Кубок МЛС 2010

Кубок MLS 2010 — 15-й розыгрыш Кубка MLS , матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS), высшей футбольной лиги США и Канады. Матч состоялся 21 ноября 2010 года на стадионе «БМО Филд» в Торонто , Онтарио, первом канадском городе, принимавшем матч. В нем боролись Колорадо Рэпидс и ФК Даллас за определение чемпиона сезона 2010 года . Кубок 2010 года стал четвертым Кубком MLS, в котором участвовали две команды из одной конференции, и третьим, в котором участвовали две команды Западной конференции .

«Колорадо» выиграл со счетом 2–1 над «Далласом» по автоголу в дополнительное время, когда удар нападающего «Рапидс» Макумбы Канджи был отражен по воротам защитником «Далласа» Джорджем Джоном . [1] Матч начался в 20:30 по восточному стандартному времени и транслировался по телевидению ESPN и Galavisión в США, а также TSN2 [2] в Канаде.

В результате своей победы «Колорадо Рэпидс» получили прямое место в групповом этапе Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 . ФК Даллас заработал путевку в предварительный раунд Лиги чемпионов. [3]

Дорога к финалу

ФК Даллас

Это был дебют ФК «Даллас » в игре чемпионата MLS Cup, став последним из выживших первоначальных клубов MLS, прошедших квалификацию на матч чемпионата MLS Cup. Команда вышла в плей-офф, заняв четвертое место в общем зачете регулярного сезона и третье в Западной конференции . «Даллас» начал свою кампанию плей-офф с пары домашних и выездных матчей в четвертьфинале против «Реала Солт-Лейк» , действующего чемпиона кубка. [4] Солт-Лейк-Сити стал финалистом турнира « Щит болельщиков» и убедительно провел групповой этап Лиги чемпионов КОНКАКАФ , [5] Солт-Лейк считался фаворитом в полуфинале Западной конференции.

Первый матч четвертьфинала был сыгран на домашнем стадионе ФК Даллас Pizza Hut Park 30 октября в северном пригороде Далласа Фриско . В начале матча нападающий «Солт-Лейк-Сити» Фабиан Эспиндола забил гол на пятой минуте, что дало гостям решающий гол на выезде и преимущество 1–0 в матче и по сумме двух матчей. «Хупс» отыгрались после неудачи благодаря тому, что на 44-й минуте Джефф Каннингем сравнял счет . Вскоре во втором тайме дела у Далласа выглядели более многообещающе, когда на 49-й минуте опасный подкат полузащитника Солт-Лейк-Сити Хавьера Моралеса привел к немедленному удалению красной карточки из матча, в результате чего «Роялс» пришлось разыгрывать игрока. Игрок сборной Киттиана Атиба Харрис был удален на 88-й минуте, в результате чего за последние две минуты до добавленного времени матч прошел 10 на 10. В то время как в первом матче все казалось равным, гол Эрика Авилы из Далласа на последней минуте дал «Торос» необходимую победу над RSL со счетом 2–1. [6]

Наша полузащита в этом году была потрясающей. Мы извлекаем максимум из возможностей Даниэля Эрнандеса. Он не только ведущий в средней трети, но и капитан команды, в некоторой степени вдохновляющий игрок, а также моя правая рука на поле.

Шеллас Гайндман , главный тренер ФК Даллас [7]

Даллас отправился в Солт-Лейк-Сити , чтобы сразиться с королевской семьей в ответном матче 6 ноября. Хотя «Хупс» вели по сумме двух матчей со счетом 2–1, они играли на стадионе «Рио Тинто» , который считается одной из самых устрашающих футбольных атмосфер в мире. Соединенные Штаты; где Солт-Лейк-Сити не проигрывал ни одного матча с мая 2009 года. Матч собрал почти полную толпу - около 19 500 зрителей. На 17-й минуте матча гол полузащитника Далласа и американского игрока сборной Дакса Маккарти дал «Торосу» преимущество 3–1 по сумме двух матчей и 1–0 в матче. Большую часть матча, вплоть до второй половины, «Даллас» удерживал лидерство. Поздно сравнявший счет Робби Финдли выровнял игру со счетом 1–1, но этого было слишком мало и слишком поздно для RSL, поскольку «Хупс» выбили действующих чемпионов со счетом 3–2 по сумме двух матчей. [8]

