Финал Кубка Стэнли 2008 года

Финал Кубка Стэнли 2008 года был чемпионской серией сезона 2007–08 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 2008 года . В нем сошлись чемпион Западной конференции Detroit Red Wings и чемпион Восточной конференции Pittsburgh Penguins . Это было 23-е появление Детройта в финале и первое с момента победы в Кубке в 2002 году . Это было третье появление Питтсбурга в финале и первое с момента победы в Кубке подряд в 1991 и 1992 годах . Red Wings победили Penguins в шести играх, завоевав свой одиннадцатый титул Кубка Стэнли. Хенрик Зеттерберг из Детройта был награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф. [3] Это также самый последний случай, когда франшиза из Детройта выиграла крупный чемпионат по профессиональному спорту.

Это также был первый финал Кубка между двумя командами НХЛ из США с 2003 года .

В Соединенных Штатах Versus транслировал первую и вторую игры, а NBC транслировал остальную часть серии. В Канаде она транслировалась на CBC на английском языке и на RDS на французском языке. В Соединенном Королевстве все игры транслировались в прямом эфире на Five и на кабельном спортивном канале NASN . Серию также транслировало NHL Radio через Westwood One .

Пути к финалу

Детройт Ред Уингз

Detroit Red Wings вышли в финал, выиграв Президентский кубок как команда, показавшая лучший результат в регулярном сезоне. Под руководством нападающих Хенрика Зеттерберга , Павла Дацюка и Йохана Франзена , Detroit забил 55 голов в первых трех раундах плей-офф. С вратарем Домиником Гашеком , который в середине серии был заменен Крисом Осгудом , Red Wings победили своего соперника по дивизиону Nashville Predators в четвертьфинале Западной конференции в шести играх. Команда разгромила Colorado Avalanche в полуфинале Западной конференции, в котором Франзен забил девять голов — сравнявшись со всем составом Avalanche, который также забил девять голов в серии. Затем Red Wings победили Dallas Stars в шести играх, выиграв свой пятый кубок Кларенса С. Кэмпбелла в истории франшизы.

Питтсбург Пингвинз

Pittsburgh Penguins вошли в чемпионскую серию после победы в Атлантическом дивизионе и получения второго лучшего результата регулярного сезона в Восточной конференции . Команду возглавлял Сидни Кросби ; пропустив 29 игр в течение регулярного сезона из-за травмы лодыжки, капитан вернулся, чтобы лидировать в первых трех раундах плей-офф по передачам и сравняться с лидером по очкам перед финалом Кубка Стэнли. Вратарь Марк-Андре Флери записал на свой счет три сухих матча в плей-офф, чтобы возглавить лигу в этой категории. Евгений Малкин и Мариан Хосса забили по девять голов и отдали по десять передач в плей-офф. Penguins разгромили Ottawa Senators в четвертьфинале Восточной конференции, что стало поворотом событий в серии предыдущего сезона, когда Ottawa обыграла Pittsburgh со счетом 4–1. В полуфинале Восточной конференции Penguins победили соперника по дивизиону New York Rangers в пяти играх. Команда завоевала Кубок Принца Уэльского, победив другого соперника по дивизиону, своего соперника из штата и еще одного непримиримого соперника «Рейнджерс» — «Филадельфию Флайерз» , также в пяти играх.

Финал Кубка Стэнли 2008 года стал первым матчем, в котором встретились команды Detroit Red Wings и Pittsburgh Penguins в постсезонной игре, и первым матчем после Мировой серии 1909 года , в котором профессиональные спортивные команды из Детройта и Питтсбурга встретились в постсезонной серии или игре. Red Wings и Penguins не играли друг с другом в регулярном сезоне 2007–08.

Игра 1

Гэри Робертс из Питтсбурга и Крис Челиос из Детройта оба были готовы к первой игре. Перед игрой состоялась торжественная встреча с участием бывшего капитана Питтсбурга и нынешнего председателя команды Марио Лемье и бывшего капитана Детройта и вице-президента команды в то время Стива Айзермана . Каждый из них бросил шайбу своим нынешним капитанам Сидни Кросби и Никласу Лидстрему соответственно.

В 15:20 первого периода гол, забитый Лидстрёмом, был отменен после того, как Томас Хольмстрём был вызван за вмешательство вратаря. Оставшаяся часть первого периода прошла без очков, так как Питтсбург не смог извлечь выгоду из четырех последовательных розыгрышей большинства. В 13:01 второго периода Микаэль Самуэльссон принес Red Wings победный гол без посторонней помощи, на обводке. Чуть больше, чем через две минуты третьего периода, Самуэльссон добавил свой второй гол без посторонней помощи в игре. В 17:18 третьего периода Дэн Клири забил в меньшинстве, выведя Red Wings вперед со счетом 3:0. Хенрик Зеттерберг забил в большинстве за 13 секунд до конца. Крис Осгуд записал на свой счет свой второй сухой матч в плей-офф, что принесло Red Wings победу со счетом 4:0 в первой игре. Red Wings переиграли Penguins со счетом 36–19.

Игра 2

В ходе подготовки ко второй игре главный тренер Мишель Террьен пересмотрел состав «Питтсбурга»; пересмотр включал Гари Робертса , который не играл в первой игре. [4] Йохан Франзен , лучший бомбардир плей-офф, вернулся в состав «Детройта». [5]

Брэд Стюарт из «Детройта» забил первый гол в игре на 6:55 в первом периоде, броском со слэпа, с передачи Валттери Филппулы . Томас Хольмстром добавил гол на 11:18 в первом периоде, выведя «Детройт» вперед со счетом 2–0. «Питтсбург» боролся на протяжении всего периода, не нанеся ни одного броска по воротам за первые двенадцать минут игры. «Детройт» переиграл «Пингвинз» со счетом 11–6 во втором периоде, но обе команды не смогли набрать очков. На 8:48 в третьем периоде Валттери Филппула забил свой первый гол в серии, обыграв вратаря Марка-Андре Флери кистевым броском. Крис Осгуд записал на свой счет второй подряд «сухой» матч, отразив все 22 броска.

Игра 3

Третья игра проходила в Питтсбурге , где перед матчем «Пингвины» выиграли шестнадцать домашних игр подряд. [6] «Питтсбург» продолжил перетасовывать свой состав, заменив защитника Криса Летанга ветераном Даррилом Сидором , [7] но вернувшись к комбинациям верхней линии из первой игры. Капитан «Пингвинов» Сидни Кросби забил первый гол команды в серии в конце первого периода с передачи Мариана Хоссы . «Пингвины» вышли вперед со счетом 2:0 после того, как Кросби забил второй раз, его второй приход в большинстве, всего через 2:34 второго периода. Йохан Франзен вывел «Ред Уингз» на одно очко, когда он забил в большинстве на 14:48 второго периода. Адам Холл забил свой второй гол в постсезоне, когда вингер «Пингвинов» забил на 7:18 третьего периода, выведя свою команду вперед со счетом 3:1. Микаэль Самуэльссон забил второй гол за Red Wings, с передач Брэда Стюарта и Валттери Филппулы . Тем не менее, преимущество Pittsburgh со счетом 3–2 сохранилось, что принесло команде первую победу в серии. Несмотря на победу в игре, в третьей игре подряд Red Wings перебросили Pittsburgh по броскам как минимум на 10 бросков.

Игра 4

Перед четвертой игрой Петр Сикора сказал, что «Пингвинз» должны были обязательно победить в этой игре: «Для нас, по сути, [четвертая игра] — это игра «сделай или умри». [8] Победный гол Иржи Гудлера на 2:26 третьего периода прервал ничью 1:1, и «Ред Уингз» прервали преимущество «Пингвинз» 1:26 5 на 3 в середине заключительного периода, чтобы сохранить победу, во многом благодаря потрясающей оборонительной игре Хенрика Зеттерберга против Сидни Кросби, предотвратившего то, что могло бы стать голом с аута, когда он связал клюшку Кросби у ворот соперника. «Питтсбург» первым забил гол Мариана Хоссы в большинстве на 2:51 игры, прежде чем Никлас Лидстром сравнял счет на 7:06 первого периода.

Игра 5

Мариан Хосса из «Питтсбурга» забил первый гол в игре на 8:37 в первом периоде. Его товарищ по команде Адам Холл добавил свой второй гол в серии на 14:41 в первом периоде, дав «Пингвинз» преимущество 2–0. Затем «Детройт» забил три последовательных гола — Даррен Хелм , Павел Дацюк и Брайан Рафальски — и вышел вперед. После того, как «Питтсбург» снял своего вратаря менее чем за одну минуту до конца основного времени, Максим Тальбо забил за 34,3 секунды до конца игры, сравняв счет и переведя игру в овертайм. Этот гол стал лишь вторым случаем в истории НХЛ, когда команда избежала вылета в финале, забив на последней минуте третьего периода. [9] Первые два овертайма прошли без очков, и игра перешла в третий овертайм, когда «Детройт» забил два последовательных штрафных, а «Питтсбург» — один. На отметке 9:21 игрок «Питтсбурга» Петр Сикора забил победный гол в очередной игре в большинстве, вернув серию в Питтсбург на шестую игру. Голу ассистировали защитник Сергей Гончар , который из-за травмы играл свою первую смену за сорок минут, и Евгений Малкин , который набрал свое первое очко в финале. «Питтсбург» стал первой командой в современной истории НХЛ, которая провела три овертайма в финале. Вратари Марк-Андре Флери и Крис Осгуд отразили 55 и 28 бросков соответственно. Тройная игра в овертайме стала пятой по продолжительности в истории финалов Кубка Стэнли. [10]

Игра 6

Игроку «Питтсбурга» Райану Мэлоуну было назначено рентгенологическое обследование 3 июня после того, как в пятой игре он получил удар шайбой в лицо, но, как ожидалось, он будет играть. [11]

Red Wings повели со счетом 2:0 во втором периоде шестой игры на пути к победе со счетом 3:2 и завоеванию Кубка Стэнли. Брайан Рафальски забил гол в большинстве на 5:03 в первом периоде, прежде чем Валттери Филппула увеличил преимущество, забив гол на 8:07 во втором. У Penguins была возможность забить свой первый гол позже в первом периоде, имея преимущество 5 на 3 на 1:33, но они не смогли его реализовать. Pittsburgh наконец сократили преимущество на 15:26 второго периода благодаря голу в большинстве Евгения Малкина . Однако бросок третьего периода Хенрика Зеттерберга из Detroit протиснулся между ног вратаря Pittsburgh Марка-Андре Флери , который, заметив, что не прикрывает шайбу, упал назад и случайно выбил шайбу через линию ворот, что стало третьим голом Red Wings. Мариан Хосса забил гол в большинстве (в дополнение к тому, что «Пингвинз» вытащили Флери для дополнительного нападающего, а Андреас Лилья из «Ред Уингз» потерял клюшку из-за того, что Мэлоун выбил ее из его рук) на 18:33 третьего периода, сократив преимущество до 3–2, но «Пингвинз», несмотря на бросок Сидни Кросби и отскок Хоссы на последних секундах, не смогли сравнять счет до конца игры. Лидстрем стал первым капитаном Кубка Стэнли, родившимся в Европе.

Победа Wings также привела к тому, что Triple Gold Club , состоящий из людей, которые выиграли Кубок Стэнли и золотые медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира , пополнился тремя новыми членами. Никлас Кронвалль , Микаэль Самуэльссон и Зеттерберг ранее выиграли два других компонента со сборной Швеции в 2006 году на Олимпийских играх и чемпионате мира того года . Лидстрем, уже являющийся членом клуба, получил четвертый Кубок Стэнли в своем резюме.

Телевидение

В Соединенных Штатах Versus транслировал игры один и два, в то время как NBC транслировал оставшуюся часть серии. Первая игра финала Кубка Стэнли 2008 года имела рейтинг 1,8 , привлекая 2,3 миллиона зрителей. Рейтинг был на 157% больше, чем у предыдущего открытия финала плей-офф, и на 100% больше, чем за два года до этого . [12] Вторая игра имела рейтинг 1,9, привлекая 2,5 миллиона зрителей. Это была самая рейтинговая и самая просматриваемая кабельная телетрансляция финала за шесть лет в Соединенных Штатах. Рейтинг был самым высоким для игры НХЛ на Versus и вторым по величине рейтингом для трансляции Versus за всю историю после седьмой подряд победы Лэнса Армстронга на Тур де Франс в 2005 году (2,1). [13] Третья игра получила рейтинг 2,8, что на 87% больше, чем третья игра предыдущего года. В Детройте третья игра получила более высокий рейтинг (18,2), чем пятая игра финала Восточной конференции НБА 2008 года между Detroit Pistons и Boston Celtics (15,9). [14] Четвертая игра получила рейтинг 2,3, что на 21% больше, чем четвертая игра предыдущего года. Пятая игра получила рейтинг 4,3, что на 79% больше, чем пятая игра предыдущего года. Она получила самые высокие рейтинги для пятой игры с 2002 года. [15] Шестая игра получила рейтинг 4,4, что стало лучшим показателем в шестой игре с 2000 года. Это было на 100% больше, чем шестая игра 2006 года, и это была самая высоко оцененная игра для NBC с тех пор, как они снова приобрели права на трансляцию НХЛ в 2004 году. [16]

На канале CBC в Канаде это был последний финал Кубка Стэнли, на котором Боб Коул был комментатором игрового процесса, а Джим Хьюсон занял это место в следующем году .

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в колонке «Появление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Гравировка Кубка Стэнли

Джастин Абделькадер поднимает Кубок Стэнли после шестой игры

Кубок Стэнли 2008 года был вручен капитану «Ред Уингз» Никласу Лидстрему комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном после победы «Ред Уингз» со счетом 4:2 над «Пингвинз» в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Red Wings были выгравированы на Кубке Стэнли: