Соперничество «Кэпиталз» и «Рейнджерс»

Соперничество « Кэпиталз » и «Рейнджерс» — это соперничество в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) между « Вашингтон Кэпиталз» и « Нью-Йорк Рейнджерс» . Обе команды соревнуются в Восточной конференции НХЛ в столичном дивизионе , а расстояние между городами Вашингтон, округ Колумбия , и Нью-Йорк составляет всего 230 миль (370 км) . Соперничество набрало обороты в 1990-х годах, но усилилось с 2009 по 2015 год, когда за этот период было проведено пять очных серий плей-офф. [2] [3] [4]

1980-е

После перестройки Лиги для формирования новых команд из WHA , Capitals были впоследствии помещены в дивизион Патрика , тот же дивизион, что и Rangers. Однако Capitals все еще боролись за выход в плей-офф, занимая последнее место в дивизионе каждый год до 1983 года, когда они, наконец, впервые в своей истории вышли в плей-офф. Rangers тем временем выходили в плей-офф, но каждый год проигрывали New York Islanders (кроме 1980 года ). [5] Capitals также проигрывали Islanders каждый год до 1986 года. [6]

В плей-офф 1986 года эти две команды встретились в первый раз. Во время финала дивизиона Патрика этих двух соперников команды разделили первые четыре игры, прежде чем «Рейнджерс» взяли пятую и шестую игры, чтобы выиграть серию. [7] Сезон «Рейнджерс» подошел к концу, когда они потерпели поражение от будущего обладателя Кубка Стэнли « Монреаль Канадиенс» в финале конференции Уэльса в пяти играх.

1990-е

Команды встретились в финале дивизиона Патрика в 1990 году , и «Рейнджерс» выиграли титул дивизиона и победили своего соперника из другого города , «Айлендерс», в пяти играх полуфинала. «Кэпиталз» вышли из серии с победой со счетом 4–2 над « Нью-Джерси Девилз» в полуфинале. Первую игру «Рейнджерс» выиграли со счетом 7–3 с хет-триком Берни Николса . «Кэпиталз» выиграли вторую игру со счетом 6–3, однако в процессе они потеряли своего звездного форварда Дино Сиссарелли из-за травмы колена. Затем «Кэпиталз» доминировали в оставшейся части серии, выиграв третью игру со счетом 7–1 и четвертую игру со счетом 4–3 в дополнительное время. Затем Джон Дрюс забил победный гол серии в дополнительное время пятой игры в Нью-Йорке, отправив «Кэпиталз» в финал конференции против « Бостон Брюинз» . Однако обладатели президентского кубка « Брюинз» разгромили «Кэпиталз» в четырех матчах подряд.

В следующем году эти двое встретились в полуфинале дивизиона . «Рейнджерс» выиграли первую и третью игры со счетом 2–1 и 6–0 соответственно. «Кэпиталз» в следующих трех играх победили «Рейнджерс» в шести играх, но «Кэпиталз» проиграли будущему обладателю Кубка Стэнли « Питтсбург Пингвинз» .

26 декабря 1991 года «Рейнджерс» совершили величайшее возвращение в истории франшизы. Проигрывая «Кэпиталз» со счетом 6–1 ближе к концу первого периода, «Рейнджерс» сумели забить семь безответных голов и выиграть игру со счетом 8–6. [8] В 1992 году обе команды вышли в плей-офф с двумя лучшими показателями регулярного сезона, но обе проиграли «Питтсбург Пингвинз», которые в том году выиграли еще один Кубок Стэнли.

В 1994 году эти двое встретились в последний раз до 2009 года. В том году «Рейнджерс» выиграли Президентский кубок и разгромили «Айлендерс» в первом раунде, а «Кэпиталз» победили «Пингвинз» в шести играх. «Рейнджерс» легко выиграли первые три игры, прежде чем «Кэпиталз» выстояли, выиграв четвертую игру. Затем «Рейнджерс» выиграли пятую игру и стали в конечном итоге обладателями Кубка Стэнли , впервые с 1940 года .

2000-е

С перестановкой 1998 года, когда Capitals переместились в Юго-Восточный дивизион , и обе команды боролись за выход в плей-офф до 2007 года, соперничество сошло на нет. Однако появление Александра Овечкина в Capitals позволило его команде снова выйти в плей-офф после трехлетней засухи.

В 2009 году эти две команды встретились в плей-офф впервые с 1994 года. «Рейнджерс» вышли вперед со счетом 3–1 в четвертьфинале конференции, увидев, как «Кэпиталз» боролись в первых четырех играх. Однако «Кэпиталз» затем доминировали в оставшейся части серии, переиграв «Рейнджерс» со счетом 11–4 и выиграв серию в семи играх. «Кэпиталз» снова встретились с будущим обладателем Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз», проиграв на этот раз в семи играх.