Победа 6 ноября над Солт-Лейк-Сити вывела «Даллас» в финал Западной конференции против команды « Лос-Анджелес Гэлакси» , занявшей второе место в Кубке MLS в прошлом году . Провозглашая таких международных суперзвезд, как Дэвид Бекхэм и Лэндон Донован , «Галактика» добилась звездной победы в регулярном сезоне , завоевав «Щит болельщиков MLS» со счетом 17–7–8. [9] «Гэлакси» победила «Сиэтл Саундерс» в четвертьфинальной серии и вышла на чемпионат. [10] Поскольку «Гэлакси» занимали первое место в сетке Западной конференции, а «Даллас» был третьим; Лос-Анджелес принимал финал. [11]

Перед аншлаговой публикой в ​​27 000 человек на домашнем стадионе «Гэлакси» The Home Depot Center « Хупс» разобрали «Гэлакси» голами Дэвида Феррейры , Джорджа Джона и Марвина Чавеса . В дополнение к путевке в чемпионат MLS Cup, победа «Далласа» со счетом 3: 0 отомстила за поражение со счетом 2: 0 на HDC и принесла «Гэлакси» худшее домашнее поражение после поражения от «Пуэрто- Рико Айлендерс» со счетом 4: 1. в собственно игре Лиги Чемпионов. [12]

Колорадо Рэпидс

«Рапидс» вышли в плей-офф Кубка MLS как команда «темная лошадка», заняв седьмое место в общем зачете и пятое в Западной конференции. Несмотря на пятое место в Западной конференции, команда попала в сетку Восточной конференции. Причина заключалась в том, что «Рапидс» вышли в плей-офф через посевной номер. [13] В плей-офф Кубка MLS игроки с wild card квалифицируются в плей-офф независимо от своей конференции и, следовательно, могут быть помещены в конференцию, в которой они не участвуют. В плей-офф двум лучшим командам в обеих конференциях гарантирован плей-офф. причалов, а оставшееся поле определяется с помощью системы подстановочных знаков. Эта система позволила принять участие шести командам Западной конференции, в то время как квалификацию прошли только две команды Восточной конференции. [13]

В результате в сетке Восточной конференции играли две самые слабые команды Западной конференции. Такие пары вызвали резкую критику и замешательство как со стороны болельщиков, так и средств массовой информации, [14] отметив, что ведущие команды Восточной конференции не были относительно самыми сильными командами в лиге в течение регулярного сезона и не представляли значительной угрозы для «Рапидс». [14]

Эта новость появилась из-за того, что для «Колорадо» и «Коламбуса» остался еще один матч регулярного сезона. «Коламбус» завершил сезон победой со счетом 3–1 над «Филадельфией Юнион» , занявшей 14-е место , но их стартовый вратарь Уильям Хесмер был исключен из игры из-за серьезной травмы плеча, что привело к досрочному завершению его сезона. [15]

