, Ральф Кокс были с командой в качестве скаутов в 1990–91 годах, но их имена не были включены в Кубок Стэнли в том году. У всех пяти участников есть два перстня Кубка Стэнли с Питтсбургом. Командный врач Чарльз Берк выигрывал кубки с Питтсбургом в 1991 и 1992 годах, но его имя не было включено в Кубок Стэнли.

Penguins выиграли рекордные 17 игр подряд на пути к Президентскому кубку в сезоне 1992–93 , несмотря на то, что Марио Лемье пропустил большую часть сезона из-за лимфомы Ходжкина . Их шансы на три-пита закончились, когда они проиграли в финале дивизиона Патрика New York Islanders в семи играх. Penguins не возвращались в финал снова до 2008 года , когда они проиграли Detroit Red Wings в шести играх. Penguins выиграли свой следующий Кубок Стэнли в 2009 году в матче-реванше с вышеупомянутым составом Red Wings в семи играх.

Однако Blackhawks проиграли в первом раунде St. Louis Blues со счетом 4–0. Blackhawks не возвращались в финал Кубка Стэнли до 2010 года , когда они победили соперников Penguins из другого штата Philadelphia Flyers в шести играх.

1. ^ Андерсон, Кайл (24 января 2011 г.). «КОГДА КРИСТИНА АГИЛЕРА ИСПОЛНЯЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГИМН, КОМАНДЫ ПИТТСБУРГА ВЫИГРЫВАЮТ ЧЕМПИОНАТЫ». MTV News . Архивировано из оригинала 4 марта 2017 г. Получено 3 марта 2017 г.
  2. ^ Уилбон, Майкл (27 мая 1992 г.). «Чикаго — город-победитель с «Блэкхокс» и «Буллз». The Washington Post . стр. B03. Наверняка вы уже задавались вопросом, сколько раз команды из одного города выигрывали чемпионаты НБА и НХЛ в одном сезоне. Ни одного... Это будет первый раз. Чикаго: город чемпионов.
  3. Архивы, LA Times (23 мая 1992 г.). «Blackhawks выходят в финал со счетом 5:1: плей-офф Кубка Стэнли: 11-я победа Чикаго подряд — рекорд в постсезоне». Los Angeles Times . Получено 12 сентября 2024 г.
  4. Springer, Steve (26 мая 1992 г.). «Penguins, Blackhawks прошли ухабистый путь к финалу НХЛ: Кубок Стэнли: Обе команды достигли пика в плей-офф, не сумев выиграть чемпионаты дивизиона». Los Angeles Times . Получено 12 сентября 2024 г.
  5. Спрингер, Стив (2 июня 1992 г.). «Going Was Tough, Penguins Tougher : Hockey: They Bet Blackhawks, 6-5, чтобы закрепить победу во втором подряд титуле и закончить сезон, который испортился еще до его начала». Los Angeles Times . Получено 12 сентября 2024 г.
  6. ^ "Penguins установили рекорд плей-офф: 13 побед подряд". Tampa Bay Times . Получено 12 сентября 2024 г.
  7. Архивы, LA Times (27 апреля 1993 г.). "NHL PLAYOFF ROUNDUP: Penguins Clinch Series by Beating Devils, 5-3". Los Angeles Times . Получено 12 сентября 2024 г.
  8. Первые русские выигрывают Кубок - Because It's The Cup на YouTube
  9. ^ "Chicago Blackhawks - Pittsburgh Penguins - 26 мая 1992". NHL.com . NHL Enterprises, LP 26 мая 1992 . Получено 26 июня 2020 .
  11. ^ "Pittsburgh Penguins - Chicago Blackhawks - 30 мая 1992 г.". NHL.com . NHL Enterprises, LP 30 мая 1992 г. Получено 26 июня 2020 г. .
  12. Финал Кубка Стэнли НХЛ 1992 года — «Питтсбург Пингвинз» против «Чикаго Блэкхокс» — игра 4. Полная версия игры на YouTube
  13. ^ "Pittsburgh Penguins - Chicago Blackhawks - 1 июня 1992". NHL.com . NHL Enterprises, LP 1 июня 1992 . Получено 26 июня 2020 .
  14. Кларк, Кэмми (3 сентября 1992 г.). «НХЛ одобряет сделку с ESPN». Tampa Bay Times . Получено 12 сентября 2024 г.