2010-е

В 2010 году «Рейнджерс» не вышли в плей-офф, а «Кэпиталз», несмотря на то, что выиграли Президентский кубок, проиграли в первом раунде, уступив «Монреаль Канадиенс», лидировавшим со счетом 3–1 в серии.

В 2011 году команды встретились в первом раунде плей-офф, причем «Рейнджерс» были восьмыми сеяными, а «Кэпиталз» — первыми в общем зачете Восточной конференции. «Кэпиталз» выиграли серию в пяти играх, но в следующем раунде были разгромлены « Тампой Бэй Лайтнинг» . Примечательно, что «Кэпиталз» отыгрались после трехголевого дефицита в четвертой игре, который в противном случае сравнял бы счет в серии.

В 2012 году команды встретились в полуфинале конференции, причем «Рейнджерс» были первыми на востоке, а «Кэпиталз» — седьмыми. «Рейнджерс» вышли из упорной серии против « Оттава Сенаторз» , в то время как «Кэпиталз» победили защищающих Кубок Стэнли «Брюинз» в семи играх. «Рейнджерс» выиграли все нечетные игры в серии, включая тройную победу в овертайме в третьей игре и решающую пятую игру, где Джоэл Уорд из «Кэпиталз» получил двойной малый штраф за высоко поднятую клюшку форварда «Рейнджерс» Карла Хагелина за 21,3 секунды до конца матча. «Рейнджерс» в полной мере воспользовались этим двойным малым штрафом, и Брэд Ричардс забил решающий гол за 6,6 секунды до конца матча, а затем перенесли импульс и вторую половину двойного малого штрафа в овертайм, когда Марк Стаал забил победный гол на 1:35 дополнительного периода. «Рейнджерс» потерпели поражение от своих соперников из соседнего дивизиона , «Нью-Джерси Девилз».

В 2013 году «Рейнджерс» и «Кэпиталз» встретились в первом раунде. Хозяева выиграли первые пять игр, что позволило «Кэпиталз» выйти вперед в серии со счетом 3–2. Однако вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист вывел «Кэпиталз» вперед в шестой и седьмой играх и выиграл серию.

В 2014 году конференции и дивизионы были реорганизованы, в результате чего «Кэпиталз» снова оказались в одном дивизионе с «Рейнджерс».

В 2015 году «Рейнджерс» и «Кэпиталз» встретились во втором раунде плей-офф после того, как «Кэпиталз» пропустили предыдущий год. «Кэпиталз» вырвались вперед со счетом 3–1 в серии с помощью своего вратаря Брэйдена Холтби, ограничив «Рейнджерс» всего четырьмя голами в первых четырех играх. Затем «Рейнджерс» совершили камбэк в пятой игре, когда Крис Крайдер забил сравняющий счет всего за 1:41 до конца основного времени, как раз когда Хенрик Лундквист добрался до скамейки запасных для дополнительного нападающего, и в конечном итоге выиграли игру благодаря голу Райана Макдонаха в овертайме , вернув серию в «Вашингтон». После поражения в шестой игре капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин дал гарантию, что его команда вернется и выиграет седьмую игру, аналогичную гарантии Марка Мессье о шестой и седьмой играх с «Рейнджерс» против «Дьяволов» после проигрыша в серии со счетом 3–2. [9] В седьмой игре гарантия Овечкина, казалось, сработала, поскольку он забил первый гол в игре, однако Кевин Хейз сравнял счет во втором периоде. В дополнительное время гарантия Овечкина оказалась ложной, поскольку Дерек Степан из «Рейнджерс» забил гол, отправив свою команду в финал конференции второй год подряд, в то время как «Кэпиталз» упустили свое пятое преимущество в серии 3–1, наибольшее в НХЛ. Впоследствии «Рейнджерс» проиграли в финале Восточной конференции «Тампе Бэй Лайтнинг» в семи играх.