Несмотря на то, что «Коламбус» занял второе место в сетке Восточной конференции, многие люди [ кто? ] ожидал, что Колорадо «расстроит» Коламбус в четвертьфинальном матче. 30 октября «Рапидс» принимали команду в первом матче; неделю спустя, 6 ноября, «Коламбус» примет «Колорадо». В первом матче, проходившем в Коммерс-Сити , «Рапидс» выиграли свой матч благодаря голу на 23-й минуте капитана клуба Пабло Мастроени . [16] Единственный гол дал «Рапидс» преимущество по голам и неделю спустя они отправились в «Коламбус» . Во втором четвертьфинальном матче против Crew «Рапидс» проиграли со счетом 1–0 благодаря голу на 22-й минуте Эдди Гэвена . Для «Коламбуса» дела выглядели более убедительно, когда Робби Роджерс удвоил преимущество со счетом 2–0 на 70-м месте. Имея общее преимущество 2–1, «Коламбусу», похоже, суждено [ нужна ссылка ] совершить свою первую поездку на чемпионат Восточной конференции с 2008 года . Четырнадцать минут спустя нападающий «Рапидс» Конор Кейси испортил гол резервному вратарю команды Энди Грюнебауму , и общий счет сравнялся до двух. [17] После получаса дополнительного времени счет по-прежнему был равен двум. В серии пенальти последний промах Брайана Кэрролла привел к тому, что «Рапидс» вышли в полуфинал, а команда выбыла из четвертьфинала Кубка MLS второй год подряд.

В полуфинале кубка «Колорадо» встретился с противником MLS, занявшим восьмое место, «Сан-Хосе Эртквейкс» , который днем ​​ранее одержал неожиданную победу со счетом 3–1 над « Нью-Йорком» и выиграл общую серию. [18] Обе стороны встретились в Коммерс-Сити на полуфинальном матче. В матче гол Косуке Кимуры на 43-й минуте дал «Рапидс» счет 1–0, что в конечном итоге привело к победному голу. Победа отправила Колорадо в первый финал кубка после финала Кубка MLS 1997 года . [19]

Предматчевый матч

БиМО Филд, домашний стадион футбольного клуба Высшей лиги футбола Торонто и мужской сборной Канады по футболу.
«БиМО Филд» , домашний стадион футбольного клуба «Торонто», был выбран лигой в качестве домашнего стадиона чемпионата MLS 2010 года.

Выбор места проведения

31 марта 2010 года MLS объявила, что финал Кубка MLS будет сыгран на стадионе BMO Field в Торонто. [20] [21] Перед принятием решения комиссар Дон Гарбер и комитет обдумывали, проводить ли финал кубка на домашнем стадионе самого высокого посева или на стадионе победителя « Щита болельщиков ». В конце концов; однако комитет согласился провести финал Кубка 2010 года на нейтральном месте, хотя Гарбер впоследствии заявил на финале 2010 года, что это может измениться в ближайшем будущем, уже в 2011 году . «Депо Центр » боролся с «Лос-Анджелес Гэлакси» как одна из двух команд в этом финале, что привело лигу к окончательному отказу от финала на нейтральной площадке, начиная с 2012 года.)

Телевидение

Матч транслировался в прямом эфире в США на канале ESPN , что сделало его второй год подряд в истории лиги, когда станция транслировала матч в прямом эфире. [22] Трансляция была доступна в формате высокой четкости 1080p . [23] В кабинке находились диктор Иэн Дарк и цветной комментатор Джон Харкс . Дарк комментировал свой первый финал Кубка MLS , что сделало его первым британоговорящим комментатором матча Кубка MLS. [24] Шоу перед игрой вел Макс Бретос с Алекси Лаласом и Стивом Макманаманом . Предматчевое шоу было рекордным за час до самого матча. Та же команда провела послематчевое шоу, которое состоялось через 30 минут после матча. [25]

Перед началом самого матча ESPN подвергся резкой критике со стороны болельщиков и средств массовой информации за некорректную информацию о чемпионате. [26] В какой-то момент ESPN разместил на своем сайте неправильное место проведения матча чемпионата, [27] и даже не упомянул, что сама игра транслировалась по одному из их каналов. [26]

При средней аудитории в США в 1,1 миллиона зрителей трансляция получила рейтинг Nielsen 0,4. Это была трансляция Кубка MLS с самым низким рейтингом в истории лиги. [28] Это был девятый год подряд в истории Кубка MLS, когда чемпионат лиги не смог привлечь хотя бы 1% семей США, смотрящих телевизор. [28] Многие считали, что причина заключалась в том, что обе команды, игравшие в финале кубка, были одними из наименее поддерживаемых клубов в лиге. Телевизионный рейтинг 0,4 снизился на 44% по сравнению с 2009 годом , [29] когда по всей стране рейтинг составлял 0,9. [30]

Индивидуальные рейтинги телепередачи в столичных регионах Денвера и Далласа-Форт-Уэрта еще не раскрыты. [28] Эти цифры были почти на 50% ниже, чем в прошлом году в Лос-Анджелесе и Солт-Лейк-Сити, где район Лос-Анджелеса получил рейтинг 1,9, а Солт-Лейк - 5,8. [31] Другая причина, по которой рейтинги были очень плохими, заключалась в том, что его показывали в прайм-тайм воскресным вечером, [32] когда церемония вручения наград American Music Awards транслировалась в прямом эфире на канале ABC ; хотя рейтинги сети AMA были ниже, чем у прошлогоднего финала Кубка MLS. [33] Кроме того, матч НФЛ Sunday Night Football на канале NBC между «Филадельфия Иглз » и «Нью-Йорк Джайентс» был обвинен в отвлечении зрителей от MLS.

Неизвестно, каковы были рейтинги канадской аудитории и Торонто. [28]

Матч также транслировался в 116 странах сетями ESPN International , включая ESPN Atlantic, ESPN Mexico , ESPN Latin America и ESPN America . [34]

Анализ

Многие предвидели этот матч как неожиданную пару в матче чемпионата, хотя некоторые критиковали выход Колорадо и Далласа в финал как огромную случайность, [35] а именно из-за посева MLS, использованного в плей-офф. [36] Некоторые считали этот матч матчем «Дэвид против Дэвида» без явного победителя. [37]

Другие, однако, считали «Даллас» фаворитом матча, поскольку они завершили регулярный сезон всего с четырьмя поражениями [38] и ошеломляющим образом выбили победителя Supporters Shield, «Лос-Анджелес Гэлакси». Некоторые аналитики еще в августе предсказывали, что «Даллас» выиграет весь финал Кубка MLS. [39]

За пределами поля в финале участвовали две франшизы лиги, которые исторически собирали более слабую публику, чем их коллеги из лиги. Многие, в том числе комиссар лиги Дон Гарбер , полагали, что тот факт, что два клуба вышли в финал, привлечет интерес как к Денверу , так и к Далласу . [40]

Фанаты «Колорадо Рэпидс» празднуют гол, забитый командой в финале.

Финал Кубка MLS 2010 года состоялся 21 ноября на стадионе «БМО Филд» в Торонто, Онтарио, Канада. Прямая телетрансляция осуществлялась на национальном уровне каналом ESPN .

Первая половина

Чемпионат MLS Cup 2010 начался в 21:00 по восточному времени после тридцатиминутной предматчевой передачи на канале ESPN. «Даллас» начал с начала игры и сразу же создал первую возможность для взятия ворот менее чем через 30 секунд после начала игры. Через девятнадцать секунд нападающий «Далласа» и игрок сборной Киттиана Атиба Харрис нанес низкий удар из верхнего угла штрафной, который пролетел мимо перекладины. Голкипер «Колорадо Рэпидс» Мэтт Пикенс едва отразил удар . Если бы Харрис забил, это был бы самый быстрый гол в истории Кубка MLS .

Лишь на шестой минуте игры « Колорадо Рэпидс» получили первую возможность забить гол. Полузащитник «Рапидс» Косуке Кимура нанес удар с дальней дистанции, но его спас вратарь «Далласа» Кевин Хартман . Вынос Хартмана был быстро перехвачен центральным полузащитником «Рапидс» Джеффом Ларентовичем , который немедленно передал мяч товарищу по команде Дрю Муру . Удар Мура оказался за пределами ворот, что привело к удару от ворот Далласа.

После первой волны атак со стороны Далласа «Рапидс» перешли к более оборонительному и консервативному стилю игры. «Рапидс» смогли извлечь выгоду из многочисленных фолов, которые они заставили «Даллас» им причинить. В течение следующих трех минут «Даллас» совершил четыре фола на «Колорадо», в том числе фол Брека Ши на Омаре Каммингсе в девятой игре, что привело к опасному стандартному положению для «Колорадо».

«Даллас» продолжал произносить [ проверьте правописание ] о возможностях забить гол на протяжении большей части первого тайма только для того, чтобы увидеть, как большинство их бросков либо попадают в цель, либо отражаются.

На 35-й минуте игры защитник «Далласа» Джордж Джон пробежал по правому флангу поля и сделал длинный прострел в штрафную. Кросс удачно встретил нападающий «Далласа» Дэвид Феррейра . Феррейра, который ранее был объявлен самым ценным игроком лиги , закопал мяч в спину следующему игроку, открыв протокол и дав «Далласу» преимущество над «Колорадо» со счетом 1–0.

В перерыве «Даллас» лидировал над «Колорадо» со счетом 1–0.

Вторая половина

На 57-й минуте Конор Кейси получил низкий прострел от Джейми Смита. Забирая мяч в штрафной, Кейси столкнулся с голкипером «Далласа» Кевином Хартманом . В хаосе, окружавшем столкновение игроков, мяч пролетел возле правой ноги Кейси, и, сидя, он отправил мяч в сетку, сравняв «Колорадо» с «Далласом».

До конца матча большую часть владения мячом доминировал «Даллас», которому постоянно не удавалось попасть в сетку ворот и даже попасть в штангу на 86-й минуте. Безумная игра Колорадо в конце чуть не стоила им игры, но удар в несколько дюймов привел к дополнительному времени.

Дополнительное время

Поскольку по окончании основного времени «Рапидс» и «Даллас» сыграли вничью по одному, матч перешел в дополнительное время, состоящее из двух пятнадцатиминутных периодов, кульминацией которых при необходимости были пенальти. Это был второй год подряд, когда финал Кубка переходил в дополнительное время, и в четвертый раз за последние пять лет финал Кубка MLS переходил в дополнительное время.

На протяжении большей части первого периода только «Даллас» мог создать какие-либо угрожающие голевые моменты в матче с «Колорадо», хотя «Рапидс» смогли провести несколько контратак. Многие из их выстрелов не были угрожающими.

Во втором периоде дополнительного времени, на 107-й минуте, сенегальский нападающий Макумба Канджи из Колорадо медленно провел мяч в штрафную и попытался забить мяч в ворота. Защитник «Далласа» Джордж Джон попытался отразить прострел, но он случайно попал не в ту сторону бедра и врезался в сетку, забив автогол , первый в истории Кубка MLS. Канджи порвал крестообразную связку после своего удара. Этот гол принес «Колорадо» победу и их первый титул в Кубке MLS в истории клуба. Кроме того, это был первый раз, когда американский футбольный клуб, базирующийся в Колорадо, выиграл кубок с тех пор, как « Колорадо Фокс» выиграли чемпионат APSL в 1993 году .

Послематчевый

Игроки «Колорадо Рэпидс» аплодируют своим болельщикам после чемпионата.

Обладая кубковым титулом, «Колорадо Рэпидс» стал первым колорадским клубом, выигравшим какой-либо кубок или чемпионат лиги с тех пор, как « Колорадо Эвеланш» выиграла Кубок Стэнли после сезона НХЛ 2000–2001 годов . Став чемпионами, «Рапидс» получили прямое путевку в групповой этап Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 , что станет их вторым участием в соревнованиях КОНКАКАФ . [43] ФК «Даллас» заработает свою первую поездку на соревнование КОНКАКАФ, получив место в предварительном раунде Лиги чемпионов. [43]

Главный тренер «Колорадо» Гэри Смит стал первым британским тренером, выигравшим чемпионат MLS Cup. [44]

Позже результаты Кубка и плей-офф заставили MLS внести изменения в свою структуру плей-офф, которую она использовала с 2006 года. Новые изменения в плей-офф включали три лучших клуба в каждой конференции, гарантированный плей-офф. место. [46] Этот формат гарантирует, что хотя бы один клуб из каждой конференции примет участие в раунде чемпионата конференции. Это вероятное решение после того, как два клуба, «Колорадо» и «Сан-Хосе», боролись за титул чемпиона конференции в дивизионе, в котором они не играют. [46]

Этот Кубок MLS также вынудил лигу принять меры в отношении финалов на нейтральной площадке. Поскольку MLS в 2010 году не была лигой с широкой поддержкой и массовой популярностью в Северной Америке, финалы Кубка MLS часто имели разрозненную посещаемость, с некоторыми неявками в игровой день. В следующем сезоне (2011) Кубок MLS проводился на заранее объявленном домашнем стадионе одной из команд-участниц, что позже в том же году привело к тому, что лига объявила, что будущие Кубки MLS будут проводиться на домашнем стадионе команды с более высоким посевом. .

В следующем сезоне оба клуба вернулись в плей-офф Кубка MLS, но ни один из них не вышел в чемпионство. В недавно созданном раунде подстановочных знаков «Даллас» выбыл из игры « Нью-Йорк Ред Буллз» . «Колорадо Рэпидс» вылетели из игры «Спортинг Канзас-Сити» в полуфинале Восточной конференции.

1. ^ «Кубок MLS 2010: Колорадо Рэпидс 2, Даллас 1 (ОТ)» . Высшая лига футбола . Проверено 3 октября 2011 г.
  2. ^ The Sports Network (пресс-релиз) (2 ноября 2010 г.). «TSN2 станет местом проведения MLS CUP 2010 в Канаде, 21 ноября» . Архивировано из оригинала 28 сентября 2011 года . Проверено 11 февраля 2010 г.
  3. ^ «Колорадо, Даллас запечатывают путевки в Лигу чемпионов» . КОНКАКАФ . 15 ноября 2010 года. Архивировано из оригинала 19 ноября 2010 года . Проверено 25 ноября 2010 г.
  4. ^ "Превью матча "Реал Солт-Лейк-Лейк": RSL V. FC Dallas" . Наш спортивный центр . 5 ноября 2010 г.
  5. Джованни Саварезе (22 октября 2010 г.). «ОБЗОР: MLS творит историю» . КОНКАКАФ . Архивировано из оригинала 26 октября 2010 года.
  6. ^ «Поздний гол дает Далласу небольшое преимущество в полусерии Запада» . Высшая лига футбола . 30 октября 2010 года. Архивировано из оригинала 2 ноября 2010 года . Проверено 25 ноября 2010 г.
  7. Джона Фридман (19 ноября 2010 г.). «ФК Даллас считает, что Кубок MLS будет выигран в центре поля» . ФК Даллас . Проверено 26 ноября 2010 г.
  8. ^ «Реал Солт-Лейк-Сити играет вничью 1–1, выбывает из плей-офф MLS» . Новости Дезерета . 6 ноября 2010 г. Проверено 25 ноября 2010 г.
  9. Джастин Пирсон (26 октября 2010 г.). «Лос-Анджелес Гэлакси выиграла щит болельщиков MLS 2010» . Лос-Анджелес Гэлакси . Проверено 27 мая 2011 г.
  10. ^ «Лос-Анджелес Гэлакси 2–1 Сиэтл Саундерс: Гэлакси легко продвигается» . Goal.com Северная Америка . 6 ноября 2010 г. Проверено 25 ноября 2010 г.
  11. ^ "Галактика" принимает FCD в борьбе за место в Кубке MLS" . Лос-Анджелес Гэлакси . 12 ноября 2010 года . Проверено 25 ноября 2010 г.
  12. Мейерс, Джессика (18 ноября 2010 г.). «ФК Даллас борется за свой первый Кубок MLS в эти выходные» . «Утренние новости Далласа ». Проверено 26 ноября 2010 г.
  13. ^ ab «Таблица MLS 2011». Установка стола . Проверено 27 мая 2011 г.
  14. ↑ ab Брайан Штраус (18 октября 2010 г.). «Счастливая восьмерка в игре, но плей-офф MLS вознаграждает меньших семян» . АОЛ. Архивировано из оригинала 6 октября 2012 года . Проверено 19 мая 2011 г.
  15. Джастин Хенли (24 октября 2010 г.). «Коламбус Крю 3–1 Филадельфия Юнион: травма Хесмера ослабляет сильный финиш». Goal.com Северная Америка . Проверено 19 мая 2011 г.
  16. ^ «Идет плей-офф Кубка MLS 2010; Колорадо побеждает Колумбус в первом матче» . Национальная футбольная проволока . 29 октября 2010. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 года . Проверено 19 мая 2011 г.
  17. ^ «Колумбус 2, Колорадо 1 (ОТ)» . США сегодня . Проверено 19 мая 2011 г.
  18. Брайан Штраус (4 ноября 2010 г.). «Сан-Хосе Эртквейкс ошеломляет Нью-Йорк Ред Буллз, 3–1, и продвигается в плей-офф MLS». Новости АОЛ. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 года . Проверено 27 мая 2011 г.
  19. Роберт Джонас (14 ноября 2010 г.). «Сан-Хосе Эртквейкс» вылетает из плей-офф Кубка MLS с поражением от «Колорадо Рэпидс» со счетом 1:0». CenterLineSoccer.com . Архивировано из оригинала 22 июля 2012 года . Проверено 27 мая 2011 г.
  20. Саймон Борг (30 марта 2010 г.). «Официально: BMO Field в Торонто примет Кубок MLS 2010» . MLSsoccer.com . Архивировано из оригинала 30 ноября 2010 года . Проверено 10 апреля 2011 г.
  21. Аттфилд, Пол (24 марта 2010 г.). «Торонто примет Кубок MLS 2010». Глобус и почта . Проверено 11 ноября 2018 г.
  22. ^ "Расписание футбола Высшей лиги ESPN на 2010 год" . Новости спортивных СМИ. 25 марта 2010 года . Проверено 2 июля 2011 г.
  23. ^ «Кубок MLS 2010 на ESPN HD, ESPN3.com и ESPN Mobile TV» (пресс-релиз). ЭСПН. 18 ноября 2010 года . Проверено 3 февраля 2019 г.
  24. Танненвальд, Джонатан (17 ноября 2010 г.). «Иэн Дарк готов вновь представиться фанатам США». Филадельфийский исследователь . Проверено 2 июля 2011 г.
  25. ^ «Расписание/расписание Высшей футбольной лиги США на 2011 год — ESPN Soccernet» . Архивировано из оригинала 12 мая 2011 года . Проверено 27 мая 2011 г.
  26. ↑ Аб Дэвис, Ной (18 ноября 2010 г.). «ESPN не заботится о футболе Высшей лиги» . Спортивный новостник . Архивировано из оригинала 25 мая 2011 года . Проверено 27 мая 2011 г.
  27. Уорнер, Дэйв (17 ноября 2010 г.). «Еще одна причина, почему телезрители MLS на ESPN воняют». Разговор о МЛС . Проверено 27 мая 2011 г.
  28. ^ abcd Полсен (24 ноября 2010 г.). «Рекордно низкий рейтинг для Кубка MLS 2010 года». Часы спортивных СМИ . Проверено 27 мая 2011 г.
  29. Ригг, Зак Ли (22 ноября 2010 г.). «Отчет: телевизионные рейтинги финала Кубка MLS 2010 упали на 44%» . Goal.com Северная Америка . Проверено 27 ноября 2010 г.
  30. Уолтер, Тайлер (25 ноября 2010 г.). «Телерейтинги MLS Cup упали на 44 процента по сравнению с 2009 годом: почему MLS следует беспокоиться» . Отчет отбеливателя . Проверено 27 ноября 2010 г.
  31. ^ «Кубок MLS '09 на ESPN повышает рейтинг» . ФутболАмерика. 24 ноября 2009 года . Проверено 2 июля 2011 г.
  32. Гофф, Стивен (23 ноября 2010 г.). «Обзор вторника: рейтинги Кубка MLS, ралли Рапидс, низшие дивизионы США, американцы за рубежом, телепрограммы». The Washington Post – Футбольный инсайдер . Проверено 27 мая 2011 г.
  33. Горман, Билл (23 ноября 2009 г.). «Телерейтинги в воскресенье: American Music Awards соперничают с футболом; нераскрытое дело в 21:00 не лучше». Телевидение в цифрах. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010 года . Проверено 2 июля 2011 г.
  34. ^ «Кубок MLS 2010 на ESPN HD, ESPN3.com и ESPN Mobile TV» (пресс-релиз). ЭСПН. 18 ноября 2010 года . Проверено 19 апреля 2020 г.
  35. Махони, Ридж (5 января 2011 г.). «Насколько распространен фактор случайности MLS?». Иллюстрированный спорт . Проверено 22 мая 2011 г.
  36. Уолтер, Тайлер (8 ноября 2010 г.). «Плей-офф Кубка MLS: что Дону Гарберу и MLS следует от них отнять». Отчет отбеливателя . Проверено 22 мая 2011 г.
  37. Габриэль, Керит (19 ноября 2010 г.). «Игра чемпионата MLS не соберет много зрителей». Филадельфийский исследователь . Проверено 22 мая 2011 г.
  38. ^ «Турнитура регулярного сезона 2010» . MLSSoccer.com . Проверено 22 мая 2011 г.
  39. ^ «Команда дебатов - Кто выиграет Кубок MLS?». 12 августа 2010 года . Проверено 22 мая 2011 г.
  40. Гофф, Стивен (21 ноября 2010 г.). «Кубок MLS 2010: ФК Даллас, Колорадо Рэпидс наконец-то оказался в центре внимания» . Вашингтон Пост . Проверено 22 мая 2011 г.
  41. ^ «США - А-лига (Американская профессиональная футбольная лига)» . Фонд статистики спорта и футбола . Проверено 1 января 2011 г.
  42. ^ «Рапидс забивает автогол, пережив дикий финиш и выиграв Кубок MLS | Высшая лига футбола» . Архивировано из оригинала 23 ноября 2010 года . Проверено 22 ноября 2010 г.
  43. ↑ Аб Глеба, Скотт (15 ноября 2011 г.). «Колорадо и Даллас запечатывают путевки в Лигу чемпионов» . КОНКАКАФ . Архивировано из оригинала 8 октября 2011 года . Проверено 10 апреля 2011 г.
  44. Роджерс, Мартин (22 ноября 2010 г.). «Власть премьер-министра способствует подъему Колорадо». Yahoo! Виды спорта . Проверено 27 мая 2011 г.
  45. ^ Дюре, Бо (2010). «9». Дальние цели: история успеха Высшей футбольной лиги . Потомакские книги. стр. 177–80. ISBN 978-1-59797-509-4.
  46. ↑ Аб Гофф, Стивен (23 февраля 2011 г.). «MLS устанавливает новый формат плей-офф». The Washington Post – Футбольный инсайдер . Проверено 10 апреля 2011 г.