2020-е годы

Соперничество обострилось 3 мая 2021 года, когда нападающий «Кэпиталз» Том Уилсон ударил нападающего «Рейнджерс» Павла Бучневича за агрессивное поведение по отношению к своему товарищу по команде Витеку Ванечеку . Он также травмировал нападающего Артемия Панарина после схватки. Он был оштрафован на 5000 долларов, что является максимально допустимым размером в соответствии с коллективным трудовым соглашением лиги (CBA). [10] Позже «Рейнджерс» назвали Джорджа Парроса , главу Департамента безопасности игроков НХЛ, непригодным для дальнейшего исполнения обязанностей. [11] Два дня спустя, 5 мая, после действий игрового прецедента произошла драка в линии. Шесть штрафов за ненадлежащее поведение (драки) были назначены за 4:14 первого периода. [12] [13] В ночь после драки, 6 мая, «Рейнджерс» были оштрафованы НХЛ на 250 000 долларов. [14]

Две команды снова встретились в первом раунде плей-офф 2024 года . [15] «Кэпиталз» вышли в плей-офф после победы над « Филадельфия Флайерз» , в то время как «Рейнджерс» вышли в постсезон как чемпионы Столичного дивизиона и обладатели Президентского кубка . [16] «Рейнджерс» выиграли серию в четырех играх подряд, что стало их первой победой в постсезоне с сезона 2006–07, когда они разгромили « Атланта Трэшерз» . [17]

1. ^ "Series Records: Washington Capitals(H) против New York Rangers(A)". mcubed.net . Получено 30 декабря 2019 г.
  2. ^ Винган, Адам (16 октября 2013 г.). «Битвы плей-офф сформировали соперничество «Рейнджерс» и «Кэпиталз». NHL.com . NHL Enterprises, LP Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 г. Получено 19 декабря 2015 г.
  3. Лозо, Дэйв (19 января 2014 г.). «Washington Capitals против New York Rangers: Inside One of the NHL's Best Rivalries». BleacherReport.com . Bleacher Report, Inc . Получено 3 апреля 2023 г. .
  4. ^ Раппапорт, Майкл (23 февраля 2023 г.). «Соперничества, которые нужно помнить». NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 3 апреля 2023 г. .
  5. ^ "Историческая статистика и лучшие лидеры New York Rangers всех времен". hockey-reference.com . Sports Reference LLC . Получено 3 апреля 2023 г. .
  6. ^ "Историческая статистика и лучшие лидеры Washington Capitals всех времен". hockey-reference.com . Sports Reference LLC . Получено 3 апреля 2023 г. .
  7. ^ "Washington Capitals - New York Rangers - 27 апреля 1986 года". NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 3 апреля 2023 года .
  8. ^ Паулюс, Стив (26 декабря 2020 г.). «26 декабря в истории NYR: проигрыш в 5 голов, самый большой камбэк в истории». BlueLineStation.com . Minute Media . Получено 3 апреля 2023 г. .
  9. ^ "Тренер Capitals о гарантии победы Алекса Овечкина: "Мне это нравится"". FOXSports.com . Fox Media LLC и Fox Sports Interactive Media, LLC. 11 мая 2015 г. Получено 24 июля 2023 г.
  10. ^ «Уилсон оштрафован на максимальную сумму за действия в игре «Кэпиталз» против «Рейнджерс». NHL.com . NHL Enterprise,s LP 4 мая 2021 г. Получено 24 июля 2023 г.
  11. ^ Бухольц, Эндрю (4 мая 2021 г.). «В заявлении «Нью-Йорк Рейнджерс» неотстранение Тома Уилсона названо «неисполнением обязанностей» Джорджем Парросом из НХЛ». TheComeback.com . www.TheComeback.com . Получено 24 июля 2023 г. .
  12. Бен Морс (7 мая 2021 г.). «Огромная драка портит хоккейный матч, споры продолжаются». CNN . Получено 8 мая 2021 г.
  13. ^ "Первый период: Кэпс и Рейнджерс дерутся прямо на старте". ESPN.com . ESPN Enterprises Inc. 2021-05-06 . Получено 2021-05-08 .
  14. ^ «Рейнджерс оштрафованы на 250 000 долларов за комментарии о директоре по безопасности игроков Парросе». NHL.com . NHL Enterprises, LP 6 мая 2021 г. Получено 8 мая 2021 г.
  15. Page, Matthew (16 апреля 2024 г.). «Состоялся матч первого раунда Rangers с Washington Capitals – ждем расписание». The Hockey News . Получено 17 апреля 2024 г.
  16. ^ Whyno, Stephen (16 апреля 2024 г.). «Оши забивает победный гол в пустые ворота, и «Кэпиталз» выходят в плей-офф, обыграв «Флайерз». AP . Получено 29 апреля 2024 г.
  17. ^ Меркольяно, Винс (28 апреля 2024 г.). «Выводы из 4-й игры: «Рейнджерс» полностью разгромили «Кэпиталз», вышли во второй раунд». The Journal News . Получено 29 апреля 2024 